Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 18001 - 18020
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Из дальномерных - очень хорош Voigtlander 75/2.5. Только его, боюсь, нелегко найти будет. Он на М39 делался и довольно компактный. Явно тощее, чем его зеркалочный аналог.

вот, кстати, его зеркалочный аналог в студии

Re[Puls]:
от: Puls
Этих, на Ше... ну их в же...
Токина, конечно, здоровая, но манит сочетанием двойного применения (макро+портрет). И по деньгам как раз впритык прохожу.
Ну, ежели на Некс, то можно ведь эту Токину на какой-нибудь "мертвый" байонет поискать. Хоть на FD. Кстати, если я правильно понимаю, то переходник с FD должен быть с кольцом-поджималкой для диафрагмы. Типа прыгалки будет.
[quot]Фойхт Колор-Хелиар 75/2,5 - чето не уверен што мона купить за 14 тыров... [/quot] Не помню, за сколько свой брал. Но это давно было. Ценники уехали.
[quot] Мечта, конешно - крон 90 мм, но цена неподъёмная для меня...
[/quot] Да уж.
[quot]А скока ляйка 90/4 стот (токо не Роккор!)?? [/quot] Не приценивался.
А чем Роккор не угодил? С учетом того, что на нем написано "Made by Leitz, Germany" ((: Минолта с Лейкой сотрудничала и делала для нее кое-что зеркалочное. А Минолте от Лейки достались эти самые М-Роккоры.
Re[Pedro Hornovich]:
от: Pedro Hornovich
вот, кстати, его зеркалочный аналог в студии
Чего-то или с шарпом перебор, или еще с чем-то. Но на лице что-то явно не так.
Re[Puls]:
от: Puls

Итак, рассматриваем Фойхт 75/2,5; очень понравился Sonnar 90/2.8 на Contax G (кстати, можно его на Некс воткнуть?),

Есть ещё варианты какие?


Sonnar 90/2.8 на Некс воткнуть можно, но переходник непростой и дорогой. Токина большая, Фойт есть и 80/3.5. Вообще, обо всём этом было на сонинекс.ру, вы же там бываете? Там целые ветки с этими стёклами с примерами есть...
Ещё варианты - купить геликоид и попробовать линзы от увеличителей. Роденшток и пр. Есть, напимер Роденшток 60/4, 80/4, 90/4... Дырка, правда, небольшая, но примеры, которые я видел в Сети - очень даже (не помню, на каком сайте, по немецки, человек с Нексом только этими линзами и пользуется)


Re[Nikolay Kurchavov]:
к Вам вопрос как специалисту:OM-SISTEM Zuiko Auto-S 50 1.8 стоит ли брать на
Canon?
Re[Nikolay Kurchavov]:
наверно глюки жепег-компрессии сайта.
Re[]:
Получил карлцайсовский объектив и не знаю радоваться или грустить.
А тут ещё погода неправильная наступила и противодействует процессу тестирования.
Вроде как золотая осень на дворе, а кто- то по ошибке включил снег и резко убавил солнечное освещение. :x
Одним словом испробовать объектив не удаётся никак, разве что пару снимков листочков.
Вроде, как все на открытой. Никакой обработки всё кам. JPG, разве что в 3 было кадрирование.






Re[npol48]:
карлцайсовский он же один всего какой-то был? вроде 200/4,5? запамятовал...

На всех трех кадрах недодер приличный
Re[Илья 258]:
от: Илья 258
к Вам вопрос как специалисту:OM-SISTEM Zuiko Auto-S 50 1.8 стоит ли брать на
Canon?
Ну, это младший полтинник на систему Olympus-OM. Неплохая рабочая лошадка, но лучше смотреть МС-шную версию. Не помню, как там версии распознаются, но кто-то тут не так давно упоминал.
Re[Pedro Hornovich]:
от: Pedro Hornovich
наверно глюки жепег-компрессии сайта.
Может быть. Картинка маленькая, толком не рассмотришь.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Ну, это младший полтинник на систему Olympus-OM. Неплохая рабочая лошадка, но лучше смотреть МС-шную версию. Не помню, как там версии распознаются, но кто-то тут не так давно упоминал.

С надписью просто Zuiko и серийником 5 ххх ххх. И обязательная проверки на плесень, ибо не лечится у поздних серий
Re[MekloN]:
от: MekloN
карлцайсовский он же один всего какой-то был? вроде 200/4,5? запамятовал...
На всех трех кадрах недодер приличный

Я просто забыл дописать Sonnar 3,5 135.
По гистограмме вроде всё уместилось, я пробовал экспозицию покороче и подлиннее, получается плохо.
Re[npol48]:
от: npol48
Я просто забыл дописать Sonnar 3,5 135.

Во, вот так порядок! :)
от: npol48
По гистограмме вроде всё уместилось, я пробовал экспозицию покороче и подлиннее, получается плохо.

Уместиться, понятно, что уместилось, только по гистограмме недодержка около ступени :)

Re[Pedro Hornovich]:
Есть ли на m42 (желательно, но не обязательно) ширики в 20-35 мм, которые дадут такие же звездочки вокруг источников света, как у Pentax DA15Lim?
http://www.flickr.com/photos/kentaxi/8125657857/
http://www.flickr.com/photos/kentaxi/8125426811/
Re[MekloN]:
от: MekloN
Уместиться, понятно, что уместилось, только по гистограмме недодержка около ступени :)

А что конкретно недодержано?
Я снимал листочки и они получились такими, как они есть.
Re[inhaber]:
от:inhaber
Есть ли на m42 (желательно, но не обязательно) ширики в 20-35 мм, которые дадут такие же звездочки вокруг источников света, как у Pentax DA15Lim?
http://www.flickr.com/photos/kentaxi/8125657857/
http://www.flickr.com/photos/kentaxi/8125426811/
Подробнее
Лучики по числу лепестков в диафрагме. Надо на Фойхты-ширики глянуть. У них может оказаться по 9 лепестков.
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Лучики по числу лепестков в диафрагме. Надо на Фойхты-ширики глянуть. У них может оказаться по 9 лепестков.

Тут недавно в какой-то теме было, что если лепестков нечетное количество, то лучей будет в 2 раза больше, а если четное, то столько, сколько лепестков.
Вон у 15-го лима 7 лепестков, а лучей 14... :)
Re[MekloN]:
от:MekloN
Тут недавно в какой-то теме было, что если лепестков нечетное количество, то лучей будет в 2 раза больше, а если четное, то столько, сколько лепестков.
Вон у 15-го лима 7 лепестков, а лучей 14... :)
Подробнее
Ну, тогда среди Никкоров смотреть. У них часто 7 лепестков встречается.
Re[Puls]:
от:Puls
Этих, на Ше... ну их в же...
Токина, конечно, здоровая, но манит сочетанием двойного применения (макро+портрет). И по деньгам как раз впритык прохожу.
Фойхт Колор-Хелиар 75/2,5 - чето не уверен што мона купить за 14 тыров...
Мечта, конешно - крон 90 мм, но цена неподъёмная для меня...
А скока ляйки 90/4 и 90/2,8 стоят (токо не Роккор!)??
Подробнее


Смешались в кучу кони, люди...

Вы определитесь, чего хотите, а то и деньги, и область применения и картинка... все в одном месте.

Из того, что видел, если у вас так бюджет не резиновый и хоЦЦа макро - посмотрите на Сигму 90/2.8 макро - по картинке я особых различий между бокиной и сигмой не находил (но у меня версия с автофокусом, КМК там просто моторчик вставили, схема что на АФ, что на ручных была одна и та же). Макро там лишь различалось способом получения изображения 1:1 - у Токины удлиннительное кольцо, у Сигмы - дополнительная линза + сколько-то диоптрий. Есть версии на "дохлые" быонеты типа Кэнон ФД.

Если же чисто портретник и бюджетно - ну, скажем, Кэнон ФД 85/1.8 - не очень большое стекло, хотя тут и не популярное.
Re[Pedro Hornovich]:
Уважаемые, а подскажите, кто любит на светосильные стекла днем да на открытой - какую марку НД фильтров кто использует. Или чем/как бороться за приведение выдержек к нормальной величине? У себя нашел какой-то комплект китайчатины, купленный по случаю, но картинка абсолютно не понравилась.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта