Новые систематики Gitzo

Всего 1509 сообщ. | Показаны 521 - 540
Re[Сергей Катковский]:
По поводу шипов и надевания на них колпачка - обнаружил что такое же отличное решение есть еще у штативов fotopro, не знаю у всех ли моделей. Судя по обзорам вообще штативы неплохие. О сравнении с Гитзо я не говорю.
Re[принцип вандерваальса]:
Низкочастотные колебания гасятся трением. Например, крупицами песка друг о друга, если ими заполнить ноги штатива. Вата колебания ниже примерно 300 Гц вообще не гасит никак. Чем ниже частота, тем массивнее должны быть трущиеся части. В идеале ноги штатива должны быть многослойными. Причём, между слоями должна сохраняться подвижность. Иначе эти слои просто не будут тереться друг о друга, а колебания не превратятся в тепло.

Если ноги одного штатива звенят, значит они излучают частоту в районе 250-1000 Гц. (На вскидку). Согласитесь, что это на смаз не влияет никак. Влияют колебания частотой ниже 50-10-1 Гц. Так что оценивать жёсткость штатива по звуку его ног - не имеет никакого смысла. Как и набивать ноги ватой. Вот речным сухим песком - это можно. А лучше свинцом, но чтобы между свинцом и ногой оказалась резиновая прокладка. Именно в ней будет выделяться основное тепло. Литературу на эту тему можно надыбать на сайтах аудиофилов.
Re[nebrit]:
Есть такая штука - резонанс. Так вот резонанс на высоких частотах может иметь следствием низкочастотные модуляции. Зато если высокие частоты приглушить, то и резонанса не будет, и не будет следовательно и низкочастотных модуляций.
Re[Superka]:
от:Superka
По поводу шипов и надевания на них колпачка - обнаружил что такое же отличное решение есть еще у штативов fotopro, не знаю у всех ли моделей. Судя по обзорам вообще штативы неплохие. О сравнении с Гитзо я не говорю.
Подробнее


Стоит заметить, что за 1.5 года пользования шипами на Gitzo 1325 у меня ни разу не возникало желания прикрыть их колпачком, и я не могу представить себе ситуацию, в которой это понадобилось бы. Максимум, что приходится делать - это выкручивать шипы и снимать голову для компактного размещения в багаже.
Re[swilf]:
А у меня за 5 лет использования SLIK 814 CFII полно ситуаций когда шипы мне мешали. Всякие там плитки на полу или покрытии. У моего SLIK-а шипы прячутся в огромные набалдашниками на шайбе. Так вот эти набалдашники, довольно большой площади - позволяли мне снимать на снежном насте, а второй штатив, который я использовал паралельно для видео - был только с шипами (набалдашники я срезал) - он естественно проваливался.
Re[Alexander Ravin]:
от: Alexander Ravin
Хорошая новость для новых покупателей :)


Хорошо, что почти новый старый и немного бу G1228 недорого достался :D
Re[ДМБ]:
Ждал я ждал, но так и не дождался вменяемого владельца нового Гитзо. Ну и хрен с ними, с этими владельцами, решил протестировать свою центральную площадку безо всякого вклеивания на старом Гитзо. Заодно опишу также Маркинс ТН-300 и Фейсол СТ-3371, про который в последнее время появляется много вопросов.

Центральную площадку делал исключительно с целью вклеивания в новые Гитзо для приведения их в чувство - основное внимание уделял их жёсткости, а не экономии веса, поэтому она получилась не слишком лёгкой - 94гр, что только на 11гр. легче родной площадки штатива GT3530 и на 52гр. легче площадки GT3532. Будет забавно, если только заменой центральной площадки можно будет повысить жёсткость штатива.

Markins TH-300. Вес 237гр., диаметр верхней площадки 67мм, высота хаба 51мм, максимальная высота установленного штатива при замене хаба не изменилась. В отличии от ТН-500, на который проушины оголовков ног одевались с большим усилием, на имеющийся ТН-300 проушины оделись очень легко. Чтобы ноги не болтались и не разбалтывались в ближайшем будущем приходится зажимать винты с большой силой. Андрей пару раз подтягивал винты на своём штативе во время съёмок для устранения свободного болтания ног, так я чуть руки себе не оторвал, пока раскрутил его штатив. Насколько отличаются выступы хаба по ширине от образца к образцу, пока не понятно. Один из основных плюсов использования хабов Маркинса - уменьшение габаритов штатива в сложенном состоянии, применение ТН-300 позволило уменьшить диаметр описанной окружности (диаметр тубы, в которую можно засунуть сложенный штатив) до 110мм. Увеличение же жёсткости штатива - явный миф от Маркинса.

Feisol CT-3371. Вес штатива без презервативных резиновых колпачков на ногах 2066гр., диаметр верхней площадки 100мм, диаметр описанной вокруг сложенного штатива окружности 154мм, диаметры трубок секций ног 37, 34 и 31мм, толщина стенок всех трубок 1.0мм.
Что сразу же активно не нравится (с точки зрения применимости в поле):
1. Проворачивающиеся секции ног. Лет десять-пятнадцать назад в этом не было бы никакой крамолы, но попользовавшись более свежими поколениями Гитзо без проворота секций ног, понимаешь насколько они удобны при работе в поле и возвращаться назад нет ни малейшего желания.
2. Есть только два положения при раскрыве ног - обычное для высокого штатива и почти полностью раздвинутое. Если съёмок в камнях/скалах или на косогорах достаточно много - это сильное неудобство. Правда, если две ноги стоят в упорах, а на третьей стоит нормальный острый шип, то зачастую можно найти хороший упор для шипа и штатив получается весьма стабильным.
3. Представьте себе, что вы купили новый фотоаппарат, принесли его домой и тут выясняется, что вы не можете установить его ни на одну вашу головку и не можете прикрутить на него ни одну QR-плату, потому что производитель оснастил фотоаппарат площадкой с резьбой 5/8". Любой субъект даже с весьма ограниченным ненормативным лексиконом всего за пару минут сможет внятно обрисовать окружающим своё отношение к этому производителю и маршруты его передвижения в ближайшем будущем. Все штативы (если они имели резьбу для копыт и шипов) и все шипы, встреченные мной до сего дня имели только один единственный диаметр резьбы - 3/8". Для чего нужно было порождать невиданный до этого в фотомире чудовищный диаметр резьбы 5/8" в заглушках ног - полная загадка. Весь имеющийся дома или в продаже ассортимент шипов, копыт, шипов с кольцами, площадок - идут лесом к чёрту. Шипы же самого Фейсола - хрень редкостная.
4. Малая толщина ног, внешнюю часть из которой, к тому же, занимает слой чистой эпоксидки. Чем это плохо? Проламываемость - чаще проявляется в сложенном состоянии при крайне неаккуратном обращении. Но тут Фейсол подстраховался и самые стрёмные места покрыл пенкой. Плохое виброгашение. Ставим рядом нагруженные штативы Фейсол и Гитзо (толщина стенки верхней трубки 1.5мм, а средней - 1.4мм), постукиваем по средней части ног. М-да..., разница очень даже заметна. Выламываемость/вываливание верхней трубки из оголовка - мне известны случаи, когда у фотографа за поездку вываливалась сразу пара трубок. Если трубки не треснули и если с собой есть мининабор эпоксидки, то ничего особо страшного в этом нет - заново вклеенные трубки будут держаться лучше новых.
5. Что-то периодически случается с цангами и раскрутить их бывает весьма проблематично. Некоторые фотографы говорят, что это случается в основном при смене температуры, так что можно предположить, что разные детали резьбового соединения изготовлены из материалов с различным коэффициентом теплового расширения. Но это только одна из гипотез. Мой же совет владельцам Фейсолов: следите, чтобы в цангах всегда была смазка и старайтесь никогда сильно не затягивать цанги у сложенного штатива. Если штативу предстоит долго стоять в разложенном состоянии, то после съёмки я бы слегка ослабил затяжку цанг. Любопытно, что проблем с раскручиванием цанг у Гитзо не замечено вовсе.

Декоративный крючок для подвеса легко выкручивается из болта 3/8", а потом и сам болт выкручивается торцевым ключом на 13мм. Ключ желательно иметь без внутренних фасок или слегка сточить торец головки ключа, ибо толщина головки болта очень невелика. Затем стоит проточить шейку болта так, чтобы он мог легко проворачиваться во вкрученном в верхнюю площадку состоянии и чтобы им с помощью ключа можно было притягивать штативную головку к верхней площадке штатива.
Судя по большому зёву в оголовках ног (точно такому же как у пятой серии Гитзо, а не как у третьей) и очень большим диаметрам трубок ног (шаг ног выбран 3.0мм вместо 4.0 и 4.5мм у Гитзо, а диаметр самой тонкой трубки ног Фейсола практически равен диаметру самой толстой трубки у третьегй серии Гитзо) можно предположить, что конструкторы все свои силы бросили на достижение максимальной жёстрости штатива и что результат теста на жёсткость будет очень хорош. Но даже предполагая это, я был приятно удивлён полученному результату - штатив показал жёсткость на кручение вокруг вертикальной оси на 15% выше, чем у стандартного GT3530. В этот раз для лучшего выявления влияния на жёсткость хабов, я тестировал не полностью выдвинутые штативы, а с высотой верхней площадки в 143см.
Какие краткие выводы можно сделать по штативу и где его лучше всего использовать? Сложный рельеф, требующий разных углов раздвижения ног и разных шипов, перепады температур, ветер, вызывающий вибрации ног, быстрая и удобная раскладка - это не самые удачные области применения штатива, но для цивильных условий съёмок без особой спешки этот штатив будет очень даже неплох.

RRS TVC-33. Я про этот штатив уже писал, поэтому очень кратко: вес без "грибков" 1812гр., диаметры трубок ног 37.0, 32.7 и 28.7мм, толщина стенок у всех трубок 1.1мм.


Штатив______________Вес гр._____Вес %__Жёсткость %___Отношение____Диам. опис.
___________________________________________________жёстк/вес %.___окружн. мм

GT3530 стандарт______1722______100_______100___________100__________142
GT3530+TH-300_______1619_______94________95___________101__________110
GT3530+самопал______1711_______99_______105___________106__________142
Feisol СТ-3371________2066_______120_______115___________96__________154
RRS TVC-33__________1812_______105________95___________90__________148

Особых чудес опять не приключилось, за исключением весьма заметного увеличения жёсткости штатива путём простой замены одной центральной площадки на другую, чуть более лёгкую.
Re[Superka]:
от: Superka
А у меня за 5 лет использования SLIK 814 CFII полно ситуаций когда шипы мне мешали. Всякие там плитки на полу или покрытии.

Когда-то я тоже прикрывал шипы, но в последние годы мне это даже в голову не приходит. Чтобы ноги под нагрузкой не разъезжались на кафеле или полированном мраморе нужно просто соединить их между собой чем-то вроде Долли. Самый простой и лёгкий путь - соединить тонким кевларовым шнуром. В этих условиях ноги с резиновыми копытами требуют точно такого же соединения между собой.
Re[ДМБ]:
Про фейсол. У меня их модель тревел. Там вот там стали появляться странные случаи, когда средняя секция ног не затягивается до конца. разобрал - посмотрел. Оказалось что высоты пластиковых конических колец-вкладышей банально не хватает чтобы затянуть. Пришлось вставлять колечко- прокладку.
Re[ДМБ]:
от:ДМБ

3. Представьте себе, что вы купили новый фотоаппарат, принесли его домой и тут выясняется, что вы не можете установить его ни на одну вашу головку и не можете прикрутить на него ни одну QR-плату, потому что производитель оснастил фотоаппарат площадкой с резьбой 5/8".
Подробнее


Дмитрий, поправьте текст, пожалуйста. Винт под голову на этом штативе 3/8", а из вашего текста понимается, что 5/8. 5/8 - это, насколько я помню, резьба под шипы, но не под голову. Или я что-то не понял?
Re[ДМБ]:
У меня более легкая модель фейсола CT-3442

1 Ноги проворачиваются на градусов 10, проблемы в этом не вижу.
2 Ноги раскрываются на 3 положения.
3 Резьба для шипов да 5\8, Сами шипы как шипы http://www.feisol.net/feisol-long-spikes-pack-p-39.html
4 Очень дельно замечание, буду аккуратней.
5 Все крутится очень хорошо, правда при -40 пользоваться не приходилось.
6 Вибрация ног от ветра отсутствует.

Все это с Хасселем, очень хорошо себя ведет. Понятно что под какой нить Пентакс или БФ нужен более тяжелый штатив.
Re[ASDSET]:
от: ASDSET
...
6 Вибрация ног от ветра отсутствует.


На глаз определили ?

Попробуете закрепить лазерку на одну из ног и посмотрите как спроецированая метка дрожит на ветру.
Re[legonodon]:
Рукой прикасался, вибраций не ощущал...
Re[ASDSET]:
Не знал что рука может быть тонким измерительным инструментом.

Я может быть поверил , если бы сказали - снимал несколько секунд на ветру , фокусное 100-200 мм , и на выхлопе судя по отпечатку никакого смаза .... А так , рука не катит для определения мелких колебаний.
Re[legonodon]:
Снимал на 100мм на ветру, на икашную пленку выдержки от 1 до4 сек отпечатки резкие до безобразия.

Руки(у нормального человека, а не сварщика алкаша в 3м поколении) хорошо чувствуют вибрации. Понятно что лазерная указка более наглядный и чувствительный инструмент. Но реально, кому это надо, при условии качественного результата съемки?
Re[ASDSET]:
Удивительно!
А не покажете ли сей чудесный результат ? Хоть у других посмотрю как оно бывает, а-то вот ни разу при своём 3-ем систематике не удавалось снять прилично на ветру . И выдержки-то были короче 1 сек.

Про нежную руку нормального чела - зачёт! Спасибо , посмеялся.
Re[legonodon]:
Ну что поделать, да нежные, чувствительные и красивые.... Хозяева артритных закорючек, завидуют.

Вечером, пересниму кусочек отпечатка.
Re[ASDSET]:
от: ASDSET
У меня более легкая модель фейсола CT-3442
Ноги проворачиваются на градусов 10, проблемы в этом не вижу.

У моих Гитзо тоже на несколько градусов поворачиваются и я тоже в этом проблем не вижу. Некоторая проблема появляется когда секции свободно вращаются в любую сторону.
[quot]Вибрация ног от ветра отсутствует.[/quot]
Я знал! Я знал, что такие штативы где-то в мире существуют!
Спасибо за наводку, буду менять свой вибрирующий на ветру пятый систематик на эту скалу.
Re[Петр]:
от:Петр
Дмитрий, поправьте текст, пожалуйста. Винт под голову на этом штативе 3/8", а из вашего текста понимается, что 5/8. 5/8 - это, насколько я помню, резьба под шипы, но не под голову. Или я что-то не понял?
Подробнее

Я думал, что уточнения "если они имели резьбу для копыт и шипов" вполне достаточно. Вставил ещё одно уточнение - "в заглушках ног".
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
У моих Гитзо тоже на несколько градусов поворачиваются и я тоже в этом проблем не вижу. Некоторая проблема появляется когда секции свободно вращаются в любую сторону.


А разве у последних Rapid версий фейсолов как раз это дело не устранено на манер гитзошных ? Или речь о чем-то ином ? Я писал именно о рапидной версии 3371.