Новые систематики Gitzo

Всего 1509 сообщ. | Показаны 1501 - 1509
Re[Сергей Катковский]:
прямой вопрос стоит ли 3е поколение переплаты?
конкретно
gt 5533ls
gt 5532ls
последний на 70$ дешевле и по весу больше 2720 и 2950
_______________________
думал еще про gt 4533ls но внезапно ls (long series) разнится внутри линейки!
если 5я серия gt5533ls 145см то gt4533ls 155см
долго крутился у двери представляя как буду пользоваться и намерил 149см оптимально для меня было бы, мой рост 184см
и лучше меньше чем выше (тут я не уверен это мой 1й штатив)
в модельном ряду гитзо между 140 и 150см только 2 модели 5я и 3я серии
штатив хочу таскать в том числе и в лес. нравится 3 ноги ибо устойчивость
ну и 2 очевидных вопроса
1) я правильно выбрал высоту?
2) лучше ли 3е поколение чем 2е? очевидно что вес меньше, а по общему качеству?
кто держал 2 поколения? шарниры особенно. думаю доплатить и выйграть в весе
Re[Дмитрий Антипов]:
от: Дмитрий Антипов

внезапно ls (long series) разнится внутри линейки!
если 5я серия gt5533ls 145см то gt4533ls 155см

Дык, углы же расхождения ног разные у современных маленького и большого хаба, так что о внезапности тут говорить нельзя.

от: Дмитрий Антипов

долго крутился у двери представляя как буду пользоваться и намерил 149см оптимально для меня было бы, мой рост 184см

А что, всегда с паркета снимать будете и всегда строго по горизонтали? Для Вашего роста и съёмок на природе я бы старался взять штатив хотя бы 170см высотой или потом хотя бы удлинить одну из ног. Я только на каких-то пять-шесть сантиметров выше Вас, а мне 172см штатива местами откровенно не хватает.

от: Дмитрий Антипов

это мой 1й штатив

Если не секрет, то почему самым первым штативом будет штатив Гитзо пятой серии? Так в жизни не бывает! Что за камера, что за оптика и где собираетесь снимать?

от: Дмитрий Антипов

нравится 3 ноги ибо устойчивость

Ну да, штатив же он - "трипод" и у него именно три ноги. Геометрия, однако. Многим такие штативы нравятся.

от: Дмитрий Антипов

лучше ли 3е поколение чем 2е? очевидно что вес меньше, а по общему качеству?

Если собираетесь пользоваться этими штативами с родными хабами, то не получите от ног штативов того, на что они способны. Узлы сочленения с хабом лучше у второго поколения, а сами ноги чуток лучше у третьего. В обоих поколениях требуется хотя бы изготовить и вклеить в хаб нормальные жёсткие центральные площадки с нормальной металлической поверхностью и нормальной затяжкой головы снизу хаба. Иначе разумность таскания современной пятой серии под очень большим вопросом. В нулевом и первом поколении ситуация с хабом была много-много лучше и я бы именно эти штативы Вам рекомендовал, но вся беда в том, что тогда вообще не выпускалось ни единого разумного штатива пятой серии с длинными секциями ног. Единственным практическим выходом была покупка Гиганта и ампутация у него нижних двух секций - так я получил пригодный к съёмкам штатив высотой 172см и весом 2.9кг (вместе с вклеенными шипами). Просто купить и кайфовать не получается, нужно приложить руки.

от: Дмитрий Антипов

шарниры особенно

Что шарниры особенно? Что за шарниры и как их держать?
Re[ДМБ]:
Товарищи, а ни у кого полиуританового клея-герметика не осталось? А то резинки опять начали прокручиваться, а новый тюбик покупать - опять его будет в пять раз больше, чем нужно..
Re[GeologPS]:
Что-то выбор клея все хуже и хуже в магазинах поблизости.
DoneDeal DD6770 подойдет для этого применения?
Re[ДМБ]:
Оживлю некротему:

Как я с помощью ДМБ, токарного станка и соотв. матери доработал Z-хаб: https://blog.lexa.ru/2018/04/30/shtativ_gitzo_gt4533ls_dovedenie_do_uma.html
Re[Alex Tutubalin]:
Спасибо. Очень понятно и наглядно.
Re[Сергей Катковский]:
Подскажите, пожалуйста.
Имею Systematic 5 серии (5532S), хочу поставить кардан Лингоф, у которого диаметр основания площадки около 90 мм
[img src=]https://downloader.disk.yandex.ru/preview/3afaed1de49a678e49e7d703e13034b255d848a51154fea80cc019dbbd1e676b/5aed8aba/nbxi10aLqHhilZG9OEpUOxfOwZgNgNN9mu8IkKkdH-XJCo2lo9hGr5SzLfe-qkKuOqiN8P5DTGNuixnbDsKecg%3D%3D?uid=0&filename=IMG_2290.JPG&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=325x303 [/img]
Хотелось бы поставить выравнивающее или голову. Насколько я понимаю, подойдет выравнивающее Gitzo GSLVLS, у которого по спекам диаметр площадки 92мм.
Также есть в комлекте кардана основание/площадка с диаметром 70 мм. В этом случае можно поставить выравнивающее типа RRS TA-3 (по спекам диаметр площадки 74 мм). Но жесткость в первом случае будет лучше, я правильно понимаю?
И вопрос касательно установки полусферы 75мм (GS5321V75) - будет ли проблема с установкой или эти проблемы только для новых версий 5-серии?



Re[Игорь_К]:
от: Игорь_К

Насколько я понимаю, подойдет выравнивающее Gitzo GSLVLS, у которого по спекам диаметр площадки 92мм.

Это отстоище ни к чему не подойдёт.

от:Игорь_К

Также есть в комлекте кардана основание/площадка с диаметром 70 мм. В этом случае можно поставить выравнивающее типа RRS TA-3 (по спекам диаметр площадки 74 мм). Но жесткость в первом случае будет лучше, я правильно понимаю?
Подробнее

В обоих случаях будет полное отстоище. Не туда вообще смотрите. Если хотите, чтобы тяжёлый кардан нормально сидел на штативе, то для начала присобачьте двумя или большим количеством винтов солидную Арковскую ласточку к подошве камеры. Для тяжёлого кардана 75мм - совсем не айс, нормальные видеокамеры такого веса обычно ставят на полусферу диаметром 150мм.
от: Игорь_К

И вопрос касательно установки полусферы 75мм (GS5321V75) - будет ли проблема с установкой или эти проблемы только для новых версий 5-серии?

Проблемы будут с любой чашкой (хоть 75мм, хоть 100мм) - их нужно обтачивать так, чтобы нижняя часть цилиндра чашки располагалась в хабе заметно ниже оси стягивающего хаб винта.
Возьмите выравнивающее подешевле, но при этом с подходящим к Вашей камере диаметром полусферы, например, http://www.sunwayfoto.com/e_goodsDetail.aspx?gId=1191 - у него посадочный диаметр как раз сделан под размер центральной площадки пятого Гитзо, да и само оно делалось под пятую серию. Написал в личку.
Re[ДМБ]:
.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта