Sigma SD1 Merrill

Всего 1584 сообщ. | Показаны 1301 - 1320
Re[Nicholaes]:
Ну так это и не моё же мнение ;). Я пока продолжаю с мануалом баловаться
Re[Дмитрий П.С.]:
от: Дмитрий П.С.
Где можно купить оригинальные переходные кольца m42 - Sigma SA?


Оригинальных нет, неоригинальные - где найдете там и берите. Китайские по 10 баксов ничем, с точки зрения использования, не отличаются от китайских по 20 баксов.


от: Дмитрий П.С.
При использовании на камере Sigma SD1 Merrill переходных колец, для подтверждения фокуса нужен одуванчик или нет?


Нет, не нужен - и без него все пищит и мыргает.
Re[Эрготоу]:
от: Эрготоу
Нет, не нужен - и без него все пищит и мыргает.

Я не стал искать дефицит и на токарном выточил самоделку, поиграл с месяц со всеми доступными мне лохматыми объективами, да и выбросил эту затею коту под хвост, вот уже лет несколько как валяется где то в запчастях. Мануалы на Меррилле, - занятие не для слабаков, но попробовать то себя, так сказать испытать моск на прочность конечно надо всем, так сказать для общего развития, как общеукрепляющее и общеотрезвляющее ... хотите большой и чистой фотолюбви, - приходите ночью на сеновал с мерриллом, помануалим :tongue2: .
Re[Herzegovina Flor]:
от:Herzegovina Flor
Мануалы на Меррилле, - занятие не для слабаков, но попробовать то себя, так сказать испытать моск на прочность конечно надо всем, так сказать для общего развития, как общеукрепляющее и общеотрезвляющее ... хотите большой и чистой фотолюбви, - приходите ночью на сеновал с мерриллом, помануалим :tongue2: .
Подробнее



Требую, мяв, разрешить снимать меня без попиксельной детализации! Я добрый кот, а не ёж какой-нибудь! МЯВ!




А то глазья выцарапаю!!!
Re[Herzegovina Flor]:
от:Herzegovina Flor
Я не стал искать дефицит и на токарном выточил самоделку, поиграл с месяц со всеми доступными мне лохматыми объективами, да и выбросил эту затею коту под хвост, вот уже лет несколько как валяется где то в запчастях. Мануалы на Меррилле, - занятие не для слабаков....
Подробнее

Ну не знаю я Уже пол года просто прусь от общения с мануалами и SD1M. Oсобо от helios-44-2 (было два экземпляра, один, нулевый, хоть на выкид, другой шедевральный просто, хоть и затерт капитально) и таира. Это знаете ли более на искусство похоже, когда общение в живую. И результат ожидаем более, ибо не предсказуем. Ну и ФФ кэнон тоже с ними в связке радует.
Re[Herzegovina Flor]:
от:Herzegovina Flor
Я не стал искать дефицит и на токарном выточил самоделку, поиграл с месяц со всеми доступными мне лохматыми объективами, да и выбросил эту затею коту под хвост, вот уже лет несколько как валяется где то в запчастях. Мануалы на Меррилле, - занятие не для слабаков, но попробовать то себя, так сказать испытать моск на прочность конечно надо всем, так сказать для общего развития, как общеукрепляющее и общеотрезвляющее ... хотите большой и чистой фотолюбви, - приходите ночью на сеновал с мерриллом, помануалим :tongue2: .
Подробнее

Соглашусь. Причем, дело не в самих мануалах - у многих разрешалки хватает - а в проблеме сфокусировать их по кроповому ОВИ, пусть и хорошему, с нужной для меррилла точностью. SD кваттра в этом плане должна порадовать своим ЭВИ. Но пока все, что я с нее видел, не убедило меня в том, что я ее хочу.
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
Соглашусь. Причем, дело не в самих мануалах - у многих разрешалки хватает - а в проблеме сфокусировать их по кроповому ОВИ, пусть и хорошему, с нужной для меррилла точностью. SD кваттра в этом плане должна порадовать своим ЭВИ. Но пока все, что я с нее видел, не убедило меня в том, что я ее хочу.
Подробнее


Как забавно - я бы сказал, что в 14-15 Сигмах была проблема с очень темным ВИ, в Меррилле он может быть и не сильно лучше, но ВИ вместе с системой детектирования фокуса стали на порядок более юзабельными. Реально не знаю за счет чего больше, но если на 14-й я мог использовать что-то светосильное с F1.4 исключительно от дырки 2.0, то на СД1 я без проблем навожусь и на открытой. В качестве дополнительного бонуса еще и ошибки фокусировки исчезли, как ручной (Canon FD 85/1.8), так и автоматической (на старых АФ-сигмах). Так что парк объективов лишь расширился.
Re[Эрготоу]:
от:Эрготоу
Как забавно - я бы сказал, что в 14-15 Сигмах была проблема с очень темным ВИ, в Меррилле он может быть и не сильно лучше, но ВИ вместе с системой детектирования фокуса стали на порядок более юзабельными. Реально не знаю за счет чего больше, но если на 14-й я мог использовать что-то светосильное с F1.4 исключительно от дырки 2.0, то на СД1 я без проблем навожусь и на открытой. В качестве дополнительного бонуса еще и ошибки фокусировки исчезли, как ручной (Canon FD 85/1.8), так и автоматической (на старых АФ-сигмах). Так что парк объективов лишь расширился.
Подробнее

Я на пятнашку вколхозил кусок матового экрана с клиньями от никона , прокладками отъюстировал, наводится много лучше стекло сигма 30/1.4, а то аф на пятнашке с этим стеклом совсем нестабильный, поэтому и прищлось, на сд1м аф немного получше, но конкретно на этом стекле пляшет летку еньку, и микроподстройка не помогает, ибо на разных дырках и разных расстояниях всё по разному , такой вот фокус авто у этого светосильного стекла, полагаю, что потроха объектива хз, - сборка под сакэ.
Re[Herzegovina Flor]:
Кстати - да, с автофокусом у 30/1,4 какая-то фигня на любой тушке - и SD15, и SD1m и sdQ ведут себя примерно одинаково с ним, особенно при слабом\мерцающем освещении. Особенности конструкции, мне кажется.
И ещё кстати - про особенности фокусировки на sdQ. За медленный автофокус все уже фыркали, и я тоже :). А вот мануальный фокусинг реализован роскошно - есть по желанию увеличение х4 или х8 и подсветка контуров объектов в фокусе. Оооочень помогает.
Re[Vladimir Belyakov]:
от:Vladimir Belyakov
Кстати - да, с автофокусом у sdQ кстати - про особенности фокусировки на sdQ. За медленный автофокус все уже фыркали, и я тоже :). А вот мануальный фокусинг реализован роскошно - есть по желанию увеличение х4 или х8 и подсветка контуров объектов в фокусе. Оооочень помогает.
Подробнее


Приятная фишка, но этого мне мало, для того, что бы купить Кю не торкнуло так, что бы соскочить с фовеон классик, пожалуй подожду понаблюдаю до следующей модели.
Вот с байера перейти на кю, - это уже как бы полёт в космос, а с меррила на кю сомнительный прыжок как минимум на месте, если не взад. (... нее, кузнец нам не нужен, зачем нам кузнец (с)).
Re[Herzegovina Flor]:
Дык. Колхоз - дело добровольное.
А жизнь без эксперимента скучновата. Будем посмотреть
Re[Эрготоу]:
от:Эрготоу
Как забавно - я бы сказал, что в 14-15 Сигмах была проблема с очень темным ВИ, в Меррилле он может быть и не сильно лучше, но ВИ вместе с системой детектирования фокуса стали на порядок более юзабельными. Реально не знаю за счет чего больше, но если на 14-й я мог использовать что-то светосильное с F1.4 исключительно от дырки 2.0, то на СД1 я без проблем навожусь и на открытой. В качестве дополнительного бонуса еще и ошибки фокусировки исчезли, как ручной (Canon FD 85/1.8), так и автоматической (на старых АФ-сигмах). Так что парк объективов лишь расширился.
Подробнее

Так размер пикселя-то во сколько раз меньше? Значит, для получения попиксельного разрешения и кружок нерезкости должен быть во столько же раз меньше. Значит, наводить нужно точнее.
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
Так размер пикселя-то во сколько раз меньше? Значит, для получения попиксельного разрешения и кружок нерезкости должен быть во столько же раз меньше. Значит, наводить нужно точнее.


Ну так я и говорю, что не смотря ни на что у меня точность наводки на СД1 лучше, чем на более толстопиксельной СД14. Как ручной, так и автоматической. И если темный зум на 14-й показывал стандартный БФ (ЕМНИМ), а на СД1 бьет в точку - ну так этож замечательно!
Re[Эрготоу]:
от:Эрготоу
Ну так я и говорю, что не смотря ни на что у меня точность наводки на СД1 лучше, чем на более толстопиксельной СД14. Как ручной, так и автоматической. И если темный зум на 14-й показывал стандартный БФ (ЕМНИМ), а на СД1 бьет в точку - ну так этож замечательно!
Подробнее

На 15-ой мне по гарантии юстировали ФЭ; единичку я купил, когда их у нас уже не продавали, и там ФЭ не отъюстирован. Порылся по западным форумам, там народ по этому поводу письма турецкому султану писал, и ответ таки от сигмы получил - мол-де, товарищи дорогие, видоискатель таперича токмо для визирования; ежли кому блажь пришла по нему фокусироваться, то мы ФЭ за отдельные 100 вечнозеленых вам с удовольствием отъюстируем...

Что до АФ - не знаю, я с ним что на 15-ке мучился, что на единичке. Табличка поправок на 18-35 для моей единички меня в ужас приводит - пляшет от края до края... Или моя единичка по сервису скучает, или я чего-то не понимаю... Чувствую, кончится тем, что, взяв дремель, вкрячу в единичку нормальный ФЭ и плюну на этот "автофокус"...
Re[Nicholaes]:
от:Nicholaes
На 15-ой мне по гарантии юстировали ФЭ; единичку я купил, когда их у нас уже не продавали, и там ФЭ не отъюстирован. Порылся по западным форумам, там народ по этому поводу письма турецкому султану писал, и ответ таки от сигмы получил - мол-де, товарищи дорогие, видоискатель таперича токмо для визирования; ежли кому блажь пришла по нему фокусироваться, то мы ФЭ за отдельные 100 вечнозеленых вам с удовольствием отъюстируем...

Что до АФ - не знаю, я с ним что на 15-ке мучился, что на единичке. Табличка поправок на 18-35 для моей единички меня в ужас приводит - пляшет от края до края... Или моя единичка по сервису скучает, или я чего-то не понимаю... Чувствую, кончится тем, что, взяв дремель, вкрячу в единичку нормальный ФЭ и плюну на этот "автофокус"...
Подробнее

Всё правильно пишите, микроподстройка, это туфта и на моём СД1 и на моём ЕОС50Д, разводилово. Пока дрючишь, оно вроде типа идёт , а на другой день ни хрена эта настройка не работает, пляшет само по себе, от микроподстройки отказался категорически отключил опцию галимого маркетинга.
Моя была на ремонте у косорылых, меняли главную плату отъюстировали заодно, а заодно и скомуниздили мой ФЭ с клиньями , он там мной был установлен. тчк.

Но я чего зашёл то?
Да блин ешкин кот, ядрён батон, хочу представить на суд коллегиев свою новую игрушку по вызволению заелёного и других прочих вещей из меррилла.
Значит так:
Называется это "Двухрастворное проявление" СПП стандарт, АББ, фсё паналям, FOR
16 тифф в С1, там прицепляем новый профиль и добиваем картинку вдрызг или доводим до ума, что в принципе одно и то же, кому как нравится.
Первый дефолтный СПП553, фтарой "замученный нарзаном" в С1

Снимки старые, пока идея и желание есть, потренируюсь на этих "кошках" бу



















Никаких фотошопоф, только чиста проявка в правильных проявителях, продолжение следует.
Кому интересно, впрягайтесь. ;)
Re[Herzegovina Flor]:
выкладывай равы - все вместе побаяним (и побуяним все вместе, как раньше бывало:)

давно кже ничего такого не было

пмсм, ты как-то неправильно в СПП проявляешь - по-моему с пятнашки из него можно сразу годную картинку вывести с помощью цветового круга и перебора пресетов ББ.
Я так вообще, как правило, сдвигал на круге точку на 7 единиц строго влево от центра и получал то, что хотел, но сохранял в AdobeRGB, а не в sRGB - считаю, что для правильного цвета это принципиально...
Re[dramokl]:
от:dramokl
выкладывай равы - все вместе побаяним (и побуяним все вместе, как раньше бывало:)

давно кже ничего такого не было

пмсм, ты как-то неправильно в СПП проявляешь - по-моему с пятнашки из него можно сразу годную картинку вывести с помощью цветового круга и перебора пресетов ББ.
Я так вообще, как правило, сдвигал на круге точку на 7 единиц строго влево от центра и получал то, что хотел, но сохранял в AdobeRGB, а не в sRGB - считаю, что для правильного цвета это принципиально...
Подробнее

Во во!
Побуяним, - ключ к разгадке. Идею побуянить как в добрые времена поддерживаю
Мой ход: (только уговор, материмся красиво и не обидно )
Да если бы Вы внимательно смотрели бы, то заметили бы, что это не сд15 а совсем наоборот! Вот! Это рас.
Я говорил, что иногда правлю чуть чуть бб, но с авто в основном авто бб, это два!
А так же правлю чуть чуть экспу! Три!
Остальное фсьо паналям, съёмка в стандарте! Чичире!
Флаг в руки Вам с Вашей проявой, она тоже имеет право быть и быть может заинтересует начинающих (лузеров), у нас тут креатив ёксиль-моксиль .., ну и далее в вольном стиле, не отягощаясь русской поговоркой, - за базар ответишь ...
Тип таво
Ну как? Похоже на суровую борьбу за вкус и цвет?

Ваш ход сударь, равы здесь https://yadi.sk/d/_IW4w9IKyC7rn
Re[DForce]:
о чём хоть спор то?
я бы так сделал
https://yadi.sk/i/qAa1fvYryEQ6g
https://yadi.sk/i/LwlGzblbyEQ9B
https://yadi.sk/i/asw8FpWHyEQAt
пейзаж малость шопа https://yadi.sk/i/UaXkPTtayERwe
Re[Herzegovina Flor]:
SPP 5.5+ Gimp :D



А если по существу - ваш вариант проявки заманчив, впереди долгие зимние вечера...
Re[ARTGRAD]:ZPeter
от: ARTGRAD
о чём хоть спор то?
я бы так сделал
https://yadi.sk/i/qAa1fvYryEQ6g
https://yadi.sk/i/LwlGzblbyEQ9B
https://yadi.sk/i/asw8FpWHyEQAt
пейзаж малость шопа https://yadi.sk/i/UaXkPTtayERwe


Да шутим мы так по олдскульски.
Нее, шоп ф топку из прынцыпа, шоп нам не нужен.

ZPeter : неплохо, но зелёный, всё равно синий (сталистый)

Ладно, ещё пример, только уже не мои фото, а юзера muar, неспроста же он выложил РАВы, значит на растерзание , ну так порвём это дело "Двухрастворкой"
Товарищ пишет с достоинством и некоторым намёком, мол только СПП, дескать это само круто и ничего не надо выдумывать (ну, это я так понимаю и интерпретирую и доля смысла в этом есть)
Причём коллега даже создал чб ветку, типа вот он фовеон как крут, и тоже кстати прямо из СПП сырец вывалил.
А теперь внимание на экран, фокус СПП for С1, обратите внимание какие стали плавные цвета, чёрный на цветном и куда девалась землистость лица юноши и прочее, а далее на чб фото, так и вовсе СПП порван в кло , фото FOR C1 выглядит словно правильный бумажный отпечаток на мягкой портретной бумаге старых растворов и красных фонарей. Серая шкала "Серебра" во всей красе+фовеоновская детализация . тчк.

Значит 1й вариант от muar SPP, 2й креатив.













Ещё раз.
Всё из СПП по дефолту по нолям в стандарте, авто бб, просто сохранил в тифф 16 и в С1 допрояка окончательная.