Разборка и смазка объектива мир-1 (37/2.8)

Всего 102 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Vitalij_K.]:
от: Vitalij_K.
Именно такой и пользуюсь...

Опа! Посмотрел внимательно и увидел отличия. У меня, баночка с пастой, маркирована как "средняя":





Re[Vitalij_K.]:
от:Vitalij_K.
Опа! Посмотрел внимательно и увидел отличия. У меня, баночка с пастой, маркирована как "средняя":

Подробнее

Честно говоря, я не помню, что было написано на баночке, которую видел в магазине , но дизайн этикетки точно был такой.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Честно говоря, я не помню, что было написано на баночке, которую видел в магазине , но дизайн этикетки точно был такой.

https://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0+%D0%93%D0%9E%D0%98+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&newwindow=1&espv=210&es_sm=93&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=X7-UUoykGNPjygOqxYGgBA&ved=0CCsQsAQ&biw=1280&bih=834 :)
Re[Vitalij_K.]:
от:Vitalij_K.
https://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0+%D0%93%D0%9E%D0%98+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&newwindow=1&espv=210&es_sm=93&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=X7-UUoykGNPjygOqxYGgBA&ved=0CCsQsAQ&biw=1280&bih=834 :)
Подробнее

Ну вы совсем уж за дурака меня держите :( . Где, по-вашему, я взял ту картинку?
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Ну вы совсем уж за дурака меня держите :(

и в мыслях не было
от: Alexander46
Где, по-вашему, я взял ту картинку?

Ну откуда б я знал? Теперь догадался :)
Re[Vitalij_K.]:
от: Vitalij_K.
Ну откуда б я знал?

Ну может по водяному знаку? ;)
Этикетки на наших баночках абсолютно одинаковы (за исключением расположения "25 гр" и наличия\отсутствия слова "средняя"), даже срок годности один и тот же . Скорее всего и паста там одинаковая. Но это всё так, деление шкуры не убитого медведя, т.к. моя фотографическая память не идеальна. Завтра по пути на работу загляну в радио-магазин, может там будет то, что мне нужно.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
...
Этикетки на наших баночках абсолютно одинаковы (за исключением расположения "25 гр" и наличия\отсутствия слова "средняя"), даже срок годности один и тот же . Скорее всего и паста там одинаковая...
Подробнее

Моя очередь "бочку катить". Ссылку на картинки я для того и дал, чтобы Вы увидели, что существуют еще два варианта с похожим оформлением баночек. Отличаются ли они содержимым? Не знаю!



Re[Vitalij_K.]:
от:Vitalij_K.
Моя очередь "бочку катить". Ссылку на картинки я для того и дал, чтобы Вы увидели, что существуют еще два варианта с похожим оформлением баночек. Отличаются ли они содержимым? Не знаю!




Подробнее

Да видел я их, просто показал ту, которая первая попалась.
Купил полчаса назад пасту, в точно такой коробочке, какую показывал, только срок годности не указан, но это ерунда, я ж не есть её собираюсь :D .
Подсолнечное масло подойдёт в качестве основы к пасте? Не уверен, что другое имеется, хотя, если порыться в закромах, возможно, отыщется какая-нибудь велосипедная цепная смазка.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46

Подсолнечное масло подойдёт в качестве основы к пасте?


Подсолнечное не пробовал, но думаю подойдет.
Пасту мелко настругать и добавить несколько капель. Периодически перемешивать. За несколько часов растает.
Re[Alexdep]:
Если не откручивается круглая гайка из пункта 1, то вероятно она сидит на краске. Поможет капание растворителя по резьбе и разшатывание. Я так снимала...
Re[All]:
Переоценил я свои руки, они оказались недостаточно прямыми :( .
Решил смазать 44м. Купил всё, что нужно, разобрал, удалил старую смазку, с помощью смеси из подсолнечного масла и пасты ГОИ отполировал многозаходную резьбу и принялся за однозаходную. Вот тут-то и случился косяк. Сначала всё шло нормально, но в какой-то далеко не прекрасный момент клинануло детали. Кое-как их раскрутил, промыл (ну мало ли, может паста где скопилась и из-за неё вышел ступор) и стал их соединять - а не тут-то было. Эти детальки и так ходили туговато и неравномерно, а сейчас стало ещё хуже, до середины примерно одна в другую вкручивается и после душераздирающего скрипа замирает, дальше никак.
Можно ли ещё как-то исправить это дело, или сразу искать донора? Может быть с помощью надфиля или ещё как?

Вот пациент и самый тонкий надфиль, который смог найти:


Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Можно ли ещё как-то исправить это дело, или сразу искать донора? Может быть с помощью надфиля или ещё как?

Дурной голове надфиль не помощник, скорее всего деформировал кольцо. Найди хорошего токаря.
PS. Для умельцев-садельцев: ничего в этих объективах полировать не нужно, следует хорошо промыть бензином калоша и смазать соответствующей смазкой. а не солидолом-литолом, как лелают многие :D
Re[Alexander46]:
Могу ошибаться, но, возможно, мелкая резьба двухзаходная.
Причиной тугого или неравномерного хода может быть деформация стаканов геликоида. Такое бывает после падения объектива.
А может много пасты набякали. Для прокрутки приложили силу и чрезмерно сдавили стаканы. Стенки у них тонкие, деформируются легко.
Re[Nokin]:
от: Nokin
PS. Для умельцев-садельцев: ничего в этих объективах полировать не нужно

Следовал советам более опытных товарищей.
от: Vitalij_K.
Могу ошибаться, но, возможно, мелкая резьба двухзаходная.

Резьба однозаходная.
от: Vitalij_K.
А может много пасты набякали. Для прокрутки приложили силу и чрезмерно сдавили стаканы. Стенки у них тонкие, деформируются легко.

Именно такая версия и у меня была.
Re[Alexander46]:
Попробуйте, при заворачивании, в момент начала клина, сместить место хвата на 90 гр. Притирал Панколар "стукнутый", делал именно так - в момент подклинивания сжимал стакан в другом месте. Постепенно разработал.
Для начала пасты минимум, и пожиже.


Re[Vitalij_K.]:
от:Vitalij_K.
Попробуйте, при заворачивании, в момент начала клина, сместить место хвата на 90 гр. Притирал Панколар "стукнутый", делал именно так - в момент подклинивания сжимал стакан в другом месте. Постепенно разработал.
Для начала пасты минимум, и пожиже.
Подробнее

Обязательно попробую, не покупать же новый объектив.
Кстати, кажись, моя паста слишком густой получилась. Во время притирки многозаходной она пожиже была.

от:Vitalij_K.

Подробнее

Мой случай :D .
Re[Alexdep]:
Со скрипом, с алюминиевой пылью дело сдвинулось с мёртвой точки . Уже получается полностью вкрутить и выкрутить без помощи кожаного ремешка и циркуля в качестве рычага. Думаю, к ночи окончательно разработаю.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
... Думаю, к ночи окончательно разработаю.

"Терпение и труд все перетрут" :)
И не забывайте - подсолнечное масло при нагреве и окислении превращается в олифу!
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Со скрипом, с алюминиевой пылью дело сдвинулось с мёртвой точки .

Рано радуетесь-алюминиевая пыль означает что витки резьбы посрезались, прокручивать без смазки, имхо, не стоило раз клина на этой полировке словили. А клинить начало скорей от высохшей пасты в большом количестве. И ещё одно-значит что подсолнечное масло вряд ли годилось в качестве растворителя, нагрев резьбы можно было заранее предположить. И вообще, гражданы, есть же специальные смазки для геликоидов, к чему огород городить и мазать резьбы чуть ли не дёгтем?
Re[Alexander46]:
1. Пасту надо было разводить минеральным маслом(обычное "бытовое смазочное масло", продаётся во всех магазинах хозтоваров) или керосином до густоты смазки. Подсолнечное не годится.
2. Теперь всё равно придётся притереть на вышепомянутой смеси. Но сначала надо пройти по резьбе тонкой хорошо заточенной отвёрткой, снять заусенцы. Потом подшлифовать мелкой наждачкой и ещё раз аккуратно подшабрить резьбу отвёрткой. Хорошо осмотреть, возможно с лупой, при хорошем освещении, прочистить если где-то что-то осталось. Перед притиркой резьба должна быть абсолютно чистой и без заусенцев.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта