Sigma DP1M / DP2M

Всего 4695 сообщ. | Показаны 4661 - 4680
Re[Seefrau]:
Нет у этих dp'шек тросика...
Re[ph8]:
Спасибо! Печально, что их обделили.. придётся, видимо, использовать автоспуск.
Re[Seefrau]:
Да, остается автоспуск.
Некоторые умельцы выводят себе проводочки для тросика, подпаиваясь прямо к кнопке спуска. Но это надо вскрывать камеру...
Re[ATAMAH]:
сходил вот вчера ночью поснимать на DP2 Merill и вскрылась беда (глюк/брак?) моей камеры.

раньше пару лет назад снимал иногда только днём и только в jpeg - было вроде все нормально. потом камера лежала

и вот тут ночью вчера при ISO100 и длиннющих выдержках камера со свежезаряженными батареями еле-еле делает только один RAW кадр - тут же появляется надпись Battery Empty, фотка сохраняется (иногда с ошибкой, иногда норм) и всё вырубается. Если подождать секунд 10 - после повторного включения индикатор батареи может опять показать полный или почти полный заряд. Но во время спуска всё опять повторяется. И реально одной батареи хватает на 2-3 кадра. потратив 4 батарейки я сделал 11 кадров и постоянно включал и выключал камеру после каждого сохранения.

2 батарейки старые родные, а 2 абсолютно новые китайские аналоги (для камер самсунга IA-BH125C). проблема проявляется со всеми

подскажите, пожалуйста, что это может быть?
контроллер батареи полетел?
есть ли какое-то решение (срочное на сейчас и на будущее). камеру очень хотел бы вернуть к работе. но и снимать очень надо в ближайшее время как-то.

может пока power bank помощнее с проводом к ней взять? пробовать другие аккумуляторы?
Re[Upliftor]:
По-факту AC Adapter SAC-5 https://www.sigmaphoto.com/ac-adapter-sac-5-for-the-dp-merrill-bodies очень нужная вещь для DP Merrill& не вся конструкция, а именно DC Connector CN=11
По работе аккумулятора ничего не подскажу, я брал SAC-5, потому как любой из них, зимой сдыхал очень быстро.
По кабелю коннектор -> паурбанк, писали что есть китайские нонейм вполне себе рабочие.
Sigma AC Adapter SAC-5 for DP Merrill Cameras
В Адорама вижу есть за $30.00
aДorama.com/sgacsac5.html
Re[ATAMAH]:
muar
спасибо за инфу!

а это получается не тот CN-11? слишком толстый?
https://трейдонлайнру/catalogue/kabeli_dlya_foto_videokamer-c451/sigma/konnektor_sigma_dc_connector_cn_21_ey2900-2165065.html7

видимо придётся на адораме брать (но там как назло ещё и доставки вроде нет в РФ, смущает немного вопрос цены доставки из-за веса ненужного БП в комплекте, тогда наверное в сторону посредников типа бандерольки смотреть надо будет, но это всё долго). или с рук искать) никто случайно не продаёт?)
Re[Upliftor]:
Оптимально https://global.cdek.ru/
Re[ATAMAH]:
muar
на адораме похоже тоже нет. статус backordered, то есть под заказ/ожидание
Re[ATAMAH]:
если вдруг кто-то в Москве продаёт набор SAC-5 с переходником CN-11 - дайте знать. очень нужно. или, возможно, даже договоримся о прокате на 3-4 месяца
Фильтр на объективе.
Господа, подскажите, пожалуйста, как удалить сильно прикрученный UV-фильтр с оправы объектива DP2M. Прикручивал предыдущий хозяин, даже не предыдущий, а тот купил уже с накрученным, поэтому не знаю, какую силу уместно приложить, у самого дури много, боюсь сломать камеру. Фильтр Kenko PRO1D, судя по всему, оправа металлическая. Возможно, стоит охладить камеру на небольшом морозе и потом попробовать? Жидкости типа смазок или WD40 лучше, по видимому, не использовать? Или вообще оставить как есть и не рисковать камерой?

P.S. Сам принадлежу к секте свидетелей ухудшения качества изображения при использовании UV-фильтров. :D
Re[yurivv]:
от: yurivv
Господа, подскажите, пожалуйста, как удалить сильно прикрученный UV-фильтр с оправы объектива DP2M.


Вопрос снят, спасибо этим вашим интернетам. USB-кабель от телефонной зарядки обернуть вокруг оправы фильтра и сжать в пальцах оба конца кабеля, и потом крутить. Фильтр снялся вполне себе нежно, без проблем. Видимо, у предыдущего владельца случайно заклинил. Чёт тупанул сначала, решение вполне очевидное.

Описывали еще метод постукивания пальцами по краю оправы фильтра. Все пальцы отбил, бесполезно. Но, может, помогли оба метода в комплексе.


Re[ATAMAH]:
Всем здравствуйте. Хочется вернуться на Фовеон (была в 2012-14 DP2X) но как я понял на сегодня в живых остаются единицы, то шлейфы, то электроника, даже механика, ну и аккумуляторы у всех умерли. Широкий угол мне ближе, портреты не снимаю, нужна больше для поездок и в Москве иногда побаловаться. Смотрю на DP1 Merrill SPP поставил, вспомнил как это )))) Что скажет сообщество? Отговорите или можно рискнуть?
Спасибо.
Re[Refrigineer]:
от:Refrigineer
Всем здравствуйте. Хочется вернуться на Фовеон (была в 2012-14 DP2X) но как я понял на сегодня в живых остаются единицы, то шлейфы, то электроника, даже механика, ну и аккумуляторы у всех умерли. Широкий угол мне ближе, портреты не снимаю, нужна больше для поездок и в Москве иногда побаловаться. Смотрю на DP1 Merrill SPP поставил, вспомнил как это )))) Что скажет сообщество? Отговорите или можно рискнуть?
Спасибо.
Подробнее


Только что купил DP2 Merrill и рад как и в прошлый раз в 2014 году. Если прям требуется именно широкий угол, то рассмотрите еще DP0 Quattro, правда, немного дороже выйдет.

Merril сейчас покупал совершенно сознательно, так как имею в комплекте уже DP0Q, DP3Q и SDQH, поэтому хотел именно мерриловский Фовеон, прошерстил свою галерею и выяснил, что почти все снимки, котороые мне больше всего нравятся, сделал именно на Merrill.

Так что отговаривать не буду.
Re[yurivv]:
дорого не хочу, что с этими камерами может случится не известно и как и где ремонтировать не знаю. есть в продаже DP1M. даже X3F с неё покрутил. очень, меня устраивает. аккумулятора в тепле на 80 кадров говорит владелец.
Re[Refrigineer]:
от:Refrigineer
дорого не хочу, что с этими камерами может случится не известно и как и где ремонтировать не знаю. есть в продаже DP1M. даже X3F с неё покрутил. очень, меня устраивает. аккумулятора в тепле на 80 кадров говорит владелец.
Подробнее


Ну в любом случае отличный вариант, была у меня такая, продал потом, думаю, зря. Но сейчас уже 4 Сигмы есть, хватит. 80 кадров это если очень в тепле. :D

Но там два в комплекте. Так что можно сделать 100 - 120 кадров или 50-60 зимой.
Re[yurivv]:
от:yurivv
Ну в любом случае отличный вариант, была у меня такая, продал потом, думаю, зря. Но сейчас уже 4 Сигмы есть, хватит. 80 кадров это если очень в тепле. :D

Но там два в комплекте. Так что можно сделать 100 - 120 кадров или 50-60 зимой.
Подробнее


надеюсь, что аккумуляторы хоть немного живые.......слышал что то про какой то шлейф. не про Меррилл?
Re[Refrigineer]:
от: Refrigineer
надеюсь, что аккумуляторы хоть немного живые.......слышал что то про какой то шлейф. не про Меррилл?


Аккуумы до сих пор можно купить недорого на ибэе. А шлейф это про ранние модели DP до Merrill, с выдвижными объективами. У Merrill этой проблемы нет исходя из конструкции.

Re[yurivv]:
Спасибо. Вы меня подбодрили :D
Юрий, прошу прощения за офф, на чём сейчас остановились в стерео системе?
Re[Refrigineer]:
от: Refrigineer

Юрий, прошу прощения за офф, на чём сейчас остановились в стерео системе?


У меня уже несколько лет основная система не менялась. Tinycore цифровой источник, Metrum Octave ЦАП, винтажне усилители Naim NAC12/NAP160 и колонки Spendor SP100R.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта