Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 18101 - 18120
Re[MekloN]:
от: MekloN
Да.
Но брака все-равно будет вагон и еще тележка :)

Злыя вы с Олегом. Отпугнете болезного. Моить ему в палате-то лучи будет
Re[MekloN]:
от: MekloN
Да.
Но брака все-равно будет вагон и еще тележка :)

Пару десятков рулонов плёнки в корзину -то точно... :D
Re[MekloN]:
от: MekloN
Да.
Но брака все-равно будет вагон и еще тележка :)


В светлое время, при съёмке на небольшое расстояние светосильным портретником - можно добиться хорошего результата.
Я, правда, не про пятак...
Re[cka3o4nuk]:
на самом деле на той фотографии немного накручена резкость (high pass в фотошопе)
насчет Sonnar 135 mm f/3.5 MC мне такой объектив дали на ремонт, как починю - поснимаю, сравню со своей Коникой.
Re[MekloN]:
OlegArt, MekloN

Олег, Саша - спасибо, все понял значит все как я и думал.

Еще можно спросить интересуют 2 фокусных 35мм и 135мм - какие достойные линзы можно взять если бюджет примерно баксов по 250 на каждую?

Спрашиваю, потому что пока совсем не ориентируюсь в мануальной оптике, на ебее ее море, а что из этого хорошее определить сложно....
Re[Shumnich]:
от:Shumnich
OlegArt, MekloN

Олег, Саша - спасибо, все понял значит все как я и думал.

Еще можно спросить интересуют 2 фокусных 35мм и 135мм - какие достойные линзы можно взять если бюджет примерно баксов по 250 на каждую?
Подробнее

Зуйко 135/2.8, 35/2 - мне нравились. Такумар 35/2
Re[Борис Коло]:
Борис, спасибо посмотрю этих кандидатов...
Еще мнения остальных коллег интересны
Re[Shumnich]:
от:Shumnich
OlegArt, MekloN

Олег, Саша - спасибо, все понял значит все как я и думал.

Еще можно спросить интересуют 2 фокусных 35мм и 135мм - какие достойные линзы можно взять если бюджет примерно баксов по 250 на каждую?

Спрашиваю, потому что пока совсем не ориентируюсь в мануальной оптике, на ебее ее море, а что из этого хорошее определить сложно....
Подробнее

Да легко...за 500 баков-то.... 135-ток вообще плохих не встречал,ценник на них не злобный совсем,по 35-кам не спец,но типо Зуйки 35/3.5 дёшево и сердито
Re[OlegArt]:
от: OlegArt
Да легко...за 500 баков-то.... 135-ток вообще плохих не встречал,ценник на них не злобный совсем,по 35-кам не спец,но типо Зуйки 35/3.5 дёшево и сердито


А посветосильнее, чем Зуйка 35/3.5, что-нибудь предложить можете?
Re[Борис Коло]:
от:Борис Коло

Ответ: НЕТ И я лично проверял, и другие. Если не брать совсем уж "кривые" линзы типа фишаев - не будет никаких "особых" искажений при съёмке С ОДНОГО РАССТОЯНИЯ и последующего кадрирования более широкоугольного изображения.
Подробнее




Re[Shumnich]:
от: Shumnich
А посветосильнее, чем Зуйка 35/3.5, что-нибудь предложить можете?

Могу,но вряд-ли уложится в 250
А вообще у Николая посмотрите,у него либо есть,либо он знает где есть
Re[Борис Коло]:
от:Борис Коло
Чувтсвуется, ты потерял кучу времени, ездия по Африкам и Индиям... вместо того, чтобы с пользой для дела перетирать на форумах! :D
Ответ: НЕТ И я лично проверял, и другие. Если не брать совсем уж "кривые" линзы типа фишаев - не будет никаких "особых" искажений при съёмке С ОДНОГО РАССТОЯНИЯ и последующего кадрирования более широкоугольного изображения.
Подробнее


Борис, ну честное слово я хотел завязать с этим офф топом!
ЕЩЕ РАЗ: я снимаю поясной портрет с центральной композицией на ЭФР 50мм с расстояния в полтора метра и вижу что лицо модели с нарушенными пропорциями (уж свою жену я знаю), пристегивая стекло с ЭФР 135мм и снимая с той же точки потрет (считай лицо на весь кадр) - пропорции лица переданы правильно.
Можно из кадра на стекло с ЭФР50 мм сделать кроп и он будет таким же по размеру, но деформация лица никуда не денется. Так же и обратное - если я сделаю сборку из кадров, снятых на ЭФР135, до границ более широкоформатного изображения, то на этой панораме не появится "мумитроль" как с кадра на объектив ЭФР 50мм

Но если кто то считает что снимать портреты на 85-150мм нужно только для того чтобы размыть фон, или из за лени кропить в 2-3 раза - я не против, но только пусть мне не доказывает что это истина :)
Re[giora]:
от:giora



Подробнее

Лучше обратиться к оригиналу, чтобы не вводить никого в заблуждение! ;)
http://stepheneastwood.com/tutorials/lensdistortion/strippage.htm

Там, собственно и написано, от чего искажения :)
Re[giora]:
от:giora



Подробнее


вот вот!
Re[Pietro]:
от: Pietro
вот вот!

;)
MekloN
Саня, я не силен в аглицком
но портрет снимаю на ФР от 50 и выше
Re[Pietro]:
от:Pietro
Борис, ну честное слово я хотел завязать с этим офф топом!
ЕЩЕ РАЗ: я снимаю поясной портрет с центральной композицией на ЭФР 50мм с расстояния в полтора метра и вижу что лицо модели с нарушенными пропорциями (уж свою жену я знаю), пристегивая стекло с ЭФР 135мм и снимая с той же точки потрет (считай лицо на весь кадр) - пропорции лица переданы правильно.
Можно из кадра на стекло с ЭФР50 мм сделать кроп и он будет таким же по размеру, но деформация лица никуда не денется. Так же и обратное - если я сделаю сборку из кадров, снятых на ЭФР135, до границ более широкоформатного изображения, то на этой панораме не появится "мумитроль" как с кадра на объектив ЭФР 50мм
Подробнее

Завязать не получится, пока ты будешь ЭТО продолжать :)
Я же выложил пример несколько страниц назад - там все прекрасно видно - снимая с одной точки на разные фокусные перспективные искажения будут неизменны (одинаковы) :)
от: Pietro
вот вот!

Как раз таки "нет нет"! ;)
Re[giora]:
от: giora
;)
MekloN
Саня, я не силен в аглицком
но портрет снимаю на ФР от 50 и выше

http://translate.google.ru/translate?sl=it&tl=ru&js=n&prev=_t&hl=ru&ie=UTF-8&layout=2&eotf=1&u=http%3A%2F%2Fstepheneastwood.com%2Ftutorials%2Flensdistortion%2Fstrippage.htm&act=url

И не вводи больше людей в заблуждение этой картинкой! :)
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Лучики по числу лепестков в диафрагме. Надо на Фойхты-ширики глянуть. У них может оказаться по 9 лепестков.

Если можно, по подробнее и сколько стоит.
от:MekloN
Тут недавно в какой-то теме было, что если лепестков нечетное количество, то лучей будет в 2 раза больше, а если четное, то столько, сколько лепестков.
Вон у 15-го лима 7 лепестков, а лучей 14... :)
Подробнее

Интересный факт. Надо запомнить. :D :)

З.Ы. Кто-нибудь Vivitar 200/3.0 пробовал?
Re[Pedro Hornovich]:
от: Pedro Hornovich
ну а что, вон смотри, коты и на найкон сняты и на кенон... А на нексятину всякую не хотят :)





http://fotki.yandex.ru/users/serkol64/view/605448/

Voigt Color Heliar 75/2.5 + Nex 5
Re[Pedro Hornovich]:
от: Pedro Hornovich
.....
снимать АФ линзой в мануале тоже изврат еще тот. Др. словами, МФ- не прямое назначение АФ линз.


Немного двояко....Это как понимать, что АФ линзами херово снимать в мануале? или просто смысла нет потому что АФ есть?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта