Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 81601 - 81620
A.Schacht Ulm Travenar R 135/3.5

Re[Pedro Hornovich]:
продублирую лучше сюда.
Коллеги, знаю что фокусироваться на мануальном объективе то ещё удовольствие, и без увеличения лупой на экране камеры, точно поймать фокус практически нереально. Быстро ли получается у вас точная фокусировка? кто-нибудь использует внешние накамерные мониторы для быстрой и точной фокусировки? насколько удобно ими пользоваться? Смотрю на внешний монитор для мануальной оптики, но не пойму насколько он эффективен для этого.
Re[Владимир 2012]:
от: Владимир 2012
без увеличения лупой на экране камеры, точно поймать фокус практически нереально..


Если зрение в порядке -это не так.
Но много нюансов.
Я так понимаю, вы собираетесь снимать на зеркалку? Лично я на всех своих зеркалках поменял фокусировочные экраны на матированные
Re[Владимир 2012]:
от:Владимир 2012
продублирую лучше сюда.
Коллеги, знаю что фокусироваться на мануальном объективе то ещё удовольствие, и без увеличения лупой на экране камеры, точно поймать фокус практически нереально. Быстро ли получается у вас точная фокусировка? кто-нибудь использует внешние накамерные мониторы для быстрой и точной фокусировки? насколько удобно ими пользоваться? Смотрю на внешний монитор для мануальной оптики, но не пойму насколько он эффективен для этого.
Подробнее


Если не гоняться за дырками светлее 2-2.8, то никаких проблем на обычных штатных экранах нет
Современные фокусировочные экраны это компромисс - с одной стороны в них не очевиден ГРИП на дырках больше 2.-2.8, с другой стороны они позволяют работать со стеклами 2.8-5.6 при низком освещении
Если махнуть экран на матированный то работать с 1.2-1.8 станет заметно легче т.к. будет виден ГРИП нормально, но работать с 3.5+ станет болью и страданием ибо темно как в опе у негра будет.
Собственно многие старые стекла и делались светлыми не ради рабочих открытых дыр, а ради удобства визирования по мату
Так что тут стоит заранее определиться со стеклами - если речь о темнофиксах или зумах то штатный экран без проблем позволит с ними работать, если речь о светлофиксах то экран проще махнуть.
И да, на мелких темных видиках на кропе радости гораздо меньше чем на видиках на ФФ из поприличней, бонусом можете увеличилку докупить (если 0.7 видик, для 0.75 не стоит) - правда она сильно подпортит видимость инфо строчки нижней, чуть слопает света и шаг на корректоре диоптрий, но фокусироваться станет ещё проще ;)
Re[Борис Коло]:
Нет, у меня беззеркалка кроп, есть светлые фиксы 1.4, и сейчас снимаю через 3" монитор камеры. И понимаю, что это очень долго и неудобно, особенно когда пробуешь снимать портрет. Чтобы попасть в фокус, приходится каждый раз увеличивать через лупу нужную область кадра на мониторе. Это очень долго и много лишних движений. Пробовал снимать без увеличения лупы, но количество кадров с попаданием в фокус очень мало. Фокус-пикинг тоже не всегда точно помогает. Понимаю, что нужен более больший монитор камеры с высоким разрешением, вот и спрашиваю, может кто использует внешние мониторы для мануальной оптики, насколько они эффективны. Моя задача, с первого раза крутить кольцо фокусировки точно в "цель", без всякого туда-сюда-обратно.
Re;
т.е. вместо 3" монитора камеры, дополнительно на горячий башмак установить 7" внешний накамерный монитор. Или вообще 10" с разрешением 2560Х1600.
Re[Владимир 2012]:
от: Владимир 2012
т.е. вместо 3" монитора камеры, дополнительно на горячий башмак установить 7" внешний накамерный монитор. Или вообще 10" с разрешением 2560Х1600.

Посмотрите сюда https://www.Е(замените на маленькую "е")bay.com/b/GGS-Camera-Viewfinders-and-Eyecups/167930/bn_721160
Очень помогает.
Re[Владимир 2012]:
А к компу подключить аппарат не как?
Re[алексаша 123]:
Нет, съёмки на улице, вне студийного оборудования.


Видоискатель с увеличительной линзой.., надо найти 2-3х кратную линзу дома и попробовать по-фокусироваться через неё по монитору. Больше всего смущает, то что я уже привык визировать по монитору, и видоискатель в моей камере только украшает её. Немного зрение подводит, одним глазом всё труднее наводиться на резкость. Я уже привык, что откидываю монитор, и он на одной оси с объективом, смотрю сверху-вниз.
Я даже подумывал о виртуальном шлеме подсоединённым к камере через провод))
Re[Владимир 2012]:
от: Владимир 2012

Я даже подумывал о виртуальном шлеме подсоединённым к камере через провод))


Re[Владимир 2012]:
от:Владимир 2012
Нет, у меня беззеркалка кроп, есть светлые фиксы 1.4, и сейчас снимаю через 3" монитор камеры. И понимаю, что это очень долго и неудобно, особенно когда пробуешь снимать портрет. Чтобы попасть в фокус, приходится каждый раз увеличивать через лупу нужную область кадра на мониторе. Это очень долго и много лишних движений. Пробовал снимать без увеличения лупы, но количество кадров с попаданием в фокус очень мало. Фокус-пикинг тоже не всегда точно помогает. Понимаю, что нужен более больший монитор камеры с высоким разрешением, вот и спрашиваю, может кто использует внешние мониторы для мануальной оптики, насколько они эффективны. Моя задача, с первого раза крутить кольцо фокусировки точно в "цель", без всякого туда-сюда-обратно.
Подробнее


Наводил 6 D по планшету,через фифи :( с первого раза не получается сразу попасть,всё равно приходится крутить туда сюда
Re[Владимир 2012]:
от:Владимир 2012
Нет, у меня беззеркалка кроп, есть светлые фиксы 1.4, и сейчас снимаю через 3" монитор камеры. И понимаю, что это очень долго и неудобно, особенно когда пробуешь снимать портрет. Чтобы попасть в фокус, приходится каждый раз увеличивать через лупу нужную область кадра на мониторе. Это очень долго и много лишних движений. Пробовал снимать без увеличения лупы, но количество кадров с попаданием в фокус очень мало. Фокус-пикинг тоже не всегда точно помогает. Понимаю, что нужен более больший монитор камеры с высоким разрешением, вот и спрашиваю, может кто использует внешние мониторы для мануальной оптики, насколько они эффективны. Моя задача, с первого раза крутить кольцо фокусировки точно в "цель", без всякого туда-сюда-обратно.
Подробнее


Сэр, смысл мануальных стекол чаще не в каком то особенном качестве/картинке а в компактности, оперативности и да, удобстве.
Вы явно чот не то делаете если хотите прибить здоровый монитор на кроп камеру
Какие у вас стекла и какая камера? Пикинг отлично работает на свежих камерах, на старых да, он часто был убогонький, но стоит понимать что и на новых камерах, пикингу тяжело выруливать на дешёвых старых 1.2-1.4 стеклах, где ГРИП никакая, а контраста и резкости на открытой нет, и найти контрастные грани на коже под сантиметровым слоем штукатурки, ему сложно.
Попробуйте визироваться не по экрану а по эви - это удобней намного, попробуйте снимать на прикрытых - это проще для начала и они будут меньше бесить браком пока в голове не счелкнет "опа" и не придет понимание как работать с мф, попробуйте пикинг на прикрытой диафрагме (если переходник с прыгалкой то зажмите предпросмотр грип при фокусировке) - вполне вероятно что он начнет работать в разы лучше.
Ну и не гонитесь за супер-дырками по началу, это как купить первым авто кольцевой болид и потом удивляться почему на нем сложно и неудобно ездить 60 по городу ;)
Re[Pedro Hornovich]:
Кто нибудь пробовал использовать подобное ?

https://aliexpress.ru/item/4000372101577.html?spm=a2g0o.detail.1000014.5.5260e51d6iqGr3&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.154834.0&scm_id=1007.13338.154834.0&scm-url=1007.13338.154834.0&pvid=9178ddb3-e485-445c-8b0c-1c05b07f5923
Re[totgog]:
от:totgog
Кто нибудь пробовал использовать подобное ?

https://aliexpress.ru/item/4000372101577.html?spm=a2g0o.detail.1000014.5.5260e51d6iqGr3&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.154834.0&scm_id=1007.13338.154834.0&scm-url=1007.13338.154834.0&pvid=9178ddb3-e485-445c-8b0c-1c05b07f5923
Подробнее
Увеличение в полтора раза - не будет видно краёв кадра в ВИ. Плюс к тому, эти увеличительные наглазники бывают разные по качеству.
Точно хороший Tenpa 1.22x. А вот Tenpa 1.33x мне лично не понравился (и не только мне). В очках с 1.33х уже неудобно. Мало того, что не видно краёв кадра, надо елозить камерой туда-сюда. Так ещё и картинку по краям подмыливает.

В общем, у меня на зеркалках стоят или Tenpa 1.22x, или родной никоновский DK-17M (на Df). Эти точно хорошие.

Какие-то дешёвые китайские были. Как-то не прижились.

Re[Pedro Hornovich]:
Есть Некс 6.На нем мануальный Никкор 50f1.4. Фокусироваться достаточно удобно и через дисплей и через видоискатель,особенно если увеличить картинку
Voigtlander 35mm f/1.2 II
Re[Pedro Hornovich]:
Получил новую игрушку. Снял несколько кадров на открытой. Всё хорошо, но смысла держать (при наличии 50/1,4 на М42 и К50/1,2), наверно, нету. Ошибся!

Asahi Super Takumar 55mm F1.8




Ёлка by Kolobob, on Flickr




Вовка by Kolobob, on Flickr




Лёня by Kolobob, on Flickr
Re[Борис Коло]:
от:Борис Коло
Получил новую игрушку. Снял несколько кадров на открытой. Всё хорошо, но смысла держать (при наличии 50/1,4 на М42 и К50/1,2), наверно, нету. Ошибся!

Asahi Super Takumar 55mm F1.8




Ёлка by Kolobob, on Flickr




Вовка by Kolobob, on Flickr




Лёня by Kolobob, on Flickr
Подробнее

Мдяяяя. На К-1 стаб ведь имееццо? Для мануала большое подспорье.
Хорошая линза.
ЗЫ. Малой оригинал - мне-то в детстве как раз эта часть корочки ну напрочь не нравилась. :D
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ

ЗЫ. Малой оригинал - мне-то в детстве как раз эта часть корочки ну напрочь не нравилась. :D


Это зависит.
У меня на родине верхняя корка была реально горелая, и воняла типа бензином.
В Питере - она более чем съедобная. Я 30 лет назад отработал месяц грузчиком как раз на погрузке черняшки в лотки для хлебовозок - наелся свежего хлебушка на несколько лет вперёд ;)
Re[Борис Коло]:
от:Борис Коло
Это зависит.
У меня на родине верхняя корка была реально горелая, и воняла типа бензином.
В Питере - она более чем съедобная. Я 30 лет назад отработал месяц грузчиком как раз на погрузке черняшки в лотки для хлебовозок - наелся свежего хлебушка на несколько лет вперёд ;)
Подробнее

Едал я Питерскую черняшку лет 35 назад. Со своим разницы особой не увидал. Горелая или близко к горелой верхушка. Съедобно, но невкусно. :D