Поколение Nikon D8xx: D800/D800е/D810/D810а/D850 и всё что с ними связано - здесь!

Всего 65986 сообщ. | Показаны 65301 - 65320
Re[Владимир В.Е.]:
от:Владимир В.Е.

Если как репортажник - это понятно сразу по значениям скорости серийной съёмки. Для этого есть скорострельные кирпичи.
Скорость записи - ниразу не было с этим проблем. Даже буфер ниразу не забивал, правда я длинными сериями, да вообще сериями, не снимаю.
Подробнее

Смотря что под репортажем понимать. В большинстве случаев это городское топтание на площади. А для этого и 5к/с за глаза, даже перебор с запасом. И репортаж как ваще репортаж, чтобы фото отдать моментально по-горячей, то съёмка будет идти в джипег, а тут забить буфер даже на 5к/с надо постараться. Опять же, шустрая CF карта и поливать можно в нон-стоп режиме.
Да и на типичном городском репортаже это даже комично будет, народ стоит, лениво переминается, а вокруг бегает "рэмбо" и поливает без остановки :)

Цвет - меня всё вполне устраивает, если иметь хотя бы DXO pro, хотя я даже в родной капче и View NX проблем с этим не вижу с настроенными PC. Но это всё не относится к jpeg'ам из камеры. Я даже смысла не вижу "из пушки по воробьям стрелять", т.е. снимать в жипеге. Снимаю ТОЛЬКО в Рав 14бит со сжатием без потерь.
Подробнее

С цветом как бы у всей 800-й серии проблем не наблюдается.

прироста будет с гулькин нос. Я лучше на эти деньги куплю хороший Цейс или Nikkor 14-200/2.8 - эффекта будет намного больше, это же логично!

Вроде того. Вот и получается, что на разницу можно взять толковый объектив (который ко всему прочему не устареет и будет в цене и актуален намного дольше, чем камера) и будет больший прирост в результате.
Или взять доп.оборудование, тот же свет. И опять же будет прирост в картинке и разнообразие.
И тем не менее в этот гулькин нос люди наиболее активнее вкладываются. Может потому что это проще.
Re[Doctor_EVIL]:
от:Doctor_EVIL
Да и не запрещаю же покупать и снимать на Д850. О чём уже столько раз написал. Снимайте на что хотите.
Просто поинтересовался что побуждает к переходу.
Один, потому что выгодное предложение. Второй, потому что есть деньги и любит снимать новинками.
То есть люди меняют камеры ради радия, замена ради замены.

Хорошо если бы с примером. Вот Д850 позволила сделать такие вот кадры, с Д800/810 это ну ни как не выходило, прям жёстко ощущал что только камера мешает получать эти кадры. А вот как перешёл на Д850, то все заслоны пали, теперь ничего моим замыслам не мешает и вот эти кадры, ранее с Д800/810 не доступные, теперь с Д850 полились рекой.

Замена ради замены. Пускай так.
Подробнее

С таким подходом вы можете снимать на Д700 или еще более ранние камеры. Д850 - это эволюция Д800. А эволюция всегда движется маленькими шагами и никогда крупными. В ней чуть лучше ДД, чуть меньше шумов (как это ни странно), немного больше МП, немного лучше дисплей, она чуть быстрее, чуть лучше держит заряд, чуть больше кадров в буфере и т.д. Т.е. все немного лучше. Намного лучше в ней одно - это АФ, хотя в Д800 он тоже не слабый. ) При нормальной съемке и обработке разницу в фото между Д800 и Д850 вы не найдете. Если вам хватает скорости и точности АФ Д800 то и смысла в замене тоже нет.
Re[Doctor_EVIL]:
от:Doctor_EVIL
Я не называю себя художником, тем более признанным. Это ваша придумка, натянутая на меня, что типично для фото.ру.
Но как минимум понял, что результат в первую очередь от камеры не зависит. О чём и написал. Если вас это резко задело, что как я мог такое заявить, такое "возвышенное", являясь червём, то меняйте своё отношение к окружающему. И, кстати, да, вам не приходило в голову...что вы также уставший работник конвеера, ну я так вижу это в ваших работах, одно и тоже, одно и тоже. И ещё не приходило видимо в голову, что публиковаться может не всё, далеко не всё, может публиковаться только определённое направление фото или какие то условия съёмки, видимо нет.
Попытка меня задеть типично фоторушным методом не удалась.
Подробнее


Ответ типично фоторушный, только не на заданный вопрос. Я не просил комментировать мое мнение о Ваших работах, а задал конкретный вопрос в контексте Ваших заявлений

от: Alex Ross
Скажите Doctor_EVIL, а лично Вы эту цепочку прокачали и считаете результат отменным?
Re[Владимир В.Е.]:
от:Владимир В.Е.
А в чём выражается тормознутость? Я за своим D800E такого не замечал. Если скорость фокусировки, то мне кажется это больше зависит от объектива. Но у меня есть токина 24-70/2.8. Мотор у этой токины действительно далеко не самый шустрый, но это если прогонять его от края до края. В реальности скорости этой связки мне вполне хватает.

Если как репортажник - это понятно сразу по значениям скорости серийной съёмки. Для этого есть скорострельные кирпичи.
Скорость записи - ниразу не было с этим проблем. Даже буфер ниразу не забивал, правда я длинными сериями, да вообще сериями, не снимаю.
Подробнее


в этом примерно и заключается - кто-то снимает медленным стеклом покадрово в af-s и не замечает
кто-то снимает шустрым стеклом серией в af-c
в первом случае разница 800-810-850 в нюансах
во втором случае разница измеряется если не в порядках то в разах (и по скорости захвата в af-c и по скорострельности в режиме приоритета фокуса именно из-за блокировки фокусом спуска, и по скорострельности затвора)
Re[Balhash]:
от:Balhash
С таким подходом вы можете снимать на Д700 или еще более ранние камеры. Д850 - это эволюция Д800. А эволюция всегда движется маленькими шагами и никогда крупными. В ней чуть лучше, ДД, чуть меньше шумов (как это ни странно), немного больше МП, немного лучше дисплей, она чуть быстрее, чуть лучше держит заряд, чуть больше кадров в буфере и т.д. Т.е. все немного лучше. И намного лучше АФ, хотя в Д800 он тоже не слабый. ) При нормальной съемке и обработке разницу в фото между Д800 и Д850 вы не найдете. Если вам хватает скорости и точности АФ Д800 то и смысла в замене тоже нет.
Подробнее

В случае сравнения с Д700, то 800-ка это большой шаг вперёд, разница, как говорится по кругу, очень существенная. 800-я серия более функциональный инструмент, ограничения 700-ки очевидны, которые могут мешать на практике (хотя бы отсутствие видео, мало пиксельность, связка ИСО-выдержка и пр.) При этом разница в цене минимальная. А вот дальше в направлении к Д850 разница в функционале всё меньше, а разница в цене всё больше. И доходит до того, что люди с практической стороны зачастую не могут объяснить смысл перехода с 810 на 850, скорее эмоционально психологически.
И кстати, я в том числе снимаю и на Д700 ;)
Re[Alex Ross]:
Типично фоторушное выпендривание от вас.
Я ответил. Если вы не можете прочитать, то это ваша проблема.
Ещё раз. Я понял эту цепочку. А если понял, то и прокачиваю. Достиг ли я вершинной вершины, то нет, она не достижима. Это тоже понятно должно быть, если вам это простейшее не понятно, то вот разжевал несколько подробнее. Если и после этого не понятно или жгёт опять типично фоторушно выпендриться, то лучше не надо.

Re[Doctor_EVIL]:
от:Doctor_EVIL
В случае сравнения с Д700, то 800-ка это большой шаг вперёд, разница, как говорится по кругу, очень существенная. 800-я серия более функциональный инструмент, ограничения 700-ки очевидны, которые могут мешать на практике (хотя бы отсутствие видео, мало пиксельность, связка ИСО-выдержка и пр.) При этом разница в цене минимальная. А вот дальше в направлении к Д850 разница в функционале всё меньше, а разница в цене всё больше. И доходит до того, что люди с практической стороны зачастую не могут объяснить смысл перехода с 810 на 850, скорее эмоционально психологически.
И кстати, я в том числе снимаю и на Д700 ;)
Подробнее

Ну вот а я не увидел смысла переходить с Д700 на Д800. )
В абсолютном большинстве случаев люди меняют камеры не из практических соображений, а просто потому, что им хочется новую игрушку. Взрослые люди - это такие большие дети, у которых есть паспорт и возможность покупать дорогие игрушки. )
Re[Doctor_EVIL]:
от:Doctor_EVIL
Типично фоторушное выпендривание от вас.
Я ответил. Если вы не можете прочитать, то это ваша проблема.
Ещё раз. Я понял эту цепочку. А если понял, то и прокачиваю. Достиг ли я вершинной вершины, то нет, она не достижима. Это тоже понятно должно быть, если вам это простейшее не понятно, то вот разжевал несколько подробнее. Если и после этого не понятно или жгёт опять типично фоторушно выпендриться, то лучше не надо.
Подробнее

Спокойнее, в чем выпендрежь?
Вы ту высказываете свое "экспертное" мнение относительно d850, во первых не имея ее, во вторых показывая фото с d800 стольже "экспертные" как и мнение... Отлистал тему на несколько лет назад, посмотрел Ваши фото (D700, DF), абсолютно тот же уровень что и сейчас - т.е Ваши слова относительно прокачки к Вам никак не относятся (роста за 6 лет НЕТ) и то что мы видим в этой теме и есть максимум фотографа и , разумеется, Вам d850 не нужна, ибо d800 много. Просто хотелось бы поменьше пафоса в мнении ...

Для автора темы вы ведете себя совершенно неподобающим образом, провоцируя ругань и распри. Хотя кому я пишу... Прошу, не отвечайте
Re[Alex Ross]:
от: Alex Ross
Спокойнее, в чем выпендрежь?
Вы ту высказываете свое...
разумеется, Вам d850 не нужна, ибо d800 много. Просто хотелось бы поменьше пафоса в мнении ...


Тутошний завсегдатай OLAf снимал в своё время на D800E, сейчас снимает на D850. Скажу честно - снимает он интересно, живо, ярко. Но разницы ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ я не вижу - как было интересно смотреть, ровно так же интересно смотреть и сейчас. Гораздо интересней не камеры обсуждать, хотя бывают тонкие моменты для обсуждения, а работу объективов на этих самых камерах.

Лично меня останавливает от покупки D850 это 45мегапикселей, ну и цена конечно(вот почему её производство перенесли в Тайланд?). Не думаю, что на коротких выдержках 1/20-1/50 мне удастся её удержать без смаза, как это получается на 36ти. Не люблю стабы ни в камерах, ни тем более в объективах.
Re[Alex Ross]:
Вы ту высказываете свое "экспертное" мнение относительно d850, во первых не имея ее, во вторых показывая фото с d800 стольже "экспертные" как и мнение... Отлистал тему на несколько лет назад, посмотрел Ваши фото (D700, DF), абсолютно тот же уровень что и сейчас - т.е Ваши слова относительно прокачки к Вам никак не относятся (роста за 6 лет НЕТ) и то что мы видим в этой теме и есть максимум фотографа и , разумеется, Вам d850 не нужна, ибо d800 много. Просто хотелось бы поменьше пафоса в мнении ...
Для автора темы вы ведете себя совершенно неподобающим образом, провоцируя ругань и распри. Хотя кому я пишу... Прошу, не отвечайте
Подробнее


Если вы не умеете читать, то ещё раз - не все обязаны выкладывать всё.
В этой теме на несколько лет назад не будет моих фото с Д700 и ДФ, так как эта тема о серии 800. Я не высказываю экспертное мнение, каким вы его выставляете. Если вам не нравится моё мнение, то не нужно беспомощно истерить, другого вы не продемонстрировали. Вместо сути вопроса вы начали пытаться задевать участников, цеплять, провоцировать, высокомерничать.
Что касательно моих фото сейчас и шести-летней давности, то разница есть и существенная касательно некоторых видов съёмки, в других видах не столь весомая разница, в каких то видах съёмки разница небольшая. Если вы не видите разницу (не знаю что там смотрели), то скорее всего у вас плохо с пониманием отличий, не знаю зачем вам Д850, да и вообще зеркалка в таком случае. Развивайтесь (не только как фотограф).

Хотелось бы поменьше пафоса от типичных фоторушников, попыток зацепить и унизить. Хотя кому я это пишу, типичному фоторушнику, а вы неисправимы... Прошу, не читайте
Re[Orlov Stanislav]:
от:Orlov Stanislav
в этом примерно и заключается - кто-то снимает медленным стеклом покадрово в af-s и не замечает
кто-то снимает шустрым стеклом серией в af-c
в первом случае разница 800-810-850 в нюансах
во втором случае разница измеряется если не в порядках то в разах (и по скорости захвата в af-c и по скорострельности в режиме приоритета фокуса именно из-за блокировки фокусом спуска, и по скорострельности затвора)
Подробнее


На D800E с Tokina 24-70/2.8 я снимаю в "af-c" с 3d на центровзвешенном замере. По мне, ТК очень даже. Жаловаться мне не на что. Во всяком случае это на много быстрее по скорости фокусировки, чем если бы я снимал на F100 и 24/2.8 Ai-s.
Re[Balhash]:
от: Balhash
Ну вот а я не увидел смысла переходить с Д700 на Д800. )

Я в пару докупил. Долгое время именно 700-ка была №1. Теперь она у меня №3. Всё таки в плане широты использования 700-ка проигрывает, и именно отсутствием функционала или его очень слабой реализацией.
Разница между более поздними камерами уже на грани и далеко не во всех случаях проявится.
Третья ДФ. Могу сказать, что есть съёмки где какая то из этих камер будет лучше. Для 700-ки только один вид съёмки, где она №1 (врачей в интерьере больницы), в остальном она только добавочная на ширике. Интерьеры однозначно Д800, портретка, видео ещё. ДФ-ка прогулочная или для подчёркивания тёплых оттенков.
Re[Doctor_EVIL]:
И всё же.
Если кто сможет показать что вот кадры с Д850, которые Д810 не могла обеспечить. То будет интересно. Интересно увидеть именно практический смысл перехода.
Пришли к общему выводу что разница очень такая тонкая. Получается что Д850 лучшая, но переходить с Д810 на неё смысла нет, значит не настолько лучшая.
Хотя кто то утверждал что разница глобально-масштабная.
Сейчас вот ещё вышла Д780, которая с практической точки зрения будет выигрышнее, чем 850-ка. И с этой стороны поджали.
Неужели за 850-й осталась только эмоциональная ниша и это при звании "самой лучшей камеры всех времён" :?
Re[Doctor_EVIL]:
от: Doctor_EVIL
И Д850 лучшая, но переходить с Д810 на неё смысла нет, значит не настолько лучшая.
Хотя кто то утверждал что разница глобально-масштабная.
:?


Я даже с D800E не вижу смысла переходить на D850.


от:Doctor_EVIL
И всё же.
Сейчас вот ещё вышла Д780, которая с практической точки зрения будет выигрышнее, чем 850-ка. И с этой стороны поджали.
Неужели за 850-й осталась только эмоциональная ниша и это при звании "самой лучшей камеры всех времён" :?
Подробнее


Во, а вот тут я целиком и полностью на стороне D850. Моё личное мнение о D780м - заточен больше под видео, а я им не пользуюсь вообще.
Re[Doctor_EVIL]:
от:Doctor_EVIL
И всё же.
Если кто сможет показать что вот кадры с Д850, которые Д810 не могла обеспечить. То будет интересно. Интересно увидеть именно практический смысл перехода.
Пришли к общему выводу что разница очень такая тонкая. Получается что Д850 лучшая, но переходить с Д810 на неё смысла нет, значит не настолько лучшая.
Хотя кто то утверждал что разница глобально-масштабная.
Неужели за 850-й осталась только эмоциональная ниша и это при звании "самой лучшей камеры всех времён" :?
Подробнее

Это демагогия.
Re[Владимир В.Е.]:
от: Владимир В.Е.
Во, а вот тут я целиком и полностью на стороне D850. Моё личное мнение о D780м - заточен больше под видео, а я им не пользуюсь вообще.

Улучшенные видео возможности и рабочее лайв-вью - это полезные практические свойства, которые расширяют возможности применения камеры.
Надо признать что с вероятностью 100% следующая камера в линейке 800 будет аналогичной Д780, а то и ещё более гибридной. Этого ожидали и у 850-й.
D800E Tokina 24-70/f2.8
Весеннее

Re[Doctor_EVIL]:
Обычно я не вступаю в такого рода беседы на форумах. Здесь сделаю исключение.
Почему ?
Потому что клуб фотору рейтинговый и весьма известный ресурс в русскоязычном "фотомире". Это означает, что его читают не только участники, но и все желающие.
Вторая причина: я косвенно был инициатором этой полемики.

Размещённая выше выше полемика и высказывания отдельных участников клуба об отсутствии существенных улучшений у Nikon D850 по сравнению с Nikon D800/D800E/D810 является всего лишь мнением этих участников и ни в коем случае не истиной в последней инстанции.

Моё мнение: у кого есть желание и возможности смысл в замене Nikon D800/800E на Nikon D850 есть.
Об этом написано достаточно много в англо- и русскоязычном интернете.
При наличии желания можно легко найти. Я не буду тратить "чернила".

Вместо этого я приведу мнение одного уважаемого мной уже более 12 лет специалиста по камерам Никон, который перешёл с Nikon D800Е на Nikon D850.

Далее почти цитирую:
"Первое впечатление, когда берешь D850 в руки - совершенно другая камера. Аккуратненькая, удобная, не производит впечатления кирпича с объективом, кнопки легко нажимаются, в меню внесены удобные изменения.
Камера мгновенно отзывается на элементы управления. Эргономика для никоновсого фотографа с многолетним стажем - интуитивна и сказочна хороша.
Автофокус быстрый и точный, даже не возникает желания на backfocus проверить.
При съемке с рук у D850 попиксельная резкость выше, чем у D800E.
Автофокус срабатывает точнее. Зеркало трясет камеру меньше. VR стабильнее
В JPEG новая камера эффективней давит шумы. Убрали противный малиновый налет, который проявлялся у D800 на ISO 6400 и выше, так что, цвета на высоких ISO у новой камеры смотрится свежее, хотя шумов не меньше. Шумы имеют более мелкую структуру, легче давятся.
В целом все смотрится, как будто D800, наконец, до ума довели".


Re[Doctor_EVIL]:
Всех с днём ПОБЕДЫ !
Ни у кого и никогда не получится принизить решающую роль Советского Союза в разгроме фашистской Германии.

Nikon D800 + Nikon 24-70/2.8.

Севастополь. 9 мая 2015г.



D800E & Tokina AT-X 24-70/f2.8 pro FX