Тема закрыта

Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? )

Всего 83878 сообщ. | Показаны 18121 - 18140
Re[Shumnich]:
от: Shumnich
Немного двояко....Это как понимать, что АФ линзами херово снимать в мануале? или просто смысла нет потому что АФ есть?

В основном первое, но и второе тоже :)
АФ линзы практически не рассчитаны на ручную фокусировку - ход кольца очень короткий и нечеткий. У практически любого МФ стекла это дело сииильно по-другому устроено, что логично :)
Re[Shumnich]:
от: Shumnich
Немного двояко....Это как понимать, что АФ линзами херово снимать в мануале? или просто смысла нет потому что АФ есть?

а это надо понимать так: на ручной линзе фокусировочное кольцо рассчитано и сделано таким образом , чтобы было комфортно подходить к точке точной фокусировки, а на автофокусной-чисто номинально, как и сама фокусировочная шкала..
скорее-дань традиции, чем для практического применения
Re[MekloN, giora]:
MekloN, giora

Все теперь понятно...тоже подтвердили ваши слова мои догадки...

совсем меня не радует рисунок у моей 85/1,8, да и 28/1,8 тоже средне..
Re[Shumnich]:
от: Shumnich
Немного двояко....Это как понимать, что АФ линзами херово снимать в мануале? или просто смысла нет потому что АФ есть?
Скорее, первое. У нормальных механических мануалов широкое фокусировочное кольцо и ход плавный, "масляный". А у АФ-линз ход геликоида слишком легкий для ручной наводки (чтобы мотору было легко крутить), фокусировочный барабан по остаточному принципу и угол поворота у него небольшой. Банально неудобно.

Фокусировочный экран полезно поменять. Или на родной с улучшенным матом, или на экран с клиньями. У меня на Пятаке с клиньями стоит - никоновкий Type-K2. Но там понадобились пляски с бубном, чтобы отъюстировать. Танец примитивный, но долгий и нудный (%
Re[Shumnich]:
[УДАЛЕНО]
Re[Pedro Hornovich]:


Правильный Топкор
Re[Shumnich]:
от: Shumnich
MekloN, giora

Все теперь понятно...тоже подтвердили ваши слова мои догадки...

совсем меня не радует рисунок у моей 85/1,8, да и 28/1,8 тоже средне..
85/1.8 - штука довольно техничная, но несколько бесхарактерная. Мануальных портретников, которые будут интереснее рисунком, хватает. Если что, обращайтесь в личку, у меня есть кое-что интересное (;
Re[Shumnich]:
от: Shumnich
совсем меня не радует рисунок у моей 85/1,8, да и 28/1,8 тоже средне..

Хм... ЧКФР Olegtal снимает этими двумя объективами на 5Д, результат отличный! Уже море красивых, качественных снимков с них показывал, в основном в ветке про "Краски осени..." и в тематической ветке про 5Д.
Re[Nikolay Kurchavov, Знайко]:
Nikolay Kurchavov, Знайко

Ответил в ЛС
Re[Pietro]:
от: Pietro
ну ты же помнишь в какое время и погоду снималось?

погоду?..
помню только, что стены с обоями.. (с)
Re[inhaber]:
от: inhaber
Если можно, по подробнее и сколько стоит.
Voigtlander SL II 28mm F/2.8 и Voigtlander SL II 20mm F/3.5. Ценники на иБее поглядите, сюда все равно прямые ссылки нельзя постить.
[quot]З.Ы. Кто-нибудь Vivitar 200/3.0 пробовал?[/quot] У меня есть его предок - 200/3.5. Очень даже достойная линза. 200/3 в руках не держал, к сожалению. Кажется, не так просто еще найти.
Re[giora]:
от: giora
;)
MekloN
Саня, я не силен в аглицком
но портрет снимаю на ФР от 50 и выше


да там такой "англицкий" (

он там бегает туда сюда, что бы сохранить постоянным соотношение размеров головы и границ кадра.
Re[MekloN]:
Нет, я не говорю конечно что они плохие, не так резко конечно...:) но вот правильно заметил выше Николай, оптика эта вроде норм, но действительно чего в ней не хватает..юзиминки, какой-то, пластики..как-то так..
Re[ttr225]:
от:ttr225


Правильный Топкор
Подробнее

Нравится, только задник подвёл. КМК
Re[mashkin]:
от: mashkin
погоду?..
помню только, что стены с обоями.. (с)

я посмотрю, если с диска не удалил, то закину тебе парочку для ознакомления ;)
Re[Dmitryk]:
от: Dmitryk
Нравится, только задник подвёл. КМК

+1
КМК )
Re[Pietro]:
от: Pietro
да там такой "англицкий" (

он там бегает туда сюда, что бы сохранить постоянным соотношение размеров головы и границ кадра.

Ну, все правильно! Бегает, чтобы соблюсти один масштаб лица в кадре. Отсюда и искажения. ;)
Если не бегать, а встать как вкопанный и только менять фокусные, а к одному масштабу приводить кадрированием, то все будет совпадать 1 в1 :)
Re[Nikolay Kurchavov]:
от: Nikolay Kurchavov
Voigtlander SL II 28mm F/2.8 и Voigtlander SL II 20mm F/2.8

двадцатка таки 3.5, а не 2.8...
Re[Pietro]:
от: Pietro
да там такой "англицкий" (

он там бегает туда сюда, что бы сохранить постоянным соотношение размеров головы и границ кадра.

ну хотят парни считать по-своему-за ради Б-га :D
лично я шириками пордреты не снимаю
Re[Shumnich]:
от:Shumnich
Нет, я не говорю конечно что они плохие, не так резко конечно...:) но вот правильно заметил выше Николай, оптика эта вроде норм, но действительно чего в ней не хватает..юзиминки, какой-то, пластики..как-то так..
Подробнее

Ну что, можно констатировать, что первые симптомы заболевания мануальной заразой налицо! :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта