Поколение Nikon D8xx: D800/D800е/D810/D810а/D850 и всё что с ними связано - здесь!

Всего 65996 сообщ. | Показаны 64001 - 64020
Re[Victor XL]:
от:Victor XL
Классные у Вас портреты! Цвета прямо очень нравятся!
Давно мечтал именно о таких, и когда на 7000-щке сидел и на 600-ке и даже на 5200-ке, она у меня для видео.
С 7000-кой прямо разбивался с цветокоррекцией, но такого никогда не выходило.
А 810-ка сама выдает, прямо ничего делать не надо.
Для интереса заходил в тему к 750-чикам, но у них цвета, такие же как были у меня на 600-ке. Раньше думал, что в этом деле РГБ сенсор замешаен, но нет!
Видимо в алгоритмах дело.
Подробнее

Спасибо!

Помню тонну сообщений от икспертов местных что матрица у Д800 и Д7000 одна и та же и отличается лишь размером и цвета поганые что там, что там.
Мне Д800 и ДФ нравятся, картинка по сути готовая, плотная, упругая, пластичная, очень гибкая на коррекции, если требуется, но как правило делаю только лёгкие коррекции по горизонту, экспозиции, прочие микроподвижки под видение кадра в конкретный момент.
Д700 порой хороша, но часто вижу как на ней цвет плывёт и разваливается,камера явно проигрывает более современным собратьям. Хотя сколько было слов, что у Д700 всё чудесно, а у Д800 всё плохо, сейчас вроде как поутихло. 700-ки, которыми били в грудь как эталон, сливает народ, у профов уже в руках редко её встретишь, тогда как ранее у каждого второго, камера переходит к начинающим и любителям в качестве б/у трофея.
Очень хорошая у Никон вышла 800-я серия, вот прям вся. Многие правда только ей прониклись после выхода Д850 и массе положительных отзывов о ней, вроде как не камильфо против уже горланить. А по сути что Д850, что Д800 картинка одна и та же, ни какого откровения от новинки, но вот что то у народа щёлкнуло и прозрели.

Скорее не сенсор замешан, а условия съёмки, вкусы людей и навыки коррекции. Дать им вместо Д750 тут же Д810, они сделают кадр, обработают и будет тоже самое что и с Д750. Просто у них такое видение картинки.
Re[Victor XL]:
от:Victor XL
На ночь глядя придумал пока такой костыль.
Накропал в фотошопе экшын, на проявленный жипег напускаю фильтр пыль и царапины, радиус 3, порог 20. Пикселы тушит почти полностью. На остальную картинку воздействия не оказывает за исключения одного побочного эффекта. Гасятся мелки блики и блестки, на данном этапе для меня приемлемо. Надо съемку сегодня отдать.
Подробнее

Я шумодавом лёгким лайтрумовским пользуюсь. Что на ноль, что на пять разницу никогда не увидишь при обычном просмотре, если ползать по 200% кропу и постоянно многократно переключаясь, то возможно. Так же фото занимают заметно меньше места без потери качества, что плюс как при записи на носители (меньше проблем с влезет/не влезет), проще в случае с файлообменником (заливать и скачивать), меньше проблем с хранением на жёстких дисках.
Re[Victor XL]:
от:Victor XL
На ночь глядя придумал пока такой костыль.
Накропал в фотошопе экшын, на проявленный жипег напускаю фильтр пыль и царапины, радиус 3, порог 20. Пикселы тушит почти полностью. На остальную картинку воздействия не оказывает за исключения одного побочного эффекта. Гасятся мелки блики и блестки, на данном этапе для меня приемлемо. Надо съемку сегодня отдать.
Подробнее

Упс! Поправка. Эта штука не работает на фото с мелкими деталями, на групповых фото например. Вдумчиво надо использовать.
Re[Doctor_EVIL]:
от:Doctor_EVIL
Я шумодавом лёгким лайтрумовским пользуюсь. Что на ноль, что на пять разницу никогда не увидишь при обычном просмотре, если ползать по 200% кропу и постоянно многократно переключаясь, то возможно. Так же фото занимают заметно меньше места без потери качества, что плюс как при записи на носители (меньше проблем с влезет/не влезет), проще в случае с файлообменником (заливать и скачивать), меньше проблем с хранением на жёстких дисках.
Подробнее

Спасибо за опыт! Очень ценно. На переправе коней не меняют, заказ срочный, камера второй раз в деле, еще и технологию обработки менять, точно завалюсь.
Эту съемку как-нибудь отдам, тем более клиент уже в восторге, а отдать надо обязательно сегодня.
А вот будет посвободнее, возьмусь наконец за лайтрум.
Re[Doctor_EVIL]:
от:Doctor_EVIL
Спасибо!

Помню тонну сообщений от икспертов местных что матрица у Д800 и Д7000 одна и та же и отличается лишь размером и цвета поганые что там, что там.
Мне Д800 и ДФ нравятся, картинка по сути готовая, плотная, упругая, пластичная, очень гибкая на коррекции, если требуется, но как правило делаю только лёгкие коррекции по горизонту, экспозиции, прочие микроподвижки под видение кадра в конкретный момент.
Д700 порой хороша, но часто вижу как на ней цвет плывёт и разваливается,камера явно проигрывает более современным собратьям. Хотя сколько было слов, что у Д700 всё чудесно, а у Д800 всё плохо, сейчас вроде как поутихло. 700-ки, которыми били в грудь как эталон, сливает народ, у профов уже в руках редко её встретишь, тогда как ранее у каждого второго, камера переходит к начинающим и любителям в качестве б/у трофея.
Очень хорошая у Никон вышла 800-я серия, вот прям вся. Многие правда только ей прониклись после выхода Д850 и массе положительных отзывов о ней, вроде как не камильфо против уже горланить. А по сути что Д850, что Д800 картинка одна и та же, ни какого откровения от новинки, но вот что то у народа щёлкнуло и прозрели.

Скорее не сенсор замешан, а условия съёмки, вкусы людей и навыки коррекции. Дать им вместо Д750 тут же Д810, они сделают кадр, обработают и будет тоже самое что и с Д750. Просто у них такое видение картинки.
Подробнее


Это нормально!
Я в теме про D7000 тусовался довольно плотно с 2011 года.
Тогда эта камера была не иначе, как морковкин скинтон и шумное недоразумение! А вот Д90, Д300 и Д700 - это настоящие нормальные камеры с жирным пикселем!
Почитать сейчас, так это уже старый добрый Д7000!
Народ просто снимать не хочет, зуд технической любознательности не дает.

Д7000 я выжал как лимон на последней капли, там уже тысяч 90 нащелкано, с этой моей новой Д810 он не идет ни в какое сравнение!
На этой съемке в темном баре с кошмарной мешаниной света с Д7000 я бы помер.
Сегодня взялся съемку обрабатывать, а до этого я ее разобрал, пометил брак.
И перепутал, выключил годные и взялся брак кадрировать, прошел наверно штук 30, пока понял, что это брак, а не отобранные. Ни одного промаха по экспозиции. Нет. Д7000 и Д800 - это разные камеры.
Re[Victor XL]:
от: Victor XL

Эту съемку как-нибудь отдам, тем более клиент уже в восторге

Делитесь этими фото с нами :)
Re[Doctor_EVIL]:
Обязательно, только выдохну, а то зад в мыле, с работы на съемку, со съемки на обработку))
Д800 + 70-200/2,8G
ИСО-720, ф/2,8, 200мм

Re[Doctor_EVIL]:
***
Re[avs28]:
от:avs28
тоже считал что д800 - ФФ от д7000, ибо
слишком много её хвалили, но смотреть без слёз нельзя было на результаты
певцов ртом, и это даже на клуб-никон, это не самая простая камера.
Условно "кеноновский" цвет (понимайте как хотите :D ) мне ближе на человеке, чем никоновские решения, к нему и стремлюсь.
Что за д700, пока, за месяц владения 800кой, мне кажется, что в 700 цвет плотнее и никуда он не плывёт.
Правда, я не использую "Адоб Стандрат" ни для одной камеры. :D
Плыл у меня, по ощущениям, д7000 после ИЗО 400.
Снимаю дальше, время покажет. д700 сливать точно не буду. :D
фликер мой найти несложно, там и д700 и д800.
Подробнее



Если руки у меня дойдут, то устрою тест-драйв, у меня сейчас на руках есть D810, D7000 и даже, не побоюсь этого слова, D5200, на всех могу накрутить, скажем 24-120 4, сделать со штатива одинаковые снимки и выложить равы на изучение.
Какой интересует сюжет и что должно быть в кадре, чтобы померить эту самую вашу "плывущую плотность света".
Re[avs28]:
от:avs28
тоже считал что д800 - ФФ от д7000, ибо
слишком много её хвалили, но смотреть без слёз нельзя было на результаты
певцов ртом, и это даже на клуб-никон, это не самая простая камера.
Условно "кеноновский" цвет (понимайте как хотите :D ) мне ближе на человеке, чем никоновские решения, к нему и стремлюсь.
Что за д700, пока, за месяц владения 800кой, мне кажется, что в 700 цвет плотнее и никуда он не плывёт.
Правда, я не использую "Адоб Стандрат" ни для одной камеры. :D
Плыл у меня, по ощущениям, д7000 после ИЗО 400.
Снимаю дальше, время покажет. д700 сливать точно не буду. :D
фликер мой найти несложно, там и д700 и д800.
Подробнее

Я писал ранее из своего опыта. На протяжении нескольких лет у меня Д700 была первым номером, а Д800 на подхвате только на ширике и что на Д700 прям жир, а не цвет, а на Д800 какое то блеклое непойми что. Со временем восприятие цвета менялось, точнее развивалось и стал замечать что у Д700 что то не то. Цвет жирный, но жидкий, как бы плавающие жирные пятна. Если сразу попал в хороших условиях, то хорошо, начинаешь двигать пошло, полезло. Или человек идеален, а фактура задника просто вываливает цветовые артефакты. Камера очень любит зеленить. Снимаю в крайне различных условиях, а не только в каких то избранных.
И когда при поломке Д700 портреты переехали на Д800 (а это осень 2017), ну всё думаю, будет лажа, буду мучиться на обработке с 800-ми РАВ, страдать...дошло дело до этих съёмок на коррекции и о чудо, всё замечательно и с файлами работать куда как удобнее. В общем зря было недоверие к Д800. Так 800-ка на портретах и осталась, совместно с ДФ, а 700-ка уехала на третью роль, на ширик.
Сейчас корректирую и прекрасно вижу как сыпется цвет у Д700, картинка жирная, но нестабильная, сыпучая, а у Д800 картинка матовая, стабильная и пластичная, с которой работать куда как проще, да и нравится она мне больше (как писал Виктор к ней шёл).
При этом Д700 продавать не собираюсь, находится в работе, хотя и вижу её недостатки очень отчётливо, чему ранее не придавал значение. Но стоило поработать более плотно с последователем и всё проявилось и уже не хочет развидиться.
Хотя есть избранные условия, в которых 700-ка даст интереснее результат, но вот в разных условиях, да с учётом коррекции, увы, но нет, её время ушло, та же ДФ её укладывает на обе лопатки.
Re[Victor XL]:
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Re[avs28]:
от: avs28
не стоит трудов, кмк, ибо все тесты от лукавого
...
одиночными тестами можно приравнять что угодно и к чему угодно.

Соглашусь.

Victor XL, если только хотите вот непременно сделать, вот прям горит и самому интересно
А так разница будет где то в глубине резкости, где то в ББ, вот и вся разница.
Надо проводить полноценную съёмку, а лучше не одну и не две, переставляя объектив с камеры на камеру и потом поконвертить РАВ со всех камер и разница сразу будет ясна, практически в полной мере, где чего.
Как понял вы разницу уже почувствовали.
D800+70-200 1:4G ED+24-85 1:3,5-4,5G
Вьетнам.



Re[Doctor_EVIL]:
Первый коммерческий опыт Nikon D810 + Nikon 105 2D DC
Слева окно, справа метровый отражатель
Проявка из рав в View NX i, практически безо всякой подтяжки.
Снимал рав+жипег, сырой жипег был годный


Foto_180 by Vic XL, on Flickr

Foto_166 by Vic XL, on Flickr

Foto_156 by Vic XL, on Flickr

Foto_187 by Vic XL, on Flickr
Re[Doctor_EVIL]:
С D7000 я бы убился, а такие фото не получил бы!
Re[Doctor_EVIL]:
Камера оправдывает все мои надежды.
Беспокоят только горячие пиксели, но с ними мы, уверен, поборемся.
Re[Doctor_EVIL]:
Жаль что превью с фликр на форуме подмыливает, особенно на вертикальных кадрах, надо для полноты оценки открывать отдельно на фликр.
Д800 + 70-200/2,8G
ИСО-1400, ф/2,8, 105мм



ИСО-1800, ф/2,8, 200мм

Re[Victor XL]:
от: Victor XL
Камера оправдывает все мои надежды.
Беспокоят только горячие пиксели, но с ними мы, уверен, поборемся.

Это здорово что со старта появился общий язык с камерой.
На счёт битых пикселей, то про их существование вспомнил лишь с вашим постом, а так их нет на картинке, хотя реально они есть, думаю там на камерах за годы звёздное небо из них.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта