Поколение Nikon D8xx: D800/D800е/D810/D810а/D850 и всё что с ними связано - здесь!

Всего 65998 сообщ. | Показаны 64041 - 64060
Re[Doctor_EVIL]:
А вот еще тема, возможно баян, но меня волнует.
Какое бывает в компьютере узкое место, из-за чего я могу ловить тормоза?
Может можно что-то точечно улучшить, чтобы все поехало быстрее, ибо весь комп менять возможности нет.

Комп брался в начале 2013 года, до этого никаких тормозов не ощущалось.
Камень -Core i5 3570 - 4x3,4 ГГц
Память - DDR3 1600 - 12 Gb
Видео - Nvidia 750 - 1 Gb
Винт1 -HDD WD Black 7200 1 Tb - рабочий
Винт2 - HDD WD Green 5400 2 Tb - для архива
Мониторы - Dell 2412m калиброванный + еще 2 семнарика для служебных целей.

Такое впечатление, что тормозят винты, т.к. по одной фото все работает приемлемо, а когда кучей их обрабатываешь, начинаются тормоза.

Бывает видео на нем свожу с 3-х камер + 2 диктофона, не тормозит.

Кто на чем работает, и какие мысли? Может кто подскажет?
Re[Victor XL]:
Смотря какие тормоза и где.

Если много 36Мп РАВ файлов закинуть в Лайтрум, то данный процессор будет пухнуть.
У меня был долгое время Феном 4х3,2Ггц, практически всегда работал на 100% нагрузке, тяжко ему было особенно с РАВ от Д800. Параллельно две задачи было толком не запустить, если начинался экспорт 1000 фото из Лайтрум, то даже Ютуб начинал работать с дискомфортом.
Немного был FX 8-ми ядерный, по общей скорости чуть-чуть немного быстрее, но главное что при появлении более 4-х ядер стало возможным нормально запускать несколько задач.

Теперь такая конфигурация:
- Процессор - Райзен 16-потоков (3,2Ггц без разгона, фото задачами его невозможно нагрузить плотно хотя бы до половины; полную нагрузку видел только если видео на рендер ставить)
- Мат.плата на Х370 чипсете
- Опер.память - 16Гб ДДР4 (работает на 2933 в двухканале, на 3200 если только в одноканальном режиме)
- Видеокарта GTX960 4Гб
- ССД под систему
- сверхскоростной (3,1Гб/с) М.2 Samsung SM961 под всякие кэши рабочих программ, файл подкачки, каталоги, фото которые на конвертации и пр.
- Жёсткие диски под хранилище: 5Тб, 1Тб, 2Тб, 1Тб, 3Тб, 1Тб
- ДВД-РВ
- Монитор LG IPS 4K + NEC 17" (но его отключил от роли второго дисплея, всё более комфортно разместил на 4К пространстве)

Первое, 4-х ядерный процессор слабоват для конвертации в Лайтрум тысячи 36Мп РАВ, можно, но будет ощущаться что процессор на пределе.
Второе, перенос системы и рабочих файлов на ССД, так чтобы жёсткие диски вообще ни как не были задействованы в работе, кроме как хранилище, даёт очень большой прирост в работе и главное комфорте этой самой работы. Когда видишь как загружается фотошоп на обычном компе, кажется целую вечность, поскольку на ССД системе буквально несколько секунд, к хорошему быстро привыкаешь; браузер вместо кряхтения дисками и работы с надрывом на куче вкладок, просто молча летает. С фото задачами очень стало заметно ускорение работы, примерно месяц точно вышел выигрыш по времени при конвертации фото за сезон, да на самом деле больше месяца, так как при этом объём фото был раза в полтора больше.

В день сборки щёлкнул
Re[Victor XL]:
На 4-х ядерном очень чувствовался переход между РАВ от 12Мп к 36Мп, когда они были в линейке загружены, к 36Мп напряг, к 12Мп облегчение и когда загружена 1000+ равок, то работа с надрывом. Да и поэтому также оставлял Д800 на ширике, чтобы поменьше фото с него было.
Для компа, который описал выше, сколько мегапикселей РАВ и их количество не важно, как семечки, уже больше вопрос стоит насколько программа пряморуко написана.
Re[Doctor_EVIL]:
Спасибо Вам огромное за развернутый ответ и личный опыт!
В общем, когда пойдет серьезная загрузка, буду готовиться менять комп.
Надеюсь занятость сама себя прокормит, а если не прокормит, то нафик такая занятость))
У меня такой же трындец был, еще хуже, когда в 2011 году появилась D7000 и ни один имеющийся комп даже близко вообще ничего не поятнул.
Тогда деньги другие были, комп купить было не проблема, сейчас будет понакладнее, но ничего, прорвемся. :cannabis:
Значит сейчас SSD надо прикупить.
На что посмотреть посоветуете? Какую модель?
Re[Victor XL]:
от: Victor XL

Значит сейчас SSD надо прикупить.

Во 1х определиться с размером, чтобы примерно не меньше половины носителя была всегда свободной. Иначе ССД быстро станет ощутимо медленнее.

В остальном - смотреть актуальные обзоры и выбирать середнячков по производительности с хорошей статистикой по отказам. Самс 850эво очень хорош, но когда я брал (4 года назад) - у самса всплывали нарекания по надежности. В итоге взял неспешный плекстор 520 серии на древнем контроллере. Доволен.

сейчас бы взял самс или интел.
Re[d4]:
Спасибо, очень полезно!
Есть смысл брать один ссд гигов на 200 под систему, а другой под рабочий материал, или на одном все держать?
Re[Victor XL]:
Зависит от потребности и кол-ва софта. У доктора грамотно сделано: ссд под систему и кэш, ХДД под хранилище. Все же хдд понадежнее.

У меня система и кэш на одном ццд, я не профи, мне лишние затраты времени при конвертации не сильно критичны. А хранилище в на 2 2ТБ ХДД в рейде - так и быстрее и понадежнее. Хотя бэкапы важно и нужно ничто не заменит.
Re[Victor XL]:
от: Victor XL
Спасибо, очень полезно!
Есть смысл брать один ссд гигов на 200 под систему, а другой под рабочий материал, или на одном все держать?

На систему самый минимум 128Гб и не засорять лишним. Лучше на 256Гб, будет легче. Свободное место на ССД в половину это конечно с запасом, можно примерно 25-30%. Если заполнить под завязку ССД, то будет падение скорости (но всё ещё быстрее жёсткого диска) и потенциально снижение срока службы.
Лучше брать на MLC, но это подороже будет, но и надёжнее, сейчас TLC всё больше распространены и как правило более быстрые, поговаривают на TLC от Самсунга самые лучшие.
Ещё вариант заказать с Али ССД марки KingSpec, очень годные и быстрые диски и по цене намного вкуснее того что у нас в рознице. Брал девушке в ноутбук на 512Гб, стоит, робит и не жужжит.
Ранее заявлялись на MLC памяти, теперь смотрю по описанию на TLC пошли.







512Гб за 5700руб., в Технопоинте от 10.000руб. начинаются ценники. По моему лучший выбор, если хочется ССД от 512Гб за доступные деньги.

Я как писал выше поставил 2 ССД. Саташный под систему и М.2 в самой его быстрой версии под кэши, подкачку, каталоги, фото которые в работе, но и мат.плата должна поддерживать М.2 на 3,1Гб/с. Для себя можно одного КингСпека на 512Гб поставить, на пополам разбить: под систему и под рабочие нужды.

Ну и жёсткие диски у меня под файлопомойку, под хранилище отснятых необработанных съёмок в двух экземплярах на разных дисках, под бекапы (системы, рабочего диска, архивов с готовыми фото).
Д800 + 70-200/2,8G
ИСО-900, ф/2,8, 165мм

Re[Doctor_EVIL]:
Спасибо,информация для меня бесценная!
Буду курить форумы и тематические сайты и копить деньги.
Пока буду обходиться тем что есть, сначала мне нужны 200 мм. :!:
Приглядел 2 экземляра 80-200 3-й версии, на неделе доеду смотреть.
Ибо без длинного фокуса, как без рук, понял это после 4-х дней съемок, остался совсем без крупных планов.
Раньше была проблема широкого угла, вечно ничего не лезло в 36 мм, теперь другая проблема, хочу докрутить зум и достать то, до чего раньше было рукой подать, иии... получаю очередной средний план!

Re[Victor XL]:
от: Victor XL
иии... получаю очередной средний план!

кроп-мод пока в помощь
Re[Doctor_EVIL]:
Неее! Только ФФ! Только хардкор!
Кропмода для нищебродов!
Re[Victor XL]:
от:Victor XL
Первый коммерческий опыт Nikon D810 + Nikon 105 2D DC
Слева окно, справа метровый отражатель
Проявка из рав в View NX i, практически безо всякой подтяжки.
Снимал рав+жипег, сырой жипег был годный


Foto_180 by Vic XL, on Flickr

Foto_166 by Vic XL, on Flickr

Foto_156 by Vic XL, on Flickr

Foto_187 by Vic XL, on Flickr
Подробнее
От такого цвета бегут на Canon без оглядки ...ужас.
от: Victor XL
С D7000 я бы убился, а такие фото не получил бы!
Печально...чем только хуже был бы 7000-ный?Цветом? ...так и на данных примерах он явно ужасный.
Re[avatorikus]:
от: avatorikus
От такого цвета бегут на Canon без оглядки ...

А никто никого за уши не держит и к Никону не приколачивает!
Одел сапоги - беги на Сапог!
Скатертью дорожка!
Re[avatorikus]:
Да нормально у него все с цветом. Свет лег неудачно и баланс белого в мадженту на двух средних. У первого из дядек еще и рубашка фиолетовая, красит подбородок. На нижнем (4м) контраста немного перебор.

С никоном все сложно до тех пока не будет представления, что хочется на выходе. Дальше даже в ФШ/Лайтруме можно получить съедобную картинку правкой только ББ, контраста и точек черного/белого.
Re[Victor XL]:
от: Victor XL
А никто никого за уши не держит и к Никону не приколачивает!
Одел сапоги - беги на Сапог!
Скатертью дорожка!
Зачем обижаться...конструктивно скажите, чем в данных примерах лучше получилась ...чем с 7000???Только про вытянутые 3 стопа и ISO,не нужно говорить.Сможете сказать ?
от:d4
Да нормально у него все с цветом. Свет лег неудачно и баланс белого в мадженту на двух средних. У первого из дядек еще и рубашка фиолетовая, красит подбородок. На нижнем (4м) контраста немного перебор.

С никоном все сложно до тех пока не будет представления, что хочется на выходе. Дальше даже в ФШ/Лайтруме можно получить съедобную картинку правкой только ББ, контраста и точек черного/белого.
Подробнее
В том то и дело хочется на выходе красиво и живо с Nikon... а выходит вот так.Как говорит Nikon ,"натуральный цвет".Вытащить цвет из Raw могут единицы.Вам будут рассказывать медоносы,адепты Nikon,"про два ползунка"...но сказки то нет...все это давно знают.
Re[d4]:
от: d4

С никоном все сложно до тех пока не будет представления, что хочется на выходе. Дальше даже в ФШ/Лайтруме можно получить съедобную картинку правкой только ББ, контраста и точек черного/белого.

По мне так Никон даёт уже из коробки годную картинку, которую ещё можно в два ползунка ББ довести до требуемой кондиции.
Это очень далеко от понятия "с Никоном всё сложно", с Никоном как раз таки всё очень просто.

А понятие что хочется конечно же быть должно, тогда и в момент съёмки уже будет сформированная картинка и на коррекции чёткое понимание, а не кручу-верчу-что то получить хочу.
Re[avatorikus]:
от: avatorikus
Зачем обижаться...конструктивно скажите, чем в данных примерах лучше получилась ...чем с 7000???Только про вытянутые 3 стопа и ISO,не нужно говорить.Сможете сказать ?

Без проблем.
1 - Получилось то что хотелось получить. Если вам этого не хотелось бы, то это ваша проблема. Это так чисто исключительно по факту.
2 - Для получения того что хотелось на Д7000 автору нужно было бы совершить гораздо больше действий и в итоге не особо то и получить то что хотелось.
3 - Касательно цвета, его гармоний и прочих высших материй, то нельзя рассматривать кадр в отрыве от локации и света, а то любят местные иксперты и фанатики в "аргумент" против портретов в сложных условиях пихать сфотанные на солнце цветочки.
Re[avatorikus]:
от: avatorikus
Вытащить цвет из Raw могут единицы.Вам будут рассказывать медоносы,адепты Nikon,"про два ползунка"...но сказки то нет...все это давно знают

Знают иксперты и фанатики что "сказки" нет.
А адекватные люди просто фотографируют и получают требуемый результат в два ползунка, а зачем больше над уже по сути готовой картинкой возиться.
Re[Doctor_EVIL]:
от:Doctor_EVIL
Без проблем.
1 - Получилось то что хотелось получить. Если вам этого не хотелось бы, то это ваша проблема. Это так чисто исключительно по факту.
2 - Для получения того что хотелось на Д7000 автору нужно было бы совершить гораздо больше действий и в итоге не особо то и получить то что хотелось.
3 - Касательно цвета, его гармоний и прочих высших материй, то нельзя рассматривать кадр в отрыве от локации и света, а то любят местные иксперты и фанатики в "аргумент" против портретов в сложных условиях пихать сфотанные на солнце цветочки.
Подробнее
Вода масленая...действия,коэффициент усилий и.т.д.
Ответа нет.

В студийный -домашних условиях, с хорошим светом ...что там ...коэффициент надо какой то ввести..да беда.

Да ровно так же с 7000-ки и вышло бы.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта