отличие "натурального" боке от "фотошопного"

Всего 109 сообщ. | Показаны 1 - 20
отличие "натурального" боке от "фотошопного"
Хочу спросить у профессионалов. Портреты снимаю мало, но иногда бывает. Конечно же портрет смотрится с красивым боке. Зеркалки у меня нет, снимаю панасоником сф3. Портрет все равно приходится обрабатывать редактором, поэтому потратить лишних пару минут на боке в фотошопе ( хотя сам пользуюсь gimp) не трудно. Надо ли тратить 10-15 т.р. на портретник? Мне нравится просматривать фотки в различных темах на форуме, но замечаю, что на многих фото " такие " боке и сам нарисую в гимпе. Или я не прав?
Re[psm0259]:
Не знаю какое боке тебя устраивает ? Если уверин что сможиш сделать в редакторе, то милости просим. Выложи здесь савою работу. Думаю узнаш много нового. И получиш ответ на свой вопрос.
Re[psm0259]:
от:psm0259
Хочу спросить у профессионалов. Портреты снимаю мало, но иногда бывает. Конечно же портрет смотрится с красивым боке. Зеркалки у меня нет, снимаю панасоником сф3. Портрет все равно приходится обрабатывать редактором, поэтому потратить лишних пару минут на боке в фотошопе ( хотя сам пользуюсь gimp) не трудно. Надо ли тратить 10-15 т.р. на портретник? Мне нравится просматривать фотки в различных темах на форуме, но замечаю, что на многих фото " такие " боке и сам нарисую в гимпе. Или я не прав?
Подробнее
Вы не путаете боке с ГРИП?
Re[psm0259]:
от:psm0259
Хочу спросить у профессионалов. Портреты снимаю мало, но иногда бывает. Конечно же портрет смотрится с красивым боке. Зеркалки у меня нет, снимаю панасоником сф3. Портрет все равно приходится обрабатывать редактором, поэтому потратить лишних пару минут на боке в фотошопе ( хотя сам пользуюсь gimp) не трудно. Надо ли тратить 10-15 т.р. на портретник? Мне нравится просматривать фотки в различных темах на форуме, но замечаю, что на многих фото " такие " боке и сам нарисую в гимпе. Или я не прав?
Подробнее

Ещё проще себя на фоне эйфелевой башни нарисовать и в путешествие вообще камеру не брать.
Re[Ohne Avatar]:
Ohne Avatarу, Если Вы не пользуетесь редактором(и ретушью) при съемке портретов , то считайте, что Вы СУПЕРПРОФЕССИОНАЛ.
Re[psm0259]:
от: psm0259
Ohne Avatarу, Если Вы не пользуетесь редактором(и ретушью) при съемке портретов , то считайте, что Вы СУПЕРПРОФЕССИОНАЛ.

Ретушью пользуюсь, лишние морщины и прыщи иногда не к чему, боке рисовать не умею, но рад за тех, кто умеет так это делать так, что только под лупой энтузиасты увидят разницу в снимке сделанном мыльницей и профессиональной зеркалкой с объективом-портретником за 1000 Евро.
отличие "натурального" боке от "фотошопного"
Тема была перемещена сюда из форума Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой
Re[psm0259]:
от:psm0259
Хочу спросить у профессионалов. Портреты снимаю мало, но иногда бывает. Конечно же портрет смотрится с красивым боке. Зеркалки у меня нет, снимаю панасоником сф3. Портрет все равно приходится обрабатывать редактором, поэтому потратить лишних пару минут на боке в фотошопе ( хотя сам пользуюсь gimp) не трудно. Надо ли тратить 10-15 т.р. на портретник? Мне нравится просматривать фотки в различных темах на форуме, но замечаю, что на многих фото " такие " боке и сам нарисую в гимпе. Или я не прав?
Подробнее

Хорошее боке и узкую грип за пару минут не нарисуешь в Фотошопе, особенно когда головы с волосами, шляпы и пр...
А с портретником, снял на открытой и вот оно сразу и боке и грип… ;)
Re[vlad--king]:
Возможности современных редакторов почти безграничны(если хороший исходник). Сам пользуюсь gimp. Там есть умные ножницы, которые легко выделят и волосы и шляпы,плюс возможность поиграть с настройками гаусова размытия. Я к чему поднял эту тему. Сейчас 50% работы с фото - это редакторы. Если бы 20 лет назад фотографам рассказали про такие возможности- реакция была бы однозначная- фантастика. И если все равно мы пользуемся редакторами, то может быть следующий шаг- все делать программно.Пример: я смотрел фотки HDR, раньше таких возможностей не было.Это новое направление в фотографии. Просто никто не занимается боке в фотошопе, поэтому не востребовано. Если бы было востребовано, появились бы новые фильтры,программы.Может быть появились бы такие эффекты, которые не сделаешь просто объективом.
Re[psm0259]:
для примера:
правда особо не старался, времени ушло минуты 2-3



Re[psm0259]:
первый раз выкладываю фотографии,качество на прикрепленных фото -ужос, подскажите как разместить оригиналы.
Re[psm0259]:
от:psm0259
... Просто никто не занимается боке в фотошопе, поэтому не востребовано. Если бы было востребовано, появились бы новые фильтры,программы.Может быть появились бы такие эффекты, которые не сделаешь просто объективом.
Подробнее


http://soft-windows7.ru/226-alien-skin-bokeh-201385.html
Re[psm0259]:
от:psm0259
Хочу спросить у профессионалов. Портреты снимаю мало, но иногда бывает. Конечно же портрет смотрится с красивым боке. Зеркалки у меня нет, снимаю панасоником сф3. Портрет все равно приходится обрабатывать редактором, поэтому потратить лишних пару минут на боке в фотошопе ( хотя сам пользуюсь gimp) не трудно. Надо ли тратить 10-15 т.р. на портретник? Мне нравится просматривать фотки в различных темах на форуме, но замечаю, что на многих фото " такие " боке и сам нарисую в гимпе. Или я не прав?
Подробнее


1. Мягко выражаясь, бессмысленно рассуждать на эту тему без изображений. Лучше посмотреть для начала здесь
http://club.foto.ru/forum/11/349535

2. Имитация боке в ФШ тоже бывает разная, на эту тему есть в книгах. Старательная имитация (которая мне все равно не нравится) занимает побольше времени, чем "пару минут"...
Re[фоторулюбитель]:
большое спасибо за ссылку, не знал, что такое есть, чувствую, надо познакомиться с фотошопом поближе
Re[psm0259]:
от: psm0259
Конечно же портрет смотрится с красивым боке. ... Или я не прав?

не прав :)
Re[psm0259]:
от:psm0259
для примера:
правда особо не старался, времени ушло минуты 2-3



Подробнее

Чего я и опасался, то и есть, на Вашем примере фото лыжника явно видно – по всему контуру неестественно размытый край.
Портретники так не рисуют.
И ГРИП – размыто везде одинаково, по всей перспективе, что сразу за спиной, также и вдали… :(

К тому же в портретах с открытой диафрагмой с светосильного объектива – грипп всего пару сантиметров. То есть глаза обычно резкие, с плавным переходом в нерезкость на ушах, причёске и в хлам на фоне. Как Вы портреты будете размывать, покажите.
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
http://soft-windows7.ru/226-alien-skin-bokeh-201385.html

По этой ссылке мой антивирус показал, что там сидит 5 вирусов и вышло ещё какое-то подозрительное окно не по теме, которое с трудом удалось закрыть...
Re[vlad--king]:
от:vlad--king
Чего я и опасался, то и есть, на Вашем примере фото лыжника явно видно – по всему контуру неестественно размытый край.
Портретники так не рисуют.
И ГРИП – размыто везде одинаково, по всей перспективе, что сразу за спиной, также и вдали… :(

К тому же в портретах с открытой диафрагмой с светосильного объектива – грипп всего пару сантиметров. То есть глаза обычно резкие, с плавным переходом в нерезкость на ушах, причёске и в хлам на фоне. Как Вы портреты будете размывать, покажите.
Подробнее

загрузите плагин ... и крутите ползунки (и зону размытия) как больше нравится


Re[vlad--king]:
от: vlad--king
По этой ссылке мой антивирус показал, что там сидит 5 вирусов и вышло ещё какое-то подозрительное окно не по теме, которое с трудом удалось закрыть...


я и не предлагал ничего скачивать ... просто страничка с описанием плагина - первая что попалась под руку
сеть большая ... ищите

не найдёте - обращайтесь в личку ... к вечеру буду
Re[фоторулюбитель]:
от:фоторулюбитель
загрузите плагин ... и крутите ползунки (и зону размытия) как больше нравится


Подробнее


У Вас получше получилось с контуром головы, остальное тоже не очень натурально.



К примеру, вот этот портрет-sla, снятый на D7000, на средней дистанции, популярным полтинником 50/1,4, на диафрагме 2,0.
Здесь грипп сравнительно большая, около 10см, видно, что немного размыт передний план - руки с сигаретой, а лицо, волосы и контур шляпы резкие. Фон просвечивающий сквозь пряди волос нерезкий.
И как подобное сделать из резкого кадра - обработкой, за пару минут, как обещает автор темы?
На более крупно-плановом портрете будет ещё сложнее с обработкой.

Проблема обработки будет именно в правильных пограничных контурах и переходах, думаю, что плагины не настолько умные, чтобы автоматом понять, какие зоны снимка нужно размывать и чтобы не порушить детали в зоне грип?