Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 81941 - 81960
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Но сказать, что это шедевр оптики - я бы не сказал. Зуйко 50/1,4 мне нравится не меньше



Да, наверное надо будет взять поснимать, сравнить с остальным, и потом уже решать таки.

Мне очень нравится кониковская 1.4/50 Очень художествнный рисунок, и цвета очень такие - художественные. Но Hexanon 50/1.8 конечно же гораздо резче.

Re[WerySmart]:
от: WerySmart
Мне этот Такумар предлагают махнуть на Olympus OM1 тушку. Фиг его знает? :?

Я не в курсе знает- ли это этот ФИГ :D , но OM1 у меня было 5 штук.
Камеры хорошие, но у всех одна и та же хворь- все уплотнительные резинки превратились в липучку.
На зеркале и дверце заменить не сложно, а вот на призме...
В общем 2 сделал, один с испорченной призмой выбросил, а 2 лежат в ожидании чего- то.
Asahi Pentax Super Takumar 50mm f1.4 8 Elements
Asahi Pentax Super Takumar 50mm f1.4 8 Elements
На открытой диафрагме




Запах весны by Kolobob, on Flickr
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Зуйко 50/1,4 мне нравится не меньше

аналогично, было несколько зуек 50/1,4 , две с радиацией, все отменные, но в конце концов выбрал из последней серии , с миллионным № ;)
A.Schacht Ulm Travenar R 135/3.5
Арбат...


Cosinon-S 50mm f1.4

Re[DmSC]:
от: DmSC
Конечно,можно дримелем пройтись и отсечь все лишнее,но мне не мешает)))главное - работает!и это вы еще мой адаптер из пластикового стакана под РО-500 не видели))) :cannabis:
Боюсь себе представить :D

Для полтинника я такую штуку сделал.










Как для шириков/телевиков - потом покажу.
Re[WerySmart]:
от:WerySmart
Мне тут тушка довоенного Contax-а попалась. Скрутил с него эту байонетную часть, всё прикидываю, как бы это его на Sony a7s присобачить. Уж больно хочется попробовать на цифре довоенный же Biogon 35/2.8
Подробнее
Сие зависит от того, какое оборудование есть под рукой. У меня то станочек токарный, так что возможностей довольно много.

А Biogon 35/2.8 - это же предок нашего Ю-12. Боюсь, что с полнокадровой цифрой может не подружиться. Во всяком случае, на A7 так углы довольно паршивые - косые лучи по краям сказываются.
Re[samtakoj]:
от: samtakoj

Камеры хорошие, но у всех одна и та же хворь- все уплотнительные резинки превратились в липучку.
.


Так этим не только Олики страдают. Это свойственно, в той или иной степени, всем камерам 70-х. Когда на них этот паралон ставили.

Я эти первые для коллекции в основном держу. А снимать удобнее на OM2. Вот, кримеру - на этой кмере с родным 50/1.8

Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Сие зависит от того, какое оборудование есть под рукой. У меня то станочек токарный, так что возможностей довольно много.


Да, мне приходится ходить к стороннему токарю. А тому требуется точный чертёж конструкции.


от: Nikolay Kurchavov


А Biogon 35/2.8 - это же предок нашего Ю-12. Боюсь, что с полнокадровой цифрой может не подружиться. Во всяком случае, на A7 так углы довольно паршивые - косые лучи по краям сказываются.


Я вот в соответсвующей теме выкладывал фоты на A7s с Орион-15. И даже - с линзоблока Руссара. Вроде - края не валит так уж сильно. В любом случае - пока не попробуешь, не узнаешь.
Re[WerySmart]:
Да, мне проще. Я сам себе КБ и ОТК :)

У Ориона и Руссара задние линзы не так сильно торчат. Хотя, помнится, Орион на A7R был ни к чёрту по краям. Но это особенность A7R.
На NEX-5 первого поколения тоже колор-шифты лезли злобные. А на втором поколении NEX-5 и на NEX-6 стало лучше.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov


Для полтинника я такую штуку сделал.





А от чего геликоид заимствовали?

У меня есть линзоблок Sonnar 50/1.5 (без диафрагмы) снятый с какого-то прибора. Очень хотелось бы его попробовать, но никак не могу подобрать геликоида. У него диаметр тубуса 33мм - в И-50 не лезет.

И Гелиос 103 тоже было бы любопытно попробовать. Но тоже никак не подберу геликоида.

Поэтому вот и думал заморачиваться со снятого с Contax-а и обточенного червячного механизма. Хотя этот Sonnar туда не встнет. А то бы я его уже давно на Киеве попробовал бы.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
. Хотя, помнится, Орион на A7R был ни к чёрту по краям. Но это особенность A7R.


Я потому интуитивно именно на a7s и охотился.
Re[WerySmart]:
Корпус - подохлый Canon FL 50/1.8. Благо стоил копейки. Но там опять же без токарки не обошлось. А чертежей не было по причине ненадобности. Только план в голове :)

Насчёт А7s не знаю. Я сам с этой камерой не общался.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Корпус - подохлый Canon FL 50/1.8..


Да.. У меня есь - но не дохлый. Бубу хначит что-то другое искать
Re[Борис Коло]:
от:Борис Коло
Если человек - маньяк:




Про сумасшедшего коллекционера by Kolobob, on Flickr
Подробнее

Безсистемная шляпа )))
A.Schacht Ulm Travenar R 135/3.5
Арбат...


Re[Damon_spb]:
от: Damon_spb
Безсистемная шляпа )))

Димон здорова :!: как сам :?: :)
Re[Damon_spb]:
от: Damon_spb
Безсистемная шляпа )))

Привет, Дим.
Суров ты, чОта. :D
Ихде був, шо робыв?