Про штативы Manfrotto, Gitzo и головы

Всего 1240 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Павел И.]:
от:Павел И.
...
У меня Gitzo GT 2530 LVL. LVL - Levelling - это возможность на сколько-то градусов отклонить колонну, чтобы поймать горизонталь для съемки карданами или для панорамной съемки - ни разу эта фишка за нескоько лет не потребовалась. Можно подобрать такой же но без ЛВЛ. Выбирать Вам. Сравните сами уже по габаритам рабочим и транспортным свой выбор и мой. У меня разумный средний размер, больше нужно редко. При съемке интерьера ноги кстати не до конца разложены, как правило...
Подробнее


Аналогично. Ни разу реально не потребовалось. Может, в лесу это востребовано, но у меня он в основном используется в помещениях или на асфальте. А в поле, если время не поджимает, то можно достаточно быстро выстроить по уровню, регулируя длину ног. Лучше бы купил с рулеткой для подъема центральной штанги.
А так - хороший, легкий штатив. Я его часто использую в паре с штативной головой Беседина - получается очень легкий, компактынй и прочный симбиоз.
Re[Ondatr]:
Что за голова Беседина?
Re[nerojazz]:
от: nerojazz
Что за голова Беседина?








Очень легкая (ок 300 г без сменных площадок) голова с огромной удерживающей силой.
Про удерживающую силу. При продаже мастер проводил такой вот впечатляющий тест. Голова на штативе поворачивалась на 90 градусов как под вертикальный кадр, к голове приворачивалась 20 см трубка и и на край этой трубы подвешивалась 10 кг гантеля. Т.е вынос в сторону от центра шара был около 25 см и там висел груз в 10 кг. Угол закрутки ручки от свободного вращения до удерживания не превышал 100-110 градусов. Т.е фотограф мог зафиксировать камеру одним движением без перехвата. Очень большие "сектора обстрела", ограниченные только тремя рогами. такого нет она обычных шаровых головах.

Сейчас не выпускается, т.к. Владимир Беседин умер несколько лет назад.
Re[Ondatr]:
Жаль.
Re[Ondatr]:
Ondatr, стал читать про легенду и заметил Вас на mformat, я тоже когда то там тусовался. Школа узнаваемая: гитзо, голова Беседина... И вы смогли найти ее и купить? Сколько отдали, если это не секрет? Чисто академический интерес.
Re[Павел И.]:
от:Павел И.
Ondatr, стал читать про легенду и заметил Вас на mformat, я тоже когда то там тусовался. Школа узнаваемая: гитзо, голова Беседина... И вы смогли найти ее и купить? Сколько отдали, если это не секрет? Чисто академический интерес.
Подробнее


Да, тут тесновато, конечно... :)
Я не искал специально эту голову, мы просто встретились. Я слышал про нее, видел фотографии с кратким описанием в "Советском фото", в "Библиотечке конструктора-фотолюбителя" (кажется так это называлось).
Судил по фотографиям - да, интересный дизайн. но цена какая-то, по слухам очень высокая - дороже "профессионального Киева-88" (в 90-е). Кто-то вроде купил, кто-то вроде хвалит. но как-то непонятно, как за голову можно отдать денег как за фотоаппарат.
В общем, случайно у товарища увидел легчайшие стоечки для накамерных вспышек, сделанные из тонких аллюминиевых трубочек. Совершенно невесомы, но при этом очень устойчивые: он наглядно демонстрировал это - от толчка стойка колыхалась как береза на ветру но всегда возвращалась обратно на ноги.
Это делал какой-то самодельщик прямо у себя дома и цена была доступная, а аналогов не было (по-моему и сейчас нет).
Я взял телефон, созвонился и приехал.
Это оказался Владимир Беседин. Там я увидел, подержал в руках эту удивительное изделие, посмотрел, как оно используется и тут же, не задумываясь и не сожалея отдал за него 250 долларов. Это было еще в прошлом веке ;).
Но самое главное было знакомство с ним. Это удивительный человек, чрезвычайно эрудированный, с аналитическим, критическим умом и мировоззрением. С ним было очень приятно, полезно и познавательно просто беседовать.
Потом я еще покупал эти головы для себя и своих товарищей.
В 2006 он заявил, что будет распродовать остатки и что новых, скорее всего, не будет - возникли проблемы с заготовками, которые он заказывал на заводах.
Один мой товарищ, который регулярно одалживал у меня эту голову в путешествия тут же заказал мне купить ее.
Еще пару голов для себя и своего товарища купил мой коллега. Похоже это были последние проданные головы. На следующий день Беседин уехал на юг, а после возвращения, в 2006 его не стало.
Цена к тому времени поднялась до 350 долларов.
Re[Ondatr]:
Да, интересно. Однако это правда непомерно дорого. Помню, у меня в 90-х была зарплата $300. А тут голова стоит почти столько.
Озвучьте, пожалуйста, материалы из которых голова Беседина изготовлена, алюминий и латунь? Или нерж? Смазки не требуется, верно?
Re[Павел И.]:
от: Павел И.
Да, интересно. Однако это правда непомерно дорого. Помню, у меня в 90-х была зарплата $300. А тут голова стоит почти столько.
...

Я в 90-е Киев-88 за 150 покупал. :)

от: Павел И.
...
Озвучьте, пожалуйста, материалы из которых голова Беседина изготовлена, алюминий и латунь? Или нерж? Смазки не требуется, верно?


Как пишут в протоколах - "белого металла".
Насколько я понимаю, это авиационный дюраль. Пустотелый сборный шарик и рога.
На первых прототипах рога были стальные. Недавно встречался с Георгием Розовым, у него с собой (как обычно) была Бесединская голова, которой уже около 30 лет. Постоянно в работе. Рога вытерлись до белизны, шар матовый. Но, по прежнему, плавный ход и надежнейший зажим.
Из желтого металла только чашечки, прижимающие шар к рогам. Но вряд ли это мягкая латунь.
Смазка не требуется, скорее даже противопоказана. Разве что для зажимного винта, но пока такой потребности я не ощущаю.
Высокая цена, как и высокая удерживающая сила обусловлена тщательностью подгонки. Там много ручной доводки и подгонки. которая по точности соспоставима с изготовлением приборов, а не штативов или штативных голов.
Собственно, поэтому и проваливались попытки подделать такие головы - они не держали. Иногда мастер выкупал их у фотографов, приходивших с жалобами на плохую работу "его " изделий и доводил их до кондиции. Иногда это было в принципе невозможно.
Re[Ondatr]:
от: Ondatr
Как пишут в протоколах - "белого металла".
Насколько я понимаю, это авиационный дюраль. Пустотелый сборный шарик и рога.

С хорошим дюралем там были проблемы, в самом лучшем случае Д16Т. Обычно шары прилично пачкали руки, а это не самый лучший показатель качества. Необходимо было анодирование, желательно глубинное, но оно не проводилось. Самые хорошие "рога" получались у Беседина из какой-то латуни.
[quot]Высокая цена, как и высокая удерживающая сила обусловлена тщательностью подгонки. Там много ручной доводки и подгонки. которая по точности соспоставима с изготовлением приборов, а не штативов или штативных голов.[/quot]
Не было там никакой тщательной подгонки, она там просто не нужна. Высокая цена обусловливалась изрядным геморроем при изготовлении на кухне с помощью списанного токарного станочка полых алюминиевых и дюралевых шаров. Иногда Владимир делал очень тонкостенные шары, он мне показывал головку, которую сделал для своей дочери - эта головка с запасом плавала в воде. Действительно очень изящная и очень лёгкая головка получилась. Ещё деньги брались за ноу-хау. Вся суть этих головок была не в точности, а в очень правильном и очень тонком подборе пары материал/форма для "рогов", именно из-за тупого копирования провалились вполне фабричные попытки изготовления этих головок. Рога сделали из другого материала, а отверстий просто не насверлили - рога лопались при сильной затяжке, а при слабой головка не держала нагрузку . Владимир очень долго подбирал для каждого материала форму рогов и размеры отверстий в них. Но в такой "пружинной" конструкции и заключается неустранимый недостаток головок - они в принципе не могут быть достаточно жёстким. Именно поэтому Беседин сознательно шёл для облегчения конструкции на очень малые диаметры посадок под штатив и камеру, на сверление критического узла головки - шейки, ибо по сути эти недопустимые для качественной поддерживающей системы особенности уже не могли ещё больше ухудшить жёсткость конструкции. Головки Беседина хорошо зажимают и не сползают, но, по моему опыту и глубокому убеждению, они мало применимы для реально качественной фотографии.
Re[ДМБ]:
"Тонкостенные шары"

Интересно, а переживает ли жесткое падение такая голова? Вряд ли.
Манфроттовские головы переживают. Люминь только мнется чуть, страдает товарный вид, но ничего не лопается, и в эксплуатации никаких изменений не происходит.
Re[ДМБ]:
ДМБ, зачитаться можно Вашим постом! Когда люди думают своей головой и т.д....

Кстати, раз такая тема, Ваша рекомендация хор. промышленной головы для тяжелой зеркалки и штатива гитзо, с квикрелизом? Ну скажем два варианта, считая деньги и не считая.
И еще, почему-то никогда никто ничего не пишет о головах гитзо, хотя они есть в магазинах.
Re[Ondatr]:
от: Ondatr
Я в 90-е Киев-88 за 150 покупал.

Тогда же новый FM2 стоил >$600, БУ F3 - вроде $500?, БУ никкоры по $200-250.
Так что голова получается стоила как японский объектив. Все равно дороговато.

Штативчег у меня тогда был какой-то взятый у отца Carl Zeiss трофейный с латунными телескопическими ножками с облезшим хромом... Поскольку у меня не было телевиков, а были только зеркалки с маленькими объективами (20, 24, 35, 50, 85), его хватало, особенно когда не с чем сравнить, и тем более когда не для работы. Потом в 2000 в фотору купил Slik Able 300DX с барашками. Этим штативом даже поработал.
Re[Павел И.]:
от:Павел И.
"Тонкостенные шары"

Интересно, а переживает ли жесткое падение такая голова? Вряд ли.
Манфроттовские головы переживают. Люминь только мнется чуть, страдает товарный вид, но ничего не лопается, и в эксплуатации никаких изменений не происходит.
Подробнее


Переживают. :D Это продуманная конструкция. При всей видимой открытости рога не позволяют шару ничего коснуться. Беседин рассказывал про "рекламный ролик", когда через голову переезжает троллейбус и функционал штативной головы не теряется.

Что касается точности и подгонки. Со слов мастера - это половина успеха. (Собственно чем Лейка оличается от ФЕДа, копии). Что копии не держали в том числе и из-за недостаточного соблюдения точности при подгонке. Начинались задиры и держащая сила падала. Чашечки должны очень точно сопрягаться с шаром.


ПС Голова имеет патенты на конструкцию и технологию.

ППС. На моих головах и у моих коллег шары не пачкали. Видимо ДМБ попадались опытные образцы. Кстати, конструктивно голова, которой пользуется Розов сделанная 30 лет назад не отличается от моих, (последняя куплена в 2006). Размеры форма рогов, размер и расположение отверстий.
Re[Павел И.]:
от: Павел И.
Манфроттовские головы переживают.

Они такие впечатлительные? На самом деле, Манфротто умудряется выпускать абсолютно худшие во всей промышленности головы с какими-то мерзкими пластиковыми шарами. Если из такого шара начинает выворачиваться шейка, то любое усилие при попытке всё вернуть в зад вызывает раскалывание этого долбанного шара. "Инженеры" умудрились сделать резьбу на шейке конической.
[quot]Ваша рекомендация хор. промышленной головы для тяжелой зеркалки и штатива гитзо, с квикрелизом? Ну скажем два варианта, считая деньги и не считая.[/quot]
Вес камеры на выбор головки никак не влияет, влияет фокусное расстояние, размер и вес торчащего из камеры объектива. Для зеркалки с объективом 200мм фокуса и штатива GT3530LS будут вполне достаточны головки типа Маркинс М20 или Фото Клэм РС-48. Для более длинного фокуса лучше смотреть на головки с шаром диаметром 54мм. "Клевание" и сползание камеры - это не признак некоторой недостаточности головки, это признак пролёта в выборе головки на две-три ступени в модельном ряду головок. Очень советую использовать качественные L-брекеты на камерах.

Поддерживающая система берётся очень надолго, поэтому её лучше сразу взять нормальной. К тому же, сейчас будут выпускаться камеры с мешком пикселей и чтобы получить хоть какую-то пользу от размеров этого мешка, нужно будет иметь в распоряжении очень и очень хорошую поддерживающую систему. Иначе - деньги на ветер.
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Они такие впечатлительные? На самом деле, Манфротто умудряется выпускать абсолютно худшие во всей промышленности головы с какими-то мерзкими пластиковыми шарами. Если из такого шара начинает выворачиваться шейка, то любое усилие при попытке всё вернуть в зад вызывает раскалывание этого долбанного шара. "Инженеры" умудрились сделать резьбу на шейке конической.
Подробнее


Переживают :D :D :D зашмыгали уже...

Пластиковые шары - я на это пападал, это был идиотизм. Неудачный эксперимент, мягко говоря. Хотя я такую фигню успел продать в нормальном состоянии. Как сообразил - побежал продавать. Сейчас идут нормальные. Но с тех пор проверяю иголкой !
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
К тому же, сейчас будут выпускаться камеры с мешком пикселей

Собираетесь переходить на цифру?
Re[nerojazz]:
Народ, какой штатив будет получше:

Slik Pro 724 EX

или

Manfrotto 055CX3
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Для более длинного фокуса лучше смотреть на головки с шаром диаметром 54мм. "Клевание" и сползание камеры - это не признак некоторой недостаточности головки, это признак пролёта в выборе головки на две-три ступени в модельном ряду головок. Очень советую использовать качественные L-брекеты на камерах.

Поддерживающая система берётся очень надолго, поэтому её лучше сразу взять нормальной. К тому же, сейчас будут выпускаться камеры с мешком пикселей и чтобы получить хоть какую-то пользу от размеров этого мешка, нужно будет иметь в распоряжении очень и очень хорошую поддерживающую систему. Иначе - деньги на ветер.
Подробнее


Клевание и сползание это признак отсутствия в монтировке контрбаланса или регулировки баланса геометрически. У манфротты вроде самая простая монтировка с немного регулируемым контрбалансом это 503 чтобы попробовать понять как живут когда удобно.

Польза от размера мешка байеровских пикселей проявляется физически - каждые 3..4 байеровских равны одному фовеоновскому или пленочному. И от нахождения фотика на монтировке эта польза не меняется.
Re[nerojazz]:
Не в плане рекламы. А где купить Gitzы, Маркинсы и Photoclamы. В инете ссылки только на ебей? Подскажите.
Re[Павел И.]:
А можно поподробнее, что за голова Hydrostatic ball head RCII? Что там за гидравлика и как справляется.