Про штативы Manfrotto, Gitzo и головы

Всего 1240 сообщ. | Показаны 681 - 700
Re[Kotopespictures]:
от: Kotopespictures
Расскажите в чём проблема клипс, пожалуйста...

Серьезно спрашиваете, или издеваетесь? :) (Не хочется занудой быть и опять пережевывать всем известные вещи.)
Re[nerojazz]:
В теме нет ничего кроме "со временем разбалтываются и надо подтянуть ключем из комплекта". Насколько "со временем" и насколько "разбалтываются" не сказано.
Re[Kotopespictures]:
Еще клипсы на морозе могут плохо держать и часто ломаются. У некоторых штативов клипсы можно подтягивать.
Re[GeologPS]:
от: GeologPS
Еще клипсы на морозе могут плохо держать и часто ломаются. У некоторых штативов клипсы можно подтягивать.


На штативах (манфротто) клипсы подтягивать не приходилось. Один штатив используется уже лет 15, весь покоцанный, его даже клиентам неловко показывать.
Один раз пришлось подтянуть клипсу (одну из трех) на моноподе, когда поставил 600/4.
В то же время отмечу, что надежно затянуть или ослабить хорошо затянутые цанги озябшими руками на морозе или мокрые от дождя цанги порой непросто. Особенно если вдруг поползла резинка на этих крутилках. Ну и оперативность цанг поменьше, и информативность - незатянутую клипсу наглядно видно в отличии от незатянутой цанги.

У меня в использовании разные штативы, с разными системами зажимов. Камбо, гитцо, манфротто, кенон :).

В общем, клипсы должны быть с возможностью регулировки.
Re[Ondatr]:
У меня клипсы остались только на Manfrotto 475. Подтягивать приходилось неоднократно. Редко и без удовольствия им пользуюсь, т.ч. статистики не дам, как часто и скоро разбалтываются клипсы. Соединение не очень жесткое, хуже цанг гитзо. Ноги даже прогибаются в этих местах, соосность терятся.
Re[Ondatr]:
от: Ondatr
...Один штатив используется уже лет 15, весь покоцанный, его даже клиентам неловко показывать...

Так наоборот, блестящий "в масле" штатив вызывает подозрение, по крайней мере у меня. :)
Re[Ondatr]:
У знакомого как раз на Манфротто защелка на морозе отломилась, штативу около года было.

Другой пользуется каким-то корейцем, вроде гиоттос, у него в мороз клипсы держать жестко перестают (видимо, алюминий заметно сжимается).

Мокрые\на морозе цанги да, бывают проблемы, но в перчатках на морозе нормальн овсе можно затянуть (бенро). Будет первая зима с Гитзо, по ощущениям там нога фиксируется даже при слабом повороте цанги, посмотрим.
Re[GeologPS]:
от: GeologPS
Будет первая зима с Гитзо, по ощущениям там нога фиксируется даже при слабом повороте цанги, посмотрим.


Да, у меня тоже бывало с Гитзо, что не дозатягивал цангу. Ничего не ползло. Узнавал об этом только когда отпускал цанги и задвигал ноги.
Re[nerojazz]:
Спасибо за помощь всем! Узнал кучу интересного. Ещё пара вопросов:

1) Посмотрел на максимальный вес для головки. Как-то зверски больно :) А может, 44-я избыточна? Стоит ли смотреть на 40 и 36?
2) Нужна ли универсальная планка типа PC-69UP3 и т.д.? Или можно обойтись и классическим вариантом? (в будущем будет, вероятно 70-200 2,8 - я так понял, длинная планка под него?) И надо их несколько иметь?
3) А может вообще вместо планки взять универсальную в форме L? А то нагнали ужаса про пластиковое днищще :D
Меня смущает то, что она может перекрывать разъёмы - я пользуюсь внешним микрофоном, пультом, планирую и HDMI и USB попользовать. Не хочется каждый раз перекручивать!

Прошу прощения за хедфакинг - это у меня первая хорошая голова будет, пока только примерно понимаю, что хочу :)
Re[Kotopespictures]:
1. В этом деле избыточности особо не бывает, особенно если 70-200\2.8 собираешься использовать.
2. У 70-200\2.8 есть своя штативная лапка, на нее ставится отдельно небольшая плата.
3. Как-по мне Л-плата штука отличная. Доступ ко всем разъемам есть.
RRS vs Markins
Народ! Помогите определиться, plz.
Дано: в общем, набор для тревела - 5D Mark 3, Canon 24-70 II + 70-200 II. Пыха 600EX. Это всё(пока, надеюсь).
Смотрю в сторону штативов и голов для путешествий и вылазок на природу.
Рассматриваю штативы Gitzo(просто потому, что у них репутация и вес небольшой). Нравятся 2542T и 2541EX (поворачивающаяся колонна кажется удобной, но и тяжелее - неприятно). А стоит ли смотреть в сторону более легкого веса, типа 1542,44? Или это вообще ни о чем? Более тяжелые не рассматриваю – я так не раскачаюсь…
Из голов встрял между RRS BH-40 и Markins Q-10. В недоумении – они выступают практически в одной ценовой категории( сразницей в деталях +/- 5 баксов). Во всяком случае, набирая набор на том и другом сайте (набор L-plate, обычный plate под фотик, plate под 70-200, голова), вышел на абсоютную равную сумму. Косвенный вывод - кореец не хуже американца как минимум? А то и превосходит? Учитывая, что «американец» может иметь + ценник, просто потому, что Made in USA.
А тут еще появились сообщения о браке на головах RRS… Или это касается только 55?
У кого есть мысли или опыт обращения с подобным комплектом, отзовитесь...
PS. Надеюсь, я в правильную тему попал? Или нужно другой топик искать или создавать?
Re[Goblinz]:
у меня на 2542t стоит acratech ultimate - мне показалось что это будет лучший выбор, т.к. из-за того, что ноги штатива подворачиваются к голове, грязь с ног может запросто набиваться в механизм "обычной" головы и накапливаться там, а acratech ultimate можно чистить и продувать

по штативам - главное в 2542t это чрезвычайная компактность в сложенном виде (42см с головой), а вес все же вторичен.

rrs я бы сейчас не брал ни ноги ни головы - они явно уронили уровень качества

2541 - EX, LVL в печь
Re[lubitel456]:
RRS? Просто прелесть!
Re[lubitel456]:
Спасибо!
На Аркатек я даже особо не смотрел... Их футуристические, даже несколько стимпанковские конструкции несколько пугают. Надо зрительно хотя бы привыкнуть к ним)) L-плейт они только универсальный делают, так понимаю. Или сайт такой, что не очевидно как найти загогулину под свою камеру...
Re[OlAf]:
Ок.
А что про брак? Происки конкурентов? Или народные сплетни? Конструкция внешне нравится) Прикольная... К сожалению, ничего у нас в стране практически руками пощупать нельзя... Блин, да даже в NY, в B&H это вряд ли удастся пощупать - судя по сайту, они с ними не работают...
Re[Goblinz]:
от: Goblinz
Нравятся 2542T и 2541EX (поворачивающаяся колонна кажется удобной, но и тяжелее - неприятно).

Чем проще штатив - тем лучше, надёжнее, жёстче, с лучшим соотношением жёсткость/вес и жёсткость/цена. Идеальный вариант - Систематики Гитзо без центральной колонки.
[quot] А стоит ли смотреть в сторону более легкого веса, типа 1542,44? Или это вообще ни о чем?[/quot]
Совсем ни о чём, это простая потеря денег. Минимальная серия для объектива 200мм - вторая.
[quot]Более тяжелые не рассматриваю – я так не раскачаюсь…[/quot]
Совершенно напрасно. Может понадобится удобная высота съёмки, может быть съёмка на ветру или на склоне. Самое забавное, что цена и вес отличаются весьма мало. Отличный и оптимальный вариант - третий систематик с хабом Маркинса. Если уж совсем против третьей серии, то посмотрите на второй систематик с хабом Маркинса. Но весьма велика вероятность, что позже поменяете его всё равно на третью серию. Это обычный путь фотографов с потерей денег.
[quot]Из голов встрял между RRS BH-40 и Markins Q-10. В недоумении[/quot]
А уж я в каком недоумении... Вы что, махровый американский патриот, чтобы напрямую сравнивать эту фигню с нормальной головкой? Грузоподъёмность ВН-40 - 8кг, Q-10 - 45кг, то есть, грубо говоря, качество Маркинса в пять раз выше. Поясняю, что замер грузоподъёмности головок у таких фирм, как RRS и Markins, осуществляется одним и тем же способом согласно стандарту.
Re:
[quot]Их футуристические, даже несколько стимпанковские конструкции несколько пугают. Надо зрительно хотя бы привыкнуть к ним)) L-плейт они только универсальный делают, так понимаю. Или сайт такой, что не очевидно как найти загогулину под свою камеру...[/quot]

любая плата типа "ласточкин хвост" подходит - у них же винтовой зажим
Re:
[quot]Совершенно напрасно. Может понадобится удобная высота съёмки, может быть съёмка на ветру или на склоне. Самое забавное, что цена и вес отличаются весьма мало. Отличный и оптимальный вариант - третий систематик с хабом Маркинса. Если уж совсем против третьей серии, то посмотрите на второй систематик с хабом Маркинса. Но весьма велика вероятность, что позже поменяете его всё равно на третью серию. Это обычный путь фотографов с потерей денег. [/quot]

+1.

2542T используется только в случае: кинул в рюкзачок (не рюкзак, а именно рюкзачок) и пошел вечером погулять по городу c 5д + 24-70.


Re[Goblinz]:
от:Goblinz
Ок.
А что про брак? Происки конкурентов? Или народные сплетни? Конструкция внешне нравится) Прикольная... К сожалению, ничего у нас в стране практически руками пощупать нельзя... Блин, да даже в NY, в B&H это вряд ли удастся пощупать - судя по сайту, они с ними не работают...
Подробнее

Брак? У меня хороший, не бракованный. RRS можно заказать и купить на оффсайте, я так и сделал. А конкурентов выдумывают местные фантазеры-теоретеги, видно жизнь у них тяжелая :D Я же просто снимаю и получаю удовольствие от отличной техники RRS и др.



L1001830_1920 by -OlAf-, on Flickr




Re[ДМБ]:
от:ДМБ
.. Вы что, махровый американский патриот, чтобы напрямую сравнивать эту фигню с нормальной головкой? Грузоподъёмность ВН-40 - 8кг, Q-10 - 45кг, то есть, грубо говоря, качество Маркинса в пять раз выше. Поясняю, что замер грузоподъёмности головок у таких фирм, как RRS и Markins, осуществляется одним и тем же способом согласно стандарту.
Подробнее


При чем тут "махровый американский патриотизм", можно подумать что Маркинс в России производят, да даже если бы так, ненавижу такие высказывания, а вот то что у примерно одинаковых головок указаны разные параметры говорит как раз о том что это не одно и то же, а скорее номинальная масса (8кг) и усилие срыва головки (масса срыва 45 кг), и уж делить 45 на 8 и говорить о пятикратном преимуществе в качестве - БРЕД

Прошу прощения за этот пост, я не специалист, я как раз выбираю штатив и головку, читаю, думаю над тем что Вы пишите, но написать что "ФОРД" фигня по сравнению с "ТОЙОТОЙ" как минимум неправда

Давайте продолжим корректное обсуждение техники и ждем от спецов толковых советов и примеров
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта