Природные сценки, сделанные камерами СФ и БФ.

Всего 5761 сообщ. | Показаны 4541 - 4560
Re[nebrit]:
Какой здесь в цвете разбаланс? Что значит "аппаратный" уровень?
Re[Alex Menkov]:
от: Alex Menkov
Химия не тухлая,но у меня на мониторе примерно также как и на слайде...

А монитор у вас калиброванный? Я зелености на ваших слайдах не видел, но пурпур обычно действительно всегда присутствует, как от типичной просрочки.

На последних трех кадрах пурпур также заметен - вблизи горизонта и на облаках. Не думаю, что это плохо, мне лично мои кадры на слайде, сильно уведенные в синий и зеленый больше нравятся, чем нормально обработанные и подтянутые в фш, выглядящие как обычные джипеги с цифры.
Re[Alex Menkov]:
Давайте посмотрим на эти три примера.

1. Дикая виньетка. От чего она? Вы же видите, что зеленый по краям кадра и зеленый в центре — это два разных зеленых?

2. Мягкий градиент. Во время съемки? Зачем? Вы же видите, что цвет кирпича внизу строения отличается по насыщенности от цвета кирпича вверху в разы? Внизу цвет яркий и насыщенный, а вверху он тухлый. Может, конечно, само здание такое. Но глядя на остальные карточки, закрадываются сомнения.

3. Вы видели когда-нибудь в природе облака ядерного цвета электрик?

Re[dE fENDER]:
Вот,хоть конкретика пошла.Уже зеленого оттенка нету,про кот выше говорилось. Уже объективность частично отпадает,так... Давайте разберемся,раз на вшивость попадаюсь! Монитор iiyama у меня калиброванный. Итак,пурпур Вы видите в основном в светах,не так ли? Это уже обнадеживает,а то я уж думаю , что пурпурю специально во всех тонах всего кадра.Что касается облаков,то я спокойно отношусь к цветам красного или пурпурного,не забывайте-это ведь слайд. Кроме того серые градиентные фильтры,даже lее при кратности выше 2х дают легкий пурпур + например , влияние цветовой температуры вечера. Необходим колорметр и установка по прибору нужного фильтра,но я на колорметр - забил. Меня не беспокоят некоторые цветовые искажения,или скорее усиления цвета.Я не стремлюсь к той реалистичности,что видит глаз при съемке,что успешнее достигнуто в той же цифре. Меня волнует как лучше уйти от этой реалистичности и натурализма,добиться некой условности,сосредоточившись на образе изображения. Каждый материал-слайд имеет свой цв. разбаланс.+влияние на него температуры.Я не ставлу задачу приблизить слайд и после обработки к более правильной по цветам цифре. Считайте,что мне нравится даже преобладание или даже выпирание цвета в пределах допустимого,конечно. Я далек еще от мысли,что дока в обработке слайда. Для этого,действительно нужно усилий в приобретении проф навыков.Я соглашусь с предыдущим,что 5 лет-это много. Тут могу лишь посетовать на отсутствие больший способностей зрительных для более скорого освоения идеалов в цвете. Просрочка пленки по-моему дает некоторое ухудшение цветового баланса,но для меня не критично Ползунок- пурпур-зеленый во всех тонах я стараюсь не крутить вообще.Другое дело,на моем сканере нету цв. профилей под разную пленку,поэтому редакцию в шопе, аккуратно приходится все равно делать.Я занимаюсь не для профессионального вывода,а для хобби,кот называется-борьба со стрессом. Меня устраивает на 70% какой цвет получается на слайде после проявки в фуджиханте,во всяком случае проявка в лабе была раньше не лучше,чем сейчас у меня. Я стараюсь так редактировать,чтобы цвет,плотность итд на мониторе максимально совпадали с оригиналом.Сканирую в Adobe RGB, профиль программы тот же.Для ин-та перевожу в sRGB и сохраняю.
Re[Владимир Вялов]:
1.Виньетка на 90mm ,БФ ЕСТЬ!Бороться можно центрофильтром,или в шопе,что хуже.Если выложил так- значит меня это устраивает! 2.Фильтр с мягким градиентом я вообще не использую.Посмотрите также на разницу цвета на вершине колокольни и купола этой разрушенной церкви-тогда Ваша догадка о разнице выцветших кирпичей на здании верна! 3.Как ни странно,иногда я наблюдал подобные невероятные цвета на небесах в природе в моменты каких-то катаклизм.Однако,в фотографии разной такого нагляделся вдоволь. Я крайностями стараюсь не грешить,хотя уважаю стиль некоторый интересных фотографов,ну,например вот этого https://www.flickr.com/photos/tsiklonaut/8724343621/in/photolist-ehWxpB-fDgrgi-fCUrZS-cMhrH7-fNpZsv-fu1hNZ-nqx6Xu-oLFsyr-Zv4X-e54Arz-ctfAV9-dUq3V8-pAgCZA-rmjnzf-r5uCBc-k5sbM6-kFRDgV-e6oPZt-eh1oDy-e5iAyr-7ZWyqe-5uFeaC-jhjKLe-hNzh7A-e6J7nE-f5SzHZ-pNRpf6-p56uLW-cwEmU5-e4FSD3-sb77Zw-SUM9GE-dgAEPJ-gGQYqV-79qWXe-jaHVQE-dTqims-nFLFp8-rvE1jH-qHJjpU-7NMxwo-fGXFCn-qwasnS-fCBSoe-pXcomK-kN6Qf4-sg8v3P-72UidZ-sg9u7H-dsHGuq Друзья,я не стремлюсь идеальному объективному признанию . Если Вам что-то не нравится. Вы выссказали,я намотал на ус и в рамках своих фотопристрастий переварю ,что-то поменяю возможно... В любом случае спасибо за критику!
Re[nebrit]:
от:nebrit
Спасибо за ваш ответ. Я не ретушёр. Я зритель. Я вижу конкретный разбаланс. Всякий раз. И сейчас тоже его видно. Такое впечатление, что сфоткай вы серую шкалу от белого до чёрного, у вас там окажутся все цвета радуги. Это разбаланс у вас на "аппаратном" уровне. Его исправить задним числом нельзя.
Подробнее

Чтобы не заниматься мышиной возней,если Вы живете в Москве- предлагаю встретиться на предмет просмотра слайдов и их обработки,и возможно Вы найдете те самые ошибки в процессе от и до. Я буду Вам благодарен в случае обнаружения явного.
Re[Alex Menkov]:
от: Alex Menkov

Что касается облаков,то я спокойно отношусь к цветам красного или пурпурного,не забывайте-это ведь слайд.



Смотреть тошно, но не забываем — это же слайд.


от:Alex Menkov

Я крайностями стараюсь не грешить,хотя уважаю стиль некоторый интересных фотографов,ну,например вот этого https://www.flickr.com/photos/tsiklonaut/8724343621/in/photolist-ehWxpB-fDgrgi-fCUrZS-cMhrH7-fNpZsv-fu1hNZ-nqx6Xu-oLFsyr-Zv4X-e54Arz-ctfAV9-dUq3V8-pAgCZA-rmjnzf-r5uCBc-k5sbM6-kFRDgV-e6oPZt-eh1oDy-e5iAyr-7ZWyqe-5uFeaC-jhjKLe-hNzh7A-e6J7nE-f5SzHZ-pNRpf6-p56uLW-cwEmU5-e4FSD3-sb77Zw-SUM9GE-dgAEPJ-gGQYqV-79qWXe-jaHVQE-dTqims-nFLFp8-rvE1jH-qHJjpU-7NMxwo-fGXFCn-qwasnS-fCBSoe-pXcomK-kN6Qf4-sg8v3P-72UidZ-sg9u7H-dsHGuq
Подробнее



Пример, конечно, вырвиглазный. Однако, это многое объясняет.


От себя лишь посоветую обратить внимание на примеры хорошего цвета:
сюда http://dimitribogachuk.com/landscape
или сюда http://www.evgeniaarbugaeva.com/stories/---tiksi/01/
Re[Владимир Вялов]:
УЖИС Синий туман,выбитые света,пластмассовые цвета,шопная обработка в нос ударяет.Ну не сколько не цепляет,уж извините. Вы хотите от слайда такое получать?
Re[Alex Menkov]:
от: Alex Menkov

Кроме того серые градиентные фильтры,даже lее при кратности выше 2х дают легкий пурпур + например , влияние цветовой температуры вечера.


Цветовая температура вечера воздействует на всю сцену равномерно. У вас же на картинках часто небо пурпурит, а низ нет.
Re[Alex Menkov]:
от: Alex Menkov

УЖИС Синий туман,выбитые света,пластмассовые цвета,шопная обработка в нос ударяет.Ну не сколько не цепляет,уж извините. Вы хотите от слайда такое получать?


Пластмассовые цвета это что такое? Дайте определение.
Я хочу видеть цветовую гармонию. За счет слайда она достигается, негатива или цифры — мне по барабану.
Re[Владимир Вялов]:
Поймите,у каждого своя гармония.Подтаскивать себя под кого-то-бестолковое занятие.Хотя само по-себе стремление к идеалам полезно. Что касается фильтров градиентных,ос. кратности 3ст-пурпурят небо,однако лучший фильтр полярик не применишь на закате. Вот еще два примера цвет. оттенков неба уже очень стареньких моих фото СФ-вечер-день.[list=]





[/list=]
Re[Владимир Вялов]:
от: Владимир Вялов
Пластмассовые цвета это что такое? Дайте определение.
Я хочу видеть цветовую гармонию. За счет слайда она достигается, негатива или цифры — мне по барабану.

Цветовая гармония,на мой взгляд есть у Берккета на цибахроме у ,Ч.Крамера,например.Приведенные примеры Вами далеки от таких фотографий имхо,хотя и не без эффекта. Еще могу предложить фото своего хорошего знакомого Д Курбатова- тут - http://dkourbatoff.com/index.html PS/ От себя обещаю -с пурпуром буду бороться по-всякому!
Re[Alex Menkov]:
от:Alex Menkov

Чтобы не заниматься мышиной возней,если Вы живете в Москве- предлагаю встретиться на предмет просмотра слайдов и их обработки,и возможно Вы найдете те самые ошибки в процессе от и до. Я буду Вам благодарен в случае обнаружения явного.
Подробнее

Я лишь работая в Москве, а живу в Подмосковье. Встретиться не получится.

Сдаётся, что у вас уже выработался вкус. Тогда это всё бесполезно.

Увы, но люди-зрители привыкли видеть цвет таким, какой он есть в природе.




Вот здесь небо прописано кобальтом фиолетовым, а отражение неба в воде фталоцианиновой голубой. Откуда в воде могут быть фталоцианиновые краски, если там к чистом цвету неба должно примешать чего-нибудь умбристого? Не может быть отражение ярче и насыщеннее (чище), чем небо. У вас и передний план синий, и дальний берег такой же синий. Это супротив правил восприятия. У вас тени изумрудные, какие бывают лишь при низком солнце сбоку, но тогда света должны быть оранжевыми - а зритель их не видит. Зато видит клок зеленоватенько жёлтой травы. А ей полагается быть оранжевой. По принципу дополнительных цветов. Казалось бы - ладно, не хватает красных красок в палитре художника (забыл дома, писал всё синима, жёлтыми и изумрудными, но почему тогда небо-то фиолетовое? Почему низ неба голубой, а верх нифига не синий? Это вечер? Тогда низ неба должен быть теплее верха, ибо именно там скопление тёплого спектра заходящего солнца, а у вас небо - по насыщенности и тепло-холодности вверх тормашками.
Нижний правый угол синюшный-синюшный, туда залетел луч солнца. Этот луч должен светить как красно-оранжевый прожектор, а мы видим кусочек обыкновенной травы, какую видим в полдень. Тогда откудова в тенях синь? Чтобы так сделать специально, надо было зарядить слайд с буквой "Т".

В общем, или вы увлекаетесь градиентниками без меры, или лихо кривые в фотошопе в узлы завязываете. Такие ядрёные цвета при нормальной проявке на просроченном слайде получить невозможно.
Re[nebrit]:
По этому кадру Вы правы! Он-брак.Просто он мне чем-то понравился и я как мог в шопе его тянул. У меня произощёл косяк проявки.Я о чем-то думал,когда сработал второй таймер,то по ошибке после стоп-ванны залил вновь 1 проявитель.Сами понимаете.Думал,что вообще ничего не выйдет,хорошо,что 2 листа хоть были.Пересвет жуткий с искажением получился.Говорили мне,что если оригинал-брак по проявке и экспозиции бесполезно в шопе править и выкладывать- "забьют" сразу. Но 2-3 раза такой невнимательности были у меня. Но я не согласен,что все мои фото-отстой-Вы так утверждаете.
Re[Alex Menkov]:
от:Alex Menkov

По этому кадру Вы правы! Он-брак.Просто он мне чем-то понравился и я как мог в шопе его тянул. У меня произощёл косяк проявки.Я о чем-то думал,когда сработал второй таймер,то по ошибке после стоп-ванны залил вновь 1 проявитель.Сами понимаете.Думал,что вообще ничего не выйдет,хорошо,что 2 листа хоть были.Пересвет жуткий с искажением получился.Говорили мне,что если оригинал-брак по проявке и экспозиции бесполезно в шопе править и выкладывать- "забьют" сразу. Но 2-3 раза такой невнимательности были у меня. Но я не согласен,что все мои фото-отстой-Вы так утверждаете.
Подробнее


Проблема в том, что любой уважающий себя зритель дойдя до такой фотографии закроет вашу страницу и никогда к ней возвращаться не будет. Не станет разбираться все фотографии отстой или не все.
Вы же сами выложили эту фотографию зачем-то. Вас никто не заставлял.
Re[Alex Menkov]:
от:Alex Menkov

Вот,хоть конкретика пошла.Уже зеленого оттенка нету,про кот выше говорилось. Уже объективность частично отпадает,так... Давайте разберемся,раз на вшивость попадаюсь! Монитор iiyama у меня калиброванный. Итак,пурпур Вы видите в основном в светах,не так ли? Это уже обнадеживает,а то я уж думаю , что пурпурю специально во всех тонах всего кадра.
Подробнее

Пурпур у вас явно в чистом виде виден в светах, но остальные цвета по всему кадру и в т.ч. в тенях также претерпевают некоторые искажения, которые лично у меня расходятся с ментальным эталоном. Т.е. зелень вроде зеленая, но не такая, какую я ожидаю увидеть - на солнце вместо желто-зеленой (например, такая, как на предыдущей странице на фотографии Bob'а, где женщина с ребенком на тропинке) она сине-зеленая (как на вашей фотографии с разрушенной церковью).
Но, даже у того же Bob'a есть уход в пурпур (земля и стволы) вот на этой фотографии, скажем - почти как у вас: https://www.flickr.com/photos/136642410@N03/37313663751/
Re[dE fENDER]:
от: dE fENDER
уход в пурпур (земля и стволы) вот на этой фотографии, скажем - почти как у вас: https://www.flickr.com/photos/136642410@N03/37313663751/

Опа! И правда. На лучи пялился и профукал. Подправил.
Re[Alex-meshera]:
Теперь мне боязно сюда выкладывать свои снимки. Монитор некалиброванный у меня и цветокоррекцией не занимаюсь.
У Alex пурпур вижу. У Вов почти всегда цвет нравится, но картинка слишком резкая.
Мои часто вообще не сканирую. Но на слайдах вроде норм.
Re[Владимир Вялов]:
Ладно,не прав..
Re[Валерий Егоров]:
от: Валерий Егоров

Теперь мне боязно сюда выкладывать свои снимки.

Огрести хороших люлей на форуме это лучшее что тут может произойти. Похвала непродуктивна, народ начнет ругать только в том случае если в снимке будет что-то что зацепит и будет явно какая лажа мешать.
от: Валерий Егоров

Монитор некалиброванный у меня и цветокоррекцией не занимаюсь.
У Alex пурпур вижу. У Вов почти всегда цвет нравится, но картинка слишком резкая.

Цифровой зад штука легкая. Знай ползунки верти. А шарпит фликр.
от: Валерий Егоров

Мои часто вообще не сканирую. Но на слайдах вроде норм.

Фотография делается для зрителя.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта