Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 82481 - 82500
Re[Борис Коло]:
от: Борис Коло
Canon lens FD 35mm 1:2 S.S.C.


Такое впечатление, что он получше Zuiko 2/35 будет. Любопытно было бы в лоб сравнить.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
В Тессаре/Индустаре задняя склейка вовсе не ахромат. Собственно, видно же по изрядному уровню ХА.


Ну - в полном смысле слова, наверное, таки нет. Но - всё же склейка. И - получше монокля работает. тем более - просветлённая склейка.

В общем - есть свой шарм. :)
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
. Он и как телековертер работает, и как макро. .


Я, если откровенно, особой люви в этим конверторам межлинзовым не испытыва.

Впрочем, уже закупил комплек китайских коленц на Никон - вполне себе пристйоные, даже из металла, правда - внутренние кольца резьбовые. Но комплекта как раз хватает, чтобы этот объектив, на полном выдвижении, давал макро 1:1. Так что проблема вроде исчерпана. А на более крупное макро всё равно нужно или "перевёртыш", или уже совсем "специальный" объектив.

Ксати - этот никоновский поругивают на англоязычных сайтах. По сравнеию с другими макро-никкорами. Но что делать - я в это особо вкрадываться не хочу, а из бюджетно длиннофокусных этот оказалсмя наиболее оптимальным из доступных. Но, в общем - конктетные снимки покажут. На предметке вроде сработал более- менее терпимо.

В райнем случае есть и 55/2.8. Но с ним работать со вспышкой на насекомых может быть очень неудобно. Если вообещ возможно. Разве что - с циркулярной. :?
A.Schacht Ulm Travenar R 135/3.5

Re[Nepanov]:
от:Nepanov

Подробнее


Эта девушка здесь была трижды еще вчера
Re[Саныч-коллекционер]:
от: Саныч-коллекционер
Эта девушка здесь была трижды еще вчера

Это для лучшего запоминания. :D
Cosinon-S 50mm f1.4




Re[Саныч-коллекционер]:
от: Саныч-коллекционер
Эта девушка здесь была трижды еще вчера

Прошу пардону за повтор.
Но, истины ради, "вчера", то бишь, 12 марта, была лишь единожды.
Не помню, что отмечали, но - "Сигизмунд, пить надо меньше", - сказал я себе…
P.S. Главное забыл: благодарю за бдительность!
Самодельный псевдо-ахромат из задней склейки И-23у



Фота открывабельна
Cosinon-S 50mm f1.4



на открытой
Olympus OM Zuiko 50/1.8



Переведена в ЧБ из РАВ-а. Фота открывабельна.
Re[WerySmart]:
Очень нравится ! Поделитесь,пожалуйста ,секретом объектива
Re[WerySmart]:
Очень нравится ! Поделитесь,пожалуйста ,секретом объектива
Re[stranger in the night]:
от: stranger in the night
Очень нравится ! Поделитесь,пожалуйста ,секретом объектива


Всё очень просто. Берёте И-23-у. Разбираете. Извлекаете заднее кольцо с линзой. Очень! Аккуратно! Распиливаете. Извлекаете склейку. Берёте любой геликоид на М42 (в моём случае хорошо подошёл выпотроенный Г-44. Вставляете так, чтобы диафрагма бфла спереди. Подбираете макрокольца, чтобы дотягивал до бесконечности. Ставите переходником на любую камеру. И - снимаете. Хотите - на полной дырке. Хотите - диафрагмируете.

:)
Re[WerySmart]:
от: WerySmart
Ну - в полном смысле слова, наверное, таки нет. Но - всё же склейка. И - получше монокля работает. тем более - просветлённая склейка.

В общем - есть свой шарм. :)
Так далеко не всякая склейка будет ахроматом. Только из элементов, подобранных вполне определённым образом. И не в Тессаре ахромат надо искать :)

У меня - именно как ахромат покупалась.

Sony A7 + Ахромат 43 мм







Re[WerySmart]:
от: WerySmart
Я, если откровенно, особой люви в этим конверторам межлинзовым не испытыва.
Аналогично. Как-то даже и задач под них у меня нет :)

Впрочем, я и макро не особо часто снимаю, хотя как раз макрушников в хозяйстве изрядно скопилось.
Re[WerySmart]:
от: WerySmart
Такое впечатление, что он получше Zuiko 2/35 будет. Любопытно было бы в лоб сравнить.


У меня мануальные, в основном - это полтинники. Есть горстка 85-к. А все остальные - штучные. Из 35-к, кроме ФД - Пентакс-М 35/2, Практикар (а.к.а. Флектогон) 35/2,4 да Мир-1.
Возможно, позже куплю суммикрон 35/2
Зуйки в планах пока нет, тем более, что в этой ветке присутствует глубокое убеждение, что 35/2 уступает 35/2,8 :)
Re[Борис Коло]:
А я - перестал "стесняться" и закрываю 3 фикса = ЗУМом.
Только с экземпляром - должно повезти.
Обычно - полное г@вно, но иногда есть сносные
Minolta MD 35-70/3.5
https://yadi.sk/d/2zzZFoZhdKXJuA
(жду родной адаптер - это просто приложил, как смог)
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
И не в Тессаре ахромат надо искать :)



У меня, в общем и целом, есть дяже промышленный ахромат Цейса. Выпущенный как объектив к среднеформатке. Но там 105мм фокусное. То есть - он скорее идёт как портретник на узкаре.

И - он не просветлён. Я всю думал, нельзя ли его хотя бы просветлить. Но сейчас это не так просто.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
, хотя как раз макрушников в хозяйстве изрядно скопилось.


Где-то та же ситуация. Но я, всё же, хочу попробовать им заняться серьёзно. Уже даже спецмакровспышку Yangun прикупил для Канона.