Тема закрыта

Политический Клуб (и любые другие разговоры)

Всего 29406 сообщ. | Показаны 14481 - 14500
Re[Moonlighter]:
от:Moonlighter

Людские ресурсы. Если мы говорим не о сталинской модернизации, то низкоквалифицированную рабочую силу, которая с успехом импортируется, мы в расчет не берем. Остаются высококвалифицированные рабочие (их нехватает и для текущих небольших потребностей), ИТР (их квалификация падает пропорционально падению качества образования), научные работники (про них здесь на форуме много говорилось)..
Подробнее

Индустриализация создаст миллионы новых высокотехнологичных рабочих мест.
Сейчас у нас еще есть управленческий, научный и производственный потенциал.
Его надо использовать.
Конечно, потребуется обучение, переквалификация и аттестация большого количества людей. Но это все решаемые вопросы.
Люди есть. Способных и желающих работать людей у нас не мало.
Re[Бaбай]:
от: Бaбай
Вот он кадровый резерв ВладимирВладировича. Такие люди и поведут страну по дороге модернизации и индустриализации
http://www.eg.ru/daily/politics/35106/


Да ну, они прожженные циники.
Такие телки не зажигают. Это все невкусные конфеты в красивых фантиках.
Re[Deepfoto]:
от: Deepfoto

Государство само становится таким основным инвестором.


Это правда.
Только пока даже эффективного расходования оно обеспечить не может.
По-этому деньги даже на среднесрочные проекты выделяются с большим скрипом. Лучше закинуть в стабфонд, банк или еще куда. Выделишь- всё просрут.

На крупные проекты выделяются, если нет требований к эффективности инвестиций. Потому что, даже если ничего не украдут, один хрен не смогут заработать.
Из этих соображений выгоднее строить мосты на необитаемый остров- "Вот, мост есть! Страна развивается. Какие претензии?!"
Re[Deepfoto]:
от:Deepfoto
Индустриализация создаст миллионы новых высокотехнологичных рабочих мест.
Сейчас у нас еще есть управленческий, научный и производственный потенциал.
Его надо использовать.
Конечно, потребуется обучение, переквалификация и аттестация большого количества людей. Но это все решаемые вопросы.
Люди есть. Способных и желающих работать людей у нас не мало.
Подробнее


прям так и хочется подписать текст: В.В. Путин. 2003 год.
Re[Deepfoto]:
от:Deepfoto
Тема привлечения инвестиций и тема промышленного капитала для новой индустриализации это разные вопросы.
Капитал для индустриализации у нас есть и его дополнительно можно создать за счет инвестиционной эмиссии.
Валютную массу можно взять из резервов, рублевую создать за счет эмиссии.
Нам инвесторы и не нужны.
Государство само становится таким основным инвестором.
Подробнее



Вы вероятно заметили, что государственное финансирование я уже упомянул. Оно возможно в принципе, но невозможно в нашей реальности, когда существенная часть финансов выделенных на проект разворовывается, а другая используется нерационально и для создания объектов низкого качества (т.е., фактически разворовывается еще раз). И речь идет всего лишь о мероприятиях типа саммита АТЭС, где всего-то нужно было построить некоторое количество сооружений. Когда встанет задача создать нечто новое, доселе невиданное, эта черная дыра разверзнется до еще больших размеров, потому что возрастет количество плохо просчитываемых компонентов проекта где можно надежно спрятать избыточное расходование средств.
В связи с этим выглядит просто фантастически Ваше предположение о том, что заняться таким делом может нынешнее руководство страны. Только сверхчеловек может сначала создать систему тотального воровства, а затем своими же силами перековать ее в систему тотального контроля. Сверхчеловеков у нас не наблюдается.
Re[Moonlighter]:
от:Moonlighter
Теперь наука и образование "которые будут встроены в новую индустриализацию". Встроены они быть не могут. Для того, чтобы постепенно встраивать надо начать шить пуховики и собирать айфоны, а на этом фоне встраивать . А если сразу индустриализацию по-новому, то только на базе уже имеющихся науки и образования. Что бы было что производить (кто-то должен это создать?) и кем производить (даже хороший пуховик сшить совсем не просто
Подробнее

Наука и образование должны быть встроены в индустриализацию как составная часть по обеспечению высокими технологиями и квалифицированными работниками.
В итоге, надо создавать на базе сегодняшнего научного сообщества новые структуры, которые будут заточены только на решение производственных задач(в том числе НИОКР) и перепрофилировать средние и высшие учебные заведения для подготовки кадров по целевым государственным программам.
Re[Deepfoto]:
С.Алексашенко о б оттоке денег из российской экономики:

В какой-то момент там пройдет сделка с ТНК-ВР, и когда Роснефть выкупить долю ВР и заплатит за это, по-моему, 26 миллиардов долларов, то у нас отток капитала – 26 миллиардов долларов, и в какой-то месяц или квартал это будет какая-то фантастическая сумма при том, что мы понимаем, что, на самом деле, эта одна конкретная сделка сильно меняет всю структуру.
Re[Moonlighter]:
от:Moonlighter
Вы вероятно заметили, что государственное финансирование я уже упомянул. Оно возможно в принципе, но невозможно в нашей реальности, когда существенная часть финансов выделенных на проект разворовывается, а другая используется нерационально и для создания объектов низкого качества (т.е., фактически разворовывается еще раз). И речь идет всего лишь о мероприятиях типа саммита АТЭС, где всего-то нужно было построить некоторое количество сооружений. Когда встанет задача создать нечто новое, доселе невиданное, эта черная дыра разверзнется до еще больших размеров, потому что возрастет количество плохо просчитываемых компонентов проекта где можно надежно спрятать избыточное расходование средств.
В связи с этим выглядит просто фантастически Ваше предположение о том, что заняться таким делом может нынешнее руководство страны. Только сверхчеловек может сначала создать систему тотального воровства, а затем своими же силами перековать ее в систему тотального контроля. Сверхчеловеков у нас не наблюдается.
Подробнее

Если Вы вспомните с чего мы начали это обсуждение, то возможно Вы заметите что я написал в самом начале:

от:Deepfoto
Путину, считаю, надо сейчас сфокусироваться на трех вещах:
1. Новая экономическая политика, направленная на развитие промышленности.
С опорой на промышленный капитал и через новую высокотехнологическую индустриализацию.
2. Борьба с коррупцией и воровством в госаппарате.
Это повлияет на имидж власти внутри страны и вне ее.
И это сохранит много денег для бюджета.
3. Кадровая политика.
...
Подробнее


Согласитесь, что то, что Вы написали идет вразрез с тем, что я предложил.
Re[artograff]:
от: artograff
Припадками. Бывают припадки, когда работают. Но налоги там врядли соберёшь.

;)

А налоги как во Франции собирают?
Прямым обходом квартир и домов? ;)
Re[Deepfoto]:
от:Deepfoto
Наука и образование должны быть встроены в индустриализацию как составная часть по обеспечению высокими технологиями и квалифицированными работниками.
В итоге, надо создавать на базе сегодняшнего научного сообщества новые структуры, которые будут заточены только на решение производственных задач(в том числе НИОКР) и перепрофилировать средние и высшие учебные заведения для подготовки кадров по целевым государственным программам.
Подробнее



Для меня Ваши два предыдущих поста звучат как будто льются из ящика, показывающего первый канал. Любая речь путина на эту тему содержит "надо, мы сделаем..." по два разв в каждом предложении. Но я ни разу не слышал "мы сделали", "уже не надо потому что есть".
Но я не хочу спорить. Я хочу просто спросить, кто будет воплощать в жизнь громадье этих Ваших (Ваших, потому что от руководителей государства такого не слышно) планов? Те кто движется в противоположном направлении?
Конкретный пример.
В высшем образовании происходит практически ликвидация бюджетных мест. Индустриализация же, о которой Вы говорите потребует финасирование обучения по необходимым специальностям. В МИФИ открывается обучение теологов Это как раз то, что нужно для индустриализации. И т.д. и т.п.
Re[Deepfoto]:
от: Deepfoto
Согласитесь, что то, что Вы написали идет вразрез с тем, что я предложил.



Конечно. Потому что я уверен, что ни расфокусированный, ни сфокусированный Путин подобных задач не выполнит. Потолок его (точнее его вертикали) возможностей известен - трата нефтегазовой ренты наиболее простыми способами.
Re[Moonlighter]:
от:Moonlighter
Для меня Ваши два предыдущих поста звучат как будто льются из ящика, показывающего первый канал. Любая речь путина на эту тему содержит "надо, мы сделаем..." по два разв в каждом предложении. Но я ни разу не слышал "мы сделали", "уже не надо потому что есть".
Но я не хочу спорить. Я хочу просто спросить, кто будет воплощать в жизнь громадье этих Ваших (Ваших, потому что от руководителей государства такого не слышно) планов? Те кто движется в противоположном направлении?
Конкретный пример.
В высшем образовании происходит практически ликвидация бюджетных мест. Индустриализация же, о которой Вы говорите потребует финасирование обучения по необходимым специальностям. В МИФИ открывается обучение теологов Это как раз то, что нужно для индустриализации. И т.д. и т.п.
Подробнее

Давайте поживем увидим.
Я говорю о фундаментальных вещах и о том, что надо делать в стране завтра, чтобы развиваться и уходить от сырьевой модели.
А Вы парируете о внешних чьих-то разрозненных действиях в прошлом или настоящем.
О разном разговор.
Re[Deepfoto]:
от: Deepfoto
Давайте поживем увидим.


Давайте.
Re[Moonlighter]:
от:Moonlighter
Конечно. Потому что я уверен, что ни расфокусированный, ни сфокусированный Путин подобных задач не выполнит. Потолок его (точнее его вертикали) возможностей известен - трата нефтегазовой ренты наиболее простыми способами.
Подробнее

А я не уверен в этом.
Мало того, то брожение умов, которое я вижу сейчас в разных структурах и те споры, которые идут среди экспертов, дает мне основания предполагать, что новая экономическая политика возможна.
И в который раз подчеркну, что делать из Путина памятник не дальновидно.
И вошедшая в новую фазу борьба с коррупцией - еще одно тому подтверждение.
Re[Deepfoto]:
Да не уйдем мы от сырьевой модели никогда. Закончится нефть и газ начнем продавать воду.
Re[Deepfoto]:
[УДАЛЕНО]
Re[Drunk]:
от: Drunk
Да не уйдем мы от сырьевой модели никогда. Закончится нефть и газ начнем продавать воду.

Страна не доживет до той поры пока кончится нефть и газ - в смысле она потеряет свою независимость, если сейчас не начнется новая экономическая политика.
Re[Joss]:
от: Joss
......

Я не отвечаю на вопросы заданные в такой хамоватой манере.
Re[Barmaley]:
от:Barmaley
С.Алексашенко о б оттоке денег из российской экономики:

В какой-то момент там пройдет сделка с ТНК-ВР, и когда Роснефть выкупить долю ВР и заплатит за это, по-моему, 26 миллиардов долларов, то у нас отток капитала – 26 миллиардов долларов, и в какой-то месяц или квартал это будет какая-то фантастическая сумма при том, что мы понимаем, что, на самом деле, эта одна конкретная сделка сильно меняет всю структуру.
Подробнее

Это Алексашенко понимает, а некоторые этого не поймут.
Re[Deepfoto]:
[УДАЛЕНО]