Sigma DP1M / DP2M

Всего 4695 сообщ. | Показаны 4561 - 4580
Re[Фотолюбитель7]:
Возьмите цветную карту, если есть, если нет, любой набор разноцветных предметов, "Still life", как это обозначается на сайтах с фототестами. Поставьте камеру на штатив, организуйте равномерный свет, лучше дневной. Сделайте серию фото в режиме М на базовом ИСО (100), отсчитывая от нормально проэкспонированного кадра, стопов на пять-шесть в плюс, и в минус (меняя выдержку для каждого последующего кадра в два раза, ведь камера на штативе). Сделайте это на Мерриле, кваттре и байере. Сопоставимого класса, естественно. А потом посмотрите на необработанные кадры. Во что превращается, скажем, зеленое на Фовеоне и на Байере, при -5..-4 eV. А если это же повторить на ИСО, скажем, 800... Очень наглядно про ДД.
Это при том, что Фовеон прочно занял место у меня в сердце. Но против истины не погрешишь.
Re[Matronik]:
от:Matronik
Спасибо за рекомендации по съемке и проявке. Понемногу вникаю в особенности системы, хотя, честно говоря, не ожидал, что получение довольно посредственного (в моем случае) результата потребует столько усилий. До этого шесть лет снимал на Фуджи Х100, проявлял в СилкиПикс, получал удовольствие. Здесь же на возню со снимком уходит огромное количество времени и результат все равно неудовлетворительный. Я готов принять медлительность камеры, отсутствие видоискателя и многое другое, неудобство проявщика, если на выходе есть что-то стоящее, а не грязные тени, морковный оттенок кожи, жуткая разбалансировка цвета. Избегаю корректировать цвета по отдельности, от этого картинка становится синтетической. Кстати, не удается протестировать Kalpanika - выдает какие-то зеленые залепухи и в DNG и в TIFF, которые не правятся. Может кто-нибудь подскажет в чем может быть дело? Или ссылку на какой-нибудь мануал, можно на английском. Искал - не нашел. Спасибо
Подробнее

Не понятно, чем Х100 не устроил? Лишний ДД носить тяжело? :D
Re[Фотолюбитель7]:
Екарный бабай! Так ДД и есть показатель способности камеры ОДНОВРЕМЕННО регистрировать и очень яркие, и очень тёмные объекты, с сохранением градаций яркости и тех, и других!
Re[Matronik]:
Скиньте куда-нибудь более-менее правильно проэкспонированный равчик, на покрутить. X3F, разумеется. Тогда можно будет понять, где Вы с непривычки ошибаетесь. Фовеон - очень специфическая система; к ней приноровиться надо. Меррилл - в особенности. С ним много труднее, чем с предыдущим поколением.
Re[New observer]:
На фовеоне при сильном недодере зеленое (да и любое другое) превратится в чёрное. Так же, как и в человеческом глазу, для коего "ночью все кошки серы". Это может быть и плюсом, и минусом системы. Зависит от правильности экспозиции. Само по себе это не беда. У меррилла выраженная нелинейность передаточной функции в тенях. При съёмке в низком ключе тени, которые на других системах будут ещё вполне себе тени, уйдут в сплошную черноту. Из которой, памятуя вышесказанное, не вытащить ничего, кроме шума и грязи. Поэтому низкий ключ на меррилле надо делать только постобработкой. В общем, есть нюансы. Я, когда к 15-ке в пару меррилл взял, долго плевался от него. Но, вроде, начинаю приспосабливаться.
Re[ГОЛОС РАЗУМА]:
от: ГОЛОС РАЗУМА Не понятно, чем Х100 не устроил? Лишний ДД носить тяжело?


Не устроил? Я написал, что снимал шесть лет и получал удовольствие. Это для меня вообще почти идеальная камера - небольшая, с видоискателем, объектив экв. 35мм, приемлемое качество изображения. Но за время длительного и активного использования физически износилась, продал не дорого в надежде на переход к чему-то заметно более качественному. Новые модификации х100 не привнесли ничего нового в картинку - объектив тот же, алгоритмы обработки изображения схожие. К тому же этот уже привычный рисунок объектива поднадоел и в целом характерная картинка Фуджи. Даже подумывал грешным делом опять начать снимать на пленку. Поэтому и SDP2M своими заморочками не пугал. Короче это все субъективно. Фото для меня - развлечение в свободное время, но мучительное ковыряние в фоторедакторах с развлечением не очень вяжутся. Пропадает легкость и азарт.
Re[Matronik]:
[удалено]
Re[Nicholaes]:
[удалено]
Re[Фотолюбитель7]:
от: Фотолюбитель7
Ёкарный-ёкарный... Снимки-то ваши примерные хде? ;) Ну покажите то, о чём вы говорите на байере, и я покажу вам подобное на фовеон Меррил.

Устал я уже для подобных споров специальные тесты снимать. Байером не пользуюсь; кроме 3-х фовеонов, только пленка да х-трансовая мыльница. Но не поленюсь взять у подруги апс-ц байер, и снять дома очередной тест, парный с SD1m.
Re[Nicholaes]:
[удалено]
Re[Фотолюбитель7]:
от:Фотолюбитель7
Ну так мы не спорим, а дискутируем на интересную нам тему. ;) Снимите, будет любопытно, только дайте камере нужную выдержку и выложите рав на яндекс-диск. ;)

Я ж потому так упорен, что за мной правда... :) Опыт, сын ошибок трудных.. Могет фовеон, могет, хотя и с трудом. Но победит байер в полноразмере по-любому ;) ..
Подробнее


Еще раз - не "нужную выдержку", а несколько разных - от номинала до плюс-минус 5 стопов. Или просто два объекта в кадре, один на свету, второй, однотипный, в очень глубокой тени. Или серые плашки, по порядку, от белой к черной, штук 40 хотя бы. Там, где байер еще сможет различить оттенки темных плашек, на меррилле они сольются в сплошную черную полосу.
Re[Nicholaes]:
[удалено]
Re[Фотолюбитель7]:
от: Фотолюбитель7
...фовеон нуждается в неторопливости и в доп. обработке....

Что Вам конкретно нужно от камеры?


От камеры нужно то же, что и вам, снимать дочь и рыжего кота ))) Неторопливость и доп. обработка меня не смущает. SilkyPix, в котором проявлял снимки из Фуджи, тоже замороченная и тормознутая программа, но очень гибкая и результативная. На выходе иногда можно даже в фотошоп не загонять. Здесь же, как ни крути, отсутствующую информацию о цвете не выудишь. А по поводу "кое-чему научиться" - я с этого и начал: попросил помощи у сведущих людей.

Неужели никто не подскажет, от чего могут выходить все фотки жутко зелеными из Kalpanika в DNG и TIFF ?
Re[Фотолюбитель7]:
от:Фотолюбитель7
ой... это всё слишком сложно для меня.. Мне бы чего попроще на пальцах, на снимках. Вы покажите мне эталон, которого нужно достичь, а я попробую его достичь. :P Простыми, доступными мне ср-вами.
Подробнее

На пальцах - вытяните информацию из теней справа на Вашей ночной парковке. Как это тянется на D750, я видел. Как на меррилле, тоже знаю.
Re[Matronik]:
от:Matronik
От камеры нужно то же, что и вам, снимать дочь и рыжего кота ))) Неторопливость и доп. обработка меня не смущает. SilkyPix, в котором проявлял снимки из Фуджи, тоже замороченная и тормознутая программа, но очень гибкая и результативная. На выходе иногда можно даже в фотошоп не загонять. Здесь же, как ни крути, отсутствующую информацию о цвете не выудишь. А по поводу "кое-чему научиться" - я с этого и начал: попросил помощи у сведущих людей.

Неужели никто не подскажет, от чего могут выходить все фотки жутко зелеными из Kalpanika в DNG и TIFF ?
Подробнее

Видите ли, давным-давно многие здесь баловались разными конвертерами, поддерживающими фовеон (еще предыдущей, до-меррилловской, версии). Силкипиксом, акром, еще какой-то ересью. Пришли к выводу, что нефиг мучиться, надо с родной утилитой работать. И кто-то из адоба тогда же публично заявил, что поддержка x3f, поскольку сигма не раскрывает "интимные подробности" своего формата, не может быть полноценной. Что, собственно, было и так ясно по снимкам - с одного и того же негатива родной конвертер позволял получить цвет с оттенками там, где акр видел только пересвет. Лично я с тех пор и не пытаюсь со сторонними конвертерами работать.
Re[Matronik]:
[удалено]
Re[ATAMAH]:
[удалено]
Re[Фотолюбитель7]:
от:Фотолюбитель7
ЗАЧЕМ??? :? Я же Вам объяснил уже неоднократно, что тянуть имеет смысл только до РЕАЛЬНО ВИДИМОГО. То что на баере можно вытянуть больше, это уже нереально видимое, а посему не нужное.

А на Мерриле тянуть как полагается я умею. ;)
Подробнее

Адаптивные возможности глаза значительно превосходят ДД любой матрицы. Оставив освещенную часть в периферическом зрении, и сосредоточившись на том, что с краю, глазом Вы разглядите значительно больше, чем может зафиксировать любая камера. Так что "больше" в данном случае не есть "не нужное".

Re[Nicholaes]:
[удалено]
Re[ATAMAH]:
[удалено]
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта