Поколение Nikon D8xx: D800/D800е/D810/D810а/D850 и всё что с ними связано - здесь!

Всего 65990 сообщ. | Показаны 17921 - 17940
Re[blacker]:
от:blacker
нет, меня интересует не только видео. детали лишними не бывают, хотя бы потому что "убить" их напрочь или уменьшить их к-во всегда можно и не составляет труда, а вот вытянуть из низко детализированной рыхло-мыльной картинки то, чего там изначально не было или было убито внутрикамерным постпроцессингом шумоподавления, компресси и т д - увы невозможно.
Подробнее

Вот только проблема на видео убивать что-либо много сложнее и дороже чем в фото именно поэтому лучше изначально все снять правильно. А безумная детализация на многих сюжетах будет скорее излишней, если вы не собираетесь снимать только видовое видео.
от:blacker
насчет того что видео у 800ки среднее сказать ничего не могу,так как сравнивал только видео 800, 5дм3 и 5дм2. в таком же порядке они стоят и по качеству ИМХО(в порядке убывания) опять же - смотря что кому нужно-если человек не собирается доводить материал в редакторе на посте, то ясен день 3й пятак тут выглядит предпочтительнее. более ни с какими другими фф не сравнивал, так как интересовали только эти три камеры.
Подробнее

Собственно вы сами подтвердили мою мысль, профессиональный видеооператор снимет изначально так чтобы как можно меньше возится в постпродакшене, то есть только смонтировать и отдать, и будет использовать то оборудование с которым в обработке меньше проблем. Если вы считаете что это недостаток то у нас немного разные понимания профессионализма в работе с видеоматериалами.
Re[SCAT]:
от: SCAT
Посмешили однако...

Ну и славно! :D
Re[headfornothing]:
от: headfornothing
С такой камеры снимать джипег - ужас, конечно. Особенно мотивируя это большими равами.

Насчет больших RAWов никто не мотивирует.

А не могли бы Вы обьяснить,в чем заключается ужас,снимать такой камерой в JPEG ?
Мне очень интересно,да и комуто думаю тоже будет интересно.

Я например,считаю,что чем лучше камера,тем лучший результат она должна выдавать без танцев с бубном.
Я даже не представляю,что нужно исправлять,так как JPEG D800 просто идеален.
Re[Нарцисс]:
Совершенству нет предела! :)
Re[dd_]:
Согласен. Но ведь специалисты работают,сделают и еще лучше. Совершенству нет предела! :)
Re[Нарцисс]:
от: Нарцисс
А не могли бы Вы обьяснить,в чем заключается ужас,снимать такой камерой в JPEG ?

Некоторые кажется здесь забыли что это не шедевратор, а всего на всего инструмент для профессиональной работы…
А проф задачи могут быть совершенно разными.

Re[Doctor_EVIL]:
Поставил CNX 2.3.2 вместо 2.3.1 - не хватает злобы!
Теперь после коррекции линзы пропадает кадрирование, если его сделать снова, то пропадает часть картинки
Хорошо обновили платную программку
Re[isi]:
от:isi
Собственно вы сами подтвердили мою мысль, профессиональный видеооператор снимет изначально так чтобы как можно меньше возится в постпродакшене, то есть только смонтировать и отдать, и будет использовать то оборудование с которым в обработке меньше проблем. Если вы считаете что это недостаток то у нас немного разные понимания профессионализма в работе с видеоматериалами.
Подробнее



нет, профессионализм понятное дело зависит от оператора, но есть еще масса моментов когда никакой уровень оператора не спасет - такие как условия сьемки и возможности самой камеры. так например постпродакшн проходит абсолютно весь материал, абсолютно любого фильма вне зависимости от уровня оператора хотя бы для того чтобы привести все отснятые шоты при монтаже к какому то общему знаменателю по тому же цвету и тд ввиду разных мест съемки, освещенности, оптики и даже камер ибо снимается все как известно сразу несколькими камерами. и это я не говорю о VFX (чтобы было понятно о чем я ссылка на вскидку http://vimeo.com/34678075) где тонны обработки которой не видно в финале но которая есть чуть ли не в каждом кадре. так что как раз в моем понимании "лучше"-это гибче исходный материал, который в любом случае будет подвержен посту и который можно крутить в том же Нюке, Афтере и Премьере как угодно. материал с пятаков в этом плане заметно хуже. но зато снять можно вполне прилично пьянку при свечах и тут же отдать заказчику. у нас разные требования с вами. мне важна "тянучесть"на посте, а бытовое видео не требующее доводки минуты на две можно и на яблофон снять нормально, а потом все это слепить в мини фильмец с названием скажем "как мы бухали в португалии" ))я не свадебный фотограф/оператор но и понятное дело снимать "Аватар" на зеркалку тоже не собираюсь ибо вообще даже не смешно, просто привел примеры для наглядности. даже графика из 3д редакторов которой я занимаюсь профессионально у меня всегда проходит процесс постобработки после финального рендера будь то простые тифф или жпг, не говоря уже о рендере по слоям с последующей вставкой 3д модели на реально отснятое видео или фото.
Re[SCAT]:
от: SCAT
Похоже вы совсем не в теме...


со всем уважением к вам как к очень неплохому фотографу (свой уровень в фото к сожалению объективно могу оценить пока как - гораздо ниже, но надеюсь что доросту еще) - но вот по поводу видео, 3D и CG VFX в целом я очень даже в теме, знаю о чем говорю и чего хочу от камеры в этом режиме :)
Re[blacker]:
Извините но для меня использование фотозеркалки в проф видеосъемках выглядит странным и возможно только при нищенском бюджете проекта, для профессионального видео есть другие инструменты заточенные для видео. Не знаю возможно заточенная под видео и так нахваливаемая кеноном EOS-1D C и хороша но её пока реально никто в глаза не видывал, да и цена там несколько отлична, но будь у меня сейчас задачи по съемке недорогого проф видео рассматривал бы аппарат типа Sony NEX-FS100U Super 35mm как минимум, а точно не д800 на который снимать можно как раз одни пьянки не более… Ну может видео визитку модели в дополнение к модельным тестам.
Re[dd_]:
от:dd_
Поставил CNX 2.3.2 вместо 2.3.1 - не хватает злобы!
Теперь после коррекции линзы пропадает кадрирование, если его сделать снова, то пропадает часть картинки
Хорошо обновили платную программку
Подробнее

Коллеги, помогите, пжста, не могу разобраться. Поставил прошлую версию, что то не помогает от некорректной работы : (((
Re[dd_]:
от: dd_
Коллеги, помогите, пжста, не могу разобраться. Поставил прошлую версию, что то не помогает от некорректной работы : (((

Разобрался с частью проблемы - обрезает нормально, но отображает весь кадр. Если сделать "поворот", то кадрированная картинка будет выглядеть нормально. Бред какой то... О_о
Re[Нарцисс]:
от:Нарцисс
Я например,считаю,что чем лучше камера,тем лучший результат она должна выдавать без танцев с бубном.
Я даже не представляю,что нужно исправлять,так как JPEG D800 просто идеален.
Подробнее


оно то так, только как раз из-за того что камера проф уровня меньше всего ожидается что кто то будет снимать сразу в жпг и сделан он тут скорее как придаток для просмотра равов. дело не в танцах с бубном, а в том что имеешь полный контроль и можешь рулить кучей параметров делая все под себя и задачу - в этом и выражается на ряду с повышенной надежностью проф направленность устройства. нету смысла покупать такую камеру, когда собираешься отдать все автоматике и сохранять тут же в пережатый жпг.
Re[isi]:
от:isi
Извините но для меня использование фотозеркалки в проф видеосъемках выглядит странным и возможно только при нищенском бюджете проекта, для профессионального видео есть другие инструменты заточенные для видео. Не знаю возможно заточенная под видео и так нахваливаемая кеноном EOS-1D C и хороша но её пока реально никто в глаза не видывал, да и цена там несколько отлична, но будь у меня сейчас задачи по съемке недорогого проф видео рассматривал бы аппарат типа Sony NEX-FS100U Super 35mm как минимум, а точно не д800 на который снимать можно как раз одни пьянки не более… Ну может видео визитку модели в дополнение к модельным тестам.
Подробнее


боюсь вы не правы )) я не думаю что проект вроде сериала "доктор хаус" имеет нищенский бюджет и им не хватило денег скажем на рэд скарлет, но таки какой то сезон или серии полностью были отсняты на второй пятак. примеров можно привести на самом деле море, особенно на тв. не стоит недооценивать качество фф при наличии прямых рук в видео. новый кэнон 1дс еще раз подтверждает что зеркалка не уступит в качестве достаточно дорогим проф камерам. в реальных условиях конечно не все так радужно и видео камеры безусловно гораздо удобнее в работе что очень важно но все же.
Re[blacker]:
от:blacker
боюсь вы не правы )) я не думаю что проект вроде сериала "доктор хаус" имеет нищенский бюджет и им не хватило денег скажем на рэд скарлет, но таки какой то сезон или серии полностью были отсняты на второй пятак.
Подробнее

Известный много раз обсосанный пример, только мы незнаем сколько денег при этом отдал кенон за такой промоушен своей тогда новой камеры. К тому же насколько я понимаю, речь идет о съемке эпизода в каком-то из ранних сезонов, а в тот момент сериал еще снимался на 16мм панавижн, с проявкой пленки и последующей её оцифровкой, что тоже было не шибко удобно, цифровые системы были еще достаточно дороги, так что можно было попробовать посмотреть что выйдет с фотокамерой, за хорошие деньги можно помучатся…
То что у нас и сейчас часто используют зеркалки так это извините больше от низких бюджетов на те же сериалы, помню когда вышел первый вариант Соневской Super 35 я хотел её просто посмотреть в живую не было их в наличии в городе не на одной студии зато через месяц в Париже увидел их в руках нескольких богатых туристов…
от:blacker
новый кэнон 1дс еще раз подтверждает что зеркалка не уступит в качестве достаточно дорогим проф камерам. в реальных условиях конечно не все так радужно и видео камеры безусловно гораздо удобнее в работе что очень важно но все же.
Подробнее

Вот в том то и дело что работать неудобно, нужно докупить кучу обвеса чтобы камера стала пригодна для проф работы, притом если по выходе второго марка это был определенный прорыв, то сегодня уже достаточно альтернативных проф видео решений при вменяемом бюджете. Меня тут повесил пользователь на форуме сони альфа, в теме о только что вышедшей NEX-EA50EH он пишет, что все это развод на бабки и не хуже можно снять на 5некс матрица одна, а остальное можно сделать руками, можно но только дико неудобно и не оперативно, а деньги мы уже давно платим за удобство пользования, картинка у большинства камер уже давно весьма высокого уровня. Жаль на форуме уже почти не появляется SergeSmArt он бы высказался явно доходчивее меня, на съемках на второй марк съел не одну собаку но как только сони выпустила свою систему Super 35 распродал весь кенон и купил сони, насколько знаю счастлив выбором именно из за функциональности системы при равнозначной картинке.
Надо понимать что технологии и требования к материалу сейчас меняются каждый год вот вы пишете, что 800й это проф камера и снимать надо в рав, да наверное, но у меня заказчики в основном рекламные агентства сейчас все чаще требуют только нормально отснятый камерный джепег и не хотят возится с равами, при том два года назад таких было процентов десять, а сегодня уже почти половина. Иногда это коробит особенно при съемке для полиграфии но выбирает заказчик, а ему хорошего камерного джепега с современной камеры выше крыши.
Re[isi]:
о 5м нексе в сравнении с видео камерой улыбнуло )) пользователь недооценивает электронную обвязку и программную часть которая в 5м нексе и в видео камере немного другого уровня могут быть ой какие разные и даже при одной и той же матрице разницу в качестве видео боюсь будет крайне тяжело компенсировать редакторами. никто не спорил о том что гвоздь удобнее забить молотком, а не плоскогубцами, но имея в своем пользовании тот же пятак или 800ку - можно получить видео высокого качества,недостежимого для любительских видео/фото камер. то что в одном устройстве имеем полнокадровую камеру с возможностью записи такого уровня видео окромя еще и фото, лично меня очень устраивает. относительно равов - так это наверное и правильно..зачем заказчику сырье, он платит за конечный результат - качественный тифф или на крайняк джипег хорошо из этого рава проявленный. в рав я считаю нужно снимать именно для того чтобы иметь возможность внесения всевозможных правок и доработке при проявке. именно для этого и создаются такие камеры как д800 как мне кажется. ну а если заказчика и так устраивает то все еще проще - фотографировать сразу в камерный джипег. лично меня он устраивает только в качестве превью
Re[blacker]:
от:blacker
о 5м нексе в сравнении с видео камерой улыбнуло )) пользователь недооценивает электронную обвязку и программную часть которая в 5м нексе и в видео камере немного другого уровня могут быть ой какие разные и даже при одной и той же матрице разницу в качестве видео боюсь будет крайне тяжело компенсировать редакторами. никто не спорил о том что гвоздь удобнее забить молотком, а не плоскогубцами, но имея в своем пользовании тот же пятак или 800ку - можно получить видео высокого качества,недостежимого для любительских видео/фото камер. то что в одном устройстве имеем полнокадровую камеру с возможностью записи такого уровня видео окромя еще и фото, лично меня очень устраивает.
Подробнее

С 5нексом пример показателен тем что большинство пользователей все равно не видят сильной разницы, качество получаемое с современных девайсов их давно более чем устраиваем.
А обсуждать превосходство 800й или 5д в плане видео затруднительно просто, потому что эти камеры имеют одни и те же проблемы для видео, а их различия в этом сегменте уже не так принципиальны. Кстати если сони наконец выпустит свою ФФ зеркалку с полупрозрачным зеркалом и как обещают с полноценным автофокусом на видео не хуже чем в бытовых камерах, вот это будет уже реально интересный инструмент для видеосъёмки, но пока это только слухи.
от:blacker
относительно равов - так это наверное и правильно..зачем заказчику сырье, он платит за конечный результат - качественный тифф или на крайняк джипег хорошо из этого рава проявленный. в рав я считаю нужно снимать именно для того чтобы иметь возможность внесения всевозможных правок и доработке при проявке. именно для этого и создаются такие камеры как д800 как мне кажется. ну а если заказчика и так устраивает то все еще проще - фотографировать сразу в камерный джипег. лично меня он устраивает только в качестве превью
Подробнее

Заказчики о которых я пишу, платят именно за сырой материал, а именно весь отснятый материал который я им отдаю после съемки, разбирают и обрабатывают его они уже сами, это задача их редакции, это нормальная ситуация для многих рекламных проектов, съемки каталогов или для журналов. Когда я снимаю для себя или в случае если я сам веду переговоры с заказчиком естественно ситуация иная так как я отвечаю за конечный результат, но когда я всего на всего рабочая сила нанятая посредником меня интересует только изготовление качественного исходника, когда-то исходником однозначно был только рав но теперь джепег стал таким же рабочим материалом, но надо отметить, что и качество джепега в современных камерах стало намного выше, многим редакторам камерного джепега уже более чем достаточно, главное чтобы все было в фокусе и фотограф правильно выставил экспозицию.
Re[SCAT]:
от: SCAT
Чем мнение этого профессионала отличается от мнения другого профессионала?

Поясню на пальцах. Один только рассказывает, другой показывает и рассказывает. На мой взгляд, разница очевидна Отсюда посыл - надо показывать, причем, как тут уже сто раз сказано, ПАРНЫЕ, а не просто "я снял тётю на закате" :P Тогда можно что-то сравнить, иначе флуд и оффтоп.
Re[Цых]:
от: Цых
...парный снимок свама с д800 и кодака, зацените там полутона)) я их даже обвел в кружочек

Я видел, D800 на высоте. Разница в картинке из-за разнице в свете в момент съемки.
Re[Doctor_EVIL]:
Парные равы с Hasselblad H4D40 и D800E

https://dl.Дropbox.com/u/27060805/internet_downloads/Photigy-Nikon-D800E-Hassy_H4D40-RAW-files.zip

В ссылке Д заменить на d