Новые систематики Gitzo

Всего 1509 сообщ. | Показаны 541 - 560
Re[ASDSET]:
Интерес мой не праздный , и не ради того чтобы по-глумиться.
Моя частая съёмка в не совсем благоприятных условиях диктует более жёсткие требования к поддерживающей системе. Того что имею - не хватает , потому на данный момент подбираю штатив . На прошедшей фотовыставке приглянулась одна модель - Gitzo GT5532LS. Штатив отменный. И цена вполне нормальная.. Крепышей среди Фейсолов и Сируёв к сожалению не держал , так что не имею представление. Было бы обнадёживающе слышать , и тем более видеть по результатам съёмок что имеются достойные соперники мастодонту Gitzo 5й серии.

или всё же не стоит себя обманывать ?
Re[ruslandscape]:
от: ruslandscape
А разве у последних Rapid версий фейсолов как раз это дело не устранено на манер гитзошных ?

Наверное, устранено, но где в моём тексте я упоминал о модели CT-3371 Rapid? Тестировал то, что мог достать и о чём меня спрашивали другие фотографы. Большое спасибо Петру, предоставившему свой любимый штатив. У Рапида наверняка будут меньше диаметры нижних секций ног и соответственно ниже жёсткость. Для неспешного цивильного использования я рекомендовал бы именно обычную классическую модель из-за большей жёсткости. Кстати, в своё время представители Фейсола поясняли отказ от антипроворота в своей классической модели именно борьбой за жёсткость штатива.
[quot]Я писал именно о рапидной версии 3371.[/quot]
Где, когда и кому Вы писали о рапидной версии? Пока я ничего не понимаю. Если действительно интересует результат именно по рапидной версии, то рецепт крайне прост: покупаете эту версию и привозите мне для теста. Выкрою время, определю жёсткость и опишу свои впечатления. Можете и Сируи сразу привезти за компанию.
Re[legonodon]:
Я не занимаюсь самообманом. Указки к штативу не прикручивал. Мне удавалась получить резкие снимки при хорошо ощутимом ветре. Понятное дело, что порывистый вытер 20м\с не выдержит не один штатив, даже, по словам ДМБ, Гитсо 5той серии.
Re[ASDSET]:
Речь не об ураганах а о слабом ветре , когда в снимаемом кадре ветер стих а на фотосистему ещё действует. Выдержка повторяю около сек. Фокусное 100-200мм..
Минимальное требование - хотя бы 5х увеличение кадра для качественного отпечатка.
Если при обозначенных условиях с вашим штативом получается достойный выхлоп , то это очень хороший кандидат на покупку.
Re[Сергей Катковский]:
Кстати, на сайте фэйсола модель 3371 недоступна для заказа.
Re[legonodon]:
Для любителей вибраций и прочих шатаний.
Весной снимал половодье, рядом расположена ЛЭП-500, на расстоянии около 50 м от ЛЭП в штативе возникала сильная вибрация с частотой 50 Гц из-за разности потенциалов ног штатива при полном безветрии.
Сводишь ближе - вибрация снижается.
А вы всё ветер, ветер...
Re[Петр]:
от: Петр
Кстати, на сайте фэйсола модель 3371 недоступна для заказа.


Как Вы это определили ? Я на обоих фесоловских сайтах смог добавить в корзину 3371.
Re[ruslandscape]:
от: ruslandscape
Как Вы это определили ? Я на обоих фесоловских сайтах смог добавить в корзину 3371.


У меня не получилось.
Либо глюк был, либо что-то еще...
Re[il96]:
от:il96
Для любителей вибраций и прочих шатаний.
Весной снимал половодье, рядом расположена ЛЭП-500, на расстоянии около 50 м от ЛЭП в штативе возникала сильная вибрация с частотой 50 Гц из-за разности потенциалов ног штатива при полном безветрии.
Сводишь ближе - вибрация снижается.
А вы всё ветер, ветер...
Подробнее



Так-так-так, а поподробнее? Разница потенциалов на поверхности земли, т.н. "шаговое напряжение", образуется при обрыве электрического кабеля, когда радостные электроны гурьбой устремляются в землю-матушку. А при исправных изоляторах ничего кроме магнитного поля быть не должно.

Каким измерительным прибором вы определяли частоту вибрации ног штатива?

Вообще звучит круто, по карбону/алюминию штатива прям из земли течет ток, вызывая низкочастотные колебания конструкции в магнитном поле ЛЭП. Осталось только генератор прикрутить, чтоб лампочка в палатке горела.
Re[fasol]:
А на каком принципе работают трансформаторы?
Re[fortig]:
Штатив это что контур чтоли???
Очередной форумный бред...
Невозможно увидеть глазом рукой и прочими органами микроколебания из-за которого происходит микросмаз, который заметен лишь при увеличениях негатива свыше пяти крат
Re[ДМБ]:
А есть ли что интересное и устойчивое у гитзо из компакт триподов из карбона например серии тревеллер,чтобы в рюкзак положить на вес 5д+ 100-400л +вспышка с шаровой головкой с градусами на панорамы и уровнем горизонта? Мой рост 175см
Re[larnary]:
от:larnary
А есть ли что интересное и устойчивое у гитзо из компакт триподов из карбона например серии тревеллер,чтобы в рюкзак положить на вес 5д+ 100-400л +вспышка с шаровой головкой с градусами на панорамы и уровнем горизонта? Мой рост 175см
Подробнее


Если посмотреть на рекомендации самого Gitzo, то для 400 мм надо брать минимум 3-ий систематик.
Re[Аркаша Ш.]:
от:Аркаша Ш.
Штатив это что контур чтоли???
Очередной форумный бред...
Невозможно увидеть глазом рукой и прочими органами микроколебания из-за которого происходит микросмаз, который заметен лишь при увеличениях негатива свыше пяти крат
Подробнее


Почему невозможно рукой-то?

У меня у знакомых был на фабрике аккордеонов слепой настройщик, который руку прикладывал и настраивал так. Не байка.
Re[fasol]:
Батарейку на язык пробывали? А там всего 1,5В.
Про токи утечки у ЛЭП500 спросите у Чубайса.
Я 50, 400 и 1000 Гц отличу от других частот.
А рядом мостик через дренажную канаву из арматуры, так по нему в сырую погоду можно ходить только в резиновых сапогах и не хватаясь за поручень - ощутимо бъёт током, сам мостик метров 5 длиной.
Мне Ваши рассуждения об электричестве малоинтересны, достаточно реального опыта, может будет кем-то востребован.
Re[Аркаша Ш.]:
Вообще то невидимые колебания деки музыкальных инструментов мы прекрасно слышим и ощущаем, прикоснувшись к ним, просто струна практически слышна слабо, хотя её колебания заметны. Да и со слухом у меня всё нормально.

Кто не верит, может сам попробывать. ЛЭП есть практически везде.
Re[il96]:
Как систематики сочетаются с головой rrs bh-55 pcl? Кто пользовался такой головой?на сколько надежна и удобна?
Re[larnary]:
от:larnary
А есть ли что интересное и устойчивое у гитзо из компакт триподов из карбона например серии тревеллер,чтобы в рюкзак положить на вес 5д+ 100-400л +вспышка с шаровой головкой с градусами на панорамы и уровнем горизонта? Мой рост 175см
Подробнее

На протяжениии многих-многих лет Гитзо позволяло использовать в идеальных условиях оптику с фокусом 400мм только на систематиках четвёртой серии и только в прошлом году с переходом на более хлипкие штативы позволило использовать третью серию.
В любом случае, покупать что-либо более сопливое чем лёгонький и очень компактный (с ТН-300 суперкомпактный) третий систематик считаю явной глупостью. К тому же, штативы более младших серий лишь незначительно дешевле. Штатив лучше не класть в рюкзак, а просто пристёгивать к нему сбоку. Поймите, что третий систематик - это уже и так явный компромисс, дальше уже начинается самоуспокаивающая категория "ну ведь лучше чем с рук!" Мои друзья на 6000м вершины таскают третью серию без малейших сомнений и колебаний, так что я плохо понимаю, какие такие причины могут быть для того, чтобы фотограф тяготился этим лёгоньким штативчиком в несравненно более простых вылазках.
[quot]Как систематики сочетаются с головой rrs bh-55 pcl?[/quot]
Обнокновенно, с помощью резьбы 3/8".
[quot]на сколько надежна и удобна?[/quot]
В моём рейтинге головок она на самом дне:
- Очень тяжёлая.
- Очень плохо зажимается, хуже всех дорогих или сколь-либо известных головок.
- Худшие в отрасли рукоятки зажима Пана и челюсти.
- Худшая регулировка преднатяжителя - занимает всего 1/20 (!!) часть шкалы натяжения (я встречал только такие головки ВН-55).
- Наблюдается закусывание Пана, хотя сам Пан зажимается хорошо.
- Велик процент брака, брак этот в лучшем случае меняют с потерей 15% стоимости головки. В качестве брака в основном встречается полосатый неровный шар.
Re[ДМБ]:
озадачили,неожидал
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
В любом случае, покупать что-либо более сопливое чем лёгонький и очень компактный (с ТН-300 суперкомпактный) третий систематик считаю явной глупостью.

Кстати, Дмитрий, а вы не пробовали новую (карбониевую) четвертую серию с маркинсовским хабом? Интересно было бы сравнить с третьем в такой же конфигурации, ну и с обычным третьим.

Я все-таки думаю над более легким и компактным штативом, для городских условий с мамией 7, но в то же время стойким на ветерке (у меня большой провал между пятыми систематиком и крохотным сируйчиком, который в любой ветер, увы, колбасит).
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта