Поколение Nikon D8xx: D800/D800е/D810/D810а/D850 и всё что с ними связано - здесь!

Всего 65994 сообщ. | Показаны 63621 - 63640
Re[Doctor_EVIL]:
Еще чб





Re[Doctor_EVIL]:
доброй ночи, подскажите, как работает автофокус д850 на стеклах сигмы. Спасибо.
Re[Zister]:
от: Zister
До какого ИСО можно на Д800 поднимать при съемке хоккея с отвратительным освещением?

До ИСО6400 смело, выше по ситуации со съёмкой в РАВ и коррекцией с шумоподавлением, чтобы иметь максимальный результат. Смотря какие требования к картинке.
Re[Doctor_EVIL]:
А у 850-го до какого ISO?
Re[Doctor_EVIL]:

Re[Doctor_EVIL]:
https://fotki.yandex.ru/users/nuk33/album/240782/
Извиняюсь, не знаю как вставлять картинки.
Вопрос: как добиться резкости лица хоккеиста, если оно скрыто решеткой?
Условия на фото.


ZIS_0692_cr.jpg


ZIS_0689_cr.jpg


ZIS_0690_cr.jpg
Re[Zister]:
от: Zister

Извиняюсь, не знаю как вставлять картинки.

Если что как вставлять фото на форум описано здесь --> https://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=11960966
Re[Doctor_EVIL]:
Получилось!
Спасибо!
Re[Zister]:
от: Zister

Вопрос: как добиться резкости лица хоккеиста, если оно скрыто решеткой?
Условия на фото.







По этим кадрам всё просто. У вас стоят не правильные параметры съёмки, вот и не резко.
Выдержка 1/200 слишком длинная, надо короче. Для вашего объектива это для съёмки статики с рук, да и то не для всех фокусных, для динамики не подходит, надо 1/800-1/1000 ставить и далее в процессе съёмки смотрите по экрану результат и можете подвигать выдержку в меньшую или большую сторону, в зависимости от скорости перемещения объекта, для детей на льду может и 1/500 хватить. ИСО ставьте на АВТО, ограничение верхнего предела на 6400, должно хватить. Диафрагму если что раскрывайте до 2,8. Также используйте следящий АФ.
Смотрите что происходит на льду и работайте выдержкой, замедлились, скинули на 1/320-1/500, начали ускоряться, меняете на 1/800-1/1000. В процессе пристреляетесь и сожмёте диапазон выдержек, например, до 1/640-1/800, а потом и просто одну оставите, допустим 1/640.
А 1/200 для спорта это съёмка брака по сути. Можно в следящем АФ хорошо попасть на законченной фазе движения, будет резко или эффект движения какой сделать, тогда более длинные выдержки имеют место быть, но это для штучных кадров, когда массив кадров есть, рука набита, тогда ради эксперимента или на удачу.

Вот статья по съёмке спорта --> https://photo-monster.ru/lessons/read/8-sovetov-po-sozdaniyu-sportivnyih-kadrov.html . Или другие аналоги можно глянуть в интернете.
Цитата из статьи на Профотос: Для ходьбы или неторопливого бега достаточно 1/125 или 1/250 сек.; хоккей, футбол как минимум не длиннее 1/250 или 1/500 сек.; бокс, борьба, серфинг 1/250 или 1/500, автоспорт, мотоспорт — от 1/1000 сек. и короче.

Re[Doctor_EVIL]:
Спасибо - огромное!
Век живи, век учись....(особенно когда не умел;))
Re[Doctor_EVIL]:
Продолжу чб серию.







D810

D810

Re[Doctor_EVIL]:
от: Doctor_EVIL
Также используйте следящий АФ.


А какой лучше использовать S, 9 ,21,51?
Я так понимаю все таки луче S.
Re[Doctor_EVIL]:
Ню)


D810

Re[Zister]:
от: Zister
А какой лучше использовать S, 9 ,21,51?
Я так понимаю все таки луче S.

S - это покадровая съёмка по точке.
В следящем режиме я как то не придаю значения количеству точек. На Д700 как поставил рычажок и в меню на 21-точку, так и стоит все годы. На Д800 и ДФ другой принцип установки, бывает колёсиком скрутнёшь, там варьируется 1-9-21 точка, без какой-либо сверх значимости, просто может быть долгое время стоять 1 точка, потом 21, потом опять 1, потом 9 и т.д. По 51 никогда не использовал. И 3Д фокусировку тоже не использую.
Для хоккея я бы пожалуй поставил 21.
Но тут дело личных предпочтений.
Re[Doctor_EVIL]:

Re[glebafoto]:

Re[Doctor_EVIL]:

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта