Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 81281 - 81300
Re[sergtum]:
от:sergtum
классный объектив

мои снимки, естественно, не эталон. так, глянуть для информации...


DSC01524 by Mr TTT, on Flickr

с ЯДиска фигего знает как вставлять

https://yadi.sk/mail/?hash=Eexl%2FOT%2BImG7jfgUsFB7Q2ztfCVxe7OMV0YB7jlWi9MagtG%2FNdFdSl2GJ6RNMO9vq%2FJ6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D

https://yadi.sk/mail/?hash=zUIH0O8R6WcentQ8pPjNHu8F98Vq9Iebq7rgHk2dCXaOZvxgpxJj4Oyo5vcqGbKvq%2FJ6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D

https://yadi.sk/mail/?hash=nCJZDk%2BPvozgwARWpKjBVPpnrvCYANmhKcLDGRpBDE5coL6AXtB6JjcBTHaU5%2BOVq%2FJ6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D

https://yadi.sk/mail/?hash=2GjzAj77e%2BZOOpTlZyez9B3CXqU3XHlayj3AFp2roX%2FCzwsB5TwjaY6mF4lUd7Q6q%2FJ6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D
Подробнее

Согласен, отличная линза. На целый стоп светлее, чем FD 100/2.8 SSC. А рисунок них очень схож. ИМХО
Re[Борис Коло]:
от:Борис Коло
Вот, Дим, это единственное, что удалось найти :(
Думаю, тратиться ли на 100/2? Или сэкономить и взять 85/1.8? У меня есть EF 85/1.8 - не очень нравится. Но, вроде бы, ФД не имеет с ним ничего общего.
Подробнее

Кстати, FD 1.8/85 SSC очень достойное стекло.
Вот из первых тестовых снимков этот, Борис, Вам понравился.


Я, грешным делом, про него как-то забыл. Почти не снимал.
Re[ЮГТ]:
Да, вот и ломаю голову... правда, на раздумья у меня минимум пара месяцев - денег всё равно пока нет! ... и света - тоже
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Да, вот и ломаю голову... правда, на раздумья у меня минимум пара месяцев - денег всё равно пока нет! ... и света - тоже

Снимок, кстати, сделан в пасмурный день, емнип. Стекляха хорошо работает в таких условиях.
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
есть 85/1,8 и 135/2. Между ними ещё один - явно лишний

Ну как это лишний?
85 - по пояс
100 - по грудь
135 - лицевой
:0)
...для кадра 24х36 мм с точки зрения минимальных искажений на портрете (для взрослых)
Ну, Вы, безусловно, в курсе. :0)
Re[Pedro Hornovich]:
небольшой офф-топ по ценнику nfd

я когда прикупал nfd, то тоже ломал голову, 85/1,8 или ("наткнулся" где-то на обсуждение на каком-то форуме) 100/2. примерно также дискуссия шла, как и здесь. решил, что главным будет вопрос цены. и, как оказалось 3 года назад, 100/2 можно было купить подешевле 85/1,8. не намного, но все же дешевле. вот и взял "сотку". сейчас не знаю, глубоко не смотрел, что с ценами...
Re[sergtum]:
от:sergtum
небольшой офф-топ по ценнику nfd

я когда прикупал nfd, то тоже ломал голову, 85/1,8 или ("наткнулся" где-то на обсуждение на каком-то форуме) 100/2. примерно также дискуссия шла, как и здесь. решил, что главным будет вопрос цены. и, как оказалось 3 года назад, 100/2 можно было купить подешевле 85/1,8. не намного, но все же дешевле. вот и взял "сотку". сейчас не знаю, глубоко не смотрел, что с ценами...
Подробнее

Нынче сотка nFD стоит весьма негуманно. 85ка nFDная слегка дешевле.
85ка FD SSC стоит значительно гуманнее. И схема, емнип, отличается от схемы nFD.
Как упоминал Николай, схема Зоннаровская у FD SSC.
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
Осенняя речка нра...

Спасибо
Re[sergtum]:
от:sergtum
небольшой офф-топ по ценнику nfd

я когда прикупал nfd, то тоже ломал голову, 85/1,8 или ("наткнулся" где-то на обсуждение на каком-то форуме) 100/2. примерно также дискуссия шла, как и здесь. решил, что главным будет вопрос цены. и, как оказалось 3 года назад, 100/2 можно было купить подешевле 85/1,8. не намного, но все же дешевле. вот и взял "сотку". сейчас не знаю, глубоко не смотрел, что с ценами...
Подробнее


Мне не упирается именно в nFD - пойдёт и просто FD. Ну, вот сейчас из Японии можно взять за $200 с доставкой 85/1,8 в очень хорошем состоянии - причём есть даже выбор из 2-3 объективов. Или в Питере за 14 тыс. А вот 100/2 в Питере не вообще, а из Японии самый дешёвый (и то с брачком в виде пятнышка конденсата на переднем стекле) - $330. Беспроблемный - уже 400!
Re[ЮГТ]:
от:ЮГТ
Нынче сотка nFD стоит весьма негуманно. 85ка nFDная слегка дешевле.
85ка FD SSC стоит значительно гуманнее. И схема, емнип, отличается от схемы nFD.
Как упоминал Николай, схема Зоннаровская у FD SSC.
Подробнее
У nFD 85/1.8 и у FD 85/1.8 Зонар:
http://www.mir.com.my/rb/photography/companies/canon/fdresources/fdlenses/85mm.htm#f1.8
http://www.mir.com.my/rb/photography/companies/canon/fdresources/fdlenses/earlyfdlenses/85mmfd.htm
Уж не знаю, совсем одинаковые схемы или пересчитывались.

У совсем старого FL 85/1.8 даббл-Гаусс.
Re[Борис Коло]:
от:Борис Коло
Мне не упирается именно в nFD - пойдёт и просто FD. Ну, вот сейчас из Японии можно взять за $200 с доставкой 85/1,8 в очень хорошем состоянии - причём есть даже выбор из 2-3 объективов. Или в Питере за 14 тыс. А вот 100/2 в Питере не вообще, а из Японии самый дешёвый (и то с брачком в виде пятнышка конденсата на переднем стекле) - $330. Беспроблемный - уже 400!
Подробнее
100/2 только nFD был.

Вообще, серия nFD более компактная и лёгкая. Но и пластика больше в конструктиве. Плюс проблемы с плавающими схемами (ролики сыпятся со временем) - я про это писал. Впрочем, эти проблемы и у отдельных FD имеются.

Оптически, вроде, nFD посовершеннее. Хотя и в FD очень достойная оптика была.

Я себе на Никоне оставил пересаженный FD 24/2.8 SSC. А Лейку 24/2.8 (которая Минолта на самом деле) продал.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
У nFD 85/1.8 и у FD 85/1.8 Зонар:
http://www.mir.com.my/rb/photography/companies/canon/fdresources/fdlenses/85mm.htm#f1.8
http://www.mir.com.my/rb/photography/companies/canon/fdresources/fdlenses/earlyfdlenses/85mmfd.htm
Уж не знаю, совсем одинаковые схемы или пересчитывались.

У совсем старого FL 85/1.8 даббл-Гаусс.
Подробнее

Вкурил. Спасибо. Теперь знать буду и рассказывать :D :D
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov


Я себе на Никоне оставил пересаженный FD 24/2.8 SSC. А Лейку 24/2.8 (которая Минолта на самом деле) продал.


У меня есть пересаженный nFD 24/2.8 - классный объектив
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
Вкурил. Спасибо. Теперь знать буду и рассказывать :D :D
Тот ресурс, на который ссылки, очень рекомендую в закладки сунуть. Там много полезного.
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
У меня есть пересаженный nFD 24/2.8 - классный объектив
Погоди, разве nFD? Я, вроде, тебе просто FD пересаживал. Или это уже другой? Впрочем, я могу и подзабыть, ибо давно было. А я с тех пор шибко много чего пересадил.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov


Вообще, подозреваю, что в данном случае проще купить автофокусный EF 100/2. Он, по отзывам, нечто среднее между 85/1.8 и 135/2. Впрочем, у меня никтогда не было ни того, ни другого, ни третьего, так что тут могу только с чужих слов говорить.
Подробнее

истину глаголишь, Коля ;)
сам долго оставался адептом EF 85/1.8 , имея и мануальные зуйку 85 2.0 и пентакс 85 2.0 (до сих пор в продаже) ;) пока не прикупил автофокусный EF 100/2.0
очень много общего со 135 2.0 и от мануалов что то есть
вот и не верь после этого камарадам много снимавшего с него
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov


У совсем старого FL 85/1.8 даббл-Гаусс.


Кстати, интересная мысль. Довольно приличный можно за 8500 купить
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Погоди, разве nFD? Я, вроде, тебе просто FD пересаживал. Или это уже другой? Впрочем, я могу и подзабыть, ибо давно было. А я с тех пор шибко много чего пересадил.


Я его у Знайко купил. Впрочем, может и просто ФД - а что, они разные?
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Тот ресурс, на который ссылки, очень рекомендую в закладки сунуть. Там много полезного.

Он у меня давно в закладках.
Про схожесть 85-к: разговор тогда был про Зоннар на 85 и конкретно Canon FD.
Про nFD и его схему разговора не было и я, грешным делом, не ознакомился. А сегодня просто старый разговор вспомнился, вот я и промахнулся
Re[giora]:
от:giora
истину глаголишь, Коля ;)
сам долго оставался адептом EF 85/1.8 , имея и мануальные зуйку 85 2.0 и пентакс 85 2.0 (до сих пор в продаже) ;) пока не прикупил автофокусный EF 100/2.0
очень много общего со 135 2.0 и от мануалов что то есть
вот и не верь после этого камарадам много снимавшего с него
Подробнее

Тоже оффтопную сотку купил. Но от 85-к EF и FD не отказался.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта