Про штативы Manfrotto, Gitzo и головы

Всего 1240 сообщ. | Показаны 481 - 500
Re[A_Makarov]:
Сейчас залез в историю сообщений дмб - понравилась фраза:

"Никогда ещё не встречал фотографов, которые из-за каких-то понтов или по-обезьяньи купили хорошие и дорогие штативы. В 100% случаев ситуация обратная - фотограф, истративший несколько десятков килобаксов на фотоаппаратуру, с трудом расстаётся с сотней баксов на штатив. Обычно покупка более дорогого штатива - дело практически выстраданное и абсолютно изначально не желаемое. Спросите у любого владельца Гитзо, первый ли это его штатив и сколько всякого он последовательно перед этим понапокупал. "
Re[A_Makarov]:
И что, она рылом не вышла? Маленькая, универсальная, аккуратненькая площадочка Acratech




http://acratech.net/product.php?productid=17&cat=123&page=1
Re[A_Makarov]:
от: A_Makarov
Потому, что писец не к штативу с головой относится, а к пробковой прокладке и, видимо, короткой площадке.

Не вижу трагедии. Универсальная площадка использована по назначению - прикручена к лапе объектива.
С огромной вероятностью можно предположить, что для камер у Олафа имеются и другие площадки.
Лично я для камеры предпочел площадку специально выпускаемую под конкретную модель фотоаппарата.
Re[OlAf]:
Для окончательной победы над вибрациями Акратеку малотиражную версию выпустить надо, для истинных ценителей, титаниевую, а пробку заменить тисненой кожей с надписью "рок солид стабилити" :)
Re[Pavelik]:
Есть и другие, верно. Не думаю, что тонкая вставка из пробки имеет негативное влияние, напротив, работает, как демпфер.
Re[OlAf]:
от: OlAf
тонкая вставка из пробки... работает, как демпфер.


Согласен с ДМБ.

Но, еще мне кажется что "пипец" там также относится к пониманию, как работает штатив в части гашения колебаний своей массой. И почему система должна быть максимально жесткой в тонких узлах. OlAf, без обид, Вы в бочку меда засунули ложку дерьма. И потом будете удивляться почему у вас такая замечательная колебательная система, формирующая шевеленку... Ну да, специальный демпфер для этого имеется. Хороший такой... В том виде в котором оно показано на фотке - те ноги и та головка - зря потраченные деньги. Ноги и голова просто не работают на свои способности гасить вибрации.


 ,
Re[abc373]:
Ну я то знаю, что работает отлично!
Re[nerojazz]:
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=8984381
Re[OlAf]:
от: OlAf
Ну я то знаю, что работает отлично!

Что работает отлично, и где?

В штилевых условиях оно может и работать отлично. Но, в таком случае, Вы банально переплатили за ноги и голову, они избыточны для спокойных или близких к ним условий. А как пойдут эти самые вибрации, там оно все и проявляется. Зависит от парусности камеры и совокупного веса "ее, плюс всего жестко привинченного" (суммарной массы). А у вас из жестко привинченного ничего.... Между камерой и тем, что действительно уменьшает микровибрации - мягкий демпфер. Впрочем, смотрите сами... Если считаете что это у Вас реально система, которая работает на максимуме в нее заложенного (по деньгам) - ради бога. Просто легкой модификацией возможно увеличить жесткость системы в разы... Впрочем, практика показывает, что пока человек сам не стукнется о проблематику, он никому не верит. Ну что же, значит ДМБ пишет для других...
Re[abc373]:
Не стоит ТАК нервничать и переживать за мои деньги В отличие от теоретегов, я больше полагаюсь на собственный опыт :!:



DSCF9780_1920 by -OlAf-, on Flickr



DSCF9779_1920 by -OlAf-, on Flickr
Re[abc373]:
от:abc373
...Но, еще мне кажется что "пипец" там также относится к пониманию, как работает штатив в части гашения колебаний своей массой... ...Ноги и голова просто не работают на свои способности гасить вибрации...
Подробнее

Все таки хотелось бы услышать что там конкретно не так, и почему.
Пока что только рассуждения на уровне "кажется".
Re[OlAf]:
от:OlAf
Не стоит ТАК нервничать и переживать за мои деньги В отличие от теоретегов, я больше полагаюсь на собственный опыт :!:


DSCF9779_1920 by -OlAf-, on Flickr
Подробнее


Речь шла о картинке, где телевик на рычаге установлен на пробковую площадку, и именно об этом случае. Это во-первых.

Во-вторых, не переживайте, мне нет дела до ваших денег, хотелось бы донести вопросы понимания, как работает штатив когда на камеру действуют физические нагрузки хаотического порядка, например ветровые. И какая польза от дополнительного веса, жестко закрепленного на камеру. Но, видно, что не удастся, по причинам психологического порядка. Что касается денег, то понятно, что можно быть обеспеченным фотолюбителем и плохо знать физику, это ничего страшного. Каждый получает ровно то, что получает в итоге. В таком случае воспринимайте мои ремарки, как написанные для других, кто готов слушать и слышать. Тут верно подметили, надо бы выпустить титановые площадки с кожаными накладками - для ... (улыбка)

Re[Pavelik]:
от: Pavelik
Все таки хотелось бы услышать что там конкретно не так, и почему..

Тык, тут же уже написали почему...

Остальное - физика средней школы, первый и второй законы ньютона...

Re[abc373]:
от: abc373
Тык, тут же уже написали почему...

Остальное - физика средней школы, первый и второй законы ньютона...

Как было "ни о чем", так таким и осталось. Только еще потихоньку на личности скатываемся.
А по теме: по крайней мере на объективе Canon размер площадки таков, что он точно соответствует площади прижимной поверхности лапы объектива. Соответственно, увеличение ее размера абсолютно бесполезно. Толщина слоя пробки мизерная, и весьма сомнительно, что из-за него будет что-то раскачиваться при "хаотических нагрузках" (А почему не при периодических? Вдруг период их колебаний совпадет с резонансной частотой системы? Тогда вообще все разрушится).
Про Nikon... ну просто центровка отверстия в лапе дает смещение соприкасающихся поверхностей. Теоретически это хуже. Но! кто измеряет на сколько?

Коллеги, если я не о том, или что-то не так понимаю, то будьте вежливы разъяснить доходчиво, а не отсылать в среднюю школу.
Позволю себе заметить, что многие из отсылающих сами имеют представление о классической механике на уровне названий законов.
Re[abc373]:
Вообще-то речь тут о штативах в первую очередь.
200 полноразмеров по этой ссылке (повторно) http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=8984381 убедительней любой словесной шелухи
Однако я не против всяких самоделкиных, выпиливающих на коленях титановые площадки, с кожаными накладками и подбитые мехом
Re[OlAf]:
Да что к этой площадке привязались :) Народ думает что с ней меннее устойчиво будет. Хотя ИМХО на устойчивость пробка не влияет, все равно площадка хорошо затягивается, а выглядит она так гораздо приятнее.

Я, шаркая ножкой, повторю вопрос все-таки:
от: TLN
Народ, а с какой отметки начинается что-нибудь приличное? За $200-300 можно чего приобрести?
055xprob или аналоги?

Или хотя бы с какой суммы начинаются приличные варианты?
Re[Pavelik]:
от: Pavelik
Как было "ни о чем", так таким и осталось. Только еще потихоньку на личности скатываемся...

Тролли, они такие ...няшки
Re[TLN]:
У Benro вроде есть бюджетные решения, например, http://www.benro.ru/cash/info/40322.html
про остальное не скажу, в руках не держал.
Re[TLN]:
del
Re[TLN]:
от: TLN
...Или хотя бы с какой суммы начинаются приличные варианты?

Шибко все это индивидуально, по известным причинам.
Как по мне, дак если фотографируете много, да еще этим и зарабатываете, то, наверное, все начинается с Gitzo, если говорить о приличных.
А если "чтобы было", то Benro C2570T вполне приличный вариант, если нужно устойчивый, и SiRui T-2204X, если нужно компактный. Как варианты именно штативов.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта