Городской пейзаж на СФ и БФ

Всего 3232 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[Alexey Shadrin]:
от: Alexey Shadrin

Повседневная же жизнь города -- это не пейзаж, это репортаж.

.


Каналетто. праздник обручения венецианского дожа с Адриатическим морем.:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%82%D0%BE._%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D0%BE%D0%B1%D1%80%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B4%D0%BE%D0%B6%D0%B0_%D1%81_%D0%90%D0%B4%D1%80%D0%B8%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC_%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BC.jpg

Половина картины занята гондолами с людьми, что в принципе и есть может не повседневная (все-таки праздник. хотя праздников у них тоже хватает :) ), но все-таки жизнь города, т.е. с одной стороны репортаж, а с другой классическая ведута.
Я так думаю, что не надо уж так академически делить городские пейзажи, мы же все-таки не диссертации защищаем :)
Re[Alexey Shadrin]:
от: Alexey Shadrin
Тема называется: "Городской пейзаж" (он же -- ведута). Термин родился из венецианского пейзажа, а затем распространился.

Тема называется "Городской пейзаж". Слова ведута в названии нет. А что до общего и отличного, то можно сравнить статьи Cityscape и Veduta и иллюстрации к ним хотя бы и в Вики.

Re[noir.]:
от: noir.
И ещё очень смешно когда человек пытается кого-то убедить что и где ему снимать, каждый сам для себя решает что ему нравится и что снимать и показывать.

Господа, напрягите же мозги! -- тема называется "Городской пейзаж". В доброй же половине снимков смысловым центром являются люди и события (репортаж). Вас призвали вернуться к городскому пейзажу. В ответ на это идет перечисление его подвидов и ерничанье по поводу несуществующих указаний.
Не устали еще от собственной разболтанности?
Re[Павел Московкин]:
от: Павел Московкин
Тема называется "Городской пейзаж". Слова "ведута" в названии нет.

Горнодской пейзаж и ведута -- это одно и то же.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_pictures/3925/%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%83%D1%82%D0%B0
Re[Alexey Shadrin]:
от: Alexey Shadrin
Горнодской пейзаж и ведута -- это одно и то же.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_pictures/3925/%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%83%D1%82%D0%B0

Э, нет. Ведута это городской пейзаж. Но городской пейзаж это не ведута :!: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1468585 Или картина, приведенная как иллюстрация к этой статье, это ведута
Re[Павел Московкин]:
от: Павел Московкин
Э, нет. Ведута это городской пейзаж. Но городской пейзаж это не ведута :!:

В этом случае в Худ. энциклопедии (сознательно ушел от Вики) было бы написано: "Ведута -- разновидность городского пейзажа." Однако написано: "Ведута -- городской пейзаж".

Так или иначе, люди и события в интерьере города -- это репортаж. А не городской пейзаж.
Re[Alexey Shadrin]:
от:Alexey Shadrin
В этом случае в Худ. энциклопедии (сознательно ушел от Вики) было бы написано: "Ведута -- разновидность городского пейзажа." Однако написано: "Ведута -- городской пейзаж".

Так или иначе, люди и события в интерьере города -- это репортаж. А не городской пейзаж.
Подробнее


Ну, значит этот пример классической ведуты - просто городской репортаж Каналетто.
Каналетто. праздник обручения венецианского дожа с Адриатическим морем.:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%82%D0%BE._%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D0%BE%D0%B1%D1%80%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B4%D0%BE%D0%B6%D0%B0_%D1%81_%D0%90%D0%B4%D1%80%D0%B8%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC_%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BC.jpg

Но этот репортаж, как Вы правильно и сказали, замечательно отражает дух этого города. его ауру. Плюс на втором плане архитектура. И это "противоречие" на мой взгляд как раз и укладывается в Вашу концепцию отражения сущности, духа того или иного города или его части. Лично меня это устраивает, потому что город без людей, без жизни - мертв, хотя и мертвый , заброшенный город несет в себе дух людей. когда-то его населявших. Не вижу в Вашем споре существенных противоречий

Re[ГенМор]:
от: ГенМор
И это "противоречие" на мой взгляд как раз и укладывается в Вашу концепцию отражения сущности, духа того или иного города или его части.

Дело в том, что я говорил об идее, а не о духе. ИМХО, отражение идеи допускает наличие людей в картине, если они не мешают отражению этой идеи. К примеру, идея Рима уж никак не предполагает наличия в кадре варварско-вандальных физиономий современных италийцев. Подчеркну -- идея, а не цепь имевших место собтыий. Тогда как в Париже или в Вене лица галлов и готов никак не мешают отражению идеи этих городов, бо идея их, ИМХО -- это вдох, глоток Рима варварами и опьянение им.

А что есть дух города -- я не знаю.
Re[Sankin Dennis (psi_e30)]:
del
Re[Alexey Shadrin]:
от: Alexey Shadrin
Так или иначе, люди и события в интерьере города -- это репортаж. А не городской пейзаж.

Против этого возражений нет
Re[Alexey Shadrin]:
от:Alexey Shadrin
Дело в том, что я говорил об идее, а не о духе. ИМХО, отражение идеи допускает наличие людей в картине, если они не мешают отражению этой идеи. К примеру, идея Рима уж никак не предполагает наличия в кадре варварско-вандальных физиономий современных италийцев. Подчеркну -- идея, а не цепь имевших место собтыий. Тогда как в Париже или в Вене лица галлов и готов никак не мешают отражению идеи этих городов, бо идея их, ИМХО -- это вдох, глоток Рима варварами и опьянение им.

А что есть дух города -- я не знаю.
Подробнее


Варвары древнего Рима и есть те самые древние галлы и готы, которые много позже и основали у себя и Париж, и Вену. И сегодня современники опьяняются и Римом, и Парижем, и Веной. Так почему тогда физиономии современных италийцев в корне отличаются от лиц жителей Парижа и Вены :) Так что же это такое ИДЕЯ, когда истоки одни, а результаты разные. Тот же Париж времен раннего федализма представлял собой довольно страшненькое место, как впрочем и другие европейские города. В парижские кусты того времени нормальные люди даже не сувались не потому. что там уже занято, а потому. что без головы можно было просто остаться. Следовательно все это личные ощущения, которым придается филосовско-художественный смысл некой ИДЕИ, также субъективны. Ухватить это витающее в воздухе намного сложнее, чем пытаться описать это в каких -то понятиях типа ИДЕИ или иных. Я это и назвал ДУХОМ. Наверное мы об одном и том же, но если начинать приводить свои ощущения к каким-то понятиям, формулировать и т.п., то и получаются те самые искусственные противоречия самому себе. Все мы варвары, а мы еще и скифы в придачу. В Москве, наверное, еще тоже можно ухватить, выражаясь Вашей терминологией ИДЕЮ, несмотря на ее уничтожение в лужковском стиле. Только как? У меня вот пока не получается ИДЕЮ Москвы ухватить (или ДУХ, как я назвал). Проще в новом месте: по глазам бьет, мысль будоражит, сверх обостренное восприятие пробуждается, наслаивается то теоретическое, почерпнутое из исторической и художественной литературы и, естетсвенно, нашедшее свое отражение в полотнах художников различных эпох + личные представления на всем этом основанные, а еще на мечтах и фантазиях.
Ну да это все.....картинки смотреть приятнее :)
...
[УДАЛЕНО]
Re[Sankin Dennis (psi_e30)]:
Ребята, если продолжится ругань, буду безжалостно тереть. Выясняйте отношения через личные сообщения. У меня и, я уверен, у многих форумчан нет никакого желания читать страницы препираний.

Что же касается до людей на снимках, то думаю, что если на людях нет акцента на фотографии, то фотографию никак нельзя считать жанровой.
Re[Sankin Dennis (psi_e30)]:
Рассвет над Санкт-Петербургом. Вид на стрелку Васильевского острова.


http://fotki.yandex.ru/users/dnsankin/view/411285/
Re[Sankin Dennis (psi_e30)]:

Re[Sankin Dennis (psi_e30)]:
Я не стебусь - я вот эдак тему ветки понимаю: :cannabis:



The Last Fall of Childhood by Mike Postnov, on Flickr



Sudden Spring in Russia: Suzdal by Mike Postnov, on Flickr



Sudden Spring in Russia: Suzdal by Mike Postnov, on Flickr
Re[ГенМор]:
от:ГенМор
Каналетто. праздник обручения венецианского дожа с Адриатическим морем.:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%82%D0%BE._%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D0%BE%D0%B1%D1%80%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B4%D0%BE%D0%B6%D0%B0_%D1%81_%D0%90%D0%B4%D1%80%D0%B8%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC_%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BC.jpg

Половина картины занята гондолами с людьми, что в принципе и есть может не повседневная (все-таки праздник. хотя праздников у них тоже хватает :) ), но все-таки жизнь города, т.е. с одной стороны репортаж, а с другой классическая ведута.
Я так думаю, что не надо уж так академически делить городские пейзажи, мы же все-таки не диссертации защищаем :)
Подробнее


Однозначно, Вы абсолютно правы !!!

Про ведуту… из предложенных ссылок — занятный репортаж в интерьере городских построек…
Резюме – интересно, кому пришла в голову шальная идея, …приводя в качестве примера репортаж, выдавать его за так называемый «городской пейзаж» ?..
Прошу — :

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%82%D1%82%D0%BE._%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D0%BE%D0%B1%D1%80%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B4%D0%BE%D0%B6%D0%B0_%D1%81_%D0%90%D0%B4%D1%80%D0%B8%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC_%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BC.jpg

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_pictures/3925/%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%83%D1%82%D0%B0





Ф. Гварди. «Выставка диковин на площади Сан-Марко в Венеции». Вторая пол. 18 в. Частное собрание. Лиссабон

обратили внимание, — «Выставка диковин…» — именно ЭТО является главным…



Каналетто. «Лондон. Вестминстерское аббатство и процессия рыцарей». 1749 г.

Однозначно, в этом сюжете доминант — «…процессия рыцарей»





Ф. Я. Алексеев. «Площадь внутри Московского Кремля». 1810-е гг. Музей-заповедник «Царское Село»
Люди, люди, люди…
Ну … — никак без репортажа…




Каналетто. Праздник обручения веницианского дожа с Адриатическим морем

И здесь – «Праздник обручения веницианского дожа с Адриатическим морем »

Стоит ли что-либо надумывать ?.. Голый репортаж… Однозначно « . » (ТЧК)

И т.д., и т.п....

Что за «город» без людей ??? — не смешно даже…

Короче, здесь — про городской пейзаж или ведуту ?

P.S. Собственно говоря, ИМХО…, несмотря на утверждение БСЭ и иже с нею о том, что "ВЕДУТА (итал. veduta), в искусстве 18 - нач. 19 вв. - городской пейзаж (обычно топографически точный). ", приведенные выше позиции явно демонстрируют нам истинное значения термина "ведута" и говорят о динамике городской жизни, города, а не статике городских построек.
А т.н. "аксиома" от БСЭ и пр. "Э" - примитивное банальное заблуждение составителей и их слепых бездумных последователей, не способных ничего видеть дальше собственного носа.. Уже в который раз !!!!!! (ИМХО.)
Ссылаясь же на происки яндекса, можно любоваться ещё двумястамивосемьютысячамипримеровниочёмконкретно!!! О чём, собственно, спор-то, уважаемые ????
Re[noir.]:
[УДАЛЕНО]
Re[Alexey Shadrin]:
[УДАЛЕНО]
Re[Flann O'Brien]:
[УДАЛЕНО]
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта