Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 82321 - 82340
Zuiko OM 24 2,8 MC
Хотел с туманом, но он быстро рассеялся.

http://ixbt.photo/photo/731769/55212LqPhBf1CZS/XG1LTAfKk7/1330061.jpg

Re[Pedro Hornovich]:
Mamiya-Sekor SF C 145 mm f/4 + Canon 5D



A.Schacht Ulm Travenar R 135/3.5

Re[WerySmart]:
от:WerySmart
Mamiya-Sekor SF C 145 mm f/4 + Canon 5D




Подробнее


красиво
Re[totgog]:
от: totgog
красиво


Славный объективец. Я его купил, чисто случайно, в комлекте с Mamiya 645, и за это время уже вполне успел оценить на цифре. В отличие от того же Canon 135/2.8 SF он гораздо продуманнее кончтруктивно. И - интереснее по возможностям. Особенно же при наличии подходящих сюжетов.




У этой компании есть ещё очень любопытный дивайс Mamiya 150mm F/4 SF - апланат со сменными дырчатыми диафрагмами. Я его уже приспособил на цифру, но пока ещё не опробовал серьёзно - только вот получил от токаря крепление для надёжной посадкие его на макромех.

Re[samtakoj]:
от:samtakoj
Хотел с туманом, но он быстро рассеялся.

http://ixbt.photo/photo/731769/55212LqPhBf1CZS/XG1LTAfKk7/1330061.jpg


Подробнее

Zuiko 24/2,8




Re[DmSC]:
от: DmSC


Плюсану.
И без тумана вкусно получилось :D
Re[DmSC]:
от:DmSC




Подробнее

Первая больше понра...
гнилой Ю11
этот объектив мне достался "за копейку". фотки его гнилого распухшего состояния выкладывал.. а где они выложены и сохранились ли дома не помню и не знаю. взял его на пробу. типа смогу ли отмочить объектив от продуктов распада в специальном вонючем растворе, полученным от знакомого химика. попытка отмочить потерпела полный крах. пришлось в буквальном смысле корпус распиливать и то, не до конца. линзоблоки остались с ужаснейшим состоянием стекол. сразу не выкинул (а надо было). соединил на изоленту. наводка на резкость внешним геликоидом.





Масленица Блины by Mr TTT, on Flickr


Масленица by Mr TTT, on Flickr
Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing
Этот тессар очень хорош, но по моему опыту, рабочие диафрагмы у него начинаются с f=4, что (кмк) уже ограничивает его универсальность. Да и дороговат он.
Хм. Странно. У меня в лапах побывало три экземпляра 45/2.8. Самый ранний и два поздних. Проблем на открытой не припоминаю. Разве что пейзажи не надо снимать :)
Свой 45/2.8 продал, ибо экологическую нишу "маленький Тессар" занял Rodentock Retina-Ysarex 50/2.8.

Nikon e50/1.8 хочу взять в пару к ai-s 28/2.8, который хорош уже с открытой, т.е. надеюсь на рабочую f=2.8 и на е50/1.8. Красивая бокешка от него не очень требуется.
Да, собственно, разница по размерам между 50/1.8 и 50/2 как-то не особо велика...
Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing
Где-то читал, что старые никоновские 50/1.8 оптически одинаковые, даже аф.
Проверял самолично - Е 50/1.8 и автофокусный 50/1.8D по стекляшкам полностью совместимы. Разве что у автофокусного просветление может быть другое.
У меня есть последняя (кажется) версия non-ai 50/2... очень кайфовый. Не отношу себя к любителям открытых диафрагм, но 50/2 - исключение
Я немножко жалею, что свой продал. Но оставил 5cm/2. И у меня Nikon F3 сдох :( 50/2 на нём жил.
Re[WerySmart]:
от:WerySmart
Я тут прочёл у Ken Rockwell, что "This lens (Nikon 55mm f/2.8 AI-s) is often used as the benchmark against which other lenses are compared" (этот объектив часто используется как образцовый, относительно которого поверяются все остальные объективы).

https://www.kenrockwell.com/nikon/55f28ais.htm

По сути - он утверждает, что это самый резкий полтинник из существующих. Меня это аинтересовало. Хотя у меня и есть макрик Micro-NIKKOR AF-D 60mm f/2.8, так что мне макрушник, по сути, как бы и не нужен.
Подробнее
Ну, не знаю, чего там Кен Роквелл утверждает... Но 55/2.8 - объектив отличный. Только чинить тяжело, ибо хитромудрая плавающая схема. А Никкор 55/3.5 в качестве макрушника не хуже.
И что-то мне попадалось, что 60/2.8 - это чуть ли не тот же самый 55/2.8, пересунутый в АФ-корпус. Но на 100% поручиться не могу, ибо особо не копал.

Но - такое утвердение... "Образцовый объектив на всех расстояниях". Гм..
Это как бы не означает, что самый резкий из существующих. Тем более, что Кен Роквелл наверняка все существующие не щупал.

Вы с ним часом дела не имели?
Доводилось. Но не очень плотно. У меня и так перебор макрушников.

UPD А, нет. Наврал насчёт 60/2.8. Был ещё автофокусный 55/2.8

Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
Первая больше понра...

Спасибо!
Nikon 55mm f/2.8 AI-s
от: Nikolay Kurchavov
Ну, не знаю, чего там Кен Роквелл утверждает... Но 55/2.8 - объектив отличный.[/img]


Эх.. Была - не была, решил таки взять, и - попробовать. Раз уж попался в приличном состяонии. Содрали за него с меня правда совершенно бюезбожно - аж $140 :(

Ну да ладно - охота пуще неволи - с такими-то отзывами. :)

Поснимал сегодян, и у меня возникли определённый сомнения в моём прежнем утверждении, что всякий макрушник может быть использован в качестве портретника. Вот тут, снималось на диафраге 2.8 И всё равно - полная дерматология. :?








Фоты открываемые


Nikon 55mm f/2.8 AI-s
На общих планах, в общем, не так уж и плохо работает (фоты открываемы)

f2.8




f8.0

Вега 28Б
На открытой или около того




Лёня by Kolobob, on Flickr




IMGP7804_sm by Kolobob, on Flickr




Церковь св. Александра Невского by Kolobob, on Flickr
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
На открытой или около того



Вот за что я люблю этот объектив - так это за удивительно тонкую передачу полутоновых градаций кожи на портретных снимках!
Nikon 55mm f/2.8 AI-s
Ещё одна фота на полной дырке. Фота открываемая

Zuiko OM 24 2,8 MC
от: DmSC

от: ЮГТ
Плюсану.
И без тумана вкусно получилось :D

от: Nibumbum
красиво.

Всем спасибо.
Ещё одна оттуда же.
http://ixbt.photo/photo/731769/55212LqPhBf1CZS/XG1LTAfKk7/1330059.jpg