Поколение Nikon D8xx: D800/D800е/D810/D810а/D850 и всё что с ними связано - здесь!

Всего 65986 сообщ. | Показаны 23681 - 23700
Re[Doctor_EVIL]:
:)
Re[BasVitaly]:
от:BasVitaly
Спасибо всем на добром слове! Это пока промежуточный вариант - определялся с направлением
[LAS]:Я в начале не обращал внимания на разницу - все локальные фотки зеленят, глаз замылился (пункт 2), а Хром, падлюка, отображал с уводом в красноту, то есть компенсировал их зелёность при просмотре из сети. А я тут копья ломал Баланс белого заводской "сбит" Причём у Д7000 - тоже. :( Причём одинаково... (у Никона новая "фишка"?)
Конкретно второй вариант - перепроявка, снималось на AWB1 b2, в капче в конвертере поправил в настройках РС hue -2. Пришлось немного убирать saturation (-7), так как -2 по хью через РС - много, а -1 мало :dry: Попробовал поснимать заоконное унылое ливнедождевое, перенастроив ББ b2(3) m1 - показалось более результативно, но так надо именно снимать, а погода будет только послезавтра. Модель уже на чемоданах - ждёт погоды вместе со мной.
Попытки менять ББ через коэффициенты усиления каналов (по серому) дают результат хуже КМК. В общем - это промежуточный вариант, продолжу послезавтра, когда солнце появится. На серых кадрах толку мало.
Подробнее
[/quote]
Спасибо,попробую.
Пока настроил АББ на А1М1, вроде лучше, но .... посмотрим.

Re[LAS]:
М1 - тик от зелёного к красному. А1 - тик в сторону жёлтого... а никон и без этого желтит. У вас получится золотистый налёт (не нейтраль). Б2 - это два тика в сторону голубого от жёлтого, нейтрализует по оттенкам. Хотя.. а1 будет прикольно выглядеть :)
Re[vetal334]:
от:vetal334
Будучи в командировке, удалось буквально пару часиков поснимать двумя камерами. Снимки чисто технические, для тех кому это интересно.
Марк3 первый раз в руках держал, поэтому грубо настроил на скорую руку.
Итак, в сравнении участвовали:
1) Nikon D800E + AF-S 50mm 1.8G. Настройки камеры: ББ авто (auto1, без приоритета тёплых тонов), авто-ИСО, мин. выдержка 1/100 сек, ADL auto, picture style standard, матричный экспозамер, фокусировка по центральной точке.
2) Canon 5D mark III + EF 50mm 1.8 II. Настройки камеры: ББ авто, ИСО авто, мин. выдержка 1/125 сек, picture style standard, матричный экспозамер, фокусировка по центральной точке.
Миниатюры - камерные джипеги. Ресайз в total commander :)
N.B. На цвет сильно внимание не обращайте - цветовой профиль не внедрён; на разных браузерах результат будет разный.
N.B.#2 Сорри за форматирование. Раскрывайте браузер на весь экран тогда страница впишется по ширине.
Слева - никон; справа - кэнон.



_DSC0654.NEF 0R0A0003.CR2



_DSC0666.NEF 0R0A0004.CR2



_DSC0670.NEF 0R0A0005.CR2



_DSC0675.NEF 0R0A0006.CR2



_DSC0676.NEF 0R0A0007.CR2



_DSC0677.NEF 0R0A0008.CR2



_DSC0678.NEF 0R0A0011.CR2



_DSC0688.NEF 0R0A0012.CR2



_DSC0694.NEF 0R0A0013.CR2



_DSC0703.NEF 0R0A0014.CR2
Подробнее



Нельзя сказать что тот или иной аппарат хуже или лучше,они разные но в то же время и одинаковые,и результат в основном одинаков хоть и разный,но однозначно приемлем и качествен с ОБОИХ камер.

Я просто уверен,сделай автор этих снимков серию из одного из аппаратов НИКТО и не отличил бы на что снято.

Сам имею Никон,но Марк 3й нравится именно за универсальность,и выбырай я сегодня из этих двух - взял бы Кенон не задумываясь.

Качество Никона в последнее воемя сильно разочаровывает,косяков полно,пыль на сенсоре после 500 снимков НЕ снимая объектив - это что-то.
И самое главное на офф. сайте ни слова об это,ни слова про 7000,также ни слова про 600 модели.

С Кеноном как раз всё наоборот,и мне это нравится,сервис на высоте,и про свои ошибки сообщать не стесняютя на офф. сайте.

А ещё мне нравится что Кенон продукция в основном вся производится в Японии,начиная с люб. камер и включая проф. сегмент.
Re[Вадим Борода]:
Вот именно, результат "прямо из камеры" с обеих камер примерно одинаковый. Мне понравилось как в сложных условиях съёмки внутри павильона обе камеры точно определили баланс белого. На улице никон отработал чуть точнее, на мой взгляд. Но в тоже время мы видим просто разительную разницу в деталях и динамическом диапазоне с никона. Особенно заметно на снимках башни и скульпторов с бензопилами, если немного потянуть тени...
Не имея камер на руках, можно дейстительно подумать что камерный результат из кенни практически не нуждается в обработке, судя по фотографиям в соседней ветке. Однако, это не так, поскольку там, в соседней ветке, просто не выкладывают тестовые фото, там больше качественно обработанного материала. Вот и весь фокус. Всё дело в грамотной проявке в качественном ПО.
З.ы. Моя тушка тоже made in Japan.
З.ы.ы. Хочу поделиться своими наблюдениями по поводу рав-конвертеров. К сожалению, ни один из опробованных конвертеров не даёт приемлемого для меня результата.
ACR обладает наилучшей производительность и дебайером, очень качественным шумодавом и шарпом с функцией деконволюции, но хуже всего рендерит цвет с восьмисотки. Такое ощущение, что профиль камеры запорчен специально.
С1 седьмой версии очень здоровски улучшили дебайер, шумодав. Результат по умолчанию очень близок по цвету к внутрикамерному, но: управление цветом в программе выполнено с ошибками. Невозможно выбрать цветовое пространство и профиль монитора. Отображение цветов в программе и в выходном файле разное, даже если открыть одну и туже jpg картинку, в С1 цвета будут тусклее. И общая стабильность программы оставляет желать лучшего. У себя наблюдаю частые вылетания независимо от настройки openCL.
DxO optics pro 8. С профилем нейтрал даёт результат очень похожий на камерный джипег. Прекрасная работа с динамическим диапазоном, лучшая из всех имеющихся программ. Но, на мой взгляд, неважный шумодав и шарп. Замечательная пакетная обработка и корректная поддержка цветовых профилей.
Capture NX 2. Выдает прекрасный результат по цвету и тональному балансу. Замечательные возможности цветокоррекции и локальных настроек. Просто потрясающе справляется с продольными ХА (bokeh fringing) и муаром, отличная работа с цветовыми профилями и пространствами. Но: жуткая производительность и огромное потребление памяти, неудобная пакетная обработка.
Raw therapee. Позволяет выжать из рава все. Абсолютно всё. Но не подходит для повседневного использования.
Для себя использую cnx2 и иногда acr когда нужно получить максимальную детализацию.
З.ы.ы.ы. У меня dell u2711 откалиброван и отпрофилирован колориметром spyder4 под гамму 2.2 и точку белого 6500К. Софт- argyll cms. Lut кривые. Разумеется, cms включён везде. Relative colorimetric :)
Re[vetal334]:
от:vetal334
Вот именно, результат "прямо из камеры" с обеих камер примерно одинаковый. Мне понравилось как в сложных условиях съёмки внутри павильона обе камеры точно определили баланс белого. На улице никон отработал чуть точнее, на мой взгляд. Но в тоже время мы видим просто разительную разницу в деталях и динамическом диапазоне с никона. Особенно заметно на снимках башни и скульпторов с бензопилами, если немного потянуть тени...
Не имея камер на руках, можно дейстительно подумать что камерный результат из кенни практически не нуждается в обработке, судя по фотографиям в соседней ветке. Однако, это не так, поскольку там, в соседней ветке, просто не выкладывают тестовые фото, там больше качественно обработанного материала. Вот и весь фокус. Всё дело в грамотной проявке в качественном ПО.
З.ы. Моя тушка тоже made in Japan.
Подробнее

