Canon EOS 5D Mark III

Всего 58146 сообщ. | Показаны 37501 - 37520
Re[SCAT]:
Какой размер напечатешь со своего БЗК СКАТ?

...извините за аббббрррреевввиатуры :)
Re[SCAT]:
От того, что они встают, мало прока. Про смысл - видимо тебе он пока не понятен.
Re[OlAf]:
от: OlAf
От того, что они встают, мало прока. Про смысл - видимо тебе он пока не понятен.

Да куда уж мне... Научил бы уже, показал свои шедевры с лейки, что бы пошел и выбросил свой 5D3 вместе с X-T1 на помойку... :)
Re[Aleximoxx]:
от: Aleximoxx
Какой размер напечатешь со своего БЗК СКАТ?

...извините за аббббрррреевввиатуры :)

Да любой, давно такой фигней не занимаюсь, печатаю любым размером все что нужно...
Re[Papusik]:
от: Papusik
....впечатление, пластик



Аналогично.
Re[Xpomys]:
от: Xpomys

PS: Неудобно всё таки держать бокал в одной руке, в другой пятак с батарейным блоком.


А зачем такие извращения? С бокалом? Что мешает поставить его и сделать отличное фото?
Re[SCAT]:
Мы не про шедевры толкуем, а про камеры. 5D3 пусть работает, а T1 - верно, именно туда :D
Re[OlAf]:
Извиняюсь за оффтоп. Читаю ветку с самого начала, решил таки написать Олафу. Фотографии у вас чудесные получаются, как фотограф вы - мастер. Но, вот в общении с другими людьми у вас явные проблемы, очень уж резко высказываетесь, преподнося своё мнение, как единственно правильное. Уж извините... Таково моё мнение.
PS. Интерьер. FUJINON XF10-24mmF4 R OIS vs Canon EF14 f2.8L II
PS. Интерьер... FUJIFILM X-T1 + FUJINON XF10-24mmF4 R OIS vs Canon 5DMark III + Canon EF14 f2.8L II

Сделал небольшое сравнение (в продолжение предыдущего теста) применительно к съемке интерьеров, что для меня актуально.

Итак может ли XF10-24 заменить EF14L... боюсь, что не совсем (если не клеить панорамы), хотя все не так уж плохо...

Угол охвата XF10-24 на 10mm (15mm ЭФР) существенно меньше, чем полноценные 14mm у EF14L несмотря на вроде бы ерундовую разницу в 1mm...

Для теста оба кадра сделаны с одного штатива и одного ракурса (насколько это было возможно) с одинаковыми параметрами. Специально не использовался импульсный свет, что бы проверить, как камеры отработают смешанный, в основном все лампы ДС, одной температуры (тип 830), но разных стандартов и производителей, кроме того плазма выдает картинку, какой то свет с улицы проникает слева от окна, холодная диодная подсветка над плазмой и справа из аквариума падает свет очень разной температуры (там шесть ламп трех типов 15К/10К/6К) .

Как ни странно фуджи прилично облажался с ББ, обычно наоборот он дает фору кэнону в этом вопросе, может его сбила плазма или диодная подсветка, но пролетел он сильно. Надо отметить, что обе камеры ошиблись, что вполне естественно для такого освещения, но кэнон выдал гораздо более близкую к правильной картинку...

Кроме того подтвердились данные о завышенном ISO у фуджи, ровно на пол ступени, пришлось добавить +0,5 для получения одинаковой яркости.

1920pix



Тем не менее просто выставив значения ББ от кэнона и добавив exposure +0,5 получаем практически один в один.




Ну и чуть подкорректировав обе картинки получаем одно и тоже:

FUJIFILM X-T1, XF10-24mmF4 R OIS, 1/10 s, f/5.6, ISO 200, 0 EV, 10 mm, LR5.4, 1920pix



Canon EOS 5D Mark III, EF14mm f/2.8L II USM, 1/10 s, f/5.6, ISO 200, 0 EV, LR5.4, 1920pix




Теперь рассмотрим со 100% увеличение фото без коррекции...
Центр весьма похож, с кэнон деталей больше и в целом получше, но не забываем это все же ФФ с фиксом...




На краях больше всего видно насколько шире 14mm. Кэнон хорош, но и XF10-24 нельзя назвать плохим, тем более у 14L видны XA, а у XF10-24 их нет.




Углы сравнимы, хотя преимущество у 14L несмотря на то что углы для ФФ больное место, но вот XA уже явно видны, конечно их легко убрать, у фуджа их гораздо меньше, но в углах все же есть.



Итого. В принципе 14mm заменить трудно, особенно в ограниченных пространствах и тут может помочь панорама.

Если есть время и возможности, а также соответствующее оборудование для панорам, то вполне реально обойтись XF10-24mmF4 R OIS, при правильном освещении результат будет вообще мало отличим. Кроме того переменное фокусное большой плюс, не всегда нужен максимально широкий угол. Преимущество в один стоп для съемки интерьеров не актуально, тут наоборот стоит зажимать диафрагму до f8-11...

AWB X-T1 сильно ошибся, это очень странно, т.к. обычно наоборот он отрабатывает гораздо лучше других камер, будем считать это частным случаем, тем более, это очень легко корректируется.

Если бы съемка интерьеров была моей специализацией, то я бы естественно выбрал Canon 5DMark III + Canon EF14 f2.8L II, хотя скорее взял бы еще замечательный тилт шифт Canon TS-E 17mm f/4L, но для периодических работ думаю обойдусь XF10-24, хотя еще немного подумаю... :)

В конце я хотел сравнить панорамы с обоих камер, но L-Plate от 5D3 не подошла к X-T1 совсем (X-M1 легко в нее влезал :)), а снимать в горизонтальном положении в ограниченном пространстве нет смысла. Для X-T1 уже разработано L-Plate RRS, но пока только предзаказ. Родная ручка с ArcaSwiss не имеет горизонтальной направляющей, поэтому вообще бесполезна, проще иметь обычную, маленькую ArcaSwiss совместимую площадку.

Тем не менее раз уж поставил все на панорамную голову RRS, то отчего бы не щекнуть кэноном свою скромную каморку... :) (без обработок и правки геометрии)...

Панорама 5 вертикальных кадров...


Re[SCAT]:
Спасибо, с удовольствием прочитал и посмотрел. Кстати - это фото Кэнон или макет?
Re[ФИЗИКА]:
от: ФИЗИКА
Спасибо, с удовольствием прочитал и посмотрел. Кстати - это фото Кэнон или макет?

Какой такой макет? ол натурель... :)
Re[SCAT]:
от: SCAT
Какой такой макет? ол натурель... :)

:D Теперь понимаю, почему фуджик так приглянулся ;) В сравнении с 16-35, думаю там будет еще все неоднозначней, я про качество фото...
Re[ФИЗИКА]:
от: ФИЗИКА
:D Теперь понимаю, почему фуджик так приглянулся ;) В сравнении с 16-35, думаю там будет еще все неоднозначней, я про качество фото...

Смотря для каких целей, для его задач он очень хорош, а для всего остального у меня 5D3 есть... :)
Re[SCAT]:
от: SCAT
Смотря для каких целей, для его задач он очень хорош, а для всего остального у меня 5D3 есть... :)

Это однозначно. Я имел ввиду, что если то натюрель за аквариумом, , то фуджик вовсе кроха. :D У меня два "макета" дома - Сони альфа (стаб сломался) и 70-200 4ЛИС (упал неудачно). Ну, не буду здесь флудить. А за тест - спасибо!
Re[ФИЗИКА]:
от:ФИЗИКА
Это однозначно. Я имел ввиду, что если то натюрель за аквариумом, , то фуджик вовсе кроха. :D У меня два "макета" дома - Сони альфа (стаб сломался) и 70-200 4ЛИС (упал неудачно). Ну, не буду здесь флудить. А за тест - спасибо!
Подробнее

А, вон оно про что, это фото мое накатанное на пенокартон 80х80, висит там над душой... :), вот это:


Re[SCAT]:
от:SCAT
А, вон оно про что, это фото мое накатанное на пенокартон 80х80, висит там над душой... :), вот это:


Подробнее

Ну, почему бы такой фотографии для настроения и не повисеть ;) . Фотопроект?
Re[ФИЗИКА]:
от: ФИЗИКА
Ну, почему бы такой фотографии для настроения и не повисеть ;) . Фотопроект?

Только там... :)
Re[Beard Man]:
Я про лимузин, ложить его там просто некуда =)
Re[PaparazziNT]:
Не испытываю проблем или угрызений совести. Здесь технический форум, а не слюнявый фейсбук, поэтому какой бы горькой не была правда, ее полезно знать. Она позволяет не наступать на чужие грабли.
Re[Xpomys]:
от: Xpomys
Я про лимузин, ложить его там просто некуда =)


:D ясно
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта