Разборка и смазка объектива мир-1 (37/2.8)

Всего 102 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[..
Для смазки нескольких объективов применял си-180 . Да чувствуется эффект когда вращение геликойда становится «сухим» с ощущением трения, нет плавности. Причем это возникает если положит много смазки(причем «много» не значит Много. Например если нанести смазки также как на фото выше, где резьба зеленая, то это уже много. ). Поэтому смазку лучше добавлять по чуть чуть и проверять в работе. Еще в эту смазку добавлял жидкое силиконовое масло ПМС-100. В принципе удавалось получить плавное вращение.
В одном случае ради эксперимента к уже смазанному си-180 геликойду добавил смазку по типа Литола в количестве трети или даже четверти спичечной головки. Только чтобы был след. И эффект был потрясающий плавность стала то что нужно….. Хотя про применение в фото Литола читал. Это был эксперимент, но все ж предпочитаю Литол не добавлять.
Давно нашел в интернете целое семейство смазок фирмы MOLYKOTE. Они есть разные по степени вязкости и соответственно применения в разных скоростных узлах. К сожалению еще не добыл ее. Может кто пользовался MOLYKOTE 33 ?
Был на форумах совет притирать заедающую резьбу пастой для притирки автомобильных клапанов. Попробовал. Стачивает хорошо, но есть шанс снять лишнее и шанс что во время притирки резьбу заест сильно. На мой взгляд лучше масло и ГОИ. Хоть и медленней, но надежней.
Re[Nezlo]:
MOLYKOTE 33 в качестве загустителя использует литиевое мыло.
Re[Nezlo]:
от: Nezlo
Для смазки нескольких объективов применял си-180 . Да чувствуется эффект когда вращение геликойда становится «сухим» с ощущением трения, нет плавности.

Есть такая особенность у СИ-180
от: Nezlo
Еще в эту смазку добавлял жидкое силиконовое масло ПМС-100. В принципе удавалось получить плавное вращение.

Зачем так изгаляться? Проще сразу использовать подходящую смазку.
от:Nezlo

Давно нашел в интернете целое семейство смазок фирмы MOLYKOTE. Они есть разные по степени вязкости и соответственно применения в разных скоростных узлах. К сожалению еще не добыл ее. Может кто пользовался MOLYKOTE 33 ?
Подробнее

Полно ведь аналогов(1, 2), в том числе отечественных, хотя сам люблю баночки с надписями "не по русски" :)
""Molykote 33 Medium" - рекомендована для смазки втулок стабилизатора поперечной устойчивости передней подвески." - чем она привлекла?
от:Nezlo

Был на форумах совет притирать заедающую резьбу пастой для притирки автомобильных клапанов. Попробовал. Стачивает хорошо, но есть шанс снять лишнее и шанс что во время притирки резьбу заест сильно. На мой взгляд лучше масло и ГОИ. Хоть и медленней, но надежней.
Подробнее

Да, после притирки на пасте ГОИ - ход вращения фокусировочного кольца легкий и равномерный.
===================
А чтобы не тратить время и деньги на эксперименты проще обратиться к статьям написанных опытными людьми. Например:
http://rangefinder.ru/stat/rf_service_repair/repair_j9/
И еще, не бойтесь словосочетания алюминий-литий. Литиевое мыло вступит в реакцию с алюминием если в смазку добавите воды.
Много лет использую Литол-24 в алюминиевых велосипедных втулках и никаких проблем. Поддавшись моде смазал силиконово-тефлоновой и убил не дешевые Shimano DEORE XT за полтора сезона. Вот. :(
Re[Vitalij_K.]:
от: Vitalij_K.
резьбу с мелким шагом - приборным маслом

Я уже пробовал Ю9, тоже КМЗ кстати, по-разному смазывать, раз десять его разбирал-собирал, приборное масло там не решило проблем, а вот когда в итоге смазал тоненько графитовой смазкой, всё закрутилось, правда шуршит пока, и притирать я притирал тоже, толку от этого ноль в моём случае, циатим нет желания использовать-дубеет на морозе, потому и заказывал смазку для геликоидов телескопов.
Re[huNta]:
от:huNta
Я уже пробовал Ю9, тоже КМЗ кстати, по-разному смазывать, раз десять его разбирал-собирал, приборное масло там не решило проблем, а вот когда в итоге смазал тоненько графитовой смазкой, всё закрутилось, правда шуршит пока, и притирать я притирал тоже, толку от этого ноль в моём случае, циатим нет желания использовать-дубеет на морозе, потому и заказывал смазку для геликоидов телескопов.
Подробнее

На морозе большинство смазок дубеют. Силикон не исключение. Сам пробовал смазки морозить. Из полутора десятков, что в наличии, густеют все, хотя и в разной степени.
О ЦИАТИМ повторюсь:"Область применения смазки Циатим-201:
Узлы трения, работающие с малым усилием сдвига при невысоких нагрузках." - важное выделил
Смазка Ю-9:
http://rangefinder.ru/stat/rf_service_repair/repair_j9/
Я, внутренний геликоид Ю-9 мазал смесью ЦИАТИМа и масла. Если одним ЦИАТИМом, то ход был очень тугой. Наружный геликоид(большего диаметра) мазал чистым ЦИАТИМом. Количество смазки минимальное. Резьбы предварительно притирал.
Так как у Ю-9 площадь соприкосновения трущихся поверхностей большая, то смазка должна быть менее вязкая.
Re[Vitalij_K.]:
от: Vitalij_K.
внутренний геликоид Ю-9 мазал смесью ЦИАТИМа и масла

Вот не от такой ли смазки потом масло на диафрагме и масляный туман на линзах?
Re[huNta]:
от: huNta
Вот не от такой ли смазки потом масло на диафрагме и масляный туман на линзах?

Нет, не от такой. Точно.
Масло добавляется в небольшом количестве! Добавляемое масло должно быть одного типа, что и в ЦИАТИМ, т.е. не должно "сворачивать" смазку!
Смазка наносится в минимальных количествах из шприца, а не железнодорожной масленки. Это важно!
Смесь готовил несколько лет назад. Качеств не утратила, не расслоилась, на сухую каку и масло не распалось. Объективы чувствуют себя великолепно.
PS: Живу не один десяток лет. Руки растут откуда надо. :D
Re[Vitalij_K.]:
от:Vitalij_K.
Нет, не от такой. Точно.
Масло добавляется в небольшом количестве! Масло не должно "сворачивать" смазку!
Смазка наносится в минимальных количествах из шприца, а не железнодорожной масленки. Это важно!
Смесь готовил несколько лет назад. Качеств не утратила, не расслоилась, на сухую каку и масло не распалось. Объективы чувствуют себя великолепно.
PS: Живу не один десяток лет. Руки растут откуда надо. :D
Подробнее

Я вот за последний год штуки три Никкора АФ и не помню сколько МФ вычистил от масла на лепестках. Именно жидкой фракции масла, которая по поверхностям легко распространяется, а не густого "повидла". Полагаю, у конструкторов Никона тоже с руками и головой дело обстоит неплохо. Но факт-то налицо... Вывод: условия эксплуатации сложились так, что всё-таки расслоилось...
Re[VAGUS]:
от:VAGUS
Я вот за последний год штуки три Никкора АФ и не помню сколько МФ вычистил от масла на лепестках. Именно жидкой фракции масла, которая по поверхностям легко распространяется, а не густого "повидла". Полагаю, у конструкторов Никона тоже с руками и головой дело обстоит неплохо. Но факт-то налицо... Вывод: условия эксплуатации сложились так, что всё-таки расслоилось...
Подробнее

Меня это не пугает. Как уже упоминал, объективы, которые мазал несколько лет назад, проблем в эксплуатации не вызывают. Если, вдруг, какой косяк проявится, переберу.
Циатим 201 часто упоминаю, только потому, что чаще использую. А ассортимент смазок у меня достаточный, и всем есть применение.
(на фото далеко не все)

Re[Vitalij_K.]:
от:Vitalij_K.
А ассортимент смазок у меня достаточный, и всем есть применение.
(на фото далеко не все)

Подробнее


Как кстати TF2 в баночке которая, для чего используете?
Re[Nezlo]:
от: Nezlo
Как кстати TF2 в баночке которая, для чего используете?

"TF2 в баночке" - в основном как велосипедная. Пробовал для геликоидов, не понравилась из за высокой вязкости. Ход получался тугим. Хотя для геликоидов с малой площадью, например как у Индустар-69 и Индустар-61 ЛД, вполне подойдет.
Ориентируясь на тактильные ощущения я бы её поставил между Литол-24 и Шрус. Это по вязкости, другие свойства не сравниваю.
HELIMAX-XP
Всё-таки перебрал-смазал Ю9 белый дальномер, по меткам вроде нормально собрал, всё крутится, отличная смазка HELIMAX-XP, даже мелкую резьбу ей смазал, бесконечность есть, по более близким целям рулеткой не мерил, однако похоже что верно, но есть зазор в несколько десяток между линзоблоком и нижней частью с геликоидами.Вот гадаю теперь так оно было на минимальном расстоянии съёмки или где ошибся...
P.S. переходник точный, в сотку допуск.
Re[huNta]:
от:huNta
... но есть зазор в несколько десяток между линзоблоком и нижней частью с геликоидами.Вот гадаю теперь так оно было на минимальном расстоянии съёмки или где ошибся...
P.S. переходник точный, в сотку допуск.
Подробнее

Имеете в виду "щель" образующуюся при фокусировке на близкое расстояние? Если да, то и у меня такое имеет место быть. Около миллиметра. Начинает появляться после прохождения метки 1,5 м.
Re[All]:
Какой сорт пасты ГОИ можно использовать для полировки резьбы геликоида? В одном магазине нашёл такую:




Как я понял, это грубая паста. Она подойдёт или лучше поискать с более мелким абразивом?
Re[Vitalij_K.]:
от: Vitalij_K.
Имеете в виду "щель" образующуюся при фокусировке на близкое расстояние?.
Да, именно её, раньше как то не обращал внимания на это, но если так, то всё нормально.)
Re[huNta]:
Я зеленой пастой ГОИ пользовался.
Re[Nezlo]:
А она что, ещё и красного цвета бывает? :)
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Как я понял, это грубая паста. Она подойдёт или лучше поискать с более мелким абразивом?


Подойдёт. До зеркального блеска доводить не надо(будет плохо масло держаться), достаточно заусенцы снять.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Какой сорт пасты ГОИ можно использовать для полировки резьбы геликоида? В одном магазине нашёл такую:


Подробнее

Именно такой и пользуюсь. Развожу в небольшом количестве трансформаторного масла(подойдет любое бытовое) до кашеобразного состояния.
Если паста совсем закаменела, то можно, сначала, мелко накрошив развести в бензине(он потом испарится), а потом добавить масло.
Re[Nukemall]:
от: Nukemall
Подойдёт. До зеркального блеска доводить не надо(будет плохо масло держаться), достаточно заусенцы снять.

Если верить Википедии:

Вид пасты Цвет пасты Абразивная способность, мкм
грубая светло-зелёный 40—18
средняя зелёный 17—8
тонкая чёрно-зелёный 7—1


У меня когда-то был кусок этой пасты, ещё со школы. Не знаю, светло-зелёного или просто зелёного цвета, но металл полировала до зеркального блеска.

Nukemall, Vitalij_K
, спасибо. На выходных, а может и раньше, займусь объективом.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта