Sigma SD1 Merrill

Всего 1584 сообщ. | Показаны 1481 - 1500
Re[perfectionist]:
Т.к. другие темы вообще глубоко в архиве, спрошу здесь.
Прикупил я тут в коллекцию к своим SD14 и SD1 - Сигму SD10, в состоянии без потертостей, даже с пленкой на верхнем дисплее. Согласно меню, с прошивкой 2.0.4.1642 на борту (к слову, так и не смог найти в гугле, последняя это прошивка на нее, или нет).

Проблема, что при вставке КомактФлеша 8Gb FAT32 (а меньше у меня нет), вылезает ошибка чтения карты и предложение ее отформатировать. Чего, к слову, не происходит. Вопрос: это камера поддерживает только FAT (12-16) и не тянет 32, или проблема в самом железе?

К слову, ни у кого не осталось батарейной ручки на SD9/10?
Re[DForce]:
Рассмотрел сегодня подробнее(со снятым фильтром) конструкцию шахты у SD1 и обратил внимание на такие детали:
1. Датчик АФ "утоплен" в корпус достаточно глубоко и его стекло с наклоном в противоположную от объектива сторону. Что явно припятствует прямому засвету через оптику.
2. Боковая сторона отверстия(та что "лицом к объективу"), куда вставлен датчик, как раз выглядит отпалированной и весьма бликующей. Может проблема как раз в этом?
Т.е. свет, попадающий в зазор между корпусом и зеркалом, отражается от этой боковой стенки и засвечивает сам датчик. Именно к этой стенке и обращена (под
наклокном) большая часть стекла датчика АФ.
В связи с этим вопрос - ктонибудь пробовал каким либо способом "заматовать" эту самую стенку?
Re[Seilenos]:
от:Seilenos
Т.к. другие темы вообще глубоко в архиве, спрошу здесь.
Прикупил я тут в коллекцию к своим SD14 и SD1 - Сигму SD10, в состоянии без потертостей, даже с пленкой на верхнем дисплее. Согласно меню, с прошивкой 2.0.4.1642 на борту (к слову, так и не смог найти в гугле, последняя это прошивка на нее, или нет).

Проблема, что при вставке КомактФлеша 8Gb FAT32 (а меньше у меня нет), вылезает ошибка чтения карты и предложение ее отформатировать. Чего, к слову, не происходит. Вопрос: это камера поддерживает только FAT (12-16) и не тянет 32, или проблема в самом железе?

К слову, ни у кого не осталось батарейной ручки на SD9/10?
Подробнее

Перейти по ссылке
На карту памяти объемом 2 Гб, наибольшего поддерживаемого объема, помещается около 300 снимков максимального разрешения.

Батблок один сейчас на ибее за 80 евриков барыжат, находится по запросу SD10.
Re[perfectionist]:
от:perfectionist
Рассмотрел сегодня подробнее(со снятым фильтром) конструкцию шахты у SD1 и обратил внимание на такие детали:
1. Датчик АФ "утоплен" в корпус достаточно глубоко и его стекло с наклоном в противоположную от объектива сторону. Что явно припятствует прямому засвету через оптику.
2. Боковая сторона отверстия(та что "лицом к объективу"), куда вставлен датчик, как раз выглядит отпалированной и весьма бликующей. Может проблема как раз в этом?
Т.е. свет, попадающий в зазор между корпусом и зеркалом, отражается от этой боковой стенки и засвечивает сам датчик. Именно к этой стенке и обращена (под
наклокном) большая часть стекла датчика АФ.
В связи с этим вопрос - ктонибудь пробовал каким либо способом "заматовать" эту самую стенку?
Подробнее

Насчёт афтафокуса, сегодня отматировал фсю камеру, даже хотел ...бнуть об бетонку, но потом сменил объектив с 30/1,4 неарт, на 17-50/2.8 и сразу же похвалил себя за сдержанность.
Re[гдеёж]:
от: гдеёж
Насчёт афтафокуса, сегодня отматировал фсю камеру, даже хотел ...бнуть об бетонку, но потом сменил объектив с 30/1,4 неарт, на 17-50/2.8 и сразу же похвалил себя за сдержанность.


Ага! И Вас "достал" 30/1.4
Как только я его не пробовал "приготовить" - так и не удалось добиться вменяемых результатов. А вот 18-35/1.8 Art, после юстировки не перестаёт радовать.
Естественно, если АФ попадает.
Re[perfectionist]:
Да. Этот 30/1,4 у меня тоже 50/50 попадал. Продал его. Причем от покупателя этого косяка не скрывал.
Re[Сергей 70]:
от: Сергей 70
Да. Этот 30/1,4 у меня тоже 50/50 попадал. Продал его. Причем от покупателя этого косяка не скрывал.

Дык, а как скроешь то? Все знают, как говориться хайли лайкли товарищи, но всё же почему то на СД15 он же сво... работает значительно стабильнее
пока не продаю ...
Re[гдеёж]:
от:гдеёж
Дык, а как скроешь то? Все знают, как говориться хайли лайкли товарищи, но всё же почему то на СД15 он же сво... работает значительно стабильнее
пока не продаю ...
Подробнее

Сравните допустимый кружок рассеяния для этих двух матриц...
Re[DForce]:
День вам добрый, уважаемые сигмаводы! Давно я тут не появлялся, совсем не до фото, и, вместе с ним, не до фото.ру. Но выкроил пару дней, захотел взять камеру в руки - а там гринкаст. Никто не нашел никакой чудесной таблетки от этой беды? А то опять покрутил камеру и обратно в чулан отнес...




Ну на такую беду смотреть и плакать только!

Хотя вот, не смотря на преклонный возраст и расстояние до другого берега в 7 километров, объектив то сработал нормально, и матрица не подвела.

Или снимать в черно-белых тонах?




Хотя, вот даже выкрутил в СПП ползунок цветности в край - а все одно что-то розовое осталось. Или у меня монитор глючит?
Re[Эрготоу]:
Нет, с монитором все в порядке. Я этими танцами с бубном уже устал заниматься - та же хрень :dry:
Re[Эрготоу]:
Чудесная таблетка только одна: использовать другие линзы, которые не гринкастят.
Re[Эрготоу]:
Дык, ЕМНИП, Вы же и принесли на форум ту чудодейственную таблетку из вражьего сегмента тырнета: "закрывать диафрагму" в мозгах камеры. При "закрытии" до 2,8 у меня многие 35-ки работают без гринкаста, другие же с небольшим.
Re[Nicholaes]:
Да, блин, я, блин.

И все объективы разделились уже давно на две неравные кучки - жить можно и совсем плохо. Только даже те, которые "жить можно" при желании прикрыть диафрагму уже не лечатся. То фото, что привел в качестве примера - Petri 55/1.4 вообще всегда был лапочкой (если не зажимать диафрагму), в примере же она восьмерка и уже ничего не спасает.

И я имею сотки, на которых вижу гринкаст на открытой, плакал, когда Сапоп FD 35/2 убирал в гараж на дальнюю полку, там вообще без вариантов. А какие у вас 35-ки работают?


Поэтому, когда коту делать нечего (или неохота госорганам отвечать), он что делает? Правильно - думает о глобальных вещах.

Прямое падение лучей из-за прикрытой диафрагмы вызывает что? Переотражение и это оффект сигмовского фильтра или таки беда вся в том, что падают лучи на матрицу не под тем углом? Судя по тому, что цвета искажаются по центру (мне кажется именно так), скорее переотражение. Может фильтр снаружи прикрутить? Тут (правда по другому поводу) была большая работа проделана в этом вопросе... На НГ, может, порыться в архивах?
Re[Эрготоу]:
от:Эрготоу
Да, блин, я, блин.

И все объективы разделились уже давно на две неравные кучки - жить можно и совсем плохо. Только даже те, которые "жить можно" при желании прикрыть диафрагму уже не лечатся. То фото, что привел в качестве примера - Petri 55/1.4 вообще всегда был лапочкой (если не зажимать диафрагму), в примере же она восьмерка и уже ничего не спасает.

И я имею сотки, на которых вижу гринкаст на открытой, плакал, когда Сапоп FD 35/2 убирал в гараж на дальнюю полку, там вообще без вариантов. А какие у вас 35-ки работают?


Поэтому, когда коту делать нечего (или неохота госорганам отвечать), он что делает? Правильно - думает о глобальных вещах.

Прямое падение лучей из-за прикрытой диафрагмы вызывает что? Переотражение и это оффект сигмовского фильтра или таки беда вся в том, что падают лучи на матрицу не под тем углом? Судя по тому, что цвета искажаются по центру (мне кажется именно так), скорее переотражение. Может фильтр снаружи прикрутить? Тут (правда по другому поводу) была большая работа проделана в этом вопросе... На НГ, может, порыться в архивах?
Подробнее

В экзифе стоит F/1, т.е. в мозгах камеры диафрагма полностью открыта. Я обычно ставлю режим А, 2,8 в камере и -2...-3 экспокоррекцию. В аккурат по тому рецепту, который Вы когда-то приволокли. Тамрон 35-210/3,5-4,2 работает безупречно; любимый мой вивитар 35-85/2,8 дает легкий гринкаст на ШУ. При открытой в мозгах гринкаст даже на любимом 75/2, РО2-2м.
Re[гдеёж]:
от: гдеёж
Дык, а как скроешь то? Все знают, как говориться хайли лайкли товарищи, но всё же почему то на СД15 он же сво... работает значительно стабильнее
пока не продаю ...


Хм-м, интересно.
Надо попробовать, благо такой комплект и у меня имеется.
Re[Эрготоу]:
Вот я и говорю - танцы с бубном 😏
Re[Эрготоу]:
от:Эрготоу

Прямое падение лучей из-за прикрытой диафрагмы вызывает что? Переотражение и это оффект сигмовского фильтра или таки беда вся в том, что падают лучи на матрицу не под тем углом? Судя по тому, что цвета искажаются по центру (мне кажется именно так), скорее переотражение. Может фильтр снаружи прикрутить? Тут (правда по другому поводу) была большая работа проделана в этом вопросе... На НГ, может, порыться в архивах?
Подробнее

В углах в т.ч., как минимум. Есть у меня Юпитер-39, 135/5,6, дает сильнейший гринкаст, который до конца не вылечивается "закрытием" в мозгах. Так у этого Юпитера задняя линза с 10-копеечную монету, и близко к хвосту. Результат:

SDIM9612 by Nick Gladkov, on Flickr

А 35 мм на адаптолльном хвосте, т.е. далеко от матрицы, да с большой задней линзой - нормально.
Re[DForce]:
Любителям "лимонов и гаек" посвещается:








сигма SD1 Merrill: 18-35/1.8
Несколько осенних сюжетов:










Re[Сергей Буланов]:
Красиво, только на этом эксгибите экзифа нет в принципе? Или чтобы его глянуть надо обязательно на форум лезть и рассматривать каринки 10x12 ?