Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 82301 - 82320
Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing
Борис, а не проходил ли через Ваши руки "блинчик" nikon E 50/1.8.
Читал нелестные о нём отзывы, неужели так уж плох? Хочу такой для турпоездок в пару к ai-s 28/2.8.
Мне попадался. Ничего особенного. Кстати, он по стекляшкам полностью совместим с автофокусным Никкором 50/1.8. Только сделан не так сопельно.

Лучше взять старый 50/2 или 5см/2. Они разные. И оба очень хорошие.
S-Zuiko AUTO-Zoom 35-70mm f/3.5~f/4.5
У меня на дне фоточулана уже лет пять (если не больше) валялся зум S-Zuiko AUTO-Zoom 35-70mm f/3.5~f/4.5.

http://www.mir.com.my/rb/photography/hardwares/classics/olympusom1n2/shared/zuiko/htmls/3570mm2.htm


Я его приобрёл на тушке OM2n, за какие-то копейки (продавец думал, что она мёртвая, а я подозревал что нет - и прав оказался всё же я, что выяснилось, когда дома вставил туда батарейки). Я его было попробовал на Samsung NX11. И резульат меня очень разочаровал.

А сейчас вот махнул тушку своего OM1 на пару полтинников, и подумывал, может спихнуть челвоеку в пару к нему и этот зумчик баксов за 40 (он за столько на Ибее уходит). Но решил всё же поставить на свою Sony a7s, кинуть, что называется, прощальный взгляд на фулфрейме. Сегодня походил, пощёлкал. Посмотрел фоты - и просто обалдел! Во-первых, он оказался исключительно резок на всех фокусных диапазона! Потом - на полной дырке, он, на всех фокусных, мало по резкости и контрастности отличался от 8.0 А на 11 даже сравбатывал хуже - дифракция!

Вот, так он сработал на 8.0 на 50мм (вытягивал из RAW, ничего не трогал, только подтянул контраст, фота открывабельна):




А вот, для примеру, как на том же сюжете сработал Takumar 50/1.4 на диафрагме 5.6:

https://scontent.fiev21-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/87550459_2796891217064864_1931924041187196928_o.jpg?_nc_cat=110&_nc_sid=e007fa&_nc_oc=AQmcpe17PcFKs4koZPAJIxFLoXsbst7YAI-zakx5F8etXfEReQkthsG29SagCSbkXE0&_nc_ht=scontent.fiev21-1.fna&oh=c6146eb22788def03ba02e10424f98de&oe=5EEA0574

Я, если откровенно, долго протирал глаза, сравнивая обе фоты!

Вообще странно с этой цифрой. Один и тот же объектив на разных камерах часто ведёт себя совершенно по разному. Скажем - Zuiko OM 35/2.0 на кропнутых самсунгах раскрывался изумительно, а вот на Canon 1Ds Mark II, как-то очень бледно себя показал. А вот с этим - всё совсем наоброт.

Надо будет его ещё на каноновском ФФ попробовать однако.
S-Zuiko AUTO-Zoom 35-70mm f/3.5~f/4.5
Вот так вот этот зум сработал на 35мм, диафрагма 8.0

Тоже восстановлено из RAW И ничего кроме контрастности не трогалось. Фота тоже открывабельна

S-Zuiko AUTO-Zoom 35-70mm f/3.5~f/4.5
А вот такон сработал на 70мм, диафрагма 4.5

Тоже восстановлено из RAW И ничего кроме контрастности не трогалось. Фота тоже открывабельна

Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
Мне попадался. Ничего особенного. Кстати, он по стекляшкам полностью совместим с автофокусным Никкором 50/1.8. Только сделан не так сопельно.

Лучше взять старый 50/2 или 5см/2. Они разные. И оба очень хорошие.
Подробнее

Спасибо. non-ai 50/2 у меня есть и он мне очень нравится. Хочу взять еще и "блинчик" :0)
PS: в последнее время мне катастрофически важен как можно меньший вес фото-оборудования (весь багаж под завязку забивается снарягой), но и на компромисс идти не хочется. Основной комплект - зеркалка с ai-s 28/2.8, а на подхвате мыслится "блинчик" Е50/1.8 (он совсем не занимает места и весит всего 155гр).
Re[Борис Коло]:
от:Борис Коло
Есть и то, и другое. Но я чаще на Пентакс 645Д ставлю киевскую оптику. Мне советский фотограф и просто хороший человек Саша (с Пента-клуба) подарил целый мешок.
Теперь список вот такой:

Vega-12Б 2.8/90
МС Вега 28Б 2.8/120
Волна-3 2.8/80 MC
Калейнар-3Б 2.8/150
Мир-28Б 3.5/45
Мир-3Б 3.5/65
Подробнее

У меня три верхних есть. Хотел Калейнар, но после покупки Веги 28 передумал.
Вот одно из сравнений (где то на диске есть еще, но там черт ногу сломит искать)
http://www.rickdenney.com/bokeh_test.htm
Хотя есть и тест прямой с Биометаром, включая резкость. Надо поискать...
Re[Pedro Hornovich]:
50/1.8E блинчеГ оптически лучше старой двойки, но ему необходима бленда (хотя бы не большая). Компактный и легкий, было несколько версий, отличались конструкцией.
biometar 80/2.8 (прошлогоднее)

DSC01739 by Mr TTT, on Flickr
Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing
Хочу взять еще и "блинчик" :0)

Nikkor 45 2.8?
Re[Vanilasm]:
от: Vanilasm
Nikkor 45 2.8?
Кстати, тоже про него подумал. Очень достойный объектив. Старая версия дешевле, поздняя (с электроникой) - удобнее.
Re[Fling Thing]:
от:Fling Thing
Спасибо. non-ai 50/2 у меня есть и он мне очень нравится. Хочу взять еще и "блинчик" :0)
PS: в последнее время мне катастрофически важен как можно меньший вес фото-оборудования (весь багаж под завязку забивается снарягой), но и на компромисс идти не хочется. Основной комплект - зеркалка с ai-s 28/2.8, а на подхвате мыслится "блинчик" Е50/1.8 (он совсем не занимает места и весит всего 155гр).
Подробнее
Про 45/2.8 уже сказали :)
Что-то более блинистое найти сложно.
Re[Vanilasm]:
от: Vanilasm
Nikkor 45 2.8?

Был такой и нравился, но возвращаться к нему не хочу. Речь о Е50/1.8
Zuiko 42mm f 1,7










Re[DmSC]:
Дима,первая жена чуть интересней,вторая ,кажется,ближе к электорату.но очень добрая. :D
Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing
Речь о Е50/1.8
Глянул на иБее. Есть просто Nikkor 50/1.8 Ai и есть Nikkor Series E 50/1.8. Интересно, это по стекляшкам одно и то же или таки разные?

Я как-то не интересовался. У меня из никоновских полтинников остался только старый Nikkor 5cm/2 о девяти лепестках.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Про 45/2.8 уже сказали :)
.

Этот тессар очень хорош, но по моему опыту, рабочие диафрагмы у него начинаются с f=4, что (кмк) уже ограничивает его универсальность. Да и дороговат он.

Nikon e50/1.8 хочу взять в пару к ai-s 28/2.8, который хорош уже с открытой, т.е. надеюсь на рабочую f=2.8 и на е50/1.8. Красивая бокешка от него не очень требуется.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
Глянул на иБее. Есть просто Nikkor 50/1.8 Ai и есть Nikkor Series E 50/1.8. Интересно, это по стекляшкам одно и то же или таки разные?

Я как-то не интересовался. У меня из никоновских полтинников остался только старый Nikkor 5cm/2 о девяти лепестках.
Подробнее

Где-то читал, что старые никоновские 50/1.8 оптически одинаковые, даже аф.
У меня есть последняя (кажется) версия non-ai 50/2... очень кайфовый. Не отношу себя к любителям открытых диафрагм, но 50/2 - исключение
Re[N.Holder]:
от: N.Holder
Дима,первая жена чуть интересней,вторая ,кажется,ближе к электорату.но очень добрая. :D

Спасибо!Подруга милой была в гостях,не утерпел чтобы не запечатлеть ее образ)))
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
. У меня из никоновских полтинников остался только старый Nikkor 5cm/2 о девяти лепестках.


Я тут прочёл у Ken Rockwell, что "This lens (Nikon 55mm f/2.8 AI-s) is often used as the benchmark against which other lenses are compared" (этот объектив часто используется как образцовый, относительно которого поверяются все остальные объективы).

https://www.kenrockwell.com/nikon/55f28ais.htm

По сути - он утверждает, что это самый резкий полтинник из существующих. Меня это аинтересовало. Хотя у меня и есть макрик Micro-NIKKOR AF-D 60mm f/2.8, так что мне макрушник, по сути, как бы и не нужен.

Но - такое утвердение... "Образцовый объектив на всех расстояниях". Гм..

Вы с ним часом дела не имели?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта