Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 15161 - 15180
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Да Коника это. Какой еще о"К"? У "К" кольцо диафрагм было бы уже, а тут широченное за счет длинного хвоста - у Коники РО 40.7 мм.

Благодарствуйте, Николай. Вкурил - теперь знать буду, что это за йобанет. :D
Re[OlegArt]:
от: OlegArt
У меня вот переходник PK-eos залез и защёлкнулся на C/Y стекло.....(ну я не специально,так вышло,они что эдентичны почти???

Олег, ты уж, пжалста, не пхай так более. А то войдет в привычку несовместимое совокуплять - и до беды недалеко
:D
Re[Dicss]:
от: Dicss
Все же 50 лет разницы между ними. Может и получше рисунок будет)
Если оптическую схему не пересчитывали, то с чего бы рисунку меняться?
[quot]Лимончики, да фиг бы с ними, но я бы взял новый гел, если там закрутки не будет. Резкое пятно в центре ощутимо сужает применение стекла.[/quot] Подозреваю, что то же самое будет. Лишь бы сборка была приличная. А то если будет качество гулять, как у поздних Ю-9, то на фиг такое счастье.
Re[OlegArt]:
от: OlegArt
У меня вот переходник PK-eos залез и защёлкнулся на C/Y стекло.....(ну я не специально,так вышло,они что эдентичны почти???
Да, по геометрии похожи. И рабочие отрезки одинаковые.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Да, по геометрии похожи. И рабочие отрезки одинаковые.

Ну здорово! Не придётся значит преходник покупать на C/Y....
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Если оптическую схему не пересчитывали, то с чего бы рисунку меняться?

То есть сорт стекла тут роли не играет?
А я чего-то думал, что получше научились варить...
Re[OlegArt]:
от: OlegArt
У меня вот переходник PK-eos залез и защёлкнулся на C/Y стекло.....(ну я не специально,так вышло,они что эдентичны почти???

А он потом "расщелкнулся"?)
(Шепотом: а какая у него цена?)
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
Олег, ты уж, пжалста, не пхай так более. А то войдет в привычку несовместимое совокуплять - и до беды недалеко
:D

Да я просто случайно схватил не тот ,а они внешне похожи и одел,смотрю,стекло стоит в переходнике как-то против часовой перекручено,глянул,не тот одел
Re[Dicss]:
от: Dicss
А он потом "расщелкнулся"?)
(Шепотом: а какая у него цена?)

Да,снимается-одевается,нормально всё
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
Благодарствуйте, Николай. Вкурил - теперь знать буду, что это за йобанет. :D
Характерный зуб на кольце диафрагм, прыгалка снизу (у К она в другом месте), неподвижный штырь рядом с прыгалкой, который что-то поджимает в камере и, видимо, сообщает максимально открытую.
Re[OlegArt]:
от: OlegArt
Да я просто случайно схватил не тот ,а они внешне похожи и одел,смотрю,стекло стоит в переходнике как-то против часовой перекручено,глянул,не тот одел

Круто :D
Re[Dicss]:
от: Dicss
То есть сорт стекла тут роли не играет?
Играет, конечно.
[quot]А я чего-то думал, что получше научились варить...[/quot] Лишь бы не разучились (:
Естественно, если взяли стекло других сортов, то под него пересчитывать надо. Но проще было взять прежние сорта. Тем более, что ничего экзотического в Г-40 не клали, помнится.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Характерный зуб на кольце диафрагм, прыгалка снизу (у К она в другом месте), неподвижный штырь рядом с прыгалкой, который что-то поджимает в камере и, видимо, сообщает максимально открытую.

ДыкЪ штыря я не углядел. А что шмыргалка внизу - удивило.
Кстати, Николай, а нет ли у Вас формулки какой, для расчёту эдакого затенителя, какой на линзе приведенной фирменный стоит. Кмк, на старые линзы ежели такое лепить - благотворно скажется на картинко. Косых паразитов не будет.
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
ДыкЪ штыря я не углядел. А что шмыргалка внизу - удивило.
А чего в этом удивительного? (:

[quot]Кстати, Николай, а нет ли у Вас формулки какой, для расчёту эдакого затенителя, какой на линзе приведенной фирменный стоит. Кмк, на старые линзы ежели такое лепить - благотворно скажется на картинко. Косых паразитов не будет.[/quot] Так это трассировку лучей конкретной схемы надо смотреть. Или экспериментально. Или просто ставьте просто 35*24, не ошибетесь (:
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
ставьте просто 35*24, не ошибетесь (:

36x24?
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
А чего в этом удивительного? (:
Или просто ставьте просто 35*24, не ошибетесь (:

ДыкЪ на жёпко линзы-то по диаметру и вовсе махонькие бывают.
Может Вы имели в виду на задней линзе нашлепку делать вписанным прямоугольником с соотношением сторон 4:3?
Re[Trisector]:
от: Trisector
36x24?
Ну да. По кнопке промазал (:
Re[ЮГТ]:
от: ЮГТ
ДыкЪ на жёпко линзы-то по диаметру и вовсе махонькие бывают.
Бывают. Только на такие обычно затенители не ставят.
[quot]Может Вы имели в виду на задней линзе нашлепку делать вписанным прямоугольником с соотношением сторон 4:3? [/quot] Можно и так. Но размер придется или экспериментально находить, или попробовать из геометрических соображений вывести. Расстояние до матрицы известно, насколько утоплена задняя линза, можно прикинуть.
Кстати, у того Вивитара под Конику рамочка часть линзы перекрывает. Но это только в варианте под Конику. На другие байонеты такую рамочку не ставили. Во всяком случае, мне не попадались.
Re[Dicss]:
от: Dicss
Чего там было-то?
Типа такого?

нет там табличка, по которой можно было определить ревизию. Отличия в версиях, фокусное в см/мм цвет шкалы и т.д. Таблица зачем то в виде картинки, а картинки не кешируются
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Лишь бы сборка была приличная. А то если будет качество гулять, как у поздних Ю-9, то на фиг такое счастье.

как показывает практика, первые серии выпускаемых объективов всегда хорошо собраны, потом начинается классическое расп...во...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта