Про штативы Manfrotto, Gitzo и головы

Всего 1240 сообщ. | Показаны 501 - 520
Re[Pavelik]:
Очредная версия:
Пробковая площадка, в классификации, ДМБ - это был бы просто "ужос-ужос", что, видимо, не так уж страшно... Хотя и ужасно...
Речь идет о категории "полный пипец" (в классификации ДМБ). Скорее всего, это подвижное соединение на "ножке" объектива (между объективом и площадкой), которое делает бессмысленным применение штатива и головы такого уровня.
Re[MARKAN]:
:D Рано или поздно, но мы дождемся выступления начальника транспортного цеха, который нам и прояснит, что он имел ввиду.
Re[Pavelik]:
К ДМБ лучше относиться уважительно, к транспортному цеху он отношения не имеет, а вот к штативам – самое непосредственное, и нам всем его «одобряющие пинки» сослужат бОльшую пользу, чем связи с транспортным цехом.

А физику можно немного и помучить, пока суд да дело:
С мягкими прокладками, типа пробковой, мы будем иметь в 4 раза (образно) больше проблем на изображении, чем при жестком соединении площадок. Скажем, мы пытаемся «побороть» вибрации от хлопка зеркала. С мягкой площадкой у нас продавливание ее будет в 2 раза больше (образно) по величине (смещение обектива) и еще проблемы удваиваются при «распрямлении» смятой площадки (пружинистый обратный ход).
Мягкую площадку нельзя рассматривать как некий «демпфер». Демпфер – совершенно другое, это когда вибрации вязнут, а не пружинят. В качестве демпфера уважаемый ДМБ, как-то, рекомендовал обматывать ноги штатива лохматой веревкой – вот это, действительно, демпфер.

Демпфером, видимо, можно считать штативные головы класса «fluid head» (головки с жидкостным демпфированием, используются в видео). Обстукивая штатив с установленной такой головой «no name», я могу высказать свое личное наблюдение «чую, что хорошо влияет!»
Видимо, неплохими демпфирующими свойствами могут обладать устройства класса leveling base именно из-за большого количества внутренней смазки( Sunway).
С моей точки зрения, наличие демпфера типа fluid head между фотоаппаратом и штативом было бы весьма полезно для изображения.
Re[MARKAN]:
Прежде чем говорить про мягкую площадку, нужно такую еще найти. Acratech не мягкая, достаточно взять ее в руки, чтобы убедится в этом. Благодаря тонкой пробковой вставке, площадка не царапает корпус камеры/лапку объектива и обеспечивает жесткое соединение.

Опусы про персонажей с лохматой веревкой просто пропускаем, как не имеющие отношения к теме.
Re:
Как то очевидно, что прокладку надо удалять, из чего бы она ни была. На манфроттовской RC2 вообще резинка, и в таком виде годится только для мыльницы или пластиковой зеркалки с коротким объективом.

А по тому как выглядит на фото никоновская пятка, скажу, что прописан абсолютно жесткий притертый контакт.
Re[nerojazz]:
Смотрим 200 полноразмеров и успокаиваемся, в этой сессии все отработало на 5.
Re[Павел И.]:
от: Павел И.
Как то очевидно, что прокладку надо удалять, из чего бы она ни была.


Лучше сразу покупать нормальные площадки, а не такие поделки с пробкой или резинками.
Re[OlAf]:
от: OlAf
Смотрим 200 полноразмеров и успокаиваемся

Re[Bedwere]:
от: Bedwere
Лучше сразу покупать нормальные площадки, а не такие поделки с пробкой или резинками.

Лучше покупать топовые камеры с металлическим дном, и им пофиг какие площадки. А резинки и пробка...., их что нельзя удалять? Это даже не является модификацией.

Лучше сразу покупать камеру с ремешком без пестрых надписей, нежели потом его менять. :D
Каждый волен конструировать. Мне например сделали замечание, что я использую студийный аксессуар суперклэмп не по назначению и ставлю на него камеру.
Re[Павел И.]:
от: Павел И.
Лучше покупать топовые камеры с металлическим дном, и им пофиг какие площадки.


Иногда выбирать не приходится. Тот же D800 с резинкой на дне. Ее конечно без труда можно оторвать, но после этого тоже не все гладко...

от: Павел И.
ЛА резинки и пробка...., их что нельзя удалять? Это даже не является модификацией.


Удалить можно. Только под них, как правило, в площадке выфрезеровано углубление, которое оказывается совсем некстати после удаления.
Поэтому я предпочитаю покупать качественные площадки, которые изначально без резинок и пробки.
Re[MARKAN]:
от: MARKAN
К ДМБ лучше относиться уважительно, к транспортному цеху он отношения не имеет...

Уважительно нужно относиться ко всем :D И, надеюсь, у ДМБ достаточно чувства юмора, чтобы не обижаться на цитату из замечательного фильма (Афоня. Георгий Данелия. 1975 г.).
Судя по изображению площадки, вызвавшей такой общественный резонанс , толщина пробки настолько мала, что при затяжке винта она может промяться до металлической кромки, соответственно, не создавать колебательной системы.

И господа! Внимательный читатель может обнаружить, что бурно обсуждаемые фотографии явили собой не демонстрацию площадки или крепления объектива на штатив, а просто пример отличных штатива и головки, приведенный исключительно для вопрошающего:
от:zumov
... Подскажите пожалуйста штатив и штативную головку (панорамы не снимаю) для Никон Д800 и объектива Сarl Zeiss Distagon 2/25 ZF.2. для полного использования возможностей данной камеры и данного объектива...Стоимость штатива и головки не имеет значения...
Подробнее
Re[Pavelik]:
от: Pavelik
толщина пробки настолько мала, что при затяжке винта она может промяться до металлической кромки

Именно так и происходит, тонкая прокладка сжимается до жесткого контакта, при этом препятствует проворачиванию. Для съемки с предподъемом зеркала и задержкой спуска жесткости хватило с большим запасом. Но если вернуться к штативу и головке, то это один из безкомрописсных вариантов, одновременно и самых дорогих.
Re[OlAf]:
Вне всяких сомнений.
С таким штативом иногда можно даже обойтись без лохматой веревки
Re[Павел И.]:
от: Павел И.
...Мне например сделали замечание, что я использую студийный аксессуар суперклэмп не по назначению и ставлю на него камеру.

Вам можно
Re:
от: Pavelik
Вне всяких сомнений.
С таким штативом иногда можно даже обойтись без лохматой веревки

Теоретически это крутая мысль про веревку. Я бы даже сравнил с ней и без нее, если бы веревка у меня была. Ну может кто сделает тестик при возможности. Самое длинное что есть у меня - 70-200+extender 2x, а лучше бы подлиннее.
Другое дело, что даже если это работает, веревку ведь носить с собой не будешь.
Re[Павел И.]:
Представляется, что штатив, на котором можно реально увидеть демпфирование с помощью лохматой веревки, нужно нести на помойку.
А избавление от такого штатива путем продажи или дарения, следует квалифицировать как мошенничество, т.е преступление, предусмотренное ст.159 УК РФ :!:
Re[Павел И.]:
от:Павел И.
Теоретически это крутая мысль про веревку. Я бы даже сравнил с ней и без нее, если бы веревка у меня была. Ну может кто сделает тестик при возможности. Самое длинное что есть у меня - 70-200+extender 2x, а лучше бы подлиннее.
Другое дело, что даже если это работает, веревку ведь носить с собой не будешь.
Подробнее


Вообще-то народ уже давно и успешно в полях стремя для штативов пользует. Кстати, по рецепту ДМБ. :D
Re[nerojazz]:
Приехали ноги gitzo GT3532S. Хорошо пахнут.
Re[OlAf]:
от: OlAf
Тролли, они такие ...няшки

А ситуация-то много запущеннее, чем я думал вначале. Чмоки-чмоки.
Re[Bedwere]:
от: Bedwere
Вообще-то народ уже давно и успешно в полях стремя для штативов пользует. Кстати, по рецепту ДМБ. :D

Если мы об одном и том же, то я иногда подвешиваю рюкзак, но так чтобы он и лежал на земле и все-таки натягивал шнур. Оно?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта