Про штативы Manfrotto, Gitzo и головы

Всего 1240 сообщ. | Показаны 581 - 600
Re[lubitel456]:
от:lubitel456
пункт 2 нужно из съемки со штатива исключить.
а так нужна да, L-плата и похоже альтернатив RRSу тут нет.
голова, если будете снимать от +10 и выше, то я бы взял sunwayfoto db-44, на ебее можно за 170-180 взять.
если будете снимать в холод, то нужно специально узнавать какая голова не мерзнет.
Подробнее



Смотрел на ebay и amazon, видел данную голову по минимальной цене 233.00 доллара, дешевле не было. Может не то смотрел?
Когда был в большом магазине (B and H ) там посоветовали Induro BHL1 ball head.
Какое Ваше мнение о даннои голове?
Спасибо.
Re[lubitel456]:
от: lubitel456
L-плата и похоже альтернатив RRSу тут нет

По какой причине? Может, я что-то не знаю, просветите. Сейчас хорошие брэкеты выпускает с десяток фирм и я бы его брал сразу одновременно с головкой, так проще и дешевле. Например, если человек возмёт по Вашему совету СанВэй, то будет разумным одновременно прикупить http://www.sunwayfoto.com/html/products/201206/323.html
[quot]Всем хороши Гитцы, но только размер хаба (дубинка по башка, башка апстену)[/quot]
Правильно ли я понял, что габариты штатива в сложенном состоянии (максимальный радиус описывающей окружности) у Гитзо кардинально больше, чем у RRS?
[quot]ведь был почти нормальных размеров хаб в 3530/5530... [/quot]
На самом деле хабы 3530 и 5530 различаются и различаются очень заметно. Габаритный радиус 3530 - 71мм, а радиус 5530 - 85мм. В данный момент нет под рукой 3532, так что замерить не могу, но сейчас всё ещё можно купить 3530 и 3531.
[quot]Тут кстати RRS молодцы, в их штативах хабы реально по необходимому минимуму [/quot]
Габаритный радиус у RRS - 74мм. Безусловно, это много-много меньше 71мм у 3530.
[quot]А если далеко, то неудобно очень, а если к тому же (что обычно и бывает) на плечах рюкзак с барахлом, то штатив в чехле на плечи уже не помещается.[/quot]
Простите, а как Вы сейчас носите далеко и с рюкзаком ещё более разлапистый чем Гитзо свой RRS и зачем вообще на съёмках вешать на плечо штатив в чехле?
За последние многие годы полевых съёмок я ни разу в поездках не пользовался чехлом и никогда уже этого делать не буду. Пользы от чехла никакой, время теряется, теряется и жёсткая связь штатива с рюкзаком. Если уже есть "рюкзак с барахлом", то никаких проблем с переноской штатива быть не может. Штатив просто жёстко закрепляется сбоку рюкзака. Продирался безо всяких проблем с Гигантом пятой серии через жуткие берёзовые рощицы на Баренцовом море. У моего напарника эти милые берёзки сорвали с карбонового Слика резиновые копыта.
Re[A_Makarov]:
от: A_Makarov
Дмитрий Александрович, не поделитесь ли впечатлениями?

Головка своебразная, на любителя. Сразу скажу, что про завал камеры на бок можно забыть, только соответствующие камеры или L-брэкет. Я брал эту головку прошлым летом для съёмок интерьера и хотел использовать тилтанутый Р67 для вертикальных кадров. Андрей меня предупреждал о некоей ожидающей меня засаде, но я как-то не совсем понял/поверил. Пришлось переходить на обычную шаровую. Сейчас поставили под челюсть Арковский же Пан, стало чуток проще.
Рукоятки вращаются не легко, особенно нижняя. Я даже заехал на Кутузовский, показал головку и спросил "ЭТО нормально?" Ребята сказали, что у всех головок d4 такое присутствует, но у данной головки дело ещё хуже. Правда, под нагрузкой ситуация не ухудшается и даже приличный кардан можно спокойно наклонять. У Куба всё было хуже, приходилось крутить рукояточки двумя руками сразу.
Диаметр пятака опоры головки довольно мал - порядка четырёх сантиметров, поэтому никакой пластмассы на хабе или придётся устанавливать дополнительную дюралевую прокладку. Хорошую нагрузку головка не держит, если её полностью зажать, то установленный на головку кардан можно без проблем поворачивать в любой плоскости.
В общем, деликатная головка для деликатных камер и для тех, кому по зарезу нужно крутить ручки.
Если что-то интересует конкретно, спрашивайте.
Re[nerojazz]:


размер хаба 3532
Re[ziuk]:
[quot]Смотрел на ebay и amazon, видел данную голову по минимальной цене 233.00 доллара, дешевле не было. Может не то смотрел?
Когда был в большом магазине (B and H ) там посоветовали Induro BHL1 ball head.
Какое Ваше мнение о даннои голове? [/quot]

у продавца oeccamera есть опция "best offer", это значит что с ним можно торговаться, т.е. предлагать свою цену. Он дает скидку около 25%, мне голова при прайсе в 233 обошлась в 175.

Про Индуро ничего не могу сказать, кроме того, что Санвей из китайской продукции имхо лучший :D
111
[quot]Правильно ли я понял, что габариты штатива в сложенном состоянии (максимальный радиус описывающей окружности) у Гитзо кардинально больше, чем у RRS? [/quot]

у 3532 - конечно, вон выше картинка

[quot]
Габаритный радиус у RRS - 74мм. Безусловно, это много-много меньше 71мм у 3530. [/quot]

ну так я же писал, что у 3530 нормальный был радиус, а в 3532 его кардинально увеличили :)

[quot]Простите, а как Вы сейчас носите далеко и с рюкзаком ещё более разлапистый чем Гитзо свой RRS[/quot]

внутри рюкзака

[quot] и зачем вообще на съёмках вешать на плечо штатив в чехле? [/quot]

я так не делаю :)
Re[lubitel456]:
от: lubitel456
ну так я же писал, что у 3530 нормальный был радиус, а в 3532 его кардинально увеличили :)




На вид не шибко меньше
Re[lubitel456]:
от: lubitel456
Очень малый ход Tension Knob - от 6 до 6.5

В моём случае от 9.0 до 9.5. Почему используется только 1/20 часть шкалы, так и не понял.
[quot]что удивительно - у меня есть их вторая голова, купленная год назад - там все абсолютно нормально.[/quot]
А там используется вся шкала?? Неужели другой шаг резьбы?
[quot]у 3532 - конечно, вон выше картинка[/quot]
По картинке вижу обратное. Габариты определяются не впечатлением, а размерами и самый актуальный размер, да ещё и для переноски в рюкзаке - это разлапистость в собранном состоянии. Самый простой способ сопоставления - измеряем расстояние от оси штатива до максимально отстоящей от этой оси точки сложенного штатива. На практике, прикладываем что-то ровное, типа строительного уроня, к фиксатору угла отклонения ноги, выставляем это ровное параллельно оси штатива и замеряем расстояние от центра винта 3/8" до этого ровного.
[quot]ну так я же писал, что у 3530 нормальный был радиус, а в 3532 его кардинально увеличили :) [/quot]
Насколько я помню, миллиметра эдак на два максимум.
[quot]внутри рюкзака[/quot]
Хозяин - барин, то решение удивительное. Грязный и мокрый штатив в рюкзак? Удобно, когда рюкзак разделён жёсткой перегородкой на верхний и нижний отделы - так проще сохранить и проще пользоваться апппаратурой и одеждой. Удобно, когда подходя к облюбованной точке съёмки на ходу снимаешь штатив и начинаешь выдвигать ноги, а к моменту подхода к точке съёмки штатив уже полностью готов к работе и на него, если кругом мокрота, можно тут же снять и повесить рюкзак. Да и отжирает штатив чёрт знает сколько места в рюкзаке.
И кстати, если Вам нужно таскать штатив именно внутри рюкзака, то решение о покупке RRS выглядит и вовсе загадочным. Мало того, что стандартные Гитзо менее габаритны, но ведь можно было за стоимость RRS взять Гитзо с хабом Маркинса, а он вообще крошечный. Если не хотелось брать в разных местах, то можно было просто купить "комплект мечты" - Маджика. Там в комплекте также идут крайне полезные титановые шипы правильной формы (похоже, у меня форму спёрли). Я думаю, что без шипов я не снял бы и половину своих кадров. Резиновые же копыта - вещь не полезная, а попросту вредная.
Возможные Маджики: https://www.ppsna.com/extra_pages/magica.html

А то, что ноги у Гитзо лучшие - это далеко не только моё мнение. Вот что пишет никонианец Нэйл Ротшильд, разрабатывающий и проводящий много тестов штативов с реальной съёмкой: "I've done some very extensive controlled testing of my GT3541LS against an RRS TVC-33, which is not only 3 section but the leg sections are all 4-5mm wider.
I was amazed that my tripod met or beat the TVC-33 in most of my tests. It's an impressive tripod and a good choice where you want stability and portability, which was my case."
Собственно, на результатах тестов и на отзывах практикующих фотографов основывался набор ингридиентов для Маджика.
Re[ДМБ]:
[quot]А там используется вся шкала?? Неужели другой шаг резьбы? [/quot]

в моей "нормальной" голове используется половина шкалы, очень плавно можно отрегулировать натяг. "Регулировка" натяга в 0.5 деления это не регулировка, а бред, конечно.
На одном из форумов человек из прибалтики писал с этой же проблемой в конце прошлого года, в итоге он отослал голову в РРС и ему прислали нормальную на замену.

[quot]Хозяин - барин, то решение удивительное. Грязный и мокрый штатив в рюкзак?[/quot]

в дождь я спецом не иду снимать, так что мокрого штатива у меня не бывает + штатив кладется в пакет. зато ничего не цепляется и никого случайно штативом не заденешь из людей и тем более детей


[quot]А то, что ноги у Гитзо лучшие - это далеко не только моё мнение.[/quot]

да я не спорю ни разу! Просто когда брал штатив, то попросил владельцев померять диаметр и у ррс оказалось значительно меньше. исходя из этого и брал.

за ссылку на маджика - спасибо, интересно!
Re[nerojazz]:
Так что лучшие ноги - RRS
Re[OlAf]:
от: OlAf
Так что лучшие ноги - RRS

Никон или кэнон?
Re[Павел И.]:
Да.
Re[nerojazz]:
Вопрос про л-платы. Можно ли найти л-плату чтобы подходила к 5дм2, 6д, 5дм3 ну и то, что сапог еще выкатит фф (не единички)?
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
. при фокусном 200мм вполне достаточно проминания пробки пяткой лапы на 0.5 микрон для смещения картинки на требуемые 6 микрон. Чтобы было понятно, сколько это, - средняя толщина человеческого волоса 50-70 микрон, а при нажатии на спусковую кнопку камеры пятка лапы спокойно заглубляется в пробку на 100 микрон.
Подробнее


а зачем надо нажимать на спусковую кнопку камеры если спусковой тросик, наверное тогда пятка лапы не будет заглубляется в пробку на 100 микрон?
Re[sergo_ooo]:
от: sergo_ooo
а зачем надо нажимать на спусковую кнопку камеры если спусковой тросик, наверное тогда пятка лапы не будет заглубляется в пробку на 100 микрон?


забыл добавить "если есть спусковой тросик"
Re[ziuk]:
от: ziuk
Вопрос про л-платы. Можно ли найти л-плату чтобы подходила к 5дм2, 6д, 5дм3 ну и то, что сапог еще выкатит фф (не единички)?


Можно. Универсальный L-брекет.
Более того, он вообще почти к любой камере подходить будет. И стоит почти в два раза дешевле разработанного только под одну конкретную камеру.
Re[Bedwere]:
от: Bedwere
Можно. Универсальный L-брекет.
Более того, он вообще почти к любой камере подходить будет. И стоит почти в два раза дешевле разработанного только под одну конкретную камеру.


вы слегка преувеличили, что в два раза дешевле:-)

посмотрел цены на бихе и в помине нет удешевления в почти два раза

1. Acratech Extended Universal L Bracket 249 $
http://www._photovideo.com/c/product/736388-REG/Acratech_1139_Extended_Universal_L_Bracket.html

2. Kirk QRLB-T Universal Quick Release Tall L-Bracket 160 $
http://www._photovideo.com/c/product/740839-REG/Kirk_QRLB_T_QRLB_T_Universal_Quick_Release.html

3. Sunwayfoto DPL-02 Universal L-Type Quick Release Plate 89 $
http://www._photovideo.com/c/product/834488-REG/Sunwayfoto_DPL_02_DPL_02_Universal_L_Type_Quick.html
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Ни одна приличная фирма не будет выпускать площадки с пробкой или резиной, на это в фирмах есть абсолютное табу. Если Вы видите в ассортименты фирмы, выпускающей головки, такие площадки, то мой Вам совет - никогда у них ничего не покупайте. Ибо дружная команда законченных идиотов никогда не выпустит ничего хорошего.
Подробнее


а Gitzo и RRS выпускают они тоже неприличные?
Gitzo GS5370MC Quick Release Plate

BPnS: Small Bi-directional Plate



Re[sergo_ooo]:
от: sergo_ooo
а Gitzo и RRS выпускают они тоже неприличные?
Gitzo GS5370MC Quick Release Plate


Ну, ДМБ погорячился, скорее всего такие площадки, с пробковым слоем, делают и приличные фирмы. Но, скорее для использования с определенными ситуациями и камерами. Типа, вполне нормально для Лейки с шириком, если существует озабоченность косметикой и отсутствием царапок за нижней панели. Но! Попытка применения подобной площадки к неподходящему комплекту фототехники как раз вскрывает позицию недопонимания зачем и для чего сия прокладка нужна, и какие к ней требования в рамках системы.



[quot]а зачем надо нажимать на спусковую кнопку камеры если спусковой тросик, наверное тогда пятка лапы не будет заглубляется в пробку на 100 микрон?[/quot]
Если говорить о длинфокусниках, то для съемки зверей и птиц к примеру.
Что касается вышеупомянутого на пробковой площадке 80-200/2,8, то его сфера применения довольно обширна, когда требуется и хорошая штативная поддержка, чтобы не терять детализации, и быстрая реакция за сюжетом, например в портретировании. Но, даже если опустить такие частности, и использовать систему с тросиком, то ее телепание (по ветру ли, или по другим причинкам) не есть хорошо, все становится "неравнопрочным" попросту. Пробка/резинка - хлибкое место, сводящее "на нет" в значительной степени все преимущества жестких (и дорогих) ног и головки. В таком случае нахрена надо было их покупать, можно взять штатив похлипче, полегче, хотя бы легче таскать в таком случае, если сдвиги в Вашей практике некритичны... Ну разве что потусоваться на форуме в стиле "смотрите, что у меня есть..."









Re[abc373]:
от:abc373
Ну, ДМБ погорячился, скорее всего такие площадки, с пробковым слоем, делают и приличные фирмы. Но, скорее для использования с определенными ситуациями и камерами. Типа, вполне нормально для Лейки с шириком, если существует озабоченность косметикой и отсутствием царапок за нижней панели. Но! Попытка применения подобной площадки к неподходящему комплекту фототехники как раз вскрывает позицию недопонимания зачем и для чего сия прокладка нужна, и какие к ней требования в рамках системы.



[quot]а зачем надо нажимать на спусковую кнопку камеры если спусковой тросик, наверное тогда пятка лапы не будет заглубляется в пробку на 100 микрон?[/quot]
Если говорить о длинфокусниках, то для съемки зверей и птиц к примеру.
Что касается вышеупомянутого на пробковой площадке 80-200/2,8, то его сфера применения довольно обширна, когда требуется и хорошая штативная поддержка, чтобы не терять детализации, и быстрая реакция за сюжетом, например в портретировании. Но, даже если опустить такие частности, и использовать систему с тросиком, то ее телепание (по ветру ли, или по другим причинкам) не есть хорошо, все становится "неравнопрочным" попросту. Пробка/резинка - хлибкое место, сводящее "на нет" в значительной степени все преимущества жестких (и дорогих) ног и головки. В таком случае нахрена надо было их покупать, можно взять штатив похлипче, полегче, хотя бы легче таскать в таком случае, если сдвиги в Вашей практике некритичны... Ну разве что потусоваться на форуме в стиле "смотрите, что у меня есть..."
Подробнее


я с вами согласен практически со всем, что вы сказали:-), но мне кажется, что перфекционизм ДМБ в некоторых вопросах излишен т.к. не все снимают в экстремальных условиях как то сильный ветер и т.д и т.п., поэтому некоторые утверждения справедливы только при определенных условиях
ЗЫ
и вряд ли кто нибудь будет спорить с утверждением, что "в цепи все звенья должны быть одинаковыми и не должно быть слабого звена"
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта