Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 82721 - 82740
Re[samtakoj]:
от:samtakoj
Тоже как-то подсмотрел в Гамбурге.
Почему- то невеста смотрела в мой объектив, а я не стал медлить, хотя даже толком не успел настроиться. :D
Zuiko OM 24 2,8 MC
http://ixbt.photo/photo/731769/55212LqPhBf1CZS/XG1LTAfKk7/1334106.jpg


Подробнее


Правильно, какая же ещё должна быть свадьба в Гамбурге? Ясное дело - турецкая! ;)
Re[Борис Коло]:
Ну, это не обязательно, кроме них много всяких других, внешне похожих. Моё дело- сфотографировать поверх голов профессиональных фотографов. :D

Пробный снимок части микрометра с OM Zuiko MC Auto-Makro 50 3,5 @=3,5
Недурственный объектив.
http://ixbt.photo/photo/731769/65649U1GKoZ5kVe/H3SC5ukmm1/1334164.jpg

Re[samtakoj]:
от:samtakoj
Сегодня пробовал OM Zuiko MC Auto-Makro 50 3,5.
Показал себя с хорошей стороны, одно "но" есть не большой перелёт за бесконечность. Проверил толщину адаптера- точно 2мм., т.е. нормально.
Или всё- таки нужно юстировать?
Подробнее

а смысл :?: он же ж макрушник :?
Re[giora]:
от: giora
а смысл :?: он же ж макрушник :?

Конечно, я и брал его, как макрушник.
Попробовал немного поснимать на дистанциях от 2м до бесконечности. Получается не плохо, причём на открытой картинка мне понравилась даже больше, чем при 5,6 или 8.
Re[samtakoj]:
от:samtakoj
Конечно, я и брал его, как макрушник.
Попробовал немного поснимать на дистанциях от 2м до бесконечности. Получается не плохо, причём на открытой картинка мне понравилась даже больше, чем при 5,6 или 8.
Подробнее

тоже на него прицеливался, потом заусила зуйка макро 50 2.0, но жаба дала по рукам да и трезвое осознание что макро это не моё, сэкономило мой бюджет :)
остановился на зуйке 50 1.4 миллионнике ;)
Re[samtakoj]:
от:samtakoj
Конечно, я и брал его, как макрушник.
Попробовал немного поснимать на дистанциях от 2м до бесконечности. Получается не плохо, причём на открытой картинка мне понравилась даже больше, чем при 5,6 или 8.
Подробнее

кста, зуйки легко юстировать: я откручивал заднюю крышку и методом тыка подкладывал бумажки и все аля улю ;)
Cosinon 55 mm f/ 1.4 M42
Где-то на 5.6




Где-то на 11.0




Фоты открываемые
Re[giora]:
от: giora
тоже на него прицеливался, но жаба дала по рукам да и трезвое осознание что макро это не моё, сэкономило мой бюджет :)
остановился на зуйке 50 1.4 миллионнике ;)

Такой у меня тоже есть, но макро- совсем другой.
от: giora
кста, зуйки легко юстировать: я откручивал заднюю крышку и методом тыка подкладывал бумажки и все аля улю

Дело в том, что у макрушника плавающая схема и, как повлияет на его работу прокладки я не знаю. 2ММ у адаптера есть и я, думаю, это уже норма.
Нужно подождать, может Николай подойдёт и разжуёт что у чему.
Re[samtakoj]:
от:samtakoj
Дело в том, что у макрушника плавающая схема и, как повлияет на его работу прокладки я не знаю. 2ММ у адаптера есть и я, думаю, это уже норма.
Нужно подождать, может Николай подойдёт и разжуёт что у чему.
Подробнее

таки да У объектива Olympus Om Zuiko AUTO-MACRO 50 mm f/ 3.5 имеется механизм плавающих элементов для компенсации на близких расстояниях.
тогда может что Николай посоветует
я б не заморочивался ;)
Minolta 135/4.5 STF



Олег by Kolobob, on Flickr
Re[giora]:
от: giora
кста, зуйки легко юстировать: я откручивал заднюю крышку и методом тыка подкладывал бумажки и все аля улю ;)
Бумажки то зачем? Под резинкой винтики, которые фокусировочный барабан держат.
Re[samtakoj]:
от:samtakoj
Дело в том, что у макрушника плавающая схема и, как повлияет на его работу прокладки я не знаю. 2ММ у адаптера есть и я, думаю, это уже норма.
Нужно подождать, может Николай подойдёт и разжуёт что у чему.
Подробнее
Нет у этого макрушника никакой плавающей схемы. Просто под резинкой три или четыре безголовых винтика. Поймать точное положение бесконечность, ослабить винтики, сдвинуть барабан, чтобы упёрся в ограничитель хода, затянуть винтики.
Разве что барабан может туго с насиженного места соскакивать. Но так всё стандартно.
Re[giora]:
от:giora
таки да У объектива Olympus Om Zuiko AUTO-MACRO 50 mm f/ 3.5 имеется механизм плавающих элементов для компенсации на близких расстояниях.
тогда может что Николай посоветует
я б не заморочивался ;)
Подробнее
Разве там плавающая схема? Странно. Надо поглядеть подробнее. Но я чего-то не заметил.
А откуда информация о плавающей схеме?

Вообще, конечно, если перебег за бесконечность, то эта схема уже кем-то сбита.
Re[Pedro Hornovich]:
Вот ведь блинский нафиг! Таки действительно, плавающая. У меня просто есть трупик этого объектива с убитыми стекляшками. Покупал на корпус. Если внутрь поглядеть, то механизм плавающей схемы видно. Прошу прощения за дезу.
Olympus Converter C-210 1.9x + Ю-37 МС
Приобрёл вот такой вот конвертер (за $25), увеличивающий фокусное в 2 раза. В отличие от заобъективного он практически не "садит" экспозицию. У меня был очень положительный опыт с 1.5 конвертером для более ранней камеры Олика. Правда - здесь были некоторые сомнения - уж больно маленьки диаметр задней линзы.

Попробовал его с Ю-37А МС. Он увеличил фокус до 270мм. На полной дырке - откровенно мягковат на бесконечности. Но вот когда закрыл до 8.0 - то уже вполне терпимо. (проявлял из РАВ - только подтянул контрасность. А если ещё поднять шарп в раве, а потом и в фотошопе - то вообще должно быть весьма и весьма пристойно)




Фота открываема

Во всяком случае - кинуть св сумку на всякий случай 250 граммовый конвертор (на ктором есть своя бленда) горадо проще, чем тащить дополнительный телевик. Если не намечается специализированная съёмка, коенчно же. Ну и - за такие деньги..
Cosinon 55 mm f/ 1.4 M42
Точно не помню, но, по моему f5.6




Фота открываема
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Вот ведь блинский нафиг! Таки действительно, плавающая...

от: giora
...я б не заморочивался ;)

Раз такой ёксель-моксель случился, то и я заморачиваться не буду.
Тем более снимает, как в макро, так и на большие дистанции хорошо.
Объектив в очень хорошем состоянии и внутри его никого не было.
Canon lens FD 35mm 1:2 S.S.C. concave
Re[Борис Коло]:
от:Борис Коло



На исходе зимы by Kolobob, on Flickr
Подробнее

Хорошая
Re[DmSC]:
от: DmSC
Хорошая

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта