Новые систематики Gitzo

Всего 1509 сообщ. | Показаны 481 - 500
Re[ДМБ]:
Кстати, забыл еще один момент спросить. Ежели с двух штативов снимать, как со стременем быть?
Re[Сергей Катковский]:
от: Сергей Катковский
Ежели с двух штативов снимать, как со стременем быть?

Ну не валяться же ему без дела - использовать!
Если два штатива, то под более хлипким. Если пентапод, то под основным штативом, под передним стандартом.
Re[Дроссельмеер]:
от: ДМБ
Основной ограничивающий параметр - это размер дырки в чашке.

Ну вот, пользуясь большим диаметром прижимной шайбы на новой рукоятке Манфротто увеличил диаметр дырки примерно на 4 мм, а затем сточил на шпильке 3/8" резьбу в месте контакта с краем дырки и отполировал. Хоть и не стремился к рекорду, но получил очень неплохие +/- 20.2 градуса даже без клина.
Re[A_Makarov]:
от: A_Makarov
что известно об анонсированной Arca Swiss Z1g+, с базой 76 мм и весом 960 гр.? Её, вроде, как эволюцию Z1g представляют, но как-то чересчур она схуднула. Шар то уж точно не 74 мм?

По слухам, на Фотокине был муляж с обычным шаром 54мм. Не знаю ни одного человека, державшего в руках серийную рабочую головку и, соответственно, сам я её тоже не видел и не пробовал. С одной стороны, неплохо, что появится (если появится) компактая головка, выдерживающая большие нагрузки. Но, с другой стороны, всё-таки всё удобство в работе с большими головками в основном определяется именно диаметром шара. Лично мне асферика глубоко не симпатична, поэтому особо за головками Арки не слежу. Правда, Cube и D4 (которая гораздо лучше Куба) мне тоже глубоко не симпатичны. Так уж получилось, ничего против самой фирмы не имею.
Re[Сергей Катковский]:
Залипания шаров (после затяжки и ослабления очень туго ходит) чем лечится? У меня Арковская головка).
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
Ну не валяться же ему без дела - использовать!
Если два штатива, то под более хлипким. Если пентапод, то под основным штативом, под передним стандартом.

Кстати, а почему бы не цеплять стремя куда-нибудь к середине дубины?
Re[Сергей Катковский]:
от: Сергей Катковский
Кстати, а почему бы не цеплять стремя куда-нибудь к середине дубины?

Алгоритм прежний - используем здравый смысл.
Если дубина справная и стоит на двух нормально стоящих триподах, то можно и прицепить.
Если используется более удобный при установке и оперативный пентапод, то двупод никогда не стоит нейтрально в продольном отношении. Поэтому при нагрузке дубины всегда появляется заметная продольная компонента, которая начинает приподнимать одну из ног штатива, делая систему неустойчивой, и даже может в итоге просто повалить всю систему.
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Алгоритм прежний - используем здравый смысл.
Если дубина справная и стоит на двух нормально стоящих триподах, то можно и прицепить.
Если используется более удобный при установке и оперативный пентапод, то двупод никогда не стоит нейтрально в продольном отношении. Поэтому при нагрузке дубины всегда появляется заметная продольная компонента, которая начинает приподнимать одну из ног штатива, делая систему неустойчивой, и даже может в итоге просто повалить всю систему.
Подробнее

Не, ну для пентапода понятно, что под трипод надо. Я имел в виду установку двух полноценных триподов: в этом случае что лучше - нагрузить более хлипкий или нагрузить дубину?
Re[Сергей Катковский]:
от: Сергей Катковский
Я имел в виду установку двух полноценных триподов: в этом случае что лучше - нагрузить более хлипкий или нагрузить дубину?

Дубину поближе к хлипкому.
Но в этом случае дубина должна быть очень хороша. Если есть хоть малейшие сомнения, то лучше просто грузить хлипкий штатив.
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
Дубину поближе к хлипкому.
Но в этом случае дубина должна быть очень хороша. Если есть хоть малейшие сомнения, то лучше просто грузить хлипкий штатив.

Дубиновод из меня пока никакой, так что спрошу и у опытного, для ориентира: упоминавшийся выше дюралевый профиль 40*80 - это хорошая дубина или не очень?
Re[Сергей Катковский]:
от: Сергей Катковский
упоминавшийся выше дюралевый профиль 40*80 - это хорошая дубина или не очень?

Ближе к хорошей. Основной минус - пустой профиль. Легко, довольно жёстко, но не совсем идеально по поглощению вибраций. Для пущей жёсткости желательно после обустройства дубины заделать торцы.
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
Ближе к хорошей. Основной минус - пустой профиль. Легко, довольно жёстко, но не совсем идеально по поглощению вибраций. Для пущей жёсткости желательно после обустройства дубины заделать торцы.

Можно монтажной пены туда надуть.
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
Можно монтажной пены туда надуть.

Идея типа в том, что вязкая пена должна гасить колебания? А она будет? На ощупь она довольно-таки упругая при малых перемещениях.
Re[Сергей Катковский]:
В порядке полуоффтопика. Сегодня случайно обнаружил, что с фирмой Манфротто что-то случилось и они стали выпускать головки с арковскими челюстями.

Еще после внимательного изучения обнаружилось, что в штатива Ocean Gitzo, оказывается, использует и алюминий тоже, правда, чем-то там покрытый. Причем, в общем описании говорится только о нержавейке, а в поштативном - только о люминии. Словом, не вполне понятно, из чего же (помимо карбоновых трубок) он все-таки сделан.
---
Cмотрел недавно карбон sirui, супер штатив. У меня алюминь правда от них, но тоже неплохой.
Re[noir.]:
от: noir.
Cмотрел недавно карбон sirui, супер штатив. У меня алюминь правда от них, но тоже неплохой.

Сируи здесь выше в теме обсуждались. У меня, кстати. тоже есть сируй, только крошечный совсем. Но карбоновый. Про жесткость его, понятно, речи нет. Но зато лучше монопода, при, в общем, сравнимых габаритах. Впрочем, это уже другая тема, несколько далекая от систематиков :)
Re[Сергей Катковский]:
Вопрос к владельцам Гитзо Систематик.
1, Правильно ли я понимаю, что ножки их заканчиваются шипом, поверх которого имеется колпак обрезиненный, причем колпак надевается без необходимости выкручивать шип?
2. Колпачок этот накручивается или как-то защелкивается?

Если это то как я себе представил, то очень жаль что другие так не делают.
Re[Superka]:
от:Superka
1, Правильно ли я понимаю, что ножки их заканчиваются шипом, поверх которого имеется колпак обрезиненный, причем колпак надевается без необходимости выкручивать шип?
2. Колпачок этот накручивается или как-то защелкивается?
Подробнее

На 3 серии - да. Думаю, и на остальных так же. Колпачок плотно надевается поверх шипа.
Re[Superka]:
от:Superka
Вопрос к владельцам Гитзо Систематик.
1, Правильно ли я понимаю, что ножки их заканчиваются шипом, поверх которого имеется колпак обрезиненный, причем колпак надевается без необходимости выкручивать шип?
2. Колпачок этот накручивается или как-то защелкивается?
Подробнее


1. Нет, не правильно. Ноги заканчиваются внутренней резьбой 3/8". Так что можно в том числе вкрутить шипы. На которые одеваются резиновые колпаки.

2. Колпак просто очень плотно одевается. Шип имеет расширение в средней части, что очень хорошо держит колпачек. Речи о соскакивании или люфте даже не идет. Скорее можно сказать, что процесс одевания/снятия колпачка не очень легок.
Re[Superka]:
от:Superka
Вопрос к владельцам Гитзо Систематик.
1, Правильно ли я понимаю, что ножки их заканчиваются шипом, поверх которого имеется колпак обрезиненный, причем колпак надевается без необходимости выкручивать шип?
2. Колпачок этот накручивается или как-то защелкивается?

Если это то как я себе представил, то очень жаль что другие так не делают.
Подробнее

1. Шип на ножке- опция, приобретаемая отдельно. Но сам принцип описан верно- на шип одевается резиновая ножка, шип не выкручивается. Резиновые ножки можно использовать в помещении/студии или они одеваются, если берем штатив в салон самолета.
2. Резиновая ножка - накручивается просто с небольшим усилием на шип. И точно также снимается.