Новые систематики Gitzo

Всего 1509 сообщ. | Показаны 661 - 680
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Тоже не айс, не совместимое с Аркой чудо за $600. Головка эта вообще-то разрабатывалась для третьей серии и этой серии может примерно соответствовать по зажимным характеристикам (30кг), а для установки на штативы пятой серии используется невысокое по внешнему диаметру адаптерное кольцо, ещё более уменьшающее жёсткость ослабленного нового хаба.
Подробнее


Не совсем понятно зачем совмещать с Аркой.
Никакого адаптерного кольца нет и эта головка никак не может влезть в третью серию. У меня есть гитзо 3 серии.
У предложенной мной головы диаметр шара почти как площадка у 3 серии.
Это лучший вариант по жесткости чем использовать какую-либо площадку.
Re[Superka]:
от: Superka
Каким образом "сместится всё"? Меняя "крен" (горизонт) я только крен и меняю, каким образом меняться будет "тангаж" и "скольжение"? Поясните пожалуйста.

Я же только что объяснял. Только крен будет меняться исключительно в том случае, если ось штатива расположена строго вертикальна. Если в полевых условиях штатив установлен так, как его в конкретном месте только и удалось установить, то про все эти сказочки про чудесные 3D головки для плохокоординированных фотографов можно забыть. Ну или устанавливать тяжёлую 3D дуру не прямо на штатив, а через дополнительную выравнивающую дуру. В тех случаях, когда выравнивающих способностей нижней дуры будет хватать, можно будет уже более прогнозируемо использовать 3D головку.
Re[ДМБ]:
Да это совершенная неправда. Крен производиться относительно не штатива, а той части 3Д головки, которая отвечает за тангаж. Так что никаких проблем с выставление штатива идельно ровно - не возникает. Это уже совершенно надумано.
Re[СВЕМА]:
от: СВЕМА
Не совсем понятно зачем совмещать с Аркой.

Выпущено колоссальное количество плат, в том числе и абсолютно лучших индивидуальных для конкретных камер, рельс и приспособлений. Качество крепления самое лучшее в отрасли. Общемировой и самый распространённый стандарт для качественного оборудования. Легко заменяются как челюсти, так и платы. Плат сколько хочешь любого размера и с любым креплением, в том числе и от китайцев, купить можно в любой момент. Крайне удивительно, что Вы всего этого не знали.
[quot]Никакого адаптерного кольца нет и эта головка никак не может влезть в третью серию. У меня есть гитзо 3 серии.[/quot]
Гыы... Для общего ознакомления:
http://www.gitzo.com/systematic-head-gh5381sqr
http://www.БИЭНДЭЙЧphotovideo.com/c/product/898098-REG/gitzo_gh5381sqr_systematic_head_2_3_4_5.html
[quot]Это лучший вариант по жесткости чем использовать какую-либо площадку.[/quot]
Можно взять замечательную полнопрофильную жёсткую площадку и вклеить её в новый хаб - получим замечательный жёсткий хаб. Можно засунуть в хаб адаптер не в полную высоту хаба и получить гораздо более хлипкий хаб, чем с родной центральной площадкой.
Re[ДМБ]:
от:ДМБ

Одно из самых колоссальных преимуществ шаровых головок - возможность моментального сравнения пары или даже большего количества альтернативных вариантов кадрирования - фотограф имеет возможность постоянного перекадрирования туда-сюда со сравнением своих ощущений от различных вариантов кадра. Это как одновременное выкладывание конкурирующих слайдов на просмотровый стол или моментальная смена изображений на экране монитора по сравнению с просмотром слайдов в разных комнатах или после долгой загрузки изображения на экране, когда ты уже забыл как выглядело предыдущее изображение (вариант 3D головки с длительной и геморройной перенастройкой кадров).
Подробнее

Это колоссальное преимущество в полной мере присутствует у 3Д головок. Держась за ручки - водишь туда-сюда и как только "оно" - прихватываешь. Потом закручиваешь пан.
Меня забанили за недоброе слово о Бэнро, я под фэйсбушным логином.
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Выпущено колоссальное количество плат, в том числе и абсолютно лучших индивидуальных для конкретных камер, рельс и приспособлений. Качество крепления самое лучшее в отрасли. Общемировой и самый распространённый стандарт для качественного оборудования. Легко заменяются как челюсти, так и платы. Плат сколько хочешь любого размера и с любым креплением, в том числе и от китайцев, купить можно в любой момент. Крайне удивительно, что Вы всего этого не знали.
[quot]Никакого адаптерного кольца нет и эта головка никак не может влезть в третью серию. У меня есть гитзо 3 серии.[/quot]
Гыы... Для общего ознакомления:
http://www.gitzo.com/systematic-head-gh5381sqr
http://www.БИЭНДЭЙЧphotovideo.com/c/product/898098-REG/gitzo_gh5381sqr_systematic_head_2_3_4_5.html
[quot]Это лучший вариант по жесткости чем использовать какую-либо площадку.[/quot]
Можно взять замечательную полнопрофильную жёсткую площадку и вклеить её в новый хаб - получим замечательный жёсткий хаб. Можно засунуть в хаб адаптер не в полную высоту хаба и получить гораздо более хлипкий хаб, чем с родной центральной площадкой.
Подробнее


Да эта головка универсальная для 5 и 3 серии.
Но крепится она одним и тем же способом: снимается площадка у штатива и вместо нее ставится эта голова.
Так что никакого адаптерного кольца нет и не нужно.



Re[Pavel Suprun]:
от:Pavel Suprun
Это колоссальное преимущество в полной мере присутствует у 3Д головок. Держась за ручки - водишь туда-сюда и как только "оно" - прихватываешь. Потом закручиваешь пан.
Меня забанили за недоброе слово о Бэнро, я под фэйсбушным логином.
Подробнее


Удобно поди два аккаунта иметь. Я как то тоже попробовал, но мне 3 месяца бана влепили...
Re[desolstice]:
от:desolstice
я использовал как шаровые так и тридэ головы (шаровые не вспомню какие, гиоттос не в счет=), а вот три дэ правда барахло были - слик).
По поводу манфротто 410, мне в ней нравится точная подстройка положения камеры, с шаровой я такого не смогу себе позволить, ведь ослабив шар я не смогу так же точно на миллиметры например наклонить камеру, при этом не сбив положение камеры в других плоскостях
Подробнее


Впервые взявшись за шаровую голову, был в ужасе. Но буквально за 2-3 подхода, научился ей пользоваться и теперь даже не представляю как можно пользоваться чемто другим. Шар дает полную свободу кадрирования одной крутилкой, ослабил выставил как надо, затянул. Просто нужно привыкнуть работать сразу во всех "измерениях" на мой взгляд это удобно и очень оперативно.
Re[ASDSET]:
от:ASDSET
Впервые взявшись за шаровую голову, был в ужасе. Но буквально за 2-3 подхода, научился ей пользоваться и теперь даже не представляю как можно пользоваться чемто другим. Шар дает полную свободу кадрирования одной крутилкой, ослабил выставил как надо, затянул. Просто нужно привыкнуть работать сразу во всех "измерениях" на мой взгляд это удобно и очень оперативно.
Подробнее

в предметной съемке поверьте голова от манфротто 410 будет поудобнее даже самого расчудесного шара. Как вы например наклоните камеру вбок на пару градусов при этом ни на миллиметр не сдвинув камеру в другом направлении? да никак. Для пейзажа и всего остального согласен, шаровая удобнее
Re[desolstice]:
Вот я и говорю, надо привыкнуть работать сразу во всех "измерениях" тогда не нужно будет двигать только на 2" в бок.
Re[ASDSET]:
С панорамником это не прокатит. там за горизонтом надо следить отдельно и очень внимательно. Поэтому я и говорю о 3Д как о возможно лучшем для меня устройстве. Тем более что "сразу во всех измерениях" можно (и нужно!) и с 3Д башкой.
Шаровую головку я так и выбирал - максимальной оперативности хотел и получил. Два паза, быстрый автоматический зажим площадки, одна ручка освобождающая шар и базу. С остальной техникой - работает отлично, а с панорамником не супер. Но жить можно. Я не жалею.
Re[Pavel Suprun]:
Не понимаю, как шаровая голова может мешать внимательно следить за горизонтом? Думаю тут тупо вкусовщина, кто к чему привык....
Re[ASDSET]:
от: ASDSET
Не понимаю, как шаровая голова может мешать внимательно следить за горизонтом? Думаю тут тупо вкусовщина, кто к чему привык....

Когда следить можно - нет проблем. бывают ситуации когда выставить точно можно только по уровню. Тут я столкнулся с проблемой о которой говорил.
Re[ASDSET]:
от: ASDSET
Вот я и говорю, надо привыкнуть работать сразу во всех "измерениях" тогда не нужно будет двигать только на 2" в бок.

привычка тут не причем, я пробовал снимать с шаровыми головами, не то, мне лично они менее удобны
Re[Сергей Катковский]:
del
Re[desolstice]:
от: desolstice
привычка тут не причем, я пробовал снимать с шаровыми головами, не то, мне лично они менее удобны


Это не вопрос удобства. 3D-голова при том же весе будет гораздо менее жесткой, вот и все. И это не черта конкретно существующих экземпляров голов, а принципиальная особенность конструкции.
Re[Stas Wilf]:
от: Stas Wilf
Это не вопрос удобства. 3D-голова при том же весе будет гораздо менее жесткой, вот и все. И это не черта конкретно существующих экземпляров голов, а принципиальная особенность конструкции.

это именно вопрос удобства ибо мне для студийной съемки не нужна супер жесткость шаровых голов, прелесть 410 головы именно в точном позиционировании, которое не достижимо на других головах с тем же удобством
Re[Pavel Suprun]:
от: Pavel Suprun
Когда следить можно - нет проблем. бывают ситуации когда выставить точно можно только по уровню. Тут я столкнулся с проблемой о которой говорил.


Приклеить к камере уровень и ровнять по нему?

Ситуация берем вот такую голову


Штатив стоит криво(на природе это 99% случаев) все выставляем горизонт, наклон, но понимаем что кадр шлак, и нужно развернуть камеру левей на 2" отпускаем крутилку разворота(а она самая нижняя если я правильно понял) и поворачиваем камеру, тем самым мы сбиваем настройки горизонта и наклона. Опят ровняем горизонт, наклон, опять кадр шлак(выровняли наклон и сверху влезла ненужная ветка) опять разворот, горизонт, наклон.... Где тут удобство?
Re[ASDSET]:
от:ASDSET
Приклеить к камере уровень и ровнять по нему?

Ситуация берем вот такую голову


Штатив стоит криво(на природе это 99% случаев)
Подробнее

не все снимают пейзажи ;) повторюсь, для студийной съемки мой выбор голова с точным позиционированием.
Re[desolstice]:
от:desolstice
это именно вопрос удобства ибо мне для студийной съемки не нужна супер жесткость шаровых голов, прелесть 410 головы именно в точном позиционировании, которое не достижимо на других головах с тем же удобством
Подробнее


Тут вы правы, конечно :) мне казалось, мы по-прежнему разговариваем о карбоновых систематиках Gitzo, брать которые для студии, по-моему, нелепо - лучше взять что-нибудь алюминиевое, потяжелее и подешевле.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта