Про штативы Manfrotto, Gitzo и головы

Всего 1240 сообщ. | Показаны 521 - 540
Re[ziuk]:
от: ziuk
Приехали ноги gitzo GT3532S. Хорошо пахнут.

Поздравления! Ничего не помялось?
Re[Павел И.]:
Спасибо, а что должно помяться?))
Re[ziuk]:
Ну пересылка, не так ли? Ладно, не важно.
Re[Павел И.]:
усе нормально, в 3 коробки упаковали с воздушными пакетами. Когда вынесли на почте думал приехал пылесос.

Пока что впечатления положительные. Богатая комплектация.
Re[Pavelik]:
от: Pavelik
Вы бы разъяснили, что Вы имеете ввиду под "ужос" и "пипец". Из контекста следует, что это диаметрально противоположные понятия. Но какие?.

Не следует. Это три степени ужоса, полный пипец - крайняя степень ужоса.
[quot]И "система" - это что? Что понимают под этим обычно, известно. Но у Вас может своя терминология.[/quot]
Я понимаю то же, что и во всём остальном фотографическом мире, когда обсуждается поддерживающая система (support system).
[quot]Все таки хотелось бы услышать что там конкретно не так, и почему.
Пока что только рассуждения на уровне "кажется".[/quot]
Какой на хрен "кажется", когда многими людьми проделаны сотни экспериментов, причём, очень многие из них инструментальные??? Многие тысячи фотографов всё давно испробовали на своей собственной шкуре и просто вынуждены покупать нормальные индивидуально спроектированные платы. Ни одна приличная фирма не будет выпускать площадки с пробкой или резиной, на это в фирмах есть абсолютное табу. Если Вы видите в ассортименты фирмы, выпускающей головки, такие площадки, то мой Вам совет - никогда у них ничего не покупайте. Ибо дружная команда законченных идиотов никогда не выпустит ничего хорошего.
Когда я начинал исследовать поддерживающие системы, то самое первое, что выявилось - это как раз эти долбанные прокладки. Влияние тонкой и высокой колонки - это явление третьего порядка по сравнению с прокладками. Можно пристрелить челюсть к бетонному кубу, но резких фоток всё равно не получить при наличии прокладки. Сначала мастерил индивидуальные площадки к камерам сам, потом Кирк освоил их выпуск, а потом и другие фирмы включились в этот процесс. Пока тупицы из Никона и Кэнона никак не могут освоить канавки в лапах телевиков для челюстей, сейчас уже повсеместно строгают сменные лапы.
Если хотите "теоретическое обоснование", то извольте. Для потери разрешения в пару раз вполне достаточно такого наклона камеры, чтобы картинка на матрице сместилась на 6 микрон. На самом деле, куда страшнее провороты камеры на пробке, но рассуждения о наклоне нагляднее. Если смотреть на процитированную мной фотографию, то видно, что при фокусном 200мм вполне достаточно проминания пробки пяткой лапы на 0.5 микрон для смещения картинки на требуемые 6 микрон. Чтобы было понятно, сколько это, - средняя толщина человеческого волоса 50-70 микрон, а при нажатии на спусковую кнопку камеры пятка лапы спокойно заглубляется в пробку на 100 микрон.
Для достижения устраивающего меня результата я креплю платы к лапам телевиков 2-4 винтами и на эпоксидку. Даже следующий владелец телевика будет рад, что плата уже установлена. Если хотите потом снять плату, то просто перед приклейкой пульните разделительным лаком или проведите по поверхностям жирным пальцем. L- брекеты (а приобретать изготовленные под конкретную камеру брекеты есть полный смысл) приходится тоже клеить. Причём, если поначалу не приклеишь боковую часть брекета, то потом всё равно приходится к этому возвращаться и клеить всё по-человечески.
Если устраивает повсеместно распространённый мутняк (резких кадров я практически ни у кого не встречаю, какого бы они мнения о своём конфу не были), то ничего из вышеописанного делать не надо. Но потраченые деньги на аппаратуру и поддерживающую систему большей своей частью идут коту под хвост.
[quot]Представляется, что штатив, на котором можно реально увидеть демпфирование с помощью лохматой веревки, нужно нести на помойку.[/quot]
Как и обычно, никто ничего из написанного мной не понял. Что за люди такие - фотографы? При наличии ветра (например, на океанском побережье или в горах) или приналичии приличного течения в речушке зачастую использовать штатив просто невозможно (хоть он третьей серии, хоть пятой). Раскладываешь штатив, а ноги уже начинают петь и вибрировать безо всякой камеры. Вот тут-то и прекрасно помогают спирали на ногах штатива из толстенькой и лохматой верёвки. И да, такие верёвки, если хочешь хоть что-то снять, таскать с собой приходится.
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Раскладываешь штатив, а ноги уже начинают петь и вибрировать безо всякой камеры. Вот тут-то и прекрасно помогают спирали на ногах штатива из толстенькой и лохматой верёвки. И да, такие верёвки, если хочешь хоть что-то снять, таскать с собой приходится.
Подробнее

Вот тут-то вполне может помочь и fluid head...
Re[tfefirf]:
от: tfefirf
Почему в luminous-landscape и прочих популярных ресурсах говорят что probably this is the best tripod ever, а Вы пишете что это не так?

Потому что продажные сволочи. У меня к жулику Мише и его окружению ни малейшего доверия, либо какую-нибудь гадость в "тесте" придумают, либо вообще ахинею пишут. Надо порвать СФ - ставят цифроКэнон со 100мм объективом на могучий систематик, а Р67 с 200мм объективом еле наживляют на хреновейшую головку на жиденький штативчик с полностью выдвинутой тоненькой колонкой. При этом Миша отлично осведомлён, что Р67 любит нормальный штатив. Когда цифрозадник "порвал" 8х10, то вообще скандал вышел и куча народа объединилась для проведения нормального не жульнического теста. Кстати, в "тесте" штатив RRS оказался жёстче пятой серии Гитзо. Ни стыда, ни совести.
[quot]Неужели все такие статьи проплачены?[/quot]
В основном халявной аппаратурой, но могут быть и прямые выплаты, но я свечку не держал.
[quot]Или Вы это про площадку крепления объектива к голове?[/quot]
Именно, про плату.
[quot] Кстати может Вы знаете почему никто до сих пор не занялся импортом в Россию продукции rrs и kirk?[/quot]
Догадываюсь, но не знаю.
[quot]какое Ваше мнение насчет нового 3532ls против старого 3530ls. Я правильно понимаю что в целом Вы нашли старую версию более жесткой? [/quot]
Правильно, более лёгкой и более жёсткой. Не намного, но это точно не прогресс.
[quot]хочу прямого сравнения gitzo systematic 3532LS / 3530 LS и RRS TLV 33 - вроде прямые конкуренты. Чем один настолько лучше другого? сильно жестче, сильно легче? по цене в два раза разница...[/quot]
В коридоре лежит 3530, могу сравнить с ним. Для начала отвинчу с RRS "грибки", чтобы сравнивать было проще. Весят "грибки" 113гр. Вес самих штативов: Gitzo - 1722гр., RRS TVC-33 - 1812гр., длины в сложенном виде без шипов: 633 и 636мм, но за счёт низкого хаба ноги у RRS получаются чуть длиннее и высота в разложенном виде тоже чуть больше, примерно на 25мм.
Диаметры трубок у Гитзо: 32, 28 и 24мм, а толщины стенок: 1.5, 1.4 и 1.0мм У RRS: 37.0, 32.7 и 28.7мм, толщина стенок у всех трубок одинакова - 1.1мм и это сильно настораживает, появляется опасение за сохранность штатива в собранном виде, ибо падать на маршруте периодически приходится. Вообще, диаметры трубок RRS скорее сответствую таковым у четвёртой серии, но раз уж начали сравнивать, то продолжим. Про цанги сейчас ничего говорить не буду, лучше оценим всё интегрально, инструментально сравнив жёсткости штативов на кручение. Из мелких приятностей, на краешке резьбы цанг есть стрелочки, показывающие как надо распологать щель между щёчек на конце трубки при сборке ноги. Фиксаторы угла раскрытия ног сделаны интересно и приятно, сначала выдвигаешь фиксатор, потом сильно отклоняешь ногу и при обратном движении ноги фиксатор по очереди перещёлкивается по всем выступам. Однако, мне много милее фиксатор у Гитзо, он не так "прогрессивен", но есть место для сверления дырки выхода воздуха, а выдвигать/вдвигать ноги приходится в сто раз чаще, чем пользоваться фиксатором. Кроме того, большой проём в оголовке ноги позволяет быстро и удобно закреплять там всякие штуки типа держателя зонта. Расстояния между ушами оголовков ног у штативов разные, поэтому в общем случае ноги не очень заменимы. У Гитзо проём в 30мм, а у RRS поменьше - 27мм. Окружность, по которой располагаются точки крепления ног на хабах, у Гитзо тоже чуть побольше - 108мм супротив 104мм у RRS.
Теперь переходим к главному: навинчиваем на штативы одни и те же титановые шипы, нагружаем стременем с усилием в 15кг и измеряем жёсткость на кручение вокруг вертикальной оси. Это косвенная для практического использования, но простая, однозначная и много чего говорящая о штативе характеристика. Полагаю, что нам прежде всего интересна относительная жёсткость и я без проблем могу обеспечить относительную точность измерения в пределах 1%.
Итак, жёсткость RRS на пять процентов меньше таковой у Гитзо. Понятно, что жёсткость пятой серии будет не меньше чем у RRS, а в два раза выше. Опять чуда не произошло.

Но вообще, нужно понимать, что третья серия - это не крепкий штатив, а очень и очень сильный компромисс, поэтому при съёмке нужно пользоваться всеми мыслимыми ухищрениями. Тут недавно питерский приятель нацепил третий пятачок на жёсткий кардан и предварительно тестировал им оптимальные диафрагмы форматных объективов перед детальным тестированием на плёнке. Но вот потребовалось передать штатив пятой серии Шурупову и он решил продлить тестирование на третьей серии. Жёсткий бетонный пол и полное отсутствие ветра, но определить оптимальную диафрагму уже оказалось невозможным. Фокусы не очень длинные: 240 и 250мм. Многие форматчики уже наконец-то придумали как использовать Никон 800 в мирных целях - цепляют через переходник на камеру и включают ЛайвВью, а потом с интересом смотрят как влияет на камеру набежавший ветерок, как влияет компендиум и степень его растяжения, как влияет степень раздвижения ног. Захватывающее и поучительное развлечение.

Кроме того, что штативы Гитзо будут получше, у них для меня есть одно серьёзное преимущество - большое разнообразие длин и толщин ног. Дело в том, что для моих условий эксплуатаций штативов в поле, штативы с одинаковыми длинами ног на хрен не нужны. Имеем три факта:
1. Гигантские штативы при полном выдвижении ног не обеспечивают нужной жёсткости. Получается, что на неровной местности и на склонах мы полностью вытягиваем только одну ногу и всегда напрасно таскаем с собой по шесть (четыре в лучшем случае) колен ног.
2. Штативы "нормальной" высоты практически никогда не получается использовать на их нормальной высоте, ибо одна нога почти всегда упирается значительно ниже по склону. Мы опять зря таскаем обычно не используемые колени ног.
3. Очень часто на съёмках очень полезен дрын. Убрать мотающиеся на ветру травинки высоко на камне или над водой, спилить жутко мешающий сухой сук или убрать с ветвей уродливую ветку, вытащить из болтца такую же уродливую ветку. Иногда можно найти такой сухой дрын в лесу и помучившись привести его в божеский вид, но по большей части это невозможно. Почему бы не использовать одну очень длинную ногу штатива?
И вот имеем очевидное решение - штатив для полевой съёмки (на лестницах в городе тоже можно таким штативом снимать) обязан быть колченогим, две ноги обычной длины и одна очень длинная. Хорошо бы, чтобы такие начали для пейзажистов выпускать, но и сейчас можно, например, скинуться трём фотографам на четвёртый гигант и модифицировать таким образом свои старые штативы третьей серии. Соответственно, могут таким образом поступить и владельцы пятых серий. Владельцы третьих серий также могут в запчастях купить верхнее колено от четвёртого гиганта, щёчки для трубки третьей серии и модифицировать свой штатив.
[quot]Также чем BH55 лучше/хуже чем головы Arca Swiss?[/quot]
В коридоре лежит из головок Арки только d4, поэтому прямого сравнения не будет. Да и сравнивал бы я ВН-55 с похожей на неё низкопрофильной http://www.sunwayfoto.com/html/products/201112/283.html
Общее впечатление от ВН-55 - гиря, бестолковая безграмотная гиря (вес 860гр.)
Безграмотность конструкции в том, что массивный корпус головки со стороны затяжки разрезан пополам. Это не даёт хорошей равномерности при вращении шара и хорошей его затяжки. Затяжка настолько плоха, что я не смог (единственной из встречавшихся мне головок и выравнивающих устройств за последние годы) использовыать эту головку по привычному алгоритму при съёмках на длинный фокус (600-1200мм). Сейчас для быстроты и простоты установки системы я делаю так: сначала креплю камеру за среднюю плату и с комфортом навожу на объект съёмки. Потом разжимаю челюсти и креплю камеру за переднюю плату, тогда вся камера нисколько не меняет направления, но вся свисает позади основного штатива пятой серии. Теперь можно спокойно закрепить на задней плате бипод и раскорячить согластно рельефу его ноги. Так вот, на ВН-55 камера не держалась и начинала оседать.
Что хорошего в головке? Хорошо зажимается Пан. Но есть две кружки дёгтя: 1. При разжатии Пана сначала движение Пана весьма затруднено и не равномерно и только потом начинается довольно лёгкое и иплавное движение. Налицо закусывание. 2. Отвратительна эргономика ручки Пана и ручки зажима челюсти. Хуже я не встречал, особенно при работе в перчатках. Лучшими ручками были пятилепестковые ручки старых челюстей Кирка, а худшими теперь стали ручки RRS. Замечу, что у СанВэя замечательные ручки, а затягивается Пан нисколько не хуже. Про затяжку шара вообще не упоминаю.
Владельцам ВН-55 сразу рекомендую модифицировать крепление челюсти. Дело в том, что между выступом из шейки и пазом в челюсти есть зазор более 0.1мм, а поверхности исключительно гладкие. Если ставить камеру с небольшим фокусом, то ничего не заметно, а если ставишь карданчик, то тут же вылезает угловой люфт примерно в полградуса. Винт стоит на термофиксаторе, но винт хороший и если взять качественную биту с нормальным держателем, то винт ввыкручивается без нагрева и без проблем. С внутренних сторон паза в челюсти наносим чуть-чуть эпоксидной шпаклёвки, заворачиваем обратно и прогреваем. Подчеркну, это не недостаток головки, это обычный рабочий момент фотографа. Просто когда подобное случается у неопытного фотографа на Фото Клэме, то начинается визг и вой, а на RRS - всё как-то молчат.
Краткий вывод: из RRS и СанВэя я без малейших бы колебаний выбрал СанВэй.
Re[MARKAN]:
от: MARKAN
Вот тут-то вполне может помочь и fluid head...

Во-первых, хорошая жидкостная голова весит от 4кг, но даже всем своим весом она нисколько не поможет. При нагрузке на стремя в 50кг и прижатием своих ног к ногам штатива в попытке их экранировать, даже в этом случае ноги штатива продолжают весело вибрировать. Во-вторых, жидкостная голова служит для плавности перемещения камеры, а совсем не для демпфирования колебания ног.
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
А ситуация-то много запущеннее, чем я думал вначале. Чмоки-чмоки.

Хоть чмокай, хоть чпокай - дела не меняет, только про жуликов и остается писать
Re[nerojazz]:
"...тупицы из Никона и Кэнона... "

"...дружная команда законченных идиотов ..."

Вот и приехали
Re[nerojazz]:
"...штатив RRS оказался жёстче пятой серии Гитзо..."

Значит так оно и есть
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
...Можно пристрелить челюсть к бетонному кубу...
...Для потери разрешения в пару раз вполне достаточно такого наклона камеры, чтобы картинка на матрице сместилась на 6 микрон....
при фокусном 200мм вполне достаточно проминания пробки пяткой лапы на 0.5 микрон....
при нажатии на спусковую кнопку камеры пятка лапы спокойно заглубляется в пробку на 100 микрон.....
Подробнее

Сильно много букв и высосанных из пальца цифр. В рамках изложенной логики обрезиненые опоры ног штатива вносят не меньшие помехи. А уж штатив на песке - это можно даже не обсуждать и снимать таким образом бессмысленно, ибо жуткий смаз неизбежен.
Тем не менее народ снимает и с пробковыми прокладками, и без оных.
от: ДМБ
...Для достижения устраивающего меня результата я креплю платы к лапам телевиков 2-4 винтами и на эпоксидку.

Это конечно ноу хау, мужики на RRS и в других Гитцах и не знают, по старинке единственным винтом платы комплектуют. Кстати, а пристреливать челюсть к бетонному кубу не пробовали?
Re[ДМБ]:
Вот это ответ развернутый :D Вопросов больше не имею.
Re[Budmaster]:
от: Budmaster
В рамках изложенной логики обрезиненые опоры ног штатива вносят не меньшие помехи. А уж штатив на песке - это можно даже не обсуждать и снимать таким образом бессмысленно, ибо жуткий смаз неизбежен.

В яблочко.
Re[OlAf]:
от: OlAf
"...тупицы из Никона и Кэнона... "

"...дружная команда законченных идиотов ..."

Вот и приехали


Полностью согласен с ДМБ!
Например, в XXI веке сделать такой корпус D800(E) в месте крепления площадки, вклеив туда еще и резинку - для этого надо быть либо дружной командой законченных идиотов, либо должно быть абсолютно наплевать на пользователей этой камеры.
Re[Budmaster]:
от: Budmaster
В рамках изложенной логики обрезиненые опоры ног штатива вносят не меньшие помехи.


А что, кто-то серьезно снимает штативом с резиновыми наконечниками когда есть такая замечательная вещь как шипы?

от: Budmaster
А уж штатив на песке - это можно даже не обсуждать и снимать таким образом бессмысленно, ибо жуткий смаз неизбежен.


На песке придется серьезно заглублять ноги. Если, конечно, пески не зыбучие. :D Тут уж ничто не спасет.
111
[quot]Краткий вывод: из RRS и СанВэя я без малейших бы колебаний выбрал СанВэй. [/quot]

огромный недостаток Санвея - мерзнет на около 0, даже в небольшой плюс (это понятно - у китайцев нет морозов). RRS не мерзнет никогда.

[quot]А что, кто-то серьезно снимает штативом с резиновыми наконечниками когда есть такая замечательная вещь как шипы? [/quot]

или копыта от того же RRS. не понимаю, почему никто не делает металлические копыта кроме них
Re[Budmaster]:
от: Budmaster
В рамках изложенной логики обрезиненые опоры ног штатива вносят не меньшие помехи. А уж штатив на песке - это можно даже не обсуждать и снимать таким образом бессмысленно, ибо жуткий смаз неизбежен.

Логика, изложенная ДМБ, как всегда, укладывается в думающей голове ровными штабелями.
Логика, уравнивающая поведение системы на стыке камера-штатив и штатив-земля, логикой не является. Зачем нам, тогда, разные по классу штативы, если воздействие на землю со стороны хлопка зеркала камеры одинаковое? Хороший штатив хорошо гасит эти вибрации и схорошим штативом на копытцах результат будет лучше, чем с плохим на шипах.
А песок - сам прекрасный демпфер, особенно, если его использовать целенаправленно, заглубляя ноги штатива.
Re[lubitel456]:
от: lubitel456

или копыта от того же RRS. не понимаю, почему никто не делает металлические копыта кроме них


А зачем нужны копыта, если есть шипы? Например, по той же плитке одинаково хорошо скользить будут и те, и те.
Re[Budmaster]:
от: Budmaster
Сильно много букв и высосанных из пальца цифр.

Вообще-то, в физике это называется прикидка и помогает понять с какими порядками величин столкнёшься во время эксперимента. Естественно, ни одной высосанной из пальца цифры там нет. И естественно, контрольные съёмки полностью подтверждают прикидки.
[quot] В рамках изложенной логики обрезиненые опоры ног штатива вносят не меньшие помехи.[/quot]
Опять ничего не поняли в логике. В фотографии страшно не простое перемещение камеры в пространстве, а поворот камеры во время съёмки. Ничего страшного не произойдёт, если камера не повернётся, а сместится на 100 микрон параллельно оптической оси объектива при съёмке объектов в километре. Страшно, когда рычаг приложения паразитной силы не полтора метра (расстояние между копытами ног), а сантиметр, как в приведённом мной разгильдяйском примере, и угловое смещение камеры становится заметным. Это во-первых. А во-вторых, я уже лет десять как не встречал полевых фотографов со штативами с резиновыми копытами. Понемножку проводимый ликбез начинает приносить свои плоды.
[quot]А уж штатив на песке - это можно даже не обсуждать и снимать таким образом бессмысленно, ибо жуткий смаз неизбежен.[/quot]
А эти то откровения откуда? Песок великолепно фиксирует шипы ног. Использую два способа: 1. заглубляю шипы в песок, либо 2. использую площадки Гитзо для снега и стремя. В обоих случаях результат великолепный.
[quot]Тем не менее народ снимает и с пробковыми прокладками, и без оных.[/quot]
Народ снимать может чем угодно и как угодно, это дело народа. Нет ничего более бессмысленного, чем указывать народу как ему надо снимать. Если есть мозги и требуется качественный результат, а не простое попсирование с камерой, то прислушается к советам. Если наплевать на результат, а бабло заменило мозги, то будет продолжать проминать пробку. Сильное протрезвение обычно наступает, когда человек сравнивает свои результаты съёмок с результатами более опытных товарищей. Я почти плачу, когда на встречах вижу полностью запоротые съёмки в дальних и красивых краях из-за хреновой поддерживающей системы и хреновой техники съёмки.
[quot]Это конечно ноу хау, мужики на RRS и в других Гитцах и не знают, по старинке единственным винтом платы комплектуют.[/quot]
А у меня очень много ноу-хау в фотоаппаратуре и все они прекрасно работают. Что в этом постыдного и нехорошего? Или нужно не высовываться и хавать всё что впаривают? Сейчас платы уже и с двумя винтами есть, а нормальные фотографы давно прикручивают сменные лапы к телевикам четыремя штатными винтами. Ну не крепятся лапы к объективам одним винтом, глупо это очень.
http://reallyrightstuff.com/Items.aspx?code=LensCanon&key=cat
http://www.sunwayfoto.com/html/products/000707.html
[quot]Кстати, а пристреливать челюсть к бетонному кубу не пробовали?[/quot]
Да чего Вы так переживаете, купили красивый гламурный и пафосный штатив с резиновыми грибочками, всё будет хорошо. :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта