отличие "натурального" боке от "фотошопного"

Всего 109 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[psm0259]:
сколько времени займет в фотошопе размыть фон чтобы сохранить ту пушистость на голове девушки но размыв фон виднеющийся сквозь ее волосы? тут даже с маской намучаешься выделять и зачищать...


а так сколько времени займет с мыльницы фон размыть?:

http://club.foto.ru/gallery/photos/1927926/?&top100=1&sort=rp&range=30&next_photo_id=1914160&prev_photo_id=1915115

http://club.foto.ru/gallery/photos/1911402/?&top100=1&sort=rp&range=30&prev_photo_id=1921258

http://club.foto.ru/gallery/photos/1915683/?&top100=1&sort=rp&range=30&next_photo_id=1921523

http://club.foto.ru/gallery/50/photos/1927607/?&top100=1&sort=date&next_photo_id=1927657&prev_photo_id=1927517

http://club.foto.ru/gallery/photos/1927435/?&top100=1&sort=rp&range=30&next_photo_id=1915973&prev_photo_id=1925036

http://club.foto.ru/gallery/photos/1920844/?&top100=1&sort=rp&range=30&next_photo_id=1915555&prev_photo_id=1927588

Re[psm0259]:
в общем чтобы понять что-такое не просто размытие фона а боке (характер рисунка в области нерезкости) у разных обьективов рекомендую полностью посмотреть эту тему http://club.foto.ru/forum/11/261862

пример оттуда:


если ты половину понравившихся фотографий с этой темы сможешь повторить в ФШ в 2-3 минуты, ты бог фотошопа (ГИМП, ЛР и тд нужное подчеркнуть) ;) и на владельцев дорогих стекол можешь смотреть как на лузеров =)
Re[psm0259]:
Об чём, вообще разговор-то?

Можно ли в фотошопе сделать всё, чего душе угодно?
Можно!

Сможет ли человек без опыта и опыта, нарисовать в фотошопе опыт и опыт?
Нет, не сможет!

Стоит ли апгрейдить мыльницу?
ИХМО, не стоит!
Реальности происходящего и, соответсвенно, зрительского доверия это не добавит - мыльница есть мыльница!
Это раньше (на плёнке) все мыльнцы были ФФ, по умолчанию... и давали достаточно реальную картинку (а на некоторых даже хорошая оптика была), сейчас же мыльницы имеют матрицу размером с булавочную головку... стало быть, для вдумчивого занятия фотографией (чтобы было над чем думать и тп) они не годятся.
Re[Fannyfinger]:
VladArу, ч.б фотография с девочкой понравилась, остальные нет, очень неестественные( особенно девушка с листьями). Такое ощущение, что кто то (такой же не умелый как я) сильно перестарались с фоном.Хотя другим может нравится.Просто все люди разные. Я спорил с одним знакомым. Суть : на фото собачка,голова в фокусе, все остальное размыто. Я говорю- брак, он говорит- ты ничего не понимаешь в фотографии.
Большая просьба, не обижайтесь про фото, это лишь мое мнение.Просто все люди разные.
Re[psm0259]:
от:psm0259
VladArу, ч.б фотография с девочкой понравилась, остальные нет, очень неестественные( особенно девушка с листьями). Такое ощущение, что кто то (такой же не умелый как я) сильно перестарались с фоном.Хотя другим может нравится.Просто все люди разные. Я спорил с одним знакомым. Суть : на фото собачка,голова в фокусе, все остальное размыто. Я говорю- брак, он говорит- ты ничего не понимаешь в фотографии.
Большая просьба, не обижайтесь про фото, это лишь мое мнение.Просто все люди разные.
Подробнее
-мне конечно льстит, что мое фото вам понравилось, а остальные с местной галереи нет :cannabis: Но ваше мнение основано на вашем опыте и развитии вкуса, если вы считаете что фото-брак, а более опытные фотографы считают что шедевр, может вам не хватает опыта? Я не наезжаю и не хочу обидеть - пытаюсь объяснить ;) Фото я приводил как пример размытия фона который в фотошопе повторить - "усраццо можна" ;)

Re[psm0259]:
"очень неестественные" - а значит искусственные, а значит от слова искусство ;)

естественные фотографии чаще интересны только в своем фотоальбоме и в галерее друзей вконтакте...
Re[VladAR]:
от:VladAR
в общем чтобы понять что-такое не просто размытие фона а боке (характер рисунка в области нерезкости) у разных обьективов рекомендую полностью посмотреть эту тему http://club.foto.ru/forum/11/261862

пример оттуда:


если ты половину понравившихся фотографий с этой темы сможешь повторить в ФШ в 2-3 минуты, ты бог фотошопа (ГИМП, ЛР и тд нужное подчеркнуть) ;) и на владельцев дорогих стекол можешь смотреть как на лузеров =)
Подробнее

Отличное, кручёное боке и хорошее размытие грип – чем всегда и славился наш Гелиос-40, портретник 85/1,5. ;)
Re[psm0259]:
Довольно интересные эффекты в программе Алиен Скин Боке, которую здесь упоминали ( перечислены некоторые обективы, имитацию боке которых возможно получить).
При хорошем навыке в ФШ можно создать картину размытия в зоне нерезкости весьма напоминающую таковую при светосильной оптике (дополнительно к указанному плагину можно использовать кисти боке и регулировать степень размытия масками).
Если объект с ровными и четкими контурами, то обработка намного проще. Если волосы ( к тому же на разнородном фоне), то все гораздо сложнее. В любом случае качественное фотошопное боке не делается за несколько минут. Можно обработать единичные фото, если же фото много, то уйдет масса времени. При быстрой обработке скорее всего будут бросаться в глаза дефекты выделения и несоответствие зон нерезкости, в меньшей степени сам характер нерезкости.
Re[vlad--king]:
от: vlad--king
Отличное, кручёное боке и хорошее размытие грип – чем всегда и славился наш Гелиос-40, портретник 85/1,5. ;)
тоже питаю слабость к крученкам =) сколько стоит такой? новые еще делают? или только БУ осталось искать?
Re[VladAR]:
от: VladAR
тоже питаю слабость к крученкам =) сколько стоит такой? новые еще делают? или только БУ осталось искать?

Так на первой странице Тигры по ссылке, написано, что около 700долларов. Неслабо конечно, для советского объектива. У меня такой есть, остался ещё с пленочных времён, всё никак переходник не пристрою на цифру… ;)
Re[цукен]:
от:цукен
Будья я директором зоопарка, строжайше запретил бы под страхои огромного щтрафа снимать живность с вертикальной ориентацией камеры. Ибо любопытная фауна, пытаясь прочитать название модели камеры, может повредить себе шейные позвонки. Или окосеть. Кому это понравится?...
Подробнее

У меня название заклеено чёрным скотчем. :)
Re[psm0259]:
Пример с Yashica 1.7/50mm. Bokeh неплохое, но сейчас все затянуто тучами и картинки во всей красе не посмотреть, как только появится солнце, обещают даже в этом месяце :D , постараюсь поснимать и поместить в тему.

то VladAR - на вашем снимке боке довольно интересное, мне например, снимок очень далже понравился


Re[psm0259]:
от: psm0259
Надо ли тратить 10-15 т.р. на портретник?

У Вас кажется беззеркалка.
Кто мешает поставить на неё, к примеру, дальномерный юпитер через перходник М39? Думаю с ним бакеха больше будет, чем с родным объективом от панасоника за 10-15 тыср.



(в сторону) хороший портрет не в красивом бокехе
Re[psm0259]:
когда блюрите слой с бэкграундом нажимайте кнопку Lock Transparent Pixel
будет лучше


Re[AlexRT]:
от: AlexRT
то VladAR - на вашем снимке боке довольно интересное, мне например, снимок очень далже понравился
эээ мой снимок только первый ЧБ с девочкой с фломастером, там ни какого "боке" особо нет, слегка размыт фон и все...
Re[Shiroima]:
от: Shiroima
У меня название заклеено чёрным скотчем. :)


Да и "ориентация" на фото с журавлем не вертикальная... :D
Re[VladAR]:
от: VladAR
эээ мой снимок только первый ЧБ с девочкой с фломастером, там ни какого "боке" особо нет, слегка размыт фон и все...
ох.... я говорил про цветное :D - а на чб нет боке, там просто размытие.
Re[AlexRT]:
нет цветное не мое я же написал адрес темы и сказал что оттуда ;) вот я и удивился где ты у меня интересное боке увидел =))))))

кстати: в японском бокэ — «размытость», «нечёткость» так что говорить что простое размытие это не боке не совсем коректно имхо
Re[VladAR]:
от: VladAR
кстати: в японском бокэ — «размытость», «нечёткость» так что говорить что простое размытие это не боке не совсем коректно имхо

четвёртый раз читаю эту фразу и не могу уловить мысль Может расшифруете как-нибуть попонятнее?
Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing
четвёртый раз читаю эту фразу и не могу уловить мысль Может расшифруете как-нибуть попонятнее?

Говоря по-русски, БОКЁ - это не то, за что его чаще всего по простоте душевной у нас понимают и называют. Бокё - это не само размытие, нечёткость, расфокусированность картинки за пределами ГРИП, а ХАРАКТЕР ЭТОГО РАЗМЫТИЯ, его ФАКТУРА, если хотите, специфический рисунок в зоне размытия. У одного объектива он, этот рисунок, с характерной кольцевидностью, у другого - всё стремится подробить на шестерёнки, у третьего - в виде мягкоразмытых пятен и т.п..

Аналогия: морозные узоры на стёклах. Один и тот же мороз, одни и те же оконные стёкла, а узоры - РАЗНЫЕ, у каждого окна с характЕрной структурой рисунка. Проезжают автобусы и у всех у них в окнах "РАЗМЫТИЕ", но у каждого - своё "БОКЁ". Так понятней? :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта