Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 81901 - 81920
Re[Pedro Hornovich]:
Купил сегодня А7. Первую. И вот такой у меня вопрос: назначил фокусировочную лупу на С2 - при двойном нажатии (объектив М42 через переходник) она срабатывает, но длится увеличение буквально 2 секунды. Я не успеваю. Я что-то неправильно делаю? Или где-то в установках можно изменить параметры?
Re[Борис Коло]:
Я увеличилку на С1 повесил. Первое нажатие - показывает рамочку, где будет увеличено (можно подвигать), второе - увеличивает, третье - увеличивает ещё больше, а на четвёртом сбрасывает.

И у меня дешёвый переходник с Сони на Лейку-М со встроенным геликоидом замыкал контакты на камере и увеличилка постоянно сбрасывалась. Сточил на станке чуток - всё нормально работает.
Re[Nikolay Kurchavov]:
нашёл, где это регулируется... меню = п..дец
Re[Pedro Hornovich]:
Так.
Следующий вопрос. Как называется переходник для Юпитера-9 с Киев-4? Contax?
Re[Борис Коло]:
ФЭД-ы все М39 вроде были... Leica M39 mount lens to Sony NEX
А с КИЕВА 4 - он замороченный, и НЕ стоит того.
Я пробовал. Волшебства в Юпитере-8, особо и НЕТ...
НЕ теряй время Борь. Прикрути Пентакс 50/1,4 сразу.
Re[Pedro Hornovich]:
1 - безымянный
2 - KF@Concept
3 - FOTGA
....

пс. подорожали рублей на 50-100
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Так.
Следующий вопрос. Как называется переходник для Юпитера-9 с Киев-4? Contax?
Contax-RF или даже Nikon-S. Это один и тот же байонет геометрически. Различия будут только для владельцев родных камер.
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
нашёл, где это регулируется... меню = п..дец
Ага. Я, пока всё настроил, целую батарейку высадил
Впрочем, после того, как всё настроено, особо в меню залезать не надо.

Мой традиционный совет для простой А7:
1. Купить цельнометаллический байонет - около 1000 ры на иБее.
2. Купить L-plate под Arca-Swiss - по цене аналогично.

Байонет - понятно. Ибо родной там - пластиковое колечко, накрытое жестянкой.
А с площадкой принципиально удобнее держать.
Re[Pedro Hornovich]:
а для Nikon-S (Contax-RF) вообще "взлетели" адаптеры. даже простейшие.

Николай, если не ошибаюсь, делал нормальные переходники.

я использую дилетантскую самоделку: передняя панель от Киева приклеена на М39-NEX. позволяет цеплять все фокусные. основной недостаток - выкручивается полностью объектив.
Re[sergtum]:
от: sergtum
а для Nikon-S (Contax-RF) вообще "взлетели" адаптеры. даже простейшие.
Видимо, спрос небольшой, так что тиражи маленькие.
Николай, если не ошибаюсь, делал нормальные переходники.
По сути, там два переходника: для полтинников и для всего остального.

Для всего остального нужны только внешние лепестки байонета и не нужна серединка. Ибо серединка с шириками и телевиками там задействована только для общения с дальномером.
А для полтинников как раз нужна именно серединка.

Я вообще для полтинника сделал совсем другой переходник - кусок Киева засунул в корпус от подохлого FL 50/1.8 и посадил на Сони-Е. Так что туда можно воткнуть любой стандартный полтинник от Киева/Контакса/Никона. У меня туда воткнут Nikkor 5cm/1.4. Правда, я этот Никкор удумал продавать.

я использую дилетантскую самоделку: передняя панель от Киева приклеена на М39-NEX. позволяет цеплять все фокусные. основной недостаток - выкручивается полностью объектив.
Я делал с ограничителем хода. Но всё равно не очень удобно, когда линзблок при фокусировке вращается.
Re[GUNIK]:
от:GUNIK
ФЭД-ы все М39 вроде были... Leica M39 mount lens to Sony NEX
А с КИЕВА 4 - он замороченный, и НЕ стоит того.
Я пробовал. Волшебства в Юпитере-8, особо и НЕТ...
НЕ теряй время Борь. Прикрути Пентакс 50/1,4 сразу.
Подробнее


Коля, пентаксы у меня надёжно к К-1 прикручены... я именно хочу поиграться теми, которые на зеркалку не ставятся!
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov

1. Купить цельнометаллический байонет - около 1000 ры на иБее.
.

А с кривыми руками его заменить можно? Или нужны профессорские?

ЗЫ; у меня вчера принтер сдох. Ну что? Посмотрел урок на ютубе. Надо было открутить один винтик, снять одну крышечку, и шприцом подкачать чернила. Сделал. Даже заработал принтер-то! Но при сборке я удосужился уронить винтик в нутро - и никакая тряска кверх ногами не позволила его извлечь! Теперь жду, когда он куда-то в механизм впечатается...
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
я именно хочу поиграться теми, которые на зеркалку не ставятся!
И это правильно.

Я тут чуток занялся пересадкой объективов с дальномерок, в которые они намертво вмурованы. Например, готов Yashica 45/1.4 - самый светосильный объектив из подобных вмурованных. Вполне себе достойный, только великоват.

Жаль, что сейчас и погода нелётная, и времени вообще нет.
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
А с кривыми руками его заменить можно? Или нужны профессорские?
Открутить 4 винтика, закрутить 4 винтика. Не потерять подпружиненную прокладку под байонетом и фиксатор. Ну, сие от радиуса кривизны зависит :)
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
И это правильно.

Я тут чуток занялся пересадкой объективов с дальномерок, в которые они намертво вмурованы. Например, готов Yashica 45/1.4 - самый светосильный объектив из подобных вмурованных. Вполне себе достойный, только великоват.

Жаль, что сейчас и погода нелётная, и времени вообще нет.
Подробнее


Мне нравился с Олимпуса 35 SP
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Жаль, что сейчас и погода нелётная, и времени вообще нет.

"... сказал пилот ЮтЭйр ... спрыгивая с крыла МинусинскОГО Боинга... "
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Мне нравился с Олимпуса 35 SP
Мне сейчас едет Olympus Wide-S. Там 35/2 стоит. А то всяких 45 мм - хоть ешь противоестественным образом.
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Так.
Следующий вопрос. Как называется переходник для Юпитера-9 с Киев-4? Contax?

Такой адаптер можно самому сделать,выкрутив часть байонета из Киева-4 и через пластиковое кольцо-проставку вставить в М39-NEX с открученной резьбовой частью,если соберешься делать - померю для тебя размеры,с режимным светом с ним будут очень хороши еще копеечные Юпитер-8м и Гелиос-103
Re[DmSC]:
от:DmSC
Такой адаптер можно самому сделать,выкрутив часть байонета из Киева-4 и через пластиковое кольцо-проставку вставить в М39-NEX с открученной резьбовой частью,если соберешься делать - померю для тебя размеры,с режимным светом с ним будут очень хороши еще копеечные Юпитер-8м и Гелиос-103
Подробнее


А как на Юпитер-8 фокусироваться?
Re[sergtum]:
от: sergtum
а для Nikon-S (Contax-RF) вообще "взлетели" адаптеры. даже простейшие.

основной недостаток - выкручивается полностью объектив.

Это скорее плюс в определенной степени)))макро можно снимать)))