Поколение Nikon D8xx: D800/D800е/D810/D810а/D850 и всё что с ними связано - здесь!

Всего 65998 сообщ. | Показаны 64161 - 64180
Re[Victor XL]:
от: Victor XL
Кстати, это Вам посчастливилось выхватить фотку на samyang 84 1,4, там еще лицевые портреты коней рядом есть, те тоже на самьянг.
Удалось уловчиться попасть в резкость. :smile2:

Самъянг без чипа?
Re[avs28]:
от: avs28
свет, всегда свет, потом правильная экспозиция, потом всё остальное,

Так и есть. Свет и пошло далее по списку, а какая там матрица дело далеко не первое, поэтому выставлять во главе: "знакомые проблемы, матрица та же: "тухлая", это мягко скажем лукавство. ;)
Re[bugimen]:
от: bugimen
Самъянг без чипа?

C чипом. Вторая версия? как я понял.
Samyang 85mm f/1.4 AS IF UMC AE
Продать его хочу, он мне не нужен при наличии 105 2.0D
Re[Doctor_EVIL]:
от:Doctor_EVIL
Понимаете, фоторушным ребятам (из категории икспертов) нравится когда все фото всегда, исключительно из любых условий, выглядят как при идеальном свете, чтобы этот идеальный свет идеально лёг, чтобы модель была смотрибельная, чтобы модель дала эмоцию, крайне желательно настоящую и живую, чтобы задник был прекрасен....если это не соблюдается, то матрица фуфло, бренд голимый Никон, поганый КМОС и т.д. :)

По обстановке с цветами всё так, но надо подачу делать более чем по обстановке, очень желательно, делать как бы сверх.

По данной съёмке. Пролистал её полностью.
Лично по своему усмотрению, то я бы выстраивал, пожалуй даже большее количество кадров, иначе, делал иное кадрирование, в общем подача кадра была бы иная, убрал пересветы, подтянул, выровнял все кадры по свету, ослабил влияние рефлекса от обстановки, подтянул цвет, картинка стала бы более чистой, более объёмной/лёгкой по восприятию.
Конкретно по цвету. Для кого то будет всё так по цвету, для кого то это же всё не так.
Я понимаю что и как у вас там было по условиям. Как есть по умолчанию по восприятию камерами вы передали, но получается восприятие грязновато-плоско-утяжелённое, лучше постараться картинку "завоздушить", сделать более чистой и лёгкой и по цвету в том числе. Большинством людей она будет восприниматься положительнее и очень выделяться в лучшую сторону на фоне близких к по стандарту. Может обтекаемыми словами, но тяжело сходу объяснить.
И да, я бы на данную съёмку по объективам взял: 14-24/2,8 _ 50/1,4 _ 70-200/2,8, разнообразие ракурсов, более чистая и объёмная картинка в исходниках. Большинство на 50мм, где то половину. А не 24-120/4, конечно он хороший ленивчик, но всегда есть свои слабые стороны, а это более простая картинка. То ли 50/1,4 (шире 2,0 снимаю не так часто), то ли 50/4 на зуме. В вашем случае 24-120 (как ширик на 24-35, крайне редко далее по фокусным, только по горячей ситуации) _ 50/1,4 _ 80-200/2,8. Репортаж иначе бы воспринимался, не столь стандартно, а вы при данном наборе объективов выбрали: 24-120 основным + 105/2,0 + 85/1,4мануал, знатно ограничив себя. Штатные зумы может и удобны, но на этом их преимущество и кончилось, я вообще не их сторонник, как только есть возможность от них надо сразу отходить и подальше.

Например, два соседних кадра, снятых подряд, но цвет и свет поплыли, надо скорректировать и сровнять их.
Подробнее


Спасибо, очень ценно. Многое непонятно, но постараюсь вникнуть. Многое я в принципе не знаю как делать. Буду учиться. С цветом надо что-то уметь делать.
Но после той съемки у меня появились 80-200 и 50 1,4. Буду их тоже к делу приспосабливать, только надо для всей этой стеклотары сделать пояс с подвесами для чехлов.
Re[avs28]:
от: avs28
знакомая картинка, знакомые проблемы, матрица та же: "тухлая" :D

хы хы. матрица ))) Чего скромничаешь, так и пиши, что руки не приняли правильную форму под камеру )
Re[Victor XL]:
Доктор дело советует. полтинник и 105 в дело. зумы - ситуативная подстраховка или уж совсем неуправляемый репортаж, типа самолета, падающего в стену ))

Из разряда кромолы: я когда начал снимать на д600, поймал себя на мысли, что хороший 50мм объектив перекрывает для меня диапазон 50-100мм, разрешения достаточно, чтобы безболезненно кропить.
Re[Victor XL]:
от: Victor XL

Но после той съемки у меня появились 80-200 и 50 1,4. Буду их тоже к делу приспосабливать,

Понятно, а я думал что съёмка после их приобретения и они остались на полке, хотя получается 50/1,8 так то был, можно было его пристроить, по крайней мере толку было бы намного больше, чем от Самьянга.

Приспосабливайте обновки, они хорошо разнообразят картинку, да и в качестве будет плюс.
Re[d4]:
от:d4
Доктор дело советует. полтинник и 105 в дело. зумы - ситуативная подстраховка или уж совсем неуправляемый репортаж, типа самолета, падающего в стену ))

Из разряда кромолы: я когда начал снимать на д600, поймал себя на мысли, что хороший 50мм объектив перекрывает для меня диапазон 50-100мм, разрешения достаточно, чтобы безболезненно кропить.
Подробнее

Я не спорю, а даже прямо солидарен с этой точкой зрения.
На самом деле я доволен и самой съемкой и результатами. Съемка была в прошлое воскресенье 09.09.
Это было первое дело с этой камерой на улице, да еще с динамикой. С автофокусом можно сказать разобрался. Много где попал, где не попал, там понял почему.
Понял, как себя ведет в таких условиях и с этой камерой 24-120, что от него можно ждать, что требовать нельзя.
Понял, что, как воздух нужен телевик, в четверг появился 80-200, захотел хороший полтинник, в пятницу появился 50 1,4.
Таким образом и камера и все стекла только профессиональные теперь.
По результатам обработки наконец-то пощупал лайтрум. Для меня дело новое, буду осваивать.
Таким образом эксперимент удался, техника опробована, слабые места выявлены, цели поставлены.
Кроме того, заказчик в восторге от наловленных живых кадров, хоть и бесплатно просили поснимать, но это все равно важный момент.
А цвета - ну что ж... Мне пока не нравятся... Но простым смертным все эти тонкости если и видны, то на подсознательном уровене.
А еще интересно, там рядом еще кто-то работал с D750 и таким же 24-120. Охота посмотреть, что вышло у него, надеюсь выложит.
Re[Doctor_EVIL]:
от:Doctor_EVIL
Понятно, а я думал что съёмка после их приобретения и они остались на полке, хотя получается 50/1,8 так то был, можно было его пристроить, по крайней мере толку было бы намного больше, чем от Самьянга.

Приспосабливайте обновки, они хорошо разнообразят картинку, да и в качестве будет плюс.
Подробнее

Тут опять подводные камни
Мне этот самянг надо продать и я его взял с единственной целью получить что-нибудь годное, чтобы выставить в качестве примера для покупателя.
На плечо взял сумку ловепро нова 160. В нее влезла камера без ручки, вспышка и 2 портретника. Полтинник таким образом остался дома, т.к. рюкзак брать не стал.
Вообще думал, что мне для этого дела хватит одного 24-120.
Re[Victor XL]:
от:Victor XL
Но простым смертным все эти тонкости если и видны, то на подсознательном уровне.
А еще интересно, там рядом еще кто-то работал с D750 и таким же 24-120. Охота посмотреть, что вышло у него, надеюсь выложит.
Подробнее

Подсознательный уровень, тоже уровень и порой решающий в выборе: Вот нравится/не нравится и всё тут, а как/почему не могу чётко объяснить.

Судя по фото и вашим текстам там было минимум 4 человека с Никон и один "богатырь" с кенаном осмелился выйти :)
Если этот товарищ с Д750 не корректировал, а оставил ближе к тому как есть и было, так и получилось, то будет тоже самое что и у вас по результату.
Re[Victor XL]:
от:Victor XL
Спасибо, очень ценно. Многое непонятно, но постараюсь вникнуть. Многое я в принципе не знаю как делать. Буду учиться. С цветом надо что-то уметь делать.
Но после той съемки у меня появились 80-200 и 50 1,4. Буду их тоже к делу приспосабливать, только надо для всей этой стеклотары сделать пояс с подвесами для чехлов.
Подробнее

Уже 10 раз писал, ещё раз напишу.
Открываете рав в родной программе cnxd, изначально обрабатываете там, бб, экспа, кривые...
Потом сохраняете в tiff, а его уже обрабатываете где душа пожелает...
И не забудьте переключить в родной проге на latest picture control! Цвет будет офигенский!
Могу вечером продемонстрировать, щас не у компа.
Re[MEGATRON]:
от: MEGATRON

Могу вечером продемонстрировать, щас не у компа.

Продемонстрируй. Думаю Виктор поделится несколькими РАВ с данной съёмки для науки, если ещё остались.

А как при таком методе обрабатывать не 1-10 фото, а 500-1700, на сколько быстро или долго тоже напиши.
Re[Victor XL]:
***
Re[Doctor_EVIL]:
от:Doctor_EVIL
Продемонстрируй. Думаю Виктор поделится несколькими РАВ с данной съёмки для науки, если ещё остались.

А как при таком методе обрабатывать не 1-10 фото, а 500-1700, на сколько быстро или долго тоже напиши.
Подробнее

Если что, в родной проге тоже есть пакетный метод обработки... Поэтому, можно хоть сколько фото обрабатывать за раз, если они сняты примерно в одних условиях, как у Виктора. И родной прогой и ограничиться, если это репортаж и художеств никаких не требуется...
Re[avs28]:
от:avs28
а когда устанете потеть от всего этого счастья для пары сотен кадров для ВК,
задумаетесь - как сделать так, чтобы геморроя было меньше,
проанализируете рав, поймёте как работает экспонометр камеры,
глядишь и лайтрумом обойдётесь.
Подробнее

Сторонние проги не дадут никогда тот цвет, который заложен производителем!
Только родной софт умеет его доставать!
То что кто-то не может работать с родным софтом, проблемы лично его.
И да, ты хоть обанализируйся, лайтрумом красивый цвет и объём не вытащишь!
Я уже наэкспериментировался с конвертерами и то что я написал аксиома, а не теория!
Ну, кто считает по-другому, ради бога, я не против, если вы будете дальше потеть в лайтрумах и иже с ними...
И если цвет ещё в сторонней проге можно более-менее красивый достать, то объём нет!
Не знаю с чем это связано, но родная прога офигенный объём показывает по-умолчанию, в DxO и шопе я так и не смог добиться такого объёма.
Скорее всего, это как-то связано с микроконтрастом, но это лишь мои подозрения.
Re[MEGATRON]:
Я до этого всю жизнь работал в View NX2; NX-i
Когда-то давно узнал, что лайтрум врёт родные цвета и считал это за аксиому.
А тут сравнил лайтрум и vew, увидел, что одинаково и решил обработать все лайтруме, там ползунков целая куча, думаю возможностей больше.
В виеве я бы эту съёмку сделал бы в 2 присеста, там исходников было 1300, поэтому в 2.
Но цвет виевом не вытягивался в нормальный, думал лайтрум поможет, в итоге получалось что получилось
Re[Victor XL]:
от:Victor XL
Я до этого всю жизнь работал в View NX2; NX-i
Когда-то давно узнал, что лайтрум врёт родные цвета и считал это за аксиому.
А тут сравнил лайтрум и vew, увидел, что одинаково и решил обработать все лайтруме, там ползунков целая куча, думаю возможностей больше.
В виеве я бы эту съёмку сделал бы в 2 присеста, там исходников было 1300, поэтому в 2.
Но цвет виевом не вытягивался в нормальный, думал лайтрум поможет, в итоге получалось что получилось
Подробнее

Не люблю быть голословным...
Кинь пару равов с людьми, наверное, желательно, чтобы лицо покрупнее было, я вечером приду домой, попробую обработать по своему алгоритму. А дальше сам решишь нравится тебе это или нет.
Но сразу скажу, делаю цвет на свой вкус, ибо не знаю, что нужно и чего именно ты хотел бы увидеть на своих фотографиях.
Re[MEGATRON]:
Ок. Вечером до компа доберусь, закину на Гугл диск равы
Re[MEGATRON]:
от: MEGATRON
Не люблю быть голословным...
Кинь пару равов с людьми, наверное, желательно, чтобы лицо покрупнее было

Разных. И общие планы с группой людей и средний план и портрет и в пересвете. Чтобы в кадре были разные фактуры, а крупный портрет, что с него взять.
Re[MEGATRON]:
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта