Примеры со СФ "гармошек"

Всего 218 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[RPS75]:
иконта. анастигмат 105 мм. 4.5 , вроде.


Re[mirnuj_atom]:
от:mirnuj_atom
Мой пример, искра


Подробнее


О, не ожидал что кто-то на СФ Львовский СКА велотрек снимет. Я на этом там занимался лет пять (легкой атлетикой). Это единственный на Украине велотрек. Раньше был еще в Харькове, но сгорел несколько лет назад.

Покажу пару моих снимков. Москва-2. Первый мой пленочный ф-т.
















А тут, хайрез. (траффик)



Re[Евгений Бес]:
А можно у "Искры" проверить счетчик не заряжая пленку?
Re[RPS75]:
Нет. Но как правило если счетчик не рабочий,в задней крышке дырка с красным стеклом. Но может и без дырки оказаться сломанным, на молотках всяких такое бывает. Знакомый купил за 950грн(120уе) с виду воде ничего, а счетчик мертвый, долго потом барыге доказывал что камера не "полностью рабочая".
Re[RPS75]:
счетчик без пленки не проверить
если он просто работает плохо, то есть надежда починить
если не работает, то тоже надежда есть
но бывает что его просто на запчати вынимают, просто нет деталей
бывает что счетчик плохо работает из-за плохого прижима пленки, на задней крышке есть прижимная планка, она может не давать прижима или крышка плохо стоит, она там съемная, я однажды отправил заднюю крышку от Искры в Австралию (!) у человека отломалась планка и нигде кроме СПб не смог найти замены :)
Re[Superka]:
от:Superka
О, не ожидал что кто-то на СФ Львовский СКА велотрек снимет. Я на этом там занимался лет пять (легкой атлетикой). Это единственный на Украине велотрек. Раньше был еще в Харькове, но сгорел несколько лет назад.

Подробнее


Вроди как есть в Харькове трек до сих пор, правда открытый.
Мы тут с друзьями мероприятие на Львовском СКА скоро проводим, может кто заинтересуется:

http://insane-rover.org.ua/

Но это так, оффтоп.
Re[RPS75]:
Super Ikonta C

Portra 400 NC


ivic280910-03 by rodina.bob, on Flickr

HP+


ll291210-01 by rodina.bob, on Flickr



ll291210-02 by rodina.bob, on Flickr
Re[Евгений Бес]:
от:Евгений Бес
счетчик без пленки не проверить
если он просто работает плохо, то есть надежда починить
если не работает, то тоже надежда есть
но бывает что его просто на запчати вынимают, просто нет деталей
бывает что счетчик плохо работает из-за плохого прижима пленки, на задней крышке есть прижимная планка, она может не давать прижима или крышка плохо стоит, она там съемная, я однажды отправил заднюю крышку от Искры в Австралию (!) у человека отломалась планка и нигде кроме СПб не смог найти замены :)
Подробнее

Бытует мнение, что счетчик может не работать (коряво работать, самосбрасываться и т.д.) из-за того, что нынешняя пленка несколько тоньше "советской", под которую камера и была спроектирована. Подтвердить/опровергнуть на личном опыте не могу - моя Искра с неизменным аппетитом "хавает" любую: как безнадежно просроченную Свему 1981 г. , так и все современные
Re[iber2]:
Как я понял, у Вас и "Агфа" и "Искра". Можете их сравнить? Часто пишут что Искру с Агфы скопировали, но при этом Агфа одна из самых компактных, а Искра такого впечатления не производит) Я ищу замену своей Мамии 67 на тот случай когда она не проходит по массо-габаритным показателям. есть возможность взять в хорошем состоянии и Искру и Москву, но думаю стоит ли смотреть на Агфы и Бессы первые (есть Bessa RF). на свежие Бессы денег не хватит...
Re[RPS75]:
del
Re[RPS75]:
от:RPS75
Как я понял, у Вас и "Агфа" и "Искра". Можете их сравнить? Часто пишут что Искру с Агфы скопировали, но при этом Агфа одна из самых компактных, а Искра такого впечатления не производит) Я ищу замену своей Мамии 67 на тот случай когда она не проходит по массо-габаритным показателям. есть возможность взять в хорошем состоянии и Искру и Москву, но думаю стоит ли смотреть на Агфы и Бессы первые (есть Bessa RF). на свежие Бессы денег не хватит...
Подробнее


у него не та Агфа с которой скопирована Искра, а шкальная Jsoletta, как и у меня. Искра лучше, универсальнее, удобнее, раскладной механизм у Искры лучше сделан, видоискатель лучше, объектив лучше, у Агфы он даже непросветлен. Но при этом Агфа очень легкая и компактная, красивая камера, ретро рисунок. Кстати, еще более компактна Bessa 66.
Re[Евгений Бес]:
Спасибо, понял. Бесса 66 у меня есть, но мех уже светит, да и состояние плачевное, даже не уверен, что стоит ее чинить.. На Bessa RF хоть мех на ебее можно купить..
Re[RPS75]:
Bessa RF (Helomar 105/3.5)

Lomography Color Negative 400


pss050710-08 by rodina.bob, on Flickr



pss050710-03 by rodina.bob, on Flickr

Velvia 100F


nv032010-02 by rodina.bob, on Flickr

Bessa RF (Heliar 105/3.5)
Ilford FP4


bhp150110-05 by rodina.bob, on Flickr

Fomapan 400


mp5m111109-04 by rodina.bob, on Flickr
Re[iber2]:
от:iber2
Бытует мнение, что счетчик может не работать (коряво работать, самосбрасываться и т.д.) из-за того, что нынешняя пленка несколько тоньше "советской", под которую камера и была спроектирована. Подтвердить/опровергнуть на личном опыте не могу - моя Искра с неизменным аппетитом "хавает" любую: как безнадежно просроченную Свему 1981 г. , так и все современные
Подробнее

Всё верно. Лечится лёгким отжимом прижимной платины на задней крышке.
Re[Евгений Бес]:
от:Евгений Бес
у него не та Агфа с которой скопирована Искра, а шкальная Jsoletta, как и у меня. Искра лучше, универсальнее, удобнее, раскладной механизм у Искры лучше сделан, видоискатель лучше, объектив лучше, у Агфы он даже непросветлен. Но при этом Агфа очень легкая и компактная, красивая камера, ретро рисунок. Кстати, еще более компактна Bessa 66.
Подробнее

Да, Евгений правильно написал - Изолетта другая, дальномер не сопряжен, объектив принципиально иной , но.... мне лично больше нравится Агфа: она легче и компактнее, картинка с агфовского триплета-Апотара лично мне интереснее тессара-Индустара, как-то все у нее сделано гладенько и крутится без скрипа :) Видоискатель без пятна дальномера мне даже удобнее. Короче - Агфа обычно со мной, а Искра лежит дома в коробке. Насчет информации об отсутствии просветления - не совсем согласен: может быть Евгений имел ввиду отсутствие мультипросветления? Апотары и Солинары для Изолетт просветлены (anti-reflective coating). Или это не то?
Проблема Изолетт - дырявые меха. Странный какой-то синтетический материал для них использовался, хрен чем заклеишь. Причем на первых моделях была обычная кожа, а на более поздних уже эта фигня. Только менять - делать самому (в-принципе не сложно, главное кожу тонкую найти - см. "красавицу на фото :) ) или заказывать новый. Относительно Искр о такой массовом косяке не слыхал.

Re[RPS75]:
bessa I color-scopar




bessa II color-skopar






Re[RPS75]:
Belfoca + Shanghai GP3 100


vnaup170411-01 by rodina.bob, on Flickr

Beier Beirax II ( Rodenstock Trinar-anastigmat 105/3.8 )
Lomography Color Negative 400


sonw100810-01 by rodina.bob, on Flickr

Efke 100


tcmbb070410-03 by rodina.bob, on Flickr

Simplex 511/2 + Lomography Color Negative 400


c_tsi290810-06 by rodina.bob, on Flickr
Re[RPS75]:
Голосую за Искру, объектив великолепный ;) чем больше снимаю тем больше нравится. Дальномер у моей камеры со странностью, если вращать объектив по часовой стрелке, то всё точно, если наоборот, то подвирает, наверно люфты какие-то. Но в общем-то (если исцелить себя от боке-дрочерства) ошибок с фокусировкой ещё небыло :)

Диафрагмы 8-11











Re[mgv]:
от: mgv
... если вращать объектив по часовой стрелке, то всё точно, если наоборот, то подвирает...

А как Вы это определили? При съемке записываете в какую сторону вращали? :D
Re[iber2]:
от: iber2
А как Вы это определили? При съемке записываете в какую сторону вращали? :D


Отмерял рулеткой расстояние до мишени, если по часовой, то показания на шкале совпадают с рулеткой, если против, то уплывает (например 3,2 метра вместо 3-х ) я просто запомнил эту особенность и пользуюсь :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта