Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 82401 - 82420
Re[Nikolay Kurchavov]:
от:Nikolay Kurchavov
На никоновском экранчике Type-K3 клинья на f11 вполне рабочие. Видимо, не только Никон знает, как такие клинья делать.

Кстати, если объектив с прыгалкой, то фокусировка то всё равно на открытой дырке производится.
Подробнее

Николай, есть, практически как К3, ФЭ для Canon. Я из дохлого Т90 выпотрошил ФЭ с клиньями и микрорастром. Такая же насечка на клиньях, как у К3, не темнеют на f11/ Но нет кружка слабоматированного вокруг кольца микрорастра. Матирование погрубее, как мне показалось, чем у Никона. И наводить вне клиньев и растра полегче.
Re[Nikolay Kurchavov]:
есть репетитор, сейчас проверил, нажал его... наводится, но по какому из трех... попробовал навестись с нажатым репетитором на f8 .. наводится, но когда отпускаешь, по range finder видно, что не так чтобы точно, попадаешь за счет восьмерки, наводиться все же предпочтительней на открытой
A.Schacht Ulm Travenar R 135/3.5

Re[totgog]:
от: totgog
есть репетитор,
Этот орган называется "репетир". Уж извините за занудство.

наводиться все же предпочтительней на открытой
Естественно. Для того прыгалка и сделана была.
Re[ЮГТ]:
от:ЮГТ
Николай, есть, практически как К3, ФЭ для Canon. Я из дохлого Т90 выпотрошил ФЭ с клиньями и микрорастром. Такая же насечка на клиньях, как у К3, не темнеют на f11/ Но нет кружка слабоматированного вокруг кольца микрорастра. Матирование погрубее, как мне показалось, чем у Никона. И наводить вне клиньев и растра полегче.
Подробнее
Вы писали, я помню. Правда, не стал проверять. На Пятаке у меня К2 стоит. А на Df не парился пока, обхожусь штатным.
Тем более, что клинья то не со всеми объективами адекватно работают. Особенно "запомнился" CZ Ultron 50/1.8 (вогнутый). С ним клинья врали катастрофически. Как и подтверждалка датчиками.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov

Тем более, что клинья то не со всеми объективами адекватно работают. Особенно "запомнился" CZ Ultron 50/1.8 (вогнутый). С ним клинья врали катастрофически. Как и подтверждалка датчиками.


буквально вчера хотел написать. Я-то думал - что уж на БЗК, на рабочей диафрагме, при неспешной съёмке, с лупой - ошибки быть не может! Но у меня уже несколько кадров на А7 запороты. При съёмке с ФД35/2 (впуклым), на 5,6 (!!!) - резкость совсем не там, где я её видел в лупе!
Re[Борис Коло]:
от:Борис Коло
буквально вчера хотел написать. Я-то думал - что уж на БЗК, на рабочей диафрагме, при неспешной съёмке, с лупой - ошибки быть не может! Но у меня уже несколько кадров на А7 запороты. При съёмке с ФД35/2 (впуклым), на 5,6 (!!!) - резкость совсем не там, где я её видел в лупе!
Подробнее

Всю голову сломал уже, не могу понять, как такое возможно. Ведь вы на бзк при фокусировке видите картинку с самой матрицы, откуда там фокусу прыгать?
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Но у меня уже несколько кадров на А7 запороты на 5,6 (!!!) - резкость совсем не там, где я её видел в лупе!

Борь, Соня очень капризна к ГРИПу.
Рамку фокуса "клади" именно на нужную точку обьекта.
И НЕ перекадрируй потом.
Делай 2-3 дуБЛЯ... С разным зацепом в -/+
Нужно привыкнуть просто. Вкурить.
Re[GUNIK]:
от: GUNIK

Рамку фокуса "клади" именно на нужную точку обьекта.
И НЕ перекадрируй потом.


А её можно двигать?
Re[Борис Коло]:
Да - "ДЖОйстиком". В любое место экрана.
До "лупы" желательно наметить куда, и переместить "квадратик".

(но можно и во время, чтоб тушкой не "подправлять" )
Re[GUNIK]:
от:GUNIK
Да - "ДЖОйстиком". В любое место экрана.
До "лупы" желательно наметить куда, и переместить "квадратик".

(но можно и во время, чтоб тушкой не "подправлять" )
Подробнее


Понял, спасибо
triotar

Re[Pedro Hornovich]:
Здравствуйте все! Подскажите нормального мастера по старым мануалкам. У меня такумар. открутился винтик и потерялся, сам не хочу лезть чтоб не накурочить. И ни как не могу попасть в бесконечность, прокладки всякие ставил не помогает. Мастер нужен в Москве и желательно побыстрей. В середине-конце апреля уезжаю из москвы и не знаю когда пириеду в следующий раз. Уж больно нравится картинка с него, не хотелось бы чтоб лежал без дела. Помогите! Спасибо!
A.Schacht Ulm Travenar R 135/3.5

Re[ykolov]:
Напишите в личку форумчанину с ником Nikolay Kurchavov.
Re[Nepanov]:
А вдруг - это НАЛоговая ? Накроют Кольку "за винтикк" ...
Re[GUNIK]:
от: GUNIK
А вдруг - это НАЛоговая ? Накроют Кольку "за винтикк" ...

Недооцениваете Николая, коллега.
Он не только в винтиках разбирается…
Canon lens FL 85mm 1:1.8
Re[Борис Коло]:
от:Борис Коло



Смехотуха by Kolobob, on Flickr
Подробнее

Ну вот, еще одна достойная 85ка от Canon. ИМХО, канешна. :D Своими FD и EF (оффтопная) очень доволен. А тут вот FL еще выплыла :D
triotar

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта