Sigma SD1 Merrill

Всего 1584 сообщ. | Показаны 1421 - 1440
Re[Фотолюбитель7]:
Да будет туфту городить.

У него полно снимков "бледнолицых", достойнейшего качества.
Re[35мм.]:
от:35мм.
"Меррилл же норовит переконтрастить любую картинку, провалив свои грязные тени туда, где их уже не видно."

Слова не мальчика ,а мужа= это из классики.

Но есть фотографы которые это победили.
Рекомендую посмотреть в Nikon club.ru.
Тема -система Sigma пользователь"Olaf"сообщение №193.
Подробнее


Мерилл "переконтращивает", если человек по неопытности допустил это.

По умолчанию, в "стандарте" всё очень достойно. И "победили" многие, скорее большинство.

Re[Сергей Буланов]:
от: Сергей Буланов
Мерилл "переконтращивает", если человек по неопытности допустил это.

По умолчанию, в "стандарте" всё очень достойно. И "победили" многие, скорее большинство.

Но, как хорошо назвал этот процесс уважаемый ёж, "битва с комбайном за урожай" несколько утомляет.
Re[Nicholaes]:
Я как раз намекал на обратное: мерриллу после СПП не нужна обработка.

Это камера для "ленивых": щёлк - и готово:



Re[Сергей Буланов]:
От сюжета зависит. Здесь, например, вода в тени имеет налет шума, но он прекрасно маскируется текстурой и цветом самой воды, поэтому не виден.
Re[Nicholaes]:
Глаз-алмаз!

Никакого налёта не вижу, всё вполне естественно, просто мелкая рябь передана на попиксельном уровне.

А какой сюжет не потянет? Вот контражур и лица в тени. Где надо - каждая веснушка и волосинка видна, где не надо - вполне себе гладко:



Re[DForce]:
от: d_v_c
Что за нездоровый ажиотаж?
...
Камера нишевая, специфичная,, хотя её "трудность" и "неприступность" для обычного фотографа - раздутый из мухи слоно-миф.
...


Годков 20 назад согласился бы с Вами, а сейчас когда каждый прикупивший цифрокомпакт мнит себя "фотографом", даже не зная что такое выдержка и диафрагма... Это я к тому что хорошие снимки на SD1M получить даже сложнее чем на SD15(у меня обе). Камера предъявляет к снимающему достаточно жёсткие требования - не уследил за экспопарой, получи шумы и кислотную желтизну. А потом начинаются "басни" про "кривую" камеру с "неправильной" цветопередачей. Тупых "кнопконажимальщиков" SD15 и SD1M на дух не переносят. В этом их нестандартность, не говоря уже про оригинальную цветопередачу и детализацию.
Re[perfectionist]:
от:perfectionist
Годков 20 назад согласился бы с Вами, а сейчас когда каждый прикупивший цифрокомпакт мнит себя "фотографом", даже не зная что такое выдержка и диафрагма... Это я к тому что хорошие снимки на SD1M получить даже сложнее чем на SD15(у меня обе). Камера предъявляет к снимающему достаточно жёсткие требования - не уследил за экспопарой, получи шумы и кислотную желтизну. А потом начинаются "басни" про "кривую" камеру с "неправильной" цветопередачей. Тупых "кнопконажимальщиков" SD15 и SD1M на дух не переносят. В этом их нестандартность, не говоря уже про оригинальную цветопередачу и детализацию.
Подробнее

Кстати тож
Re[Сергей Буланов]:
от:Сергей Буланов
Глаз-алмаз!

Никакого налёта не вижу, всё вполне естественно, просто мелкая рябь передана на попиксельном уровне.

А какой сюжет не потянет? Вот контражур и лица в тени. Где надо - каждая веснушка и волосинка видна, где не надо - вполне себе гладко:


Подробнее

Зафиллайтил по самую жесть, експерд.
Re[гдеёж]:
от: гдеёж
Зафиллайтил по самую жесть, експерд.


Ну не так уж всё и плохо - посмотрите на никоновский hdr, там вообще полный ахтунг
Re[гдеёж]:
от: гдеёж
Зафиллайтил по самую жесть, експерд.

Не понял: филлайт - это что, преступление?

Здесь он как раз уместен. Можно, конечно, сделать и пожёстче, или выбить света, но смысл? Экспериментировал, и остановился на этом варианте.

Вот ещё, в реальных потёмках. Почти всё по нулям:



Re[perfectionist]:
от:perfectionist
Годков 20 назад согласился бы с Вами, а сейчас когда каждый прикупивший цифрокомпакт мнит себя "фотографом", даже не зная что такое выдержка и диафрагма... Это я к тому что хорошие снимки на SD1M получить даже сложнее чем на SD15(у меня обе). Камера предъявляет к снимающему достаточно жёсткие требования - не уследил за экспопарой, получи шумы и кислотную желтизну. А потом начинаются "басни" про "кривую" камеру с "неправильной" цветопередачей. Тупых "кнопконажимальщиков" SD15 и SD1M на дух не переносят. В этом их нестандартность, не говоря уже про оригинальную цветопередачу и детализацию.
Подробнее

Да, единичка ошибок не прощает от слова "совсем". Ни при съемке, ни при проявке. Пятнашка куда проще. Скажем, на пресеты ББ при проявке (солнце, тень, облачность и т.п.) на пятнашке можно практически не оглядываться - результат и в автомате на правду похож; на единичке же они сверх-критичны.

У меня пятнашка уже дважды - первую подарил, когда единичку купил. Поснимал-поснимал, и решил, что пятнашку, пожалуй, рано списал. Пришлось еще одну купить.
Re[Nicholaes]:
Насчет камерных пресетов не знаю - я их в любой камере на дух не перевариваю.
Отдавать на откуп железяке СВОЁ видение, это уже перебор. Только raw, только хардкор. Зато потом и винить некого, разве что себя самого.
Re[perfectionist]:
от:perfectionist
Насчет камерных пресетов не знаю - я их в любой камере на дух не перевариваю.
Отдавать на откуп железяке СВОЁ видение, это уже перебор. Только raw, только хардкор. Зато потом и винить некого, разве что себя самого.
Подробнее

Так я не про камерные, а про СПП-шные пресеты. Снятое при облачности проявлять с пресетом облачность и т.д. Точка ББ их никоим образом не заменяет.
Re[Nicholaes]:
Для СД1М опыт прямо противоположный.

В большинстве случаев заменять камерный авто ББ на пресеты "день", "пасмурно" и "тень" нельзя: цветопередача уходит сильно в желтизну, и компенсация на цветовом круге тоже не даёт ничего хорошего.
Re[Сергей Буланов]:
Любопытно. Почему наши оценки настолько разошлись? Я наблюдал, например, резкое улучшение разделения оттенков зелёного, если и в жизни и в пресете "облачно". И на dp1m, и на sd1m. Собственно, тут показывал скриншоты:Перейти по ссылке
Re[Nicholaes]:
У Вас там промашка с пипеткой на 1-ом (авто).

Снимок ушёл в желтизну. Думаю, без корректировки было бы лучше.

Из трёх камджипег самый вменяемый.

В принципе с пасмурными снимками можно экспериментировать. Зелень действительно лучше прорабатывает. Однако другие цвета при этом перевирает.

А вот с солнечными пока ничего хорошего не получалось.
Re[Nicholaes]:
Вот мой один из более-менее удачных экспериментов.

1-й ББ "авто" по нулям, 2-й - "день" с сильным сдвигом в синеву.







Оба с косяками. На "авто" подсинены тени, но это естественно, т.к. тени подсвечены голубым небом. А на втором перевраны красные и жёлтые оттенки.

Кстати, пресеты "дневной свет" и "тень" на СПП 6.5. почти не отличаются.
Re[Сергей Буланов]:
от:Сергей Буланов
У Вас там промашка с пипеткой на 1-ом (авто).

Снимок ушёл в желтизну. Думаю, без корректировки было бы лучше.

Из трёх камджипег самый вменяемый.

В принципе с пасмурными снимками можно экспериментировать. Зелень действительно лучше прорабатывает. Однако другие цвета при этом перевирает.

А вот с солнечными пока ничего хорошего не получалось.
Подробнее

Камджпег - кислота с серятиной. Самое адекватное - это с пресетом оверкаст, и чуть в минус насыщенность. Только для теста я насыщенность по нулям оставил. ББ может и не идеально точный (на скамейке рефлексы должны быть!), но одинаковый в обоих случаях проявки. Пипеткой строго в одну точку тыкал.
Re[DForce]:
Дивись народ, как СД1м закосил под СД15. Экспертам смотреть в полном размере.
У кого нет правильного калиброванного IPS монитора, тому сочувствую, сидите и не рыпайтесь.