Поколение Nikon D8xx: D800/D800е/D810/D810а/D850 и всё что с ними связано - здесь!

Всего 65990 сообщ. | Показаны 63941 - 63960
Re[plutON]:
Спасибо, мил человек!
Все не опомнюсь от полнокадровой радости!
Такое впечатление, что шыдэвры сами скачут по каждому нажатию кнопки хоть от пуза.
Re[Doctor_EVIL]:

PIV_8532-2-2 by Ilya, on Flickr
Re[Victor XL]:
от: Victor XL

Все не опомнюсь от полнокадровой радости!
Такое впечатление, что шыдэвры сами скачут по каждому нажатию кнопки хоть от пуза.

Как утверждают местные иксперты - "вы гонити, ни какой полнокадровой магии не существует, это миф" :)
...Только вот почему то перешедшие на ФФ что то в полном кадре да находят
ДФ + 85/1,8D
ИСО-100, ф/2,8

Re[Doctor_EVIL]:
от: Doctor_EVIL
Как утверждают местные иксперты - "вы гонити, ни какой полнокадровой магии не существует, это миф" :)
...Только вот почему то перешедшие на ФФ что то в полном кадре да находят

Я не то чтобы перешел, я вернулся! :cannabis:
в конце 14 года продал свою D600, на которую снимал 2 года и шифтанул обратно на D7000, на которой все эти 4 года и прозябал.
Хоть время зря не прошло, научился и из кропа выжимать все, на что он способен, так, что фото с D7000 стали мало отличаться от того, что снимал на D600.
Но все эти годы чувствовал себя абсолютно нещасным и почти прекратил снимать, пока не понял почему я несчастен.
И тут такая удача! Я снова на полном кадре, и меня ждут великие дела!
D810 - это машина для работы!)
Объективы уже вроде пристрелял, можно начинать отлавливать моделей для опытов)

Кстати, вчера решил потестить ночную съемку. Не нашел где активируется инфракрасный пульт. У нее похоже нет такой функции)
Re[Victor XL]:
от: Victor XL
Я не то чтобы перешел, я вернулся! :cannabis:


Ещё хлеще :)

Кстати, вчера решил потестить ночную съемку. Не нашел где активируется инфракрасный пульт. У нее похоже нет такой функции)

ИК-порта нет.
Можно воспользоваться съёмкой по таймеру и кнопкой спуска.
Или из недорогих китайских синхронизаторов и кабелёчка сделать пульт по радиоканалу (у меня так):




Или купить оригинальные дорогие приблуды.
Re[Doctor_EVIL]:
Да не, проще с задержкой спуска. Ночной хоть пейзаж, хоть даже портрет никуда не убежит за пару секунд.
А местные "иксперты!" может быть еще скажут, что нищебродство - это иллюзия , на самом деле каждый может себе позволить хошь D5, хошь морковник, проста ани настолько аскетичны, что предпочитают кроп, или БЗ , а если бы фотки получались на ведро, то они бы и ведром снимали с успехом , не хуже всяких там Геонисов и Бабичусов.
Эти наговоряяяят...
Re[Victor XL]:
от:Victor XL
Да не, проще с задержкой спуска. Ночной хоть пейзаж, хоть даже портрет никуда не убежит за пару секунд.
А местные "иксперты!" может быть еще скажут, что нищебродство - это иллюзия , на самом деле каждый может себе позволить хошь D5, хошь морковник, проста ани настолько аскетичны, что предпочитают кроп, или БЗ , а если бы фотки получались на ведро, то они бы и ведром снимали с успехом , не хуже всяких там Геонисов и Бабичусов.
Эти наговоряяяят...
Подробнее

Часто читаю про пейзаж, которы никуда не убегает... Правда, есть один маленький такой, но очень значительный нюанс, называется свет! Красивый свет бывает длится всего несколько минут, за которые нужно успеть снять пейзаж и, желательно, не с одной точки... А так да, пейзаж никуда не бегает.
Re[DON_HENARO]:
О! Конечно, если основное направление - пейзаж, то нужно иметь все для пейзажа. А я со штатива фото снимаю максимум 2 раза в год, и пульт - это точно не первая вещь, которая нужна, чтобы новая камера встала в строй. Спасибо за замечание! Очень ценно)
У меня другая проблема, мой 24-120 4 укоротился ровно в 1,5 раза.
Я теперь лихорадочно думаю об 70-200 или 80-200, а то все привычные приемы съемки пошли под откос.
Re[Victor XL]:
от: Victor XL

У меня другая проблема, мой 24-120 4 укоротился ровно в 1,5 раза.
Я теперь лихорадочно думаю об 70-200 или 80-200, а то все привычные приемы съемки пошли под откос.

На край можно перебиваться по необходимости кроп-режимом: 1,2 и 1,5
Re[Doctor_EVIL]:
от: Doctor_EVIL
На край можно перебиваться по необходимости кроп-режимом: 1,2 и 1,5

Что-то мне подсказывает, что в кропрежиме - это будет та же семитыщка :P
Возможно ошибаюсь, надо попробовать.
Re[Victor XL]:
от: Victor XL
Что-то мне подсказывает, что в кропрежиме - это будет та же семитыщка :P
Возможно ошибаюсь, надо попробовать.

Чем 810 лучше 7000?
Re[Victor XL]:
***
Re[Victor XL]:
от: Victor XL
Что-то мне подсказывает, что в кропрежиме - это будет та же семитыщка :P
Возможно ошибаюсь, надо попробовать.

По сути да, но можно по крайней мере для некоторых сюжетов расширить свой 24-120 до 24-144 и 24-180.
Пока не купите (если вообще потребуется) оптику, работающую в нужном диапазоне по всей площади кадра.
Re[Doctor_EVIL]:
Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco laboris nisi ut aliquip ex ea commodo consequat.
Re[avs28]:
от: avs28
как по мне - проще кропнуть потом, чем дёргаться туда-сюда во время съёмки.

Нет, не проще. Лучше сразу во время съёмки, если техника позволяет, а она позволяет, снять как надо и уже на коррекции чуть поправить горизонт и довести визуально до требуемой кондиции.
Вот как увидел, как мелькнула мысль, так и надо сразу запечатлить, чем потом вспоминать какой кадр и как там хотел кропнуть. А если до кадров этих доберёшься через полгода или год и что там вспомнишь, а может так и останутся в исходниках (что чаще всего), а уже всё готово. Это как утверждать, что зачем что там подкорректировать на съёмке за несколько секунд, лучше потом в ФШ сутки угрохать на вышопливание косяка при худшем итоговом результате.
У меня сейчас на коррекции съёмка, которая была месяц назад. До съёмки, которая будет сейчас я доберусь не ранее чем через два месяца, попутно перелопатив десятки тысяч РАВ файлов, да я уже и не вспомню чего й то я там хотел бы откропить в сегодняшней съёмке.
В общем я всегда выстраиваю кадр на съёмке как он должен быть, какой бы молниеносной съёмка не была, благо задействованная оптика позволяет крыть диапазон от 14мм до 300мм на ф/2,8.
А уже если съёмка неспешная, то грех не выстраивать кадр сразу.
И на счёт дёргаться, то кроп-режим у Никон выставляешь на переднюю кнопку, убираешь не нужный (допустим квадратный) и меняешь за секунду туда и обратно.
Re[Doctor_EVIL]:
***
Re[avs28]:
от: avs28
значит и не стоили они того, если не видно зачем снимал

Часто поснимать хочется, а на сортировку и тем более коррецию не хватает сил и времени.
У меня допустим масса фото, которые стоят того чтобы их снять, но они лежат в исходниках.
Какие то съёмки я корректирую и через 4 года, какие то так в исходниках и остаются, а поскольку снимаю более менее ровно, то и таком виде они смотрибельны так то. Есть конечно и такие люди, которые ни ББ, ни экспозицию не правят, только на РАВ уповают, там да, их фото в исходнике - это просто бессмысленная гора файлов.
Д800 + 85/1,8D
ИСО-100, ф/2,0

Re[DON_HENARO]: Re[avs28]: Re[Doctor_EVIL]:
от: DON_HENARO
Чем 810 лучше 7000?

Я пока не знаю. 810 у меня в экспериментах со вторника вечера между работой урывками. Суббота, воскресенье 2 съемки. Одна разминочная, вторая серьезная и ответственная в темном гламурном баре-ресторане. Надеюсь в понедельник скажу чем лучше.

Могу сказать чем 600 лучше чем 7000, если интересно. Если скажете, чем 810 хуже, 600-ки, буду признателен. Если уж ее хотите ругать.

от: avs28
... брезгливость к беганой тушке мешает.

То, что тушка была не новая, когда начал ей снимать забывается через месяц-другой плотных съемок от слова совсем. Поддерживаю.

от:Doctor_EVIL
По сути да, но можно по крайней мере для некоторых сюжетов расширить свой 24-105 до 24-126 и 24-157.
Пока не купите (если вообще потребуется) оптику, работающую в нужном диапазоне по всей площади кадра.
Подробнее


Извините, 24-105 - это сапог!
У нас Nikon 24-120 4G VR! Он на кропе почти дотягивается до 200 мм на ФФ.
Телевик вообще потребуется, я уже даже знаю зачем...
Во-первых колотить понты!
Это первая задача объективов размера 70-200 :cannabis:

от:Doctor_EVIL
Часто поснимать хочется, а на сортировку и тем более коррецию не хватает сил и времени.
У меня допустим масса фото, которые стоят того чтобы их снять, но они лежат в исходниках.
Какие то съёмки я корректирую и через 4 года, какие то так в исходниках и остаются, а поскольку снимаю более менее ровно, то и таком виде они смотрибельны так то. Есть конечно и такие люди, которые ни ББ, ни экспозицию не правят, только на РАВ уповают, там да, их фото в исходнике - это просто бессмысленная гора файлов.
Подробнее


Ну это дело вкуса и предпочтения!
Я наоборот считаю достижением, что довел техпроцесс до состояния, когда снял 700+ кадров, из них получил годных штук 250, в 8 вечера пришел со съемки и к утру следующего дня люди получили свои фото.
Эффект от впечатлений всегда со 100% повторяемостью