Поколение Nikon D8xx: D800/D800е/D810/D810а/D850 и всё что с ними связано - здесь!

Всего 65998 сообщ. | Показаны 64521 - 64540
Д800 + 70-200/2,8G
ИСО-160, ф/2,8, 100мм



ИСО-140, ф/2,8, 200мм

Re[Doctor_EVIL]:
от: Doctor_EVIL
Nikkor 24-120mm F4G ED VR

Спасибо, я его рассматривал, но много жалоб на стаб, а мне это критично...
Re[Парам так Парам]:
от: Парам так Парам
Спасибо, я его рассматривал, но много жалоб на стаб, а мне это критично...

Вариант подобное от Сигмы или Тамрона.
Д800 + 70-200/2,8G
ИСО-560, ф/2,8, 200мм

Re[Doctor_EVIL]:

PIV_1693 by Ilya, on Flickr


PIV_1724 by Ilya, on Flickr


PIV_1735-2 by Ilya, on Flickr


PIV_1745 by Ilya, on Flickr


PIV_1743 by Ilya, on Flickr
Re[Doctor_EVIL]:
Классные кадры, мне очень понравилось.
Други, потихоньку разбираюсь с первым FF-D810. Мне кажется что при AF-S при зажатой для перекадрирования кнопке спуска запоминаются значения эксозамера из точки на которую фокусировался. Мне кажется или может кто-то еще замечал такую странность?
Re[Парам так Парам]:
Насколько я Вас понял, это не странности, а специфика работы экспо замера новониконов. При точечном замере точка замера привязана к точке фокусировки, при матричном так же, при этом зона замера точки фокусировки имеет достаточно высокий приоритет при вычислении экспозиции. Кроме того обратите внимание на момент блокировки экспозиции, ее можно блокировать по пол кнопки спуска (эту опцию можно отключить), по специально выделенной иной кнопке, ну или при нажатии спуска до конца, если не задано что то из вышесказанного. Все выставляется в меню.
Re[goshavpl]:
Спасибо за ответ. Опция блокировки экспозиции отключена, все равно сохраняет, не каждый раз, как бы не в полную силу но довольно заметно. И мне кажется что при AF-C такого не происходит. Я бы и не заметил если бы не выбивало небо (израильское солнышко). Облазил все меню- больше ничего на эту тему не нахожу... Но я вас понял что мне не показалось и такое действительно есть.
спасибо.
Re[Парам так Парам]:
от:Парам так Парам
Спасибо за ответ. Опция блокировки экспозиции отключена, все равно сохраняет, не каждый раз, как бы не в полную силу но довольно заметно. И мне кажется что при AF-C такого не происходит. Я бы и не заметил если бы не выбивало небо (израильское солнышко). Облазил все меню- больше ничего на эту тему не нахожу... Но я вас понял что мне не показалось и такое действительно есть.
спасибо.
Подробнее

Меню С1 (меню пользовательских настроек-таймеры блоркировка АЭ- блокировка АЭ спусковой кнопкой ) . Страница 319 инструкции
Re[Парам так Парам]:
от:Парам так Парам
Классные кадры, мне очень понравилось.
Други, потихоньку разбираюсь с первым FF-D810. Мне кажется что при AF-S при зажатой для перекадрирования кнопке спуска запоминаются значения эксозамера из точки на которую фокусировался. Мне кажется или может кто-то еще замечал такую странность?
Подробнее

Вообще-то так всегда и было и на Ник и на Кен, по крайней мере последние лет 15 точно. По умолчанию зажатая кнопка блокирует АФ и замер экспозиции. :D
Re[RFT]:
Excepteur sint occaecat cupidatat non proident, sunt in culpa qui officia deserunt mollit anim id est laborum.
Re[Cecchino]:
Но это не первый мой никон, опцию в меню я отключил первым делом.
Re[Парам так Парам]:
от: Парам так Парам
Но это не первый мой никон, опцию в меню я отключил первым делом.

Раз не первый никон, то Вы тогда знаете, что матричный замер имеет приоритет замера по точке фокусировки (в инструкции где-то про это есть). И когда вы делаете перекадрирование, то каждый раз выбор экспозиции аппаратом это лотерея- когда Вы двигаете аппарат точка фокусировки в AF-S может оказаться на чем угодно (черный фон - дерево, стена или наоборот на светлом чем-то). Именно поэтому на AF-C такого эффекта меньше, так как объект съемки все-таки под точкой фокуса. Вариантов несколько- снимать в мануале делая поправку на то, в какой зоне (тени света или середина сцены) Ваш объект съемки. Или поставить средневзвешенный с вариантом не маленькая точка, а в среднем по кадру. Или уравнивать доп светом (можно ND фильтр) ДД сцены, если не влезает все с ярким небом. Или кнопочкой AE-LOCK фиксировать экспозицию замеренную точкой. Или снимать в приоритете светов- такой замер на нем тоже есть. Или снимать в Flat и потом при проявке разгонять картинку. Есть еще один выход- вернуть блокировку экспы на кнопку спуска- тогда в матричном при съемке навелся-перекадрировал при анализе кадра перед съемкой фотоаппарат будет видеть лицо например (опять же в матричном есть распознание лиц- можно вкл или выкл) и сцены строить исходя и центрального объекта съемки и распознанной сцены в базе сюжетов замера.
Причин может быть масса- может случайно брекетинг включили. Будет проще понять, если выложите два кадра где убегает экспозиция.
Re[Cecchino]:
Большое спасибо, я вас понял полностью. Я не замечал этого раньше на D300 и D80, широкоугольника у меня толком не было. Сомнения появились после покупки 16-35/F4, поскольку появилась. необходимость перекадрировать (есть советы по этой линзе перекадрироватся для частичного нивелирования титл-шифт+ резкие углы). Выкладывать пока нечего- пока опыты с шириком и все неудачи идут прямиком в корзину. Еще раз большое спасибо за подробный ответ.
Хотелось бы больше кадров в ветке с 16-35/F4.
Д800 + 14-24/2,8G
ИСО-100, ф/6,3, 15мм

Re[Doctor_EVIL]:

PIV_1796 by Ilya, on Flickr


PIV_1773 by Ilya, on Flickr


PIV_1780 by Ilya, on Flickr


PIV_1790 by Ilya, on Flickr


PIV_1759 by Ilya, on Flickr




Re[Doctor_EVIL]:
Я приобрел себе подержанный Д800. Перешел со старого кропа - Д90.
Принимайте в свои ряды.
Re[Бармолей]:
от: Бармолей
Я приобрел себе подержанный Д800. Перешел со старого кропа - Д90.
Принимайте в свои ряды.

Вливайтесь с картинками
Д800 + 70-200/2,8G
ИСО-400, ф/2,8, 200мм

Re[Doctor_EVIL]:
А как сейчас загрузить сюда фотографию с Яндекса? Не знал что Я-фотки закрыт. С Я-Диска ссыль какого-то непонятного вида. Региться на фликере?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта