Sigma SD1 Merrill

Всего 1584 сообщ. | Показаны 1401 - 1420
Re[DForce]:
SD1M фотоаппарат не для всех.
Из серии "Кино не для всех"

Есть 0,05% фотографов которые получают чувство глубокого удовлетворения от работы с этой камерой.
Хотя в этой теме я думаю их намного больше.
На данный момент уже есть две линейки ФФ, а продать SD1M не могу.
По ностальгии пару раз выстрелишь в год и опять для себя любимого " респект и уважуха".

SD1M с Арт оптикой- вещь в фотографии уникально не стандартная.
В моей уже 13000 кадров- надо беречь, а то скоро будет как Leica M3 1954года на аукционах.

Примеры фото-ностальгии не смог загрузить, подскажите почему ?- загрузка закрыта.
Re[35мм.]:
от:35мм.
SD1M фотоаппарат не для всех.
Из серии "Кино не для всех"
... подскажите почему ?- загрузка закрыта.
Подробнее

Потому что вы "не такой как все".
Re[DForce]:
Спасибо.
Re[DForce]:
Интересная ссылка , народ активничает.

http://www.club-nikon.ru/forum/topic/86249-системы-sigma-мнения-владельцев/
Re[35мм.]:
[удалено]
Re[35мм.]: SD1M фотоаппарат не для всех.
SD1M - вообще уникальная камера.

В скором времени станет настоящим раритетом, за которым будут гоняться и любители, и профессионалы. Зеркалка, на которой полностью раскрывается потенциал лучшего "честного" фовеона. Уже продаётся почти по два килобакса.
Re[Сергей Буланов]:
Что за нездоровый ажиотаж?

Была $2300 стала $1800, т.е. на 500 дешевле. "Восстановленные" вообще по 900.
Всё на оф. сайте: https://www.sigmaphoto.com/cameras/dslr
Кстати к восстановленным вплоть до 30 апреля бесплатно в комплекте "восстановленные" же стёкла 18-200 (https://www.sigmaphoto.com/cameras/dslr/sd1-merrill-digital-slr-camera-refurbished )

На еВау можно найти дешевле.

Гоняться за ней будут скорее только коллекционеры или совсем-совсем фанаты, потому что не надо гоняться, когда можно просто купить.
Камера нишевая, специфичная,, хотя её "трудность" и "неприступность" для обычного фотографа - раздутый из мухи слоно-миф.
Обычная нормальная цифрозеркалка с некоторыми особенностями в силу технологии Foveon.
В некоторых, чисто прикладных, моментах альтернативу ей сделает разве что многопиксельный СФ, ну и, м.б., 5D SR.
Re[d_v_c]:
Поживём - увидим.

С производства сняли и ничем толком не заменили. Беззеркалка кваттра на замену не годится.
Re[35мм.]:
от: 35мм.

SD1M с Арт оптикой- вещь в фотографии уникально не стандартная.

а в чём нестандартная уникальность?
у меня это штатно-рабочий комплект: sd1m+50-100 1/1.8Art

вот, например, комбинацию какой-нибудь Альпы с монохромным Ц-задником от ФэйзУан и дальномерного Индуса 61 Л/Д на кастомном переходнике
можно обозвать "уникально и нестандартно", а камера с родной оптикой.... прямо нестандарт нестандартов )))

Re[d_v_c]:
Каждому своё, мне уникальность представляется напичканностью технологий и легкостью и удобством использования, это касаемо любо й техники что выпускают. А ручной мясорубкой пользовались когда выбора не было.
Re[d_v_c]:
от: d_v_c

а в чём нестандартная уникальность?


Вот же бестактный вы сударь! Это все равно что спросить посреди молебна у истово верующих сектантов - "А вы нафика микроволновке поклоняетесь?!"

Re[Сергей Буланов]:
от: Сергей Буланов
Поживём - увидим.

С производства сняли и ничем толком не заменили. Беззеркалка кваттра на замену не годится.

Но не потому, что беззеркалка.
Про "лучший из честных" все же не соглашусь. SD15 лучше. Многопикселей надо? Так панораму сейчас клеить куда проще, чем на пленке. Фовеон, все же, не универсальный, а студийно-пейзажный инструмент. И тут склейка в большинстве случаев возможна.
Re[Nicholaes]:
Как говорится: "На вкус и на цвет ..."

Многопиксельность - дело не последнее. Тем более, что меррилл отрабатывает её на 100% в любых условиях. Его фишка - плавные переходы и фиксация оттенков на попиксельном уровне, на что - увы! - кваттра уже не способна:










А насчёт 15 (да и 14 тоже), то считаю, что с цветопередачей у неё дело хуже, чем у 10-ки. Меррилл где-то посередине между ними, кваттра на уровне 10-ки или даже лучше: не всегда, но некоторые снимки просто потрясные.
Re[Сергей Буланов]:
от:Сергей Буланов
Как говорится: "На вкус и на цвет ..."

Многопиксельность - дело не последнее. Тем более, что меррилл отрабатывает её на 100% в любых условиях. Его фишка - плавные переходы и фиксация оттенков на попиксельном уровне, на что - увы! - кваттра уже не способна.

А насчёт 15 (да и 14 тоже), то считаю, что с цветопередачей у неё дело хуже, чем у 10-ки. Меррилл где-то посередине между ними, кваттра на уровне 10-ки или даже лучше: не всегда, но некоторые снимки просто потрясные.
Подробнее

Кватра и 10-ка дают иногда красивую картинку, а 15-ка - честную. Из честной красивую сделать можно; наоборот - не получится. Меррилл в этом плане пятнашке проигрывает, имхо. Хотя и очень хорош, при правильном приготовлении.
Re[Nicholaes]:
Вот в красивости и честности "собака и порылась".

Меррилл силён в передаче яркой контрастной картинки, где он лучше других прорабатывает полутона. Но на вялой пасмурной картинке иногда "спотыкается" и выдаёт какие-то разводы.

Кваттра лучше всего стабилизирована и ровно прорабатывает тона по всему яркостному диапазону, что, впрочем, и надо ожидать от последней разработки.

15 и 14 сильны в проработке тусклых оттенков, но яркие участки могут дать однородными кляксами. К тому же гринкаст: в своё время я из-за него сразу поставил крест на этих матрицах.
Re[Сергей Буланов]:
Ну, меррилл гринкастом сильнее болеет. А про монотонные кляксы в ярких тонах - натыкался. Прикручиваем насыщенность - и вуаля, вот они оттенки. То есть матрица-то все фиксирует. Дальнейшее - вопрос обработки. Меррилл же норовит переконтрастить любую картинку, провалив свои грязные тени туда, где их уже не видно.
Re[Nicholaes]:
[удалено]
Re[DForce]:
"Меррилл же норовит переконтрастить любую картинку, провалив свои грязные тени туда, где их уже не видно."

Слова не мальчика ,а мужа= это из классики.

Но есть фотографы которые это победили.
Рекомендую посмотреть в Nikon club.ru.
Тема -система Sigma пользователь"Olaf"сообщение №193.
Re[35мм.]:
[удалено]
Re[DForce]:
AP