Да ладно вам, в соседней ветке начинающих любителей не меньше, просто если фото не косячное на старших canon, то коррекция заключается в сдвиге пару движков по вкусу и всё и всё можно сделать в родном DPP.
А вот, если начинающий любитель лезет в более функциональные, сложные проги, тут появляются красные, зелёные и т д. лица.

Re[Evgeniy_B]:
Это сейчас стало больше любителей, а начиная с 599 страницы, емнип, там очень хорошие фото выложены. Как бы то ни было, общий информационный фон таков, на мой взгляд, что результат из камеры у кенни лучше, чем у никона.
Re[SCAT]:
от: SCAT
Полярик, есть такое дело... В принципе в Ницце водичка и без него прикольная, с ним еще интереснее...

Не совсем корректное сравнение двух снимков. Мой пейзаж наполовину в тени, Ваш — полностью освещённый.
Re[he3a]:
от: he3a
У меня сотовый так же снимает, хз зачем д800 тут.
А что, за сотовый? Можно название?
Re[Вадим Борода]:
от: Вадим Борода
и результат в основном одинаков хоть и разный


Просто шедевр. "У меня мечта такая, как Ваша, но другая..."

На самом деле из этих тех. кадров показателен только со стройкой высотки - там достаточно взглянуть на фактуру бетона на обоих равах - вопросы исчезнут. Просто непонятно, что волшебного народ ждет еще от чистых 36Мп кроме собственно этих 36Мп ???? Вот там где эти 36 Мп проявляются, там где не хватает 20-24МП , только на тех сюжетах кайф от Д800ки и можно получить - это же вполне логично. Что от камеры еще требуют - не понятно.
Re[Doctor_EVIL]:
Меня смутил цвет ковриков у никона на первом фото.
Re[referi]:
Камерные жпги, не обращайте сильно внимания. В реале коврик не такой как его отобразил никон или кенон.
Re[Doctor_EVIL]:
http://www.deryabino.ru/Lenses/Nikkor_14-24/211012-5.html
Фильты
Какие фильтры посоветуете для линз на Д800?
Хойя, Маруми покатят?
Re[Fifanich]:
У меня стоят роденштоки. Вобщем, если уж топовую оптику покупать, то маруми как то странно ставить...
Re[PavelVO]:
По рекламе у них у все все супер.
Re[Fifanich]:
Пытаюсь вспомнить у кого по рекламе все плохо :D
Впрочем, про хойу ничего плохого не слышал...
Re[PavelVO]:
от: PavelVO
У меня стоят роденштоки. Вобщем, если уж топовую оптику покупать, то маруми как то странно ставить...

тест поляриков, маруми один из лучших
http://www.optyczne.pl/7.4-Inne_testy-Test_filtr%C3%B3w_polaryzacyjnych_Wyniki_i_podsumowanie.html

тест УВ фильтров, тут хоя лидер.
http://www.optyczne.pl/5.4-Inne_testy-Test_filtr%C3%B3w_UV_Om%C3%B3wienie_wynik%C3%B3w_i_podsumowanie.html
Re[V-L1977]:
То есть нет смысла разоряться на что то дорогое?
live view
Кто нибудь пробовал снимать с live view в режиме М со вспышкой? Как сделать так, что бы экран не был черный?