Новые систематики Gitzo

Всего 1509 сообщ. | Показаны 1421 - 1440
Re[ДМБ]:
В общем да, непонятно про это - сделали бы несколько версий хабов - и зарабатывали бы по потребностям.

Про полностью индивидуальные конструкторы, тут, боюсь, проблемы с рассылкой по дилерам - кому что слать. Многие хотят придти в магазин и купить, а не заказывать и ждать. Но как вариант дополнительно к стандартным - вполне был бы здравый. Так как очень многие что-то доделывают.

Конструкция маркинса тоже не идеальна, но пользуются тем, что альтернатив и нет других. Ладно у третьей серии - хаб еще в разумных пределах для удобной переноски, но с пятой серией я намучался, так как даже к 90литровому рюкзаку он не особо удачно цеплялся, постоянно хабом цепляет в лесу за все. Лично мне снизу доступ нужен только для стремени, хаб 5ой серии для меня просто чрезмерен.
Re[ДМБ]:
они дождутся, китайцы их заборют. Тогда и будут развиваться, нельзя выдавать сразу идеальный продукт на рынок - тогда компания затухнет ибо план развития на будущие годы провалится)
Re[Alex Tutubalin]:
от: Alex Tutubalin
530г аналогично без всего

Получается, что вся поддерживающая система может уложиться в 2.3кг, что вполне потребно для лёгкого варианта. Осталось только узнать, сколько дополнительной жёсткости получаем за дополнительные 15% веса системы, моё желание сравнить жёсткости явно усилилось.
[quot] - 61.5 см сложенная
- 162 см полностью разложенная.[/quot]
Замечательные цифири. Признаю своё поражение, у меня лишь 604 и 1562мм у 3531 ноги.

от: GeologPS
Про полностью индивидуальные конструкторы, тут, боюсь, проблемы с рассылкой по дилерам - кому что слать.

Компьютеры уже отменили или Вы думаете, что папа Карло запутается в ворохе бумаг? Чаще всего в грузе дилеру находятся многие сотни позиций и как-то все в мире справляются. И как работают интернет-магазины, где формируют заказы каждому частному клиенту из нескольких десятков наименований? К тому же, совершенно необязательно работать с ВИП-клиентами через дилеров, всегда есть возможность создания тьюнингового придворного ателье. Куча фирм одновременно работает через дилеров, магазины и свой собственный интернет-магазин. По-моему, это совершенно несерьёзное возражение. Даже Шнайдер писал на ободке объективов серии Арт имя владельца, а сейчас новый владелец б/у объектива может спокойно заказать у Шнайдера новое кольцо уже со своим именем.
[quot]Многие хотят придти в магазин и купить, а не заказывать и ждать.[/quot]
Пусть многие так и делают, никто на эту возможность не покушается. Но, как правило, так делают только в самый первый раз, когда покупают топовый штатив или любую другую топовую технику. Следующий штатив или его модификация уже обычно тщательно продумываются, планируются заранее и совершенно спокойно ожидаются. Посмотрите как собирают горные велосипеды под себя опытные байкеры или комплектуют винтовку AR-15 оружейные маньяки. Да и компьютеры всем серьёзным пользователям обычно собирают согласно их требованиям. Почему нельзя доставить удовольствие покупателю и на этом очень хорошо заработать? Почему нужно в ультимативной форме предлагать клиенту как в советском магазине - бери что есть или уматывай? Два года предлагали Гитзо наладить выпуск трёхколенного штатива пятой серии нормальной высоты и даже Сивма предлагала предоплату за серию из 100-200 штативов и при этом нам отвечали, что это нафиг никакому покупателю не нужно. Это нормально? Разумеется, сейчас этот штатив продаётся намного лучше остальных штативов пятой серии. Зачем попусту морщить лоб и думать за покупателя, когда можно продавать именно то, что он хочет купить и за что жаждет отдать деньги? Ну ведь дикость же, когда приходится покупать гигантский штатив и пилить ему ножовкой ноги, никто же так не делает с рамой велосипеда, она просто покупается нужного размера.
[quot]с пятой серией я намучался, так как даже к 90литровому рюкзаку он не особо удачно цеплялся, постоянно хабом цепляет в лесу за все. [/quot]
Я в подавляющем большинстве случаев пользуюсь пятой серией и хаб мне вообще никаких проблем не доставляет, хотя частенько не просто продирался, но и приходилось пропиливать проходы на заросших пограничных тропинках. К 80л Катанге он крепится очень жёстко и просто насмерть, я падал в горах так, что у меня толстая здоровенная пластина от BCD в боковом кармане рюкзака для крепления QR-платы лопнула, но даже с такой поломкой я совершенно спокойно завершил поход. А когда с противоположной стороны рюкзака приторочен длинный карман с палаткой, ковриком, дождевой одеждой и пр., так вообще полная гармония. Я бы не отказался от менее разлапистого хаба, но только в том случае, если бы я ничего не потерял в жёсткости системы и весе. Для меня жёсткость пятой серии не избыточна, а явно недостаточна, поэтому потеря, как минимум, 10% жёсткости при переходе на хаб Маркинса ТН-500 неприемлема. При этом я ещё и набираю лишний вес, так как придётся отказаться от очень жёсткого и лёгкого выравнивающего и привинтить к Маркинсу тяжеленную головку. При этом я ещё и набираю лишнюю высоту притороченного к рюкзаку штатива, а это много хуже и несравненно опаснее торчащего сбоку хаба. У меня была пара очень неприятных случаев, когда я шёл по краю обрыва и на автомате нырял головой под ветви деревьев, ориентируясь на свой рост и высоту рюкзака. В тех случаях, когда штатив был с высокой головкой, я получал неожиданный весьма жёсткий удар по торчащим сверху концам ног и фактически улетал вниз. С тех пор я располагаю точку крепления штатива максимально низко на рюкзаке - фактически на уровне дна рюкзака http://album.foto.ru/photo/1709340/ и слежу за общей длиной сложенного штатива.
[quot]хаб 5ой серии для меня просто чрезмерен.[/quot]
Да, далеко не всех радуют размеры этого хаба, далеко не всем он нужен и не все могут оценить его плюсы. Многим просто требуется достойный диаметр трубок ног, чтобы они хотя бы не дрожали на ветру. И самое главное, продажи пятой серии бы кардинально возросли (я полагаю, в пару раз, как минимум) при возможности покупки штативов этой серии с компактным жёстким хабом. А уж если покупатель потом бы захотел получить от своего штатива максимум возможной жёсткости или хаб для кино/видео головы, то с удовольствием отдал бы Гитзо ещё некоторое количество денег. Пока же фирма старательно отпугивает потенциальных покупателей максимально лёгких карбоновых штативов здоровенным хабом с призрачной и никому не нужной возможностью втыкания в него центральной колонки с элеватором. Для такой хрени нужно использовать устойчивые тяжёлые студийные штативы.

от: Аркаша Ш.
они дождутся, китайцы их заборют.

Я тоже так когда-то думал и надеялся. Но, видимо, у китайцев есть своя глубокая системная проблема и Гитзо это осознало и успокоилось, да и спокойствие - оно своё, а деньги и доходы - оно владельцев Vitec.
Основное достижение китайцев за многие-многие годы - сбили цены на челюсти и площадки. Правда, площадки обычно делают из того что лучше/проще обрабатывается, а не того, что меньше вибрирует. А вот разница в цене штативов и соотношение качество/цена не особо впечатляет. Сколько Гитзо не ругай и не критикуй, но поснимав со штативами Гитзо вряд ли перейдёшь на какого-то китайца, пока это представляется слишком маловероятным. Получается, что никто рогом не упирается, все старательно сачкуют по мере возможностей.
Re[ДМБ]:
жаль 2 серия у них беспонтовая, а я бы взял для легких вылазок с шириком. Но вес моунтайнера 2 почти как вес систематика моего, так и таскаю 3 систематик.
Re[ДМБ]:
от: ДМБ

Получается, что вся поддерживающая система может уложиться в 2.3кг,

С выравнивающим устройством - да, наверное где-то так и есть, плюс-минус

от: ДМБ

моё желание сравнить жёсткости явно усилилось.

Я сейчас весь в гриппе, сколько это продлится - непонятно, средняя дочка уже больше недели болеет, а я - только второй день.

Как приду в себя - стукнусь в личку, если не забуду. Ну или наоборот, вы.

от: ДМБ

Признаю своё поражение, у меня лишь 604 и 1562мм у 3531 ноги.

А мы соревновались? Достали линейки и померялись?
Re[Alex Tutubalin]:
от: Alex Tutubalin
Как приду в себя - стукнусь в личку, если не забуду. Ну или наоборот, вы.

Я ненадолго пришёл в себя, вспомнил и стукнулся.
[quot]А мы соревновались? Достали линейки и померялись? [/quot]
Зайти в интернет и не померяться - это как зарядить в камеру плёнку и не снять ни одного кадра. :D
Re[ДМБ]:
Тут стали поступать вопросы, звучащие в суммарном виде примерно так:

"Собрался ехать снимать на холоде. Цанги пока не проворачиваются, на всякий случай переклеивать их некогда/неохота/лень, да и вообще, может, они и не провернутся никогда. Но хочу подстраховаться и взять с собой небольшой тюбик быстрого клея, чтобы на месте мог привести цанги в рабочее состояние. Ну и холодостойкую смазку бы для цанг прихватил, если начнут туго вращаться".

Начну с того, что хорошая смазка может предотвратить проворачивание резинок цанг, ибо заметно уменьшает прилагаемое к ним усилие. Поэтому не ленитесь поменять смазку в штативе до поездки либо на сухую фторопластовую, либо (если лень очень тщательно удалять прежнюю смазку) а любую качественную холодостойкую. Например, http://vils.ru/catalog/sinteticheskie_smazki/molykote_33_medium/?offer=41292

Сейчас появилось новое поколение цианакрилатов с вполне приличной морозостойкостью. Работать с ними нужно крайне быстро, но приклейка резинок в полевых условиях возможна. Особо шустрые могут опробовать использовать более крепкий клей http://vils.ru/catalog/tsianakrilatnye_klei/permabond_c737/?offer=41530 (он также более густой и может заполнять щели потолще), а более уравновешенные могут удовлетвориться более удобным в работе клеем http://vils.ru/catalog/tsianakrilatnye_klei/permabond_c735/?offer=41527 - он более текучий, но максимально заполняемый зазор в пределах 0.15мм.
Можно подобрать холодостойкие (хотя бы -40С) клеи и от других фирм.
Re[ДМБ]:
Благодаря Алексею Тутубалину поверхностно поизучал новый четвёртый систематик. Так как очень хочется сказать что-нибудь хорошее, то начнём с ног.

Ничего такие ноги. Пластиковые щёчки-накладки на верхних концах трубок теперь чёрного цвета и соединены друг с другом перемычкой над торцом трубки - это удобно при сборке штатива. Цанги из чуть другого материала (или с другим покрытием) и имеют более крупную резьбу - затяжка теперь происходит быстрее, а засоряется резьба чуть хуже. Сколько прослужат защитные резинки (О-ринги) над резьбой - сказать сложно. Такие резинки уж года два как применяются в цангах маунтайнеров, но у меня нет знакомых с такими штативами.
Очень смешные и совершенно никчемные на полевом штативе резиновые копыта на шарнирах. Почему фотографы должны платить за эту хрень, которую все после покупки тут же выбрасывают? Смешно эти копыта вкручиваются и особенно выкручиваются - крошечной звёздочкой через дырку в резиновой подошве. По своему опыту знаю, с какой силой иногда приходится выкручивать шипы и не представляю, как это будет делаться с помощью этой звёздочки. Смешная резинка-уплотнитель одета на резьбе копыт. Любой дайвер знает, что резинку (О-ринг) перед вкручиванием шлангов с резьбой всегда нужно смазывать специальной силиконовой смазкой, иначе этой резинке тут же придёт трындец. Но знают ли это все фотографы? Резинка эта настолько тонка, что у только что купивших новые штативы людей после нескольких отвинчиваний эти резинки уже начали рваться. Хорошо бы комплектовать штативы некоторым запасом этих сверхдешёвых изделий и объяснять, как правильно их эксплуатировать.
К большому сожалению, рука рационализаторов (поклонников свистелок и перделок) дотянулась до оголовка и фиксаторов угла раскрыва ног. Ну ведь отлично работал узел, у меня не было ни малейших с ним проблем, а если грязь попадала под фиксатор, то всегда можно было открутить болтяру и всё там почистить. Да и дырку для выхода воздуха из трубок ног было где сверлить. Начнём с того, что впервые за очень много лет изменили (уменьшили) расстояние между ушками оголовка на несколько десятых миллиметра. Видимо, это мелкая пакость в отношении пользователей хабов Маркинса. Ну вот если людям нравится компактный хаб, то они и будут им пользоваться, только обматерят хорошенько Гитзо и подберут другие шайбы. Кстати, прогресс опять прошёл мимо конструкторов Гитзо и фотограф опять должен возить с собой пару ключей и крутить винты обоими руками. А ведь уже пару веков известно, что можно применять болт с фиксацией его головки в одном из ушек оголовка. Собственно говоря, так и делается в приличных штативах:


Теперь вместо надёжной и проверенной конструкции применяется фиксатор скользящий своими выступами снизу в пазах оголовка (Т-образный аналог ласточкиного хвоста). А втягивает его внутрь тонюсенькая пружинка. Интересно, бывают упругие тоненькие пружинки, которые не ржавеют? И очень так неплохо втягивает, но только пока ногу держишь в руках. Но вот когда ногу привинчиваешь на место к родному хабу, то фиксаторы на двух ногах сразу перестают втягиваться, а на третьей втягиваются через раз - видимо, ушки оголовков чуток сближаются и подклинивают фиксаторы. Конечно, можно чуток смазать, но пыль и песок так любят прилипать к смазке... Как-то я не очень доверяю плотно скользящим друг в друге без зазора люлялевым (пусть даже и с покрытием) деталям. И ведь снять, как в прежнем варианте, просто и без затей, заклинивший фиксатор уже не удастся. А если сейчас заранее попробовать немного сточить фиксатор, то мы лишимся упрочняющего покрытия.
Но это ещё не всё. В конце скользящей пластины фиксатора образовались два грёбанных гребня. Функция у этих гребней крайне экзотическая - они чуток поджимают выступ фиксатора к гребёнке хаба в самом верхнем положении ноги, когда раскрыв её максимален. Я часто пользуюсь полностью раскоряченными ногами, но ни единого раза не ощущал хоть какой-то необходимости в таком доводчике. Под эти гребни пришлось делать пропилы в нижнем выступе гребёнки хаба и кардинально ослабить (сточить с внутренних сторон) проушины хаба. Я даже знаю теперь, что будет ломаться при очередном тупом втыкании штативов в глубокий снег. Эти гребни также не дают возможности использовать новые ноги на старых хабах, в том числе и Маркинса. Проблема решается простым стачиванием верхушек гребней.

Теперь о грустном - о хабе. В лучшую сторону он точно не изменился. Приливы под стягивающий винт не увеличились, нижний "стопор" по-прежнему отжирает кучу места от тела хаба и заметно ослабляет его, проушины ослабли из-за скосов под гребни. Уменьшили диаметры шайб между ушками и проушинами. С одной стороны, это удобно при сборке штатива, так как шайбы теперь входят и сидят в своих углублениях в проушине. С другой стороны, нагрузки на концах шайб сейчас повысились и люфт со временем может нарастать. Так как к родной центральной площадке ничего толком не прикрепить, то решили для теста использовать мою жёсткую (повышающую жёсткость штатива на 5%) самопальную площадку, к которой можно притянуть всё что угодно через сквозную шпильку. Сравнивать решили с комплектом четвёртых ног с хабом Markins TH-30, а также штативом GT3531LS с такой же центральной площадкой в качестве ориентира. Для сопоставимости результатов решено было штатив третьей серии установить на максимальную высоту (с короткими острыми шипами получилось 147см), на эту же высоту выдвигались и штативы четвёртой серии (недовыдвигались самые нижние секции ног). Markins TH-30 - это первая и ещё человеческая версия хаба для штативов третьей серии, потом ("улучшатели" окопались во всех фирмах) сделали вытянутые версии хабов ТН-300 и ТН-500, где ноги крепятся к краешкам тонкостенных глубоких стаканов. Видимо, решили угодить отдельным разгильдяям, использующим крохотные головки с нормальными штативами, чтобы у них был удобный доступ к ручкам Пана. Хабы получились более тяжёлыми, увеличивающими габариты штативов в походном положении и заметно менее жёсткими, но пипл хавает. ТН-30 весит 200г, а хаб GT4533LS с родной центральной площадкой - 467г. Комплект ТН-30 + четвёртые ноги (без шипов и шпильки) весит 1830г - совсем недурно. Площади описываемых вокруг ног окружностей (грубо говоря, торцов чехлов штативов) соотносятся как 1:1.9, то есть, разница почти двукратная.

Чтобы не загружать читателю мозг ненужными конкретными абсолютными числами, примем жёсткость на кручение реперного штатива третьей серии за 100%. Тогда интересующий нас новый штатив четвёртой серии оказался жёстче на 32% - цифра неплохая, но я надеялся получить что-то в районе корня из двух, ибо штатив пятой серии в два с лишним раза жёстче штатива третьей серии и была надежда получить геометрически среднее между этими значениями. Ради интереса выдвигаем ноги полностью, штатив подрастает на 6см, а мы получаем проседание по жёсткости на 5% по сравнению с высотой 147см. Эта цифра вполне ожидаема, так обычно и происходит: недовыдвижение ног на 5-6см в обоих коленах помогает повысить жёсткость штативов как минимум на 10%. "Избыточная" высота штативов никогда не помешает и выгодна с точки зрения добавочной жёсткости, как в разрезе стоимости, так и веса более длинных штативов. Жёсткость же с ТН-30 вырастает на замечательные 51%. Или на 15% по отношению к четвёртым ногам с родным хабом и самопальной площадкой или на 20% по отношению к полностью родной комплектации штатива GT4533LS.
Отсюда вопрос: когда же Гитзо поимеет совесть и перестанет с особым цинизмом иметь фотографов? С простым человеческим хабом мидель четвёртого систематика уменьшается по площади почти в два раза, жёсткость штатива увеличивается на 20%, а вес уменьшается на 267г.
В сравнении же с третьей серией мы можем получить при том же самом весе штатива 1.5-2х уменьшение смаза на фотографиях - идеальный вариант для любого путешествующего фотографа. Надо бы обратиться в Маркинс с просьбой выпуска модифицированного ТН-30 с чуть уменьшенной шириной проушины и меньшими посадочными местами под нынешние шайбы Гитзо. Хотя, и без модификации можно прожить: самостоятельно подобрать шайбы, спилить люлялевые гребни фиксаторов, ну и заменить дурной центральный винт Маркинса на сквозную шпильку. Чумовой штатив получается!
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
В сравнении же с третьей серией мы можем получить при том же самом весе штатива 1.5-2х уменьшение смаза на фотографиях - идеальный вариант для любого путешествующего фотографа. Надо бы обратиться в Маркинс с просьбой выпуска модифицированного ТН-30 с чуть уменьшенной шириной проушины и меньшими посадочными местами под нынешние шайбы Гитзо. Хотя, и без модификации можно прожить: самостоятельно подобрать шайбы, спилить люлялевые гребни фиксаторов, ну и заменить дурной центральный винт Маркинса на сквозную шпильку. Чумовой штатив получается!
Подробнее


Значит про шайбы:
стандартные (которые идут с самим штативом) имеют толщину ~1.65 (штангенциркуль у меня старый, с нониусом, до 0.1 меряет, точнее чем 1.65 сказать не могу), внешний диаметр 15 и внутренний 9 миллиметров. Латунные.
Они слишком толстые для установки TH-30, то есть даже и близко не подходят. Поэтому я их привязал веревочкой к родному хабу и убрал. Буду продавать штатив - пригодятся.

Суммарная толщина (двух шайб) нужна где-то 2.5-мм. У меня стоят на двух ногах пара 1.5+1, но третьей 1-мм я не нашел и пару 1.5 сточил на точиле где-то до 1.3. Это многовато, собирается с огромным трудом, но собирать надо один раз - и я справился, очень уж было лень точить дальше.

Сейчас мне из китая едут шайбы толщиной 1.2, скорее всего они подойдут идеально. 1.5+1 все-таки чуть несимметрично, самый край фиксатора задевает за внутренность хаба.

И про гребни:
Из текста ДМБ может быть не вполне понятно, но гребни эти мешают раскрыть ноги на максимальное (окологоризонтальное) положение, они цепляются за хаб и утягивают фиксаторы обратно. С родным хабом там виден тонкий инженерный расчет (на гребнях сделан доводчик фиксаторов, который не дает им уйти слишком далеко от хаба), но лучше бы его не было.

Там есть два варианта, или спилить сами гребни (убив этот самый тонкий расчет на родном хабе), или сделать проточки в TH-30 (восстановив расчет). Пока не оценивал что проще, буду ждать финальных шайб т.к. если делать проточки, то надо делать их точно по месту.
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
Комплект ТН-30 + четвёртые ноги (без шипов и шпильки) весит 1830г - совсем недурно.


И про вес.

Старый 3530LS с хабом маркинса, шпилькой и, вероятно, копытами (я использую RRS-овские стальные) - вес у меня записан 1.72 кило. Но запись - без расшифровки про копыта (процентов 95% что с ними), а штатива на руках уже нет.

С новыми ногами (4533LS), шпилькой и копытами - к 1830г веса штатива без всего добавятся: шпилька (30г) и копыта (30г на копыто), то есть станет 1980.

То есть разница получается примерно 80-90г с ноги. Но оно того стоит.
Re[ДМБ]:
И еще про Маркинс TH-30
Выглядит он так:



Так вот, выступающая часть площадки вокруг дырки - значимо выше, чем внешнее кольцо. Соответственно в наших воскресных развлечениях вся техника измерения кручения стала держаться только после очень сильной затяжки (мягко скажем). И - по следам сорваной краски - мы и увидели эту ерунду.

Я этого в реальной эксплуатации не видел т.к. голову посадил один раз, затянул цепным ключом за основание, благо можно было зацепиться и у меня она не вертелась.

Соответственно
Центральное кольцо вокруг дырки - нужно стачивать к известной матери, чтобы голова садилась на внешнее кольцо, а не на внутреннее.
Re[Alex Tutubalin]:
А не в курсе, где сейчас ТН-30 можно было бы прикупить? А то кроме 300-го с доставкой с родного сайта вообще ничего нету ((((
Re[Valery Romanov]:
Я покупал тогда же, когда и 3530 свой, то есть лет 7 уже назад. на ebay. Новый, у какого-то корейского дилера, который торговал маркинсом.

Думаю что есть смысл написать на маркинс и спросить. Они на почту отвечают, хотя и не сразу, я дней 10 ждал ответа.

Формально, по табличке совместимости на их сайте, TH-30 не совместим с новыми ногами (начиная с 3531). Случая померять у меня не было (для 4533 - требуется напилинг, который я никак не доделаю)
Re[Alex Tutubalin]:
от: Alex Tutubalin
То есть разница получается примерно 80-90г с ноги.

Дык, простое прямое параллельное взвешивание ног безо всяких сложных и хитрых вычислений показало разницу в 93 грамма на ногу.
На шипах можно чуток сэкономить вес, у меня есть наборы по 9 и 10 грамм на шип.

от: Valery Romanov
А не в курсе, где сейчас ТН-30 можно было бы прикупить? А то кроме 300-го с доставкой с родного сайта вообще ничего нету ((((

Да они находятся на сайтах торговцев, но делу это мало помогает. Либо потом снимают заказ, либо вообще перестают отвечать и хрен его знает что там вообще происходит. Вот уже дней десять как после полных заверений о наличии товара и жадного засасывания денег (мы заказали по паре хабов) корейский продавец молчит как рыба об лёд, но ничего не посылает. Если случится чудо и пришлют ТН-30, то сообщу координаты.

Из всех торгующих организаций, с кем я общался на тему заказа производства партии ТН-30 у Маркинса, только Парикмахер-фото готово обсуждать закупку. Но у них есть совершенно правомерный вопрос: "А сколько вас таких чудиков, кто действительно купит эту хреновинку?" Хреновинка реально хорошая и очень жаль, что руки не дошли протестировать её ранее, а ТН-300 мне совершенно не понравилась и покупать её никакого желания нет. И если для владельцев ххх2 и ххх3 поколений штативов ТН-30 абсолютно "маст хэв", то этот старорежимный хаб может быть также с успехом применён и владельцами более ранних серий систематиков.
Если кто-то (настоящий буйный) желает, чтобы дело с заказом хабов тронулось с мёртвой точки, то просьба отметиться здесь или сообщить о своём горячем желании прямо в Парикмахерскую Александру или Михаилу.

А пока я на случай недоступности правильных хабов пытаюсь придумать как можно использовать творение какого-то крайне сумрачного гения с Аппенинского полуострова в мирных целях и всё-таки добиться адекватного результата от работы этого штатного "хаба" совместно с реально самыми лучшими ногами во всей истории создания штативов. Жизнь заставляет, ибо нормально работать с любимыми мной чашкой и внутренним выравнивающим устройством у нынешних хабов 3-4 серии Гитзо не очень получается. Первые эксперименты обнадёживают и надеюсь, что скоро будет готов финальный вариант конструкции.
Re[ДМБ]:
я бы взял! бесит широкая площадка, а выравнивающее мне нафик не надо.

А заодно бы 2 серию прикупил если у кого валяется)
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
Вот уже дней десять как после полных заверений о наличии товара и жадного засасывания денег (мы заказали по паре хабов) корейский продавец молчит как рыба об лёд, но ничего не посылает.


У меня сейчас - по абсолютно другому вопросу - печальная переписка с корейским продавцом. Посылка от него залипла в китае.
Пишет он буквально следующее: вот начался китайский новый год и до пятого февраля не будет ничего, вся страна, все полтора миллиарда, лежит пьяная под забором.

UPD: и многие продавцы всякой мелочевки, кабели, хрень всякая, у которых я эту мелочевку покупаю постоянно, просто пропали с ebay, продавцы есть, а "магазины" их пусты.
Дней через 10 вернутся, скорее всего.

Re[Alex Tutubalin]:
от: Alex Tutubalin
вся страна, все полтора миллиарда, лежит пьяная под забором.

Это же не забор, а целый Заборище! Это идёт речь про Великую Китайскую стену или у них для празднования Нового года сейчас построен специальный Великий Китайский забор? :D
------------------------------

Так как число энтузиастов невелико (один Аркаша), то надежды на ТН-30 становятся крайне малы. Поэтому раскинем мозгой, как бы всё-таки использовать то, что сверху ног у Гитзо.

Совершенно понятно, что обязательно нужно вклеивать туда что-то объёмное и жёсткое для придания требуемой жёсткости всей конструкции. Чашка на эту роль у нынешнего "хаба" не тянет, ибо некоторое просаживание жёсткости на прежних хабах (до ххх2 поколения) можно было как-то пережить и это компенсировалось жёсткостью самого выравнивающего устройства по сравнению со стандартными головками, но вот на нынешних "хабах" ситуация уже стала невыносимой. Да и работа с нижней рукояткой на штативах 3-4 серий не очень комфортна и не идёт ни в какое сравнение с эксплуатацией её на пятых Систематиках. Если же вклеивать объёмную жёсткую верхнюю площадку, то прилично вырастает вес и становится далеко не оптимальным то, что устанавливается на эту площадку сверху. Если ставить компактное наружное выравнивающее, то работать с ним не очень комфортно из-за мешающего разлапистого хаба. Если ставить обычную качественную шаровую головку, то велики общие габариты и вес получающейся системы. Хочется чего-то пониже и засовываемого в хаб. Так как ни один производитель так и не догадался приделать кронштейны ног к крепкому корпусу головки, то в нынешней безвыходной ситуации приходится этим заниматься самостоятельно, то бишь, варганить внутреннюю головку. Безумно креативную фотку сверху вниз дубовых листиков, шишек, льда в луже или травы в инее фотограф, как правило, делает один раз в жизни, а затем со спокойной совестью переходит к нормальной съёмке. Так что будем считать, что угла наклона камеры в 45 градусов будет хватать во всех ситуациях. Ручка затяжки чуть ниже хаба и выходящая вбок между ног штатива вряд ли возможна в случае компактных хабов Маркинса, но вот для хабов 3-4 серий будет весьма уместна.

Итак, первое, что с разбегу втемяшивается в голову, - это тупо взять головку FLM CB-58 с одной лишь буковкой F (уже снятую с производства) и с диаметром корпуса в 70.5мм. Чуток обтачиваем до 70мм, заклеиваем проём в корпусе (это обязательно) и вклеиваем в хаб. Вот никогда не относился хорошо к чему-либо от этой фирмы, ни единого раза меня она не порадовала. Илья до сих пор припоминает мне, как на Фотофоруме (по-моему, самом первом) протянул мне с гордостью старшую головку FLM со словами "Посмотри какая она крепкая", а я тут же голыми руками поломал её без малейших шансов на восстановление. Но я же читаю обзоры и тесты (ржу, но читаю), где расписывается как же хороши и прекрасны головки FLM, поэтому с лёгким сердцем отправляюсь за покупкой этой охренительной и подходящей по размерам головки, благо её сейчас можно купить за $200. За счёт чего эта хреновина такая тяжёлая? Не поленился и забрался железякой внутрь головки - шар реально пустотелый! Тогда почему с челюстью она весит 900 грамм? Диаметр шейки меньше 17мм, но это не самое смешное. На шейке дополнительно есть здоровенная проточка под резиновой кольцо, которое должно демпфировать удары шейкой по краю корпуса головки, и это при 58мм шаре! Дурдом. Рукоятка затяжки шара на фотографиях смотрится совершенно крышесносно, но вот на практике рукоятка уже не кажется хорошей. Куча дифирамбов на тестах пропета рукоятке преднатяжителя, но вот бестолковее рукоятки и с более запутанным алгоритмом работы я в жизни не встречал. Если сначала выставлять натяжение основной рукояткой и потом подгонять рукоятку преднатяжителя, то при последующей затяжки для съёмки и отпускании то отказа основной рукоятки мы всегда пролетаем нужное и якобы зафиксированное положение, что приводит к освобождению шара и уползанию камеры. Другие способы выставления преднатяжения тоже ни к чему хорошему не привели. Нужно выставлять с некоторым (хрен знает каким) запасом. За долгие годы пользования различными головками и выравнивающими устройствами я достиг некоторого просветления (а также дисторсии и комы) и теперь в большинстве случаев спокойно обхожусь без отдельной рукоятки преднатяжителя. Но только не в случае с этой головкой. Количество оборотов при затяжке столь велико, а обратная связь со степенью зажима столь мала, что всё моё просветление (а также дисторсия и кома) полностью бесполезно. Шар не самый шаровый, а сбоку хорошая отметина/вмятина, которую можно было получить исключительно на производстве. В совсем отпущенном положении шар вращается пристойно, но уже при слегка поджатом положении шар вращается так, что покупать головку всяческое желание пропадает. Ради интереса посмотрел и пару головок с не нужными мне буковками FTR, но и там ситуация с шаром не лучше. Продолжаю видеть фирму FLM в гробу дальше.

Что у нас следующее из распространённых головок по размеру шара? Правильно, Фото Клэм с шаром 54мм. Тут есть выбор: первое поколение с цилиндрическими корпусами, которое ещё продаётся, или нынешнее "Про" со скошенными стенками наверху. Безо всяких изменений в серию "Про" пролезла только 74-я головка. Нынешнее поколение предпочтительно при использовании нормальным образом нормальным фотографом. Там усилено крепление обратного конуса к донышку головки, что было ахиллесовой пятой прежней серии, и теперь оно осуществляется шестью винтами. Но нижняя часть головки нам нафиг не нужна, мы её всё равно отпиливаем. Усилен корпус и теперь он толще на один миллиметр. Но это нам совершенно не важно, ибо внешний диаметр 70мм одинаков при любом соотношении толщин корпуса и адаптера. Разумнее и обтекаемее сделана верхняя часть корпуса. Но нам это только усложнит состыковку с адаптерным кольцом. Компактнее и ниже стал корпус. Но это только усложнит доступ к рукоятке, которая должна хоть немного выступать с нижней стороны хаба. Вдобавок прежнюю версию можно купить почти на $200 дешевле современной. Но, как Вы все понимаете, всё это полная фигня, ибо б/у головка РС-54 прежней версии просто уже была в наличии и пустить её на эксперименты было совершенно не жаль.

Первые впечатления - я очень доволен результатом переделки головки во внутреннюю. Преднатяжитель я выкинул, а пользоваться рукояткой затяжки шара чуть ниже уровня хаба оказалось вполне удобно. Жёсткость штатива третьей серии однозначно увеличилась (замер жёсткости после вклеивания головки в хаб 4553 штатива ещё впереди), вес системы по сравнению с установкой головки обычным образом на штатной центральной площадке снизился на 300 грамм, а длина сложенного штатива с головкой уменьшилась на 7-8 сантиметров (точно не замерял). Все работы сделал дома на коленке, мой самый продвинутый инструмент - маленький дешёвый фрезер по дереву. В последней тестовой модификации в качестве заготовки для адаптера использовал простую ( ещё безо всяких резинок/пластмассок) центральную площадку от прежних систематиков - внутренняя головка на штативе выглядит теперь очень фотогенично (из фирменной центральной площадки на несколько миллиметров торчит цилиндрический корпус шаровой головки).
Re[ДМБ]:
Хоть бы фотку итоговую приложили.
Re[ДМБ]:
А наличие токарного и фрезерного станков может как-то способствовать изготовлению копий Маркинсовской площадки, или там уже нужны станки с ЧПУ?
Если ЧПУ, тогда, как минимум, мне нужны будут технологические карты
Ну и, конечно.... две-три площадки будут стоить безумных денег....
Re[Andry TLC]:
Да фтопку маркинс, даешь импортозамещение!
Сделай с ДМБ чертежик. Задача максимально упростить технологичность изготовления, при обеспечении качества изделия. Можно даже в весе прибавить, габариты уменьшить и т.д.
Если бюджет за десятку не вывалится можно будет посмотреть:)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта