Шумы на высоких исо и настоящие джедаи

Всего 103 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re:
Косвенный способ борьбы с шумами :)

На прошлых выходных поставил себе на обеих камерах UniWB.
UniWB в паре с RPP дают отличный результат :)
За недельку приноровился с "новой" гистограммой работать и в эти выходные была проверка боем — отснял свадьбу.

Сегодня сел смотреть что получилось :)

Плюс: более или менее реальная камерная гистограмма позволяет нормально экспонировать кадр (без внутрикамерной недоэкспозиции в один стоп), а иногда и на грани клипинга.

Минус: если словил клипинг то он как правило "настоящий" и коррекции не подлежит, нужно быть внимательней.

Ну а шумы :D Более точная экспозиция завсегда уменьшает их количество :D
Re[mrfm]:
Не только шумы, но и свет поровнее можно поправить по залу, хотя бы так, простым редактором просмотрщика, за пару минут:


Re[vlad--king]:
от: vlad--king
Не только шумы, но и свет поровнее можно поправить по залу, хотя бы так, простым редактором просмотрщика, за пару минут:


Само собой :)
Но я то как раз озадачился проблемой:
снять максимально качественно, и, соответственно, свести постобработку к минимому.
Re[mrfm]:
Вот, что пару лет назад наснимал на Никон Д50:






Всё на ИСО 800, без вспышки, дырка от 2,8 до 3,5 (Тамрон 17-50/2,8)




Re[mrfm]:
L4m3r и o-sensei вы развели откровенный флуд.

L4m3r, судя по вашим отдельным высказываниям вы владеете предметом, но в данном случае вы совершенно откровенно тролите. Вместо того, что бы нормальным языком объяснить суть вашей мысли (как я понял, это — повышение исо для экономии заряда вспышки на которой установлен режим ETTL, и освещение сцены определяется автоматически), вы несёте заведомую ахинею.

o-sensei, вы купились на этот развод и тщетно пытаетесь пробить стену.
Re[Сергей Киреев]:
от: Сергей Киреев
Вот, что пару лет назад наснимал на Никон Д50:

<картинка>
<картинка>

Всё на ИСО 800, без вспышки, дырка от 2,8 до 3,5 (Тамрон 17-50/2,8)


Исо 800 — совсем другая история.
У меня оно тоже обсалютно рабочее, даже в некоторых случая (если сцена не очень тёмная) ошибку на пол стопа в минус прощает.
Re[mrfm]:
.
Re[o-sensei]:
от: o-sensei

снимал в субботу вечером: ISO 4000, F 2,8 выдержка: 1/80 все тот же D700


А равчик кинете?
Re[mrfm]:
.
Re[mrfm]:
от: mrfm
Исо 800 — совсем другая история.
У меня оно тоже обсалютно рабочее, даже в некоторых случая (если сцена не очень тёмная) ошибку на пол стопа в минус прощает.



На D700 AFAIK рабочее до 3200 включительно, даже по вашим параметрам (есть у меня доступ к нему)
Re[o-sensei]:
от: o-sensei
могу кинуть tiff 16 бит полно размер. RAW содержит персональные данные, могу только продать…


Не спасибо :) лучше тиф

от: Грашин Алексей
На D700 AFAIK рабочее до 3200 включительно, даже по вашим параметрам (есть у меня доступ к нему)


Если завялялось чтонибудь некомерческое :) на 3200 то киньте пожалуйста покрутить.
Re[Грашин Алексей]:
от: Грашин Алексей
На D700 AFAIK рабочее до 3200 включительно, даже по вашим параметрам (есть у меня доступ к нему)


+1, но с небольшим шумодавом.

А так, можно и 6400 вкрутить.

на 1/8 с с рук без стаба могут снимать очень и очень немногие, поэтому совет, данный выше - не для всех.

... Для такого зала может помочь вспышка под 30 градусов и белая картонка с пачку сигарет, а молочный рассеиватель страшно ест ведущее число, ну и выдержку удлините (вот для чего нужен стабилизатор) по нешевеленке на данном ИСО для увеличения вклада постоянного света.

Идеала не будет, но мощная вспышка в таком применении пробивает на весь зал амфитеатром, знаю еще с пленочных времен.

Другой вариант - это добавить вспышку (вспышки) с другой стороны зала.
Я как-то снимал в подобных темных залах.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P

на 1/8 с с рук без стаба могут снимать очень и очень немногие, поэтому совет, данный выше - не для всех.

Наука та ещё :) Бегаю по дому тренируюсь, кошаков фотографирую.
Тут, по моему, не столько твёрдость рук сколько сноровка нужна.

от:Mike_P
... Для такого зала может помочь вспышка под 30 градусов и белая картонка с пачку сигарет, а молочный рассеиватель страшно ест ведущее число, ну и выдержку удлините (вот для чего нужен стабилизатор) по нешевеленке на данном ИСО для увеличения вклада постоянного света.
Подробнее

Так по моему если "вспышка под 30 градусов и белая картонка с пачку сигарет" то тоже много света в никуда уйдет. Да и размеры помещения таковы, что с рассеивателем что в лоб, всё равно — точечный источник света. Других то отражающих поверхностей нет. Лучше уж в лоб, когда пыха прям над объективом, что бы минимизировать тени.

?

от: Mike_P
Идеала не будет, но мощная вспышка в таком применении пробивает на весь зал амфитеатром, знаю еще с пленочных времен.

И в шопе ровнять "температуру" по залу не самый приятный процесс :)
Заказал себе гели на вспышку, буду пробовать. "Амфитеатр" не так бросается в глаза когда свет в одних тонах по всему залу.

от: Mike_P
Другой вариант - это добавить вспышку (вспышки) с другой стороны зала.
Я как-то снимал в подобных темных залах.

Ну это для особых случаев :) Не всегда есть возможность тащить на себе лишнее оборудование, да и оперативность падает.
Re:
o-sensei и Грашин Алексей
Я уже передумал :) Не кидайте файлы.
Я тут на досуге, свою камеру погонял в разных режимах.
Количество шумов падает пропорционально выпрямлению кривизны рук :D
Как оказалось, нужно заняться вопросом в плотную а не искать идеальную камеру :D
Re[mrfm]:
под 30 градусов пойдет повдоль амфитеатра, он как раз под углом около 30 градусов . А картонка сверху формирует более прямой (коллимированный сверху) пучок и заодно подсветит передние ряды.

Еще можно пробовать снимать с возвышения (сцены) если можно.
Re[Mike_P]:
Уф :) Почитал про коллимацию. Лихо вы завернули :)

Ещё один вариант в копилку к светосильному широкому фиксу.
Опробую на следующем семинаре в компиляции с гелем.

И не в тему топика.
А про вспышку "в лоб". Что думаете?
На предыдущем семинаре, на лекторов прямо сверху был направлен каойто один жуткий прожектор (остальные осветители были более или менее нормальные), который давал красные блики на щёчках. Просто жуть. Спасло, как раз таки, только перебивание света вспышкой.

Ситуация не аховая, в фотошопе всё можно было бы и поправить. Но всё же... :)
Re[mrfm]:
при необходимости использую вспышку "в лоб".
В репортаже необязательно делать "высокохудожественный шедевр для Лувра" если это не требуется тех. заданием при съемке нескольких человек крупно.
Re[mrfm]:
.
Re[o-sensei]:
от:o-sensei
Классная штука, тоже хочу себе приобрести.
Хочу вас спросить, почему для фотографий сделанных в зале вы не применили профиль построенный с помощью ColorChecker? – хотелось бы увидеть результаты
Подробнее


Да у меня приобретение колорчекера совпало со знакомством с RPP.
На момент создания топика ещё не успел освоить сию науку :)
Потом попробовал.
Обязательно закину, ща сервер с архивом барахлит, надеюсь за пару дней отрегулирую.
Re[mrfm]:
.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